сравнительная ярлык Жилина и Костылинаx

advertisement
Разработка конспекта урока литературы в 5 классе учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ № 28»
г. Магнитогорска Галиулиной Т.А.
Тема: «Сравнительная характеристика Жилина и Костылина»
Цели:
 Обучать учащихся анализу художественного образа.
 Развивать умения сравнивать литературных героев, развивать речевую деятельность учащихся, их
воображение.
 Формировать коммуникативные универсальные учебные действия, развивать умение работать с
текстом, с информацией
ХОД УРОКА
I.
Введение в тему, формулировка целей урока
Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание ОФИЦЕР Российской армии?
Доблесть, мужество, верность присяге, достоинство, патриотизм. Одним словом: офицерская честь
Стихотворение Ларисы Рындовой «Офицерская честь» (читает заранее подготовленный ученик)
Офицерская честь
Не зависит от звезд на погонах.
Офицерская честь –
Верность долгу. Не слабых удел.
И не носят ее
Набекрень на беретах зеленых.
Если честь запятнал –
Значит честь для тебя – беспредел.
Офицерская честь
Не зависит от звезд на погонах.
Офицерская честь –
Если в связке с тобой человек.
Офицерскую честь
Не бросают в грязи полигонов.
Офицерская честь
От рожденья дана нам навек.
В чьи уста из героев рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» мы могли бы вложить слова этого
стихотворения? (Жилина) Почему не Костылина, он же тоже офицер? Можете ли вы уже сейчас
сформулировать идею нашего урока, главный вопрос, на который мы будем искать ответ? (Каким должен
быть настоящий русский офицер?)
Я подобрала несколько эпиграфов к нашему уроку, в которых заключена подсказка к цели нашего урока и
способу достижения этой цели. Прочитайте и попробуйте определить цель урока и способ достижения цели
Мужественный человек обычно страдает, не жалуясь; человек же слабый жалуется не страдая.
П. Буаст
Величайшее проявление мужества человека – потерпеть поражение, но не пасть духом.
Р. Ингерсолл
Никто не сможет считать себя побежденным, пока он не потерял мужества.
Д.Леббок
Смелый там найдет, где робкий потеряет.
Русская пословица
Ничто не отбирает больше силы духа у человека, чем трусость и страх перед опасностью .
Э. Хемингуэй
Лучше биться орлом, чем жить зайцем.
Русская пословица
Кому недостает мужества изменить свою жизнь, кто не хочет бежать и сражаться – виноват
в этом сам.
М. Монтень
Какое художественно-выразительное средство используют авторы всех этих высказываний?
Противопоставление, сравнение. Каких людей сравнивают, какими антонимами пользуются?
Каким способом мы будем пользоваться, чтобы ответить на вопрос нашего урока? (Каким должен
быть настоящий русский офицер?)
Цель: научиться давать сравнительную характеристику литературным героям. Мы будем сравнивать
двух офицеров. Запишем тему нашего урока «Сравнительная характеристика Жилина и Костылина»
II. Актуализация знаний
а) Приемы составления характеристики героев
на прошлом уроке мы свами говорили, как правильно дать характеристику человеку (любому): внешность,
поступки, речь, манера поведения, отношение к людям, отношение людей к человеку.
– Какие приемы использует автор для характеристики героев в рассказе?
Приемы составления характеристики литературных героев:
– внешние черты (портрет);
– поступки героя, отношение к другим людям, его чувства, речь, манера поведения;
– характеристика героя другими действующими лицами, отношение автора
III. Изучение материала, работа с текстом рассказа
– Порой требуются годы, чтобы понять человека, а мы с вами попытаемся узнать героев за урок. Задача не из
легких, но вполне разрешима.
– Сравнить, значит, найти общее и различие в их характере.
Что общего? (Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письмо, чтобы прислали выкуп,
участвовали в побеге)
Конечно, это не качества характера, а события, но именно они помогут нам разобраться, кто есть настоящий
офицер и настоящий человек.
1 группа будет работать с портретом героев, – Можно ли ограничиться только этим приемом?
(нет, может сложиться ошибочное представление о герое).
Поэтому ребята так же рассмотрят такой прием автора, как говорящие фамилии.
Обсудит поведение героев во время нападения татар
Задание. I группа (I глава)
Портрет
– Найдите в тексте описание героев;
- Сделайте вывод, о каких качествах характера героев узнаем по описанию внешности?
