Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние

advertisement
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема: Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние.
Цели:
 предметные: совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи с величинами скорость, время,
расстояние;
 метапредметные : способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
 личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со
сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
 по источнику знаний: словесные, практические;
 по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
 по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: сигнальные карточки, карточки для парной работы, презентация на интерактивной доске .
Этапы урока
Мотивация к
деятельности.
Деятельность учителя
Слайд 1.
- Мы начинаем наш урок. Предлагаю начать его
словами песни «Если с другом вышел в путь»
Деятельность ученика
Объясняют собственное
понимание высказывания.
УУД
Мотивационная
готовность к
учебной
деятельности.
Умение
учитывать
- Как вы понимаете слова песни?
- Как дружба помогает нам на уроках?
- Какие мы будем преодолевать трудности на уроке
математики.
- Хотите отправиться в путешествие за новыми
знаниями все вместе?
Слайд 2.
позицию
партнера,
организовывать и
осуществлять
сотрудничество со
сверстниками.
ПУТЕШЕСТВИЕ
- Назовите синонимы к слову.
- О какой величине мы говорим, называя эти слова?
- Какие величины вы ещё знаете?
- Как вы думаете, всё ли вы знаете о величинах?
- Хотите узнать больше?
- В какой теме мы продолжаем делать открытия?
- Итак, отправляемся в путь!
Актуализация
знаний
- На чём можно путешествовать?
- Соотнесите данные картинки.
- Объясните смысл этих подписей: 5 км/ч….
- Чтобы математическое путешествие прошло без
проблем, что мы должны сделать в начале пути?
- Посмотрим, как вы готовы к путешествию…
-ДОРОГА ПУТЬ
- о длине
- Масса, площадь, объём,
скорость, время , расстояние
-нет
- да
- величины
Соотносят у доски
Классификация.
Выбор критерия
для
- с данной скоростью движется
классификации.
пешеход
- Повторить пройденный
материал, необходимый для
Слайд 3.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
- Сейчас я буду вам читать задачи, а вы должны устно
выполнить решение и записать только ответы. Не
забудьте про наименования.
1задача
У Леры дорога в школу занимает 13 мин, а у Данилы
в 3 раза больше. Сколько времени идёт в школу
Данила?
2задача
4 «а» класс в первый день путешествия прошёл 12
км, а во второй день в 2 раза меньше. Какое
расстояние мы прошли за два дня?
3 задача
Антон прошёл 5 км за 1час . С какой скорость шёл
Антон?
Проверка: Слайд 4.
открытия нового
Записывают в тетради:
- число и классная работа
- ответы к задачам
13*3=36 мин
12+ 12: 2= 18 км
5 км/ч
организовывать и
осуществлять
сотрудничество со
сверстниками.
36 мин
18 км
5 км/ч
- О чём вам говорят эти величины?
Работа в парах
(карточки - подсказки)
- Расскажите друг другу как найти данные величины
- Скорость, время, расстояние
- Где вы можете использовать свои знания?
- Какая цель нашего урока?
Слайд 5.
- Учиться решать задачи на
движение
Постановка
проблемной
задачи
Слайд 6.
- Не хватает данных
Скорости
целеполагание
Умение
принимать и
сохранять
( у доски объяснение)
S= V*t
6 км/ч =100 м/мин
100*30=3000 м = 3 км
- Помогите мне разрешить проблему:
На путь от дома до школы я трачу 30 мин. Хотелось
бы узнать расстояние, которое я прохожу.
Включение в
систему знаний
и повторений
учебную задачу.
Умение
использовать
знаково символические
средства.
Умение
контролировать
действия
партнера.
- Раз вы смогли справиться с моей задачей, значит, и
другие задания тоже можете выполнить, помогая друг
другу.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
Слайд7.
