6 класс Тема: Ткани растений. Цель: Изучить особенности

advertisement
6 класс
Тема: Ткани растений.
Цель: Изучить особенности строения тканей растительных организмов. Раскрыть взаимосвязь строения
растительной ткани от выполняемой функции. Продолжить формировать умение работать с
микроскопами и микропрепаратами, сравнивать, анализировать, обобщать, работать с рисунками как
источниками информации.
Оборудование: рисунки учебника по данной теме, презентация, учебник «Биология. Живой организм»
6 класс Н.И. Сонин.
Методы обучения: частично – поисковый, проблемный.
Основные понятия и термины урока: Ткань, её виды (образовательная, основная, покровная,
механическая, проводящая). Жилки. Проводящий пучок.
Ход урока
I. Орг. Момент
II. Проверка домашнего задания
Карточка 1.
Задание: дополнить недостающие графы таблицы
Фаза
митоза,набор
хромосом(n-хромосомы,с
- ДНК)
Рисунок
Характеристика фазы, расположение хромосом
Профаза – спирализация хромосом (хромосомы хорошо
заметны), растворение ядерной оболочки, появление
веретена деления, исчезновение ядрышка.
Профаза
2n4c
Метафаза
2n4c
Анафаза – хроматиды (дочерние хромосомы) расходятся к
полюсам клетки.
Телофаза – веретено деления исчезает, образуется ядерная
оболочка, происходит деление цитоплазмы, образуется 2
клетки.
Телофаза
2n2c
.Карточка 2.
Задание: ответить на вопросы.
1) Что такое митоз?
2) Что такое мейоз
3) Что такое вирус?
Карточка 3.
Задание: установить соответствие между названием фазы и картинкой.
1) Профаза
2) Метафаза
3) Анафаза
4) Телофаза
А
Б
Карточка 4.
В
Г
Задание: становить соответствие между названием фазы и ее функцией.
1) Профаза
2) Метафаза
3) Анафаза
4) Телофаза
А) спирализация хромосом (хромосомы хорошо заметны), растворение ядерной оболочки, появление
веретена деления, исчезновение ядрышка.
Б) хроматиды (дочерние хромосомы) расходятся к полюсам клетки.
В) хромосомы располагаются по экватору клетки, прикрепляются к веретенам деления.
Г) веретено деления исчезает, образуется ядерная оболочка, происходит деление цитоплазмы,
образуется 2 клетки
III. Изучение нового материала
1.Создание проблемной ситуации:
Так как учащиеся шестого класса не обладают достаточным уровнем развития для
самостоятельного формулирования проблемной ситуации, то ситуация возникает в ходе
предварительной беседы. Для этого доска разделяется