П л а н

advertisement
План интегрированного урока
«Александр Невский»
Интегрированный урок «Александр Невский» в 6 классе.
Цель: воспитание чувства любви к историческому прошлому, гордость
за героическое прошлое предков.
Задачи:
 - показать общечеловеческую значимость идеи единства народа,
показать пагубность смут и раздоров.
 - сформировать у учащихся яркое образное представление об
Александре Невском, познакомиться с интерпретацией его образа
в кантате С. Прокопьева «Александр Невский».
 - способствовать пониманию учащимися роли исторической
личности в истории.
Оборудование урока:
историческая карта «Борьба русского народа с иноземными
захватчиками в начале XIII в.»
запись кантаты С. Прокопьева «Александр Невский»
картины: П. Корин «Александр Невский», А. Горбунов «Ледовое
побоище»
схема Ледового сражения
Литература:
- Н.И. Ворожейкина «Рассказы по родной истории для 5 класса»
- А.И. Назарец « История Отечества в художественно- исторических
образах»
План урока:




Вступительное слово
Характеристика эпохи
образ Александра Невского
Историческое значение деятельности Александра Невского
Эпиграф: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет»
Ход урока:
1. Учитель истории:
В истории России много ярких страниц. Некоторые из них мы уже
знаем, многое еще предстоит изучить. Это и великие победы, и яркие
исторические деятели. На этом уроке мы должны познакомиться с
деятельностью русского князя Александра Невского, который жил в XIII
веке, и понять какую роль он сыграл в истории нашего государства.
Более семи веков прошло с тех пор, но и сегодня не ослабевает интерес
к личности этого князя. Эго образ воплощали в произведениях
литературы, живописи, музыки, кинематографии. Среди них особое
место занимает кантата С.Прокофьева «Александр Невский».
Учитель музыки:
Что такое кантата?
2. Учитель истории:
А теперь обратимся к событиям, которые происходили на Руси в
начале XIII века.
Кто вторгся на Русь?
: Орды монголо-татар под предводительством Батыя вторглись
на Русь. Многие русские княжества были захвачены, города были
сожжены, население перебито или угнано в рабство.
Почему монголо- татары смогли завоевать русские княжества?
: Русь была раздроблена, князья враждовали друг с другом. Они
не сумели объединиться, поэтому княжества и были завоеваны.
Учитель музыки:
Эта тема отражена в первой части кантаты, которая называется «Русь
под игом монголо- татар». Прослушивание отрывка
Что вы чувствуете, слушая эту музыку?
: Русь опустошена, обескровлена. Чувства скорби и отчаяния
наполняли души людей.
3. Учитель истории: (рассказ по карте) В это же самое время с запада
на Русь вторглись шведские и немецкие рыцари-крестоносцы. Они
хотели завоевать псковские и новгородские земли.
Чем же их привлекали эти города?
Ответ: это были богатые торговые города.
В 1240 году в устье реки Невы высадились шведские рыцари и начали
угрожать Новгороду. На помощь новгородцам поспешил молодой князь
Александр Ярославич, правнук Юрия Долгорукого. Вместе со своей
дружиной и новгородцами 15июля1240 года он разбил шведов. О нем
тогда еще никто не знал. Вот как описывает его летописец: «Высокий
рост, красивая внешность, голос гремел перед народом как труба». Эти
качества сочетались в нем с талантом полководца. И этот талант впервые
битвы народ дал ему прозвище «Невский».
Учитель музыки: Вот как Прокофьев раскрывает образ Александра во
второй части кантаты (прослушивание). Здесь звучит мужской хор с
величавой по своей красоте и бесхитростности мелодией « Ох и бились
мы и рубились мы…»
Учитель истории: Вскоре после Невской битвы на Руси появились
немецкие рыцари. Они захватили город Псков, и в этом им помогли
трусливые бояре. Далее они двинулись к Новгороду. Над городом вновь
нависла смертельная угроза. Александр в это время, поссорившись с
боярами, был во Владимирской земле. Но он забыл старые обиды, и
призвал всех как один подняться на борьбу.
Учитель музыки: Призыв к борьбе звучит во второй части (
прослушивание отрывка). Русская рать собирает силы перед решающей
битвой. Призывные интонации вступления резко контрастируют с
широкой распевностью средней части
«Вставайте люди русские…»
«На Руси родной, на Руси большой
Не бывать врагу.
Поднимайся, встань, Мать родная ,Русь»
Учитель истории: Во главе русской дружины Невский освободил
Псков. А решающее сражение произошло 5 апреля 1242 года на льду
Чудского озера. Поэтому оно получило название «Ледовое побоище».