Задание 1
Работа в парах
Из города Нижний Новгород в г.Чебоксары,
расстояние между которыми 240 км, выехали
одновременно автобус и автомобиль. Автобус едет
со скоростью 60 км/ч, а автомобиль – 80 км/ч. На
каком виде транспорта можно доехать быстрее и на
Формирование
сколько быстрее?
- Выберите схему к задаче.
-Подумайте, как распределить работу, чтобы быстрее
справиться с заданием.
- Чтобы нам весь путь пройти бодро и весело мы
сделаем остановку, немного отдохнём.
Слайд 8.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
У детей – карточки. На
карточке план ответа:
1.Какую схему выбрали и
почему?
2. Во сколько действий
решается задача?
3. Что узнали первым
действием?
3. Что узнали вторым
действие?....
4. Какой ответ задачи?
- у доски 2 ученика: один
записывает решение задачи, а
другой объясняет решение по
плану
1)240:60=4 (ч.)
2)240:80=3 (ч.)
3) 4-3=1 (ч.)
умения
планировать
учебную
дуятельность
Умение
использовать
знаково символические
средства, в том
числе модели и
схемы.
Моделирование.
Дифференциация
по степени
сложности
Выбор критерия
для решения
задачи
Умение
учитывать
позицию
партнера,
организовывать и
осуществлять
сотрудничество со
сверстниками.
Задание 2
Слайд 9.
Переход знаковосимволической
модели в
реальную
ситуацию
Сейчас каждый покажет, на что он способен.
- Перед вами три карточки: на «5», на «4» и на «3».
Выберите ту, с которой вы, по-вашему, можете
справиться и решите задачу.
Задача на «3»
Велосипедист проехал 48 км за 4 часа. С какой
скоростью он двигался?
48 : 4 =12 (км/ч)
Ответ: 12 км/ч
Задача на «4»
Дачник ехал от города до деревни 2 часа на автобусе
со скоростью 60 км/ч, а потом шёл 7 километров
пешком. Найдите расстояние от города до деревни.
1) 60 ∙ 2 = 120(км)
2) 120 + 7 =127(км)
Ответ: 127 км
Задача на «5»
Лыжник прошёл 30 км со скоростью 15км/ч, а потом
еще 24 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени он
был в пути?
- А теперь проверьте своё решение с доски
1) 30:15 = 2(ч)
2) 24:12 = 2(ч)
3) 2 +2 =4(ч)
Ответ: 4часа
Умение
контролировать и
оценивать свои
действия.
Слайд 10.
(запись решения показывается
на доске)
- Кто справился с решением своей задачи, покажите
зелёный круг, кто не совсем справился жёлтый, кто
полностью не решил задачу – красный.
- Теперь на полях можете поставить себе отметку.
- Все мы пешеходы. Когда вы идёте в школу. Многие
переходят проезжую часть. Какие правила перехода
проезжей части дороги вы знаете?
Задание 3
Ширина проезжей части дороги 18 метров. Зелёный
сигнал светофора горит 20 с. С какой наименьшей
скоростью может двигаться пешеход с того
момента как светофор загорелся, чтобы пройти
дорогу без аварийной ситуации?
Слайд 11.
Подведение
- Какую цель вы перед собой ставили?
- Достигли ли цели? Докажите.
18 м=180 дм
180:20=9 дм/с =90 см/с
К доске ученика
Умение
итогов.
Рефлексия.
- Всё ли вам удалось в путешествии?
- Оцените свою деятельность на уроке:
осуществлять
рефлексию
собственной
деятельности.
Слайд 12
– я умею решать задачи на движение,
– я могу решать задачи на движение с
подсказками,
– мне нужна помощь при решении задачи.
Похвалить, кто хорошо работал.
Домашнее
задание
- Какие трудности ещё остались?
- Где можно потренироваться?
О (обязательное) – с. 405
В (по выбору) – с.124 №407 или задача на карточке
(путешествие по Волге в Макарьев)
Т (творческое – по желанию) – определить расстояние
от школы до вашего дома
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!
- дома
Download