«Говорящая» фамилия
– Автор наделил Жилина и Костылина «говорящими» фамилиями.
От каких слов произошли фамилии героев?
О чем нам «говорят фамилии героев»?
Поведение героев во время нападения татар
– Какое решение принимает Жилин, чтобы не попасть в плен? Что чувствует герой, какие действия
предпринимает? Какие черты характера проявляет Жилин?
– Как себя ведет Костылин? Какие черты характера проявляет Костылин?
2 группа поработает с эпизодом «Выкуп». Нужно охарактеризовать поведение героев во время разговора о
выкупе. Посмотреть, какое впечатление произвели русские офицеры на татар.
Задание. 2 группа (II глава, эпизод «Выкуп»)
1. Письмо о выкупе
- Как ведут себя Жилин и Костылин во время разговора о выкупе?
- Как оценивают их поведение татары, как их называют? Сделайте выводы о характере наших героев.
– Почему Жилин указал в письме неправильный адрес? Как это его характеризует?
- Написал ли письмо Костылин? Почему?
2. Внутреннее состояние героев
Во время пребывания в плену Жилин знакомится с татарской девочкой Диной. Этот образ не
случайный. «Дина» в арабском языке значит «вера».
– Во что верит Жилин?
– Во что верит Костылин?
3 группа. Занятия героев в плену.
3 группа проанализирует поведение героев в плену, проследят, как меняется отношение жителей аула к
пленникам
Задание. 3 группа (III, IV глава)
Поведение пленников
Как ведет себя Костылин в плену? Как это его характеризует?
Чем занимается в плену Жилин? Как это его характеризует?
Почему о занятиях Костылина сказано только в одном коротком абзаце, а о жизни в плену Жилина
рассказывается в двух главах?
Как меняется отношение жителей аула к пленникам? Почему?
4 группа Побег
4 группа рассмотрит действия и поведение героев во время побега
Задание. 4 группа Побег (V глава)
1. Заполните таблицу глаголами, характеризующими манеру поведения героев во время побега
Жилин
Костылин
Сделайте вывод о характере героев и об их поведении во время побега
2.
Вспомните поведение Костылина во время первой встречи с татарами. Сравните его поступок
с поведением Жилина во время побега. Что мешало Жилину поступить так же?
3.
Почему на второй побег решился только Жилин?
Индивидуальные задания (4 слабых учащихся)
Выдержки из текста с пропущенными словами, найти, заполнить и при заслушивании ответов ребят
приводить примеры из текста
Индивидуальное задание 1
I глава
Найти цитаты из текста и вписать пропущенные слова. Подготовить выразительное чтение
предложений.
А Костылин мужчина грузный, толстый, весь_____________________, а пот с него так и льет.
А Жилин хоть не велик ростом, а ____________ был.
«Ну, - думает Жилин, - знаю вас ________________: если живого возьмут, посадят _______, будут
плетью пороть. Не дамся же живой…»
Выхватил_______________, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: «Либо сомну, либо
________________________ шашкой»
А Костылин заместо того чтобы подождать, только увидел татар, закатился что есть духу к
____________________________.
Индивидуальное задание 2
II глава
- А ты ему, собаке, скажи, что если меня пугать хочет, так ни ___________________ж не дам, да и
___________________ не стану. Не боялся, да и не буду бояться вас, собак.
- …Он написал письмо домой, _____________________________ монет пришлют. Вот его кормить
будут хорошо, и обижать не будут.
- Урус,- говорит, - джигит, джигит, урус!
Джигит по-ихнему значит «____________________________»
- Вот, - говорит Жилину, ты всё серчаешь, а товарищ твой ____________________....
Написал Жилин письмо, а на письме не так написал, - чтобы не дошло. Сам думает: «Я
__________________».
Индивидуальное задание 3
III, IV главы
Костылин ещё раз писал домой, всё ждал денег и ___________________. По целым дням сидит в
сарае и считает дни, когда письмо придет; или __________________.
А сам (Жилин) всё высматривает, ______________________, как ему бежать. Ходит по аулу,
__________________________, а то сидит, что-нибудь рукодельничает – или из глины кукол лепит,
или плетет плетенки из _________________________.
