7 класс – физика « Сила тяжести» Ильин Ю.Л.

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Степная общеобразовательная школа
ОТКРЫТЫЙ
УРОК ПО ФИЗИКЕ
в 7 классе
Раздел «Взаимодействие тел»
ПОДГОТОВИЛ:
учитель физики
первой категории
Ильин Ю.Л.
п.Степной 2015г.
УРОК № 28/21
10.12.2015г.
Тема урока: Сложение двух сил, направленных по одной прямой.
Цель урока:
Образовательная:
Проверить уровень усвоения учащимися ранее изученного материала,ввести и определить
понятие равнодействующей сил, действующих на тело,сформулировать правила сложения
двух сил, направленных по одной прямой,развивать умения и навыки у обучающихся при
решении физических задач нестандартной формулировки.
Формировать УУД:
- Личностные УУД:осознают важность выполнения творческого задания, ответственность
за общее дело,активно включаться в процессе учения,научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей,обеспечивающих моральный выбор.
-Регулятивные УУД:оценивать и корректировать свою деятельность,научатся ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися,и того
что еще неизвестно, определять конечный результат и способы достижения этих результатов.
-Коммуникативные УУД: научатся работать в группе и приобретут опыт такой работы,
решать многообразные коммуникативные задачи ,действоватьс позиции другого и уметь
согласовывать свои действия, разовьют умения строить диалог,формулировать свои мысли.
- Познавательные УУД: обучающиеся освоят основы проведения эксперемента,научатся
систематизировать,сопоставлять,анализировать обощать полученные экспериментальным
путем,особенности изучаемых явлений.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся изображать на чертеже или рисунке силы, действующие на тело,выполнять
сложение двух сил,направленных по одной прямой.
Метапредметные:
Сформировать представление о компьютере, как об инструменте экспериментального исследования;развитие экспериментально – исследовательских навыков;
умение сравнивать, анализировать, доказывать свою точку зрения, отражать в устной или
письменной форме результаты своей деятельности;умение определять способы решения
учебной задачи;умение работать с информационными ресурсами и ЭОР.
Личностные:
У учащихся будут сформированы:познавательный интерес к теме,научатся применятьме
полученные знания на практике,умение владеть основами самоконтроля;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности
её решения;
приобретать опыт выступления перед аудиторией.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, эвристический.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: Компьютер с проектором и экраном. Динамометры лабораторные и демонстрационный, набор грузов разной массы и по 102 г. Учебник, лаборатория «Физикон», презентация «Сложение сил, приложенных к телу»,
ЭОР экзамен-медиа.
Демонстрации: 1) демонстрация действия двух сонаправленных сил, приложенных к телу;
2) демонстрация действия двух противоположно направленных сил, приложенных к телу;
3) презентация «Сложение сил, приложенных к телу»;
4) лаборатория «Физикон»;
5) ЭОР экзамен-медиа;
1.
2.
3.
4.
5.
План урока
Организационный момент.
Проверка знаний учащихся.
Изложение нового материала.
Закрепление нового материала в процессе решения задач.
Задание на дом.
1 – 2 мин.
8 – 10 мин.
15 – 18 мин.
12 – 15 мин.
1 – 2 мин.
Ход урока
I.
Организационный момент.
1) Отметить в классном журнале учащихся, отсутствующих на уроке.
2) Активизировать внимание учащихся, сообщив им план, цели и задачи урока.
II.
Проверка знаний учащихся проводится в виде фронтальной самостоятельной работы
по вариантам (учащимся раздаются листы с заданием и номером варианта, которые
собираются учителем по истечении времени, отведённого на проверку знаний; результаты данной работы объявляются в начале следующего урока).
Вариант № 1
1)
Определите силу тяжести, действующую на тело массой 2,5 кг. Сделайте чертёж и, выбрав масштаб, покажите на нём эту силу.
СИ
Äàíî :
m  2,5êã
g  10
Í
êã
Решение
10 Н
FÒ  gm ,
FÒ  10  2,5  25H .
FÒ  ?
FT
Ответ: 25 Н.
2)
Напишите формулу для определения веса, назовите величины, входящие в эту формулу, и их единицы измерения.
