Обучающее изложение «Воробей».

advertisement
Обучающее изложение «Воробей». (3 класс)
Цели:
1) Учить детей передавать содержание текста близко к авторскому, выбирать для этого
наиболее точные слова .
2) Обогащать словарный запас учащихся.
3) Формировать умение делить текст на части, составлять план текста.
Воробей.
Всю зиму воробей прожил в печной трубе. Долго тянулась зима. Зябли ножки. Иней
покрывал пёрышки.
Наконец солнце заглянуло к воробью в трубу. На карнизах повисли сосуль-ки. Днём с
сосулек закапала вода. Воробей ловил клювом капельки.
От солнца и сосулькиной воды с воробьём стали происходить странные ве-щи. Он
вдруг схватил за загривок старого друга, стал трепать его, как собака кошку, и вырвал
клок перьев.
Вечером все воробьи слетелись на дерево песен. Дружным чириканьем они провожали
день. Весна!
(По Н. Сладкову.)
Ход урока.
Сегодня на уроке будем писать изложение. Название узнаете, если отгадаете мою
загадку
«Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает».
(воробей)
Вы правильно отгадали мою загадку. Запишите название изложения «Воробей»,
выделите в слове орфограммы.
* Где жил воробей?
* Каково ему было зимой?
* Какие странности стали происходить с воробьём? (схватил за загривок, стал трепать
его как собака кошку)
* Объясните значение слова трепать.
В словаре Сергея Ивановича Ожегова написано:
1 Тряся,приводить в беспорядок или дёргать,тормошить, причиняя боль.( Т. за волосы.
Трепать нервы.- заставлять кого-то нервничать)
2 Приводить в негодный вид небрежным обращением, небрежной ноской.
3 Похлопывать, поглаживать.(Т. по плечу рукой.)
4 Трепать языком (разговор)- заниматься пустой болтавнёй.
К словам (схватил) за загривок, трепать (как собака кошку) подберите близкие по
смыслу.
* Почему с воробьём стали происходить такие странные вещи?
* Как воробьи праздновали приход весны?
* Каким вы представляете себе дерево песен?
Возьмите листочки с текстом, прочитайте текст , найдите восклицательное
предложение. Какие чувства оно вызывает?
* Сколько частей в тексте? Прочитайте 1(2-4) часть. О чём в ней говориться? Как
можно озаглавить эту часть? Запишите название в тетрадь.
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН.
1.
2.
3.
4.
ЗИМОЙ В ПЕЧНОЙ ТРУБЕ. (3-4 пред.)
СОСУЛЬКИНА ВОДА. (3-4пред.)
СТРАННЫЕ ВЕЩИ. (2-3пред.)
ДЕРЕВО ПЕСЕН.(2-3пред.)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА..
* Просклонять существительное воробей.
* Объясните написание слов: п..чной, пёр..шки, карни.. , загл..нуло, л..вил, (с)хв..тил,
тр..пал. (про)жил, (за)капала, (по)висли, сл..телись,пров..жали.
НАПИСАНИЕ ИЗЛОЖЕНИЯ.
ЗАЧИТАТЬ 2-3РАБОТЫ.
Download