В центре своего войска Невский поставил легковооруженную пехоту –
Срединный полк. А по флангам – основные силы ( конницу и пехоту).
Учитель музыки: Во вступлении пятой части слышны и дрожание
мглистого предрассветного воздуха, и напряженное чувство ожидания
начала боя (прослушивание фрагмента).
Учитель истории: Невский расставил свои войска так, потому что знал
тактику крестоносцев. Они наступали клином – свиньей. Впереди шли
тяжеловооруженные рыцари, которые своей мощью пробивали оборону
противника, дробили на части, а легковооруженные воины – кнехты –
добивали его.
Учитель музыки: в продолжение пятой части изображается
наступление немецких рыцарей. Механический шаг и мертвенное пение
крестоносцев, здесь вы услышите и звуки призывной трубы, и слова
латинской молитвы, звучащие как заклинание (прослушивание)
Учитель истории: Итак, битва началась. Натиск крестоносцев был
стремительным. Они пробили Срединный полк. Повсюду слышался
треск ломающихся копий, лязг железа, удары мечей, лошадиное ржание,
крики умирающих и раненых. Русские воины отчаянно сопротивлялись.
Они с открытыми глазами
На немцев голой грудью шли
До кости пальцы разрезая,
Склоняя копья до земли.
И там, где копья пригибались,
Они в отчаянной резне
Сквозь строй немецкий пробивались
Плечом к плечу, спиной к спине.
Учитель музыки: Столкновение двух армий хор изображает отчаянный
вопль крестоносцев методом мелодекламации (прослушивание).
Учитель истории: в ходе битвы ряды крестоносцев расстроились.
Именно в этот момент в сражение вступили основные силы Александра.
Они ударили с флангов и взяли крестоносцев в клещи. На картине
изображен решающий момент битвы, контратака русской конницы
(рассказ по картине)
По льду летели с лязгом, с громом
К мохнатым гривам наклоняясь;
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь
И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.
Учитель музыки: неожиданно врывается ослепительно светлая тема
русской контратаки (прослушивание музыки).
Учитель истории: Немцы обратились в бегство. Местами подтаявший
лед, не выдержав, тяжести рыцарских доспехов, треснул. Многие
крестоносцы пошли ко дну, оставшиеся в живых, спаслись бегством. Вот как
пишет об этом летописец: «и обратились немцы в бегство, и гнали их русские
с боем, как по воздуху, и били их 7 верст по льду». Но и русское войско
потеряло много своих воинов.
Учитель музыки: одна из частей кантаты называется «Мертвое поле».
Статная русская красавица обходит ночное поле и при свете факела пытается
найти своего жениха (прослушивание «Я пойду по полю белому…»).
Какие переживания автор выразил в этой части?
Ответ: горечь утраты, боль за тех, кто погиб.
Учитель истории: тем не менее, радостно встретили псковичи войско
победителей вместе с Александром Невским.
Учитель музыки: в финале кантаты, «Въезд Александра во Псков»,
композитор собирает вместе русские темы произведения. Гимническое
звучание хора сопровождается торжественным колокольным
благовестом (прослушивание)
Учитель истории: через некоторое время крестоносцы попросили у
Александра мира, согласился князь, но предупредил: «Кто к нам с мечом
придет, от меча и погибнет». С тех пор слава об Александре Невском
разлетелась по всей Руси и за ее пределы. Но, несмотря на свои победы,
открыто выступить против монголо-татар Невский не решился.
Слишком слаба была еще Русь, слишком силен враг. Вскоре он стал
великим князем владимирским. Умер в 1263году, возвращаясь из Орды
на Русь, в Городце на Волге. Есть предположение, что он был отравлен
по приказу ордынского хана?
Как вы думаете, почему?
Искренно оплаканный всеми, «много потрудившись за землю русскую,
за Новгород и за Псков, за великое княжение, отдавая живот свой и за
православную землю», Александр навечно остался в памяти народной, и
был причислен к лику святых. Петр I заложил вблизи Санкт-Петербурга
Александро-Невскую лавру и перенес туда мощи святого князя. Он же
учредил орден в честь Невского. В годы Великой Отечественной войны
также был учрежден орден Александра Невского, которым награждали
храбрых офицеров.
Подводя итог, давайте ответим на вопросы. Почему русские
смогли победить крестоносцев, а монголо-татар нет?
Ответ: 1. русские люди смогли объединиться
2.полководческий талант Александра
3. героизм русских воинов
Download