H
P  gm , где P  1H − вес тела; g  9,8
− постоянная величина, показываюêã
щая, какая сила тяжести действует на тело массой 1 кг; m  1êã − масса тела.
3)
Сформулируйте определение силы тяжести.
Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести.
FÒ  gm .
Вариант № 2
1)
Определите вес тела массой 4,5 кг. Сделайте чертёж и, выбрав масштаб, покажите на
нём эту силу.
Äàíî :
m  4,5êã
Í
g  10
êã
P?
СИ
P  gm ,
Решение
10 Н
P  10  4,5  45 H .
Ответ: 45 Н.
Ð
2)
Напишите формулу для определения силы тяжести, назовите величины, входящие в
эту формулу, и их единицы измерения.
H
− постоянная величина, покаFT  gm , где FT   1H − сила тяжести; g  9,8
êã
зывающая, какая сила тяжести действует на тело массой 1 кг; m  1êã − масса
тела.
3)
Сформулируйте определение веса тела.
Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на
опору или подвес.
Ð  gm .
(Оформление расчётных задач представьте на обратной стороне листа)
Номер
задания
1
2
3
Ответы
Примечание
Примечание:
оценка «5» выставляется за все 3 правильно выполненные задания;
оценка «4» выставляется за 2 правильно выполненные задания, одно из которых - расчётная задача;
оценка «3» выставляется за правильно решённую расчётную задачу или другие 2 правильно выполненные задания;
оценка «2» выставляется, если правильно дан ответ лишь на один теоретический вопрос.
Учащиеся выполняют работу, заполняя таблицу, в течение 10 минут (вопросы,
оставшиеся без ответа, помечаются в таблице прочерком). Затем учащимся предлагается
самостоятельно оценить свои знания, ссылаясь на таблицу правильных ответов, высвеченную на экране. Для этого в графе «Примечание» они ставят знак «+» против правильного ответа и, с учётом примечания, выставляют себе оценку. Далее сдают учителю тексты заданий с бланком ответов и оценкой на нём.
ТАБЛИЦА ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
Правильные ответы
Номер
задания
1
2
3
Вариант № 1
Вариант № 2
25 Н
P  gm , где P  1H − вес тела;
H
− постоянная величина, поg  9,8
êã
казывающая, какая сила тяжести действует на тело массой 1 кг; m  1êã −
масса тела.
45 Н
FT  gm , где FT   1H − сила тяжеH
сти; g  9,8
− постоянная величиêã
на, показывающая, какая сила тяжести действует на тело массой 1 кг;
m  1êã − масса тела.
Вес тела – это сила, с которой тело
Сила, с которой Земля притягивает к
вследствие притяжения к Земле дейсебе тело, называется силой тяжести.
ствует на опору или подвес.
FÒ  gm .
Ð  gm .
III. Основной материал (тема урока, цели и задачи урока на экране).
Урок сопровождается презентацией, которая содержит много гиперссылок на видеоматериалы, флеш анимации, видеоролики по физике.
Силы направлены в одну
сторону вдоль одной прямой
= F + F
Две силы, приложенные к повозке, можно заменить равнодействующей
силой. Так можно поступать с любым количеством сил, приложенных к
одному и тому же телу.
Силы направлены в противоположные
стороны, вдоль одной прямой
=F - F
Силы равны и направлены в
противоположные стороны
=0Н
Скорость тела сохраняется
IV. Закрепление нового материала:
Решение задач также проводится с использованием презентации и интерактивных
цифровых ресурсов.
Задача по сказке
Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги
до 600 Н, бабка до 100 Н, внучка до 50 Н, жучка
до 30 Н, кошка до 10 Н и мышка до 2 Н.
Чему равна равнодействующая всех этих
сил, направленных по одной прямой в одну и
ту же сторону?
Справилась бы с репкой эта компания без
мышки, если силы, удерживающие репку в
земле, равны 791 н?
Рефлексия:
Незаконченное предложение.
(Необходимо продолжить фразу)






V.
Я сегодня на уроке открыл для себя…
Мне понравилось на уроке то, что…
На уроке меня порадовало…
Я удовлетворён своей работой, потому что…
Если бы я был учителем, то …
Задание на дом (на экране):
§ 29, рабочая тетрадь стр.63-65, повторить § 23 – 28.
Download