Обобщающий урок географии в 6 классе по теме

advertisement
Обобщающий урок географии в 6 классе по теме «Гидросфера» Цель:
Закрепить на уроке содержание понятия «гидросфера - как оболочка Земли»
Задачи: Продолжить работу с понятиями и терминами
Развивать умения и навыки работы с географической картой, работы в группах
Воспитывать бережное отношение к воде.
Ход урока(столы расставлены на 2 команды)
Учитель: Урок у нас ребята необычен, есть такая тема «Гидросфера»-а попросту «Вода»
Ученик: Ну что ж тут необычного
Ну вспомнишь иногда
Что есть такая жидкость, по имени
Учитель(показ слайдов- электростанции, айсберга, льда, радуги)
Ни цвета нет . ни запаха, все это верно,
Но ток дает нам труженик по имени- Вода
В тумане стылом айсберги, плывут через года То
вечный путешественник и звать его - Вода
На солнце изумрудами блеснет хрусталик льда...
О, как велик художник по имени- Вода
Дождь- мальчик босоногий, промчался в никуда
Как чудо вспыхнет радугой волшебница Вода
Но чу, в мазуте озеро как ночь ползет беда...
Страдает горько мученик по имени- Вода
Возьмите мир в ладони и помните всегда В
руках у нас сокровище великое
- Вода!
Учитель: Сегодня, ребята нас ждет большая регата- традиционно проводимые большие
гонки спортивных судов- слайд)В путь отправятся 2 команды. Гонку выиграет команда
набравшая больше очков. Первой начнет регату команда, одержавшая победу в
«Географической азбуке»Раскрыть понятие определения: Река, устье реки, исток реки
Волна, длина волны, высота волны
Задания первого уровня сложности: ( показать на карте и назвать )
Самое большое озеро- самое глубокое озеро Реку Амазонка- реку
Лена
Задания второго уровня сложности:
Перечислите виды движения воды в океане- Как определить какой приток реки левый,
А какой правый
Как можно определить по картеНазовите и укажите на карте каналы России
Сточное озеро или бессточное
Задания третьего уровня сложности:( показа слайда горной реки и равнинной)
Назовите вид реки и опишите ее.
Задания четвертого уровня сложности( показ слайда- убрать лишнее)
Байкал, Ладожское, Онежское, Белое
Нил, Волга, Амазонка, Гольфстрим
Черное, Балтийское, Индийский, Красное
Северный Ледовитый, Тихий,
Енисей, Индийский
Задания пятого уровня сложности(составьте по плану описание течения , укажите его га
карте с описанием)
Гольфстрим
Лабрадорское
План описания: температура, океан, направление, вблизи каких материков.
Состязание после регаты:(найди ошибку)
Рассказывает Незнайка
Дело было на большой, кишащей крокодилами африканской реке Амазонке. Было жарке
решили мы с Авоськой искупаться.
-Опасно- говорю я- аллигаторов тьма.
-Авось, ничего не случится- сказал Авоська и только собрался нырнуть, как увидел в вод
огромную змею.
Он сразу затрясся и говорит:
-Я весь дрожу. И чего это тебе в такой холод купаться вздумалось?
Рассказывает капитан Врунгель.
Где я только не бывал и чего я только не видал. Был в горах, глубоко под водой. Видел
сухой материк с зелеными краями. Плавал в море черном, Красном, Белом, Оранжевом,
Желтом. А теперь вот вас обманываю, да обманываю.
Экологическая агитплощадка:( команды исполняют частушки)
О, раз, еще раз
Я теперича одна,
Ехали матросы
В синем море нету рыбы
Грязь, да папиросы
Одна и одинокая
Я теперича грустна,
Как река глубокая
А в поселке нашем
Пруд хваленый
В нем выкупаешься раз
Весь зеленый
Черно море. Черно море
Вспоминаю иногда
Нету больше черна моря
Только черная вода
Я иду, а мне навстречу Восемь
елочек поврозь Если хочешь
елок больше Загрязнять
природу брось.
Наша регата подошла к концу ( объявление команды- победителя, итогов урока)
Download