Днем ходит по аулу или рукодельничает, а как ночь придет, затихнет в ауле, так он (Жилин) у себя в
сарае _______________________________.
С тех пор прошла про Жилина слава, что он _____________________. Стали к нему из дальних
деревень приезжать; кто замок на ружье или __________________________ починить принесет, кто
часы.
Индивидуальное задание 4
V глава
Жилин снял свои сапоги, бросил, пошел босиком. Попрыгивает с камушка на камушек да на
________________________ поглядывает.
Костылин ничего не говорит, идет _____________________________.
Костылин так и _________________ со страху. А Жилин смеется…
Мужчина грузный, пухлый, запотел; да так обхватило его в лесу туманом холодным, да ноги
ободраны – он и ___________________________________.
Нагнется, подправит, ________________, чтобы повыше сидел на нем Костылин, тащит его по дороге.
Костылин говорит:
- Иди один, за что тебе из-за меня пропадать.
- Нет, не пойду: не годится мне ___________________ бросать.
После выполнения индивидуального задания ученики включаются в работу группы, чтобы решить, на каком
этапе выступления зачитать цитату из текста.
IV выступление представителей от группы, заполнение таблицы всеми учащимися при прослушивании
ответов группы
Жилин
Общее
Костылин
Различия
I. Портрет
II. «Говорящая» фамилия
III. Поведение героев во время нападения татар
IV. В плену
1. Письмо о выкупе
1. Письмо о выкупе
2. Мнение татар о Жилине
4. Мнение татар о Костылине
3. Внутреннее состояние, вера
2. Внутреннее состояние, вера
4. Занятия
3. Занятия
V. Побег
Образец заполнения таблицы
Жилин
Костылин
Общее
Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письмо, чтобы прислали выкуп,
участвовали в побеге.
Различие
I. Портрет
Удалой, выносливый, смелый.
Физически слабый.
II. «Говорящая» фамилия
Жилы – кровеносные сосуды, сухожилия.
Жилистый, выносливый, крепкий человек.
Костыль – палка, опора при ходьбе хромым или
людям с больными ногами.
Слабый человек.
III. Поведение героев во время нападения татар
Не из робкого десятка, смелый,
решительный, способен противостоять
врагу.
Нарушил уговор – не разъезжаться; ведет себя
как трус и предатель.
IV. В плену
1. Письмо о выкупе
1. Письмо о выкупе
Способен щадить чувства близких и дорогих
Трус, думает только о себе.
ему людей.
2. Внутреннее состояние, вера
2. Внутреннее состояние, вера
Сильный духом, верит в удачу, собственные
Душевно слаб, верит в выкуп.
силы.
3. Занятия
Мастер, умный, хитрый, находчивый;
человек дела.
3. Занятия
Бездействует, стонет.
4. Мнение татар о Жилине
4. Мнение татар о Костылине
Жилин завоевал уважение детей и взрослых: Костылин – «смирный».
«Корош урус», «джигит».
V. Побег
Жилин проявляет волю, мужество,
находчивость, стойкость, активно борется.
Костылин – обуза; страдает, проявляет эгоизм,
слабость.
Вывод:
Ответ на вопрос: «Каким должен быть настоящий русский офицер?»
Стихотворение «Офицерская честь» Владимира Слепака (читает заранее подготовленный ученик)
Офицерская честь – это совесть и Бог,
Марш атаки под шквальным обстрелом,
Боль разлуки и мудрость житейских дорог,
Гимн отважным, достойным и смелым.
Офицерская честь никогда не предаст,
Не уронит Гвардейского стяга,
Ветеранам седым благодарность воздаст
Не изменит Священной Присяге…
Офицерская честь – не интрига, не месть,
Не скандал, не дуэль, не коварство,
Просто, если жива офицерская честь,–
Значит, есть постамент государства!
V Значимость темы
– Надо ли учиться определять качества характера человека или можно обойтись без этого в жизни?
Это необходимо в жизни, чтобы:
– различать добро и зло, любовь и ненависть, смелость и трусость;
– сделать правильный выбор друзей;
– понимать внутренний мир человека.
4. Домашнее задание:
1. Устное высказывание «Встреча с Жилиным и Костылиным» с использованием таблицы
– Вообразите, что вы пригласили на урок Жилина и Костылина как участников Кавказской войны.
– О чем бы они могли вам рассказать?
– О чем бы вы их спросили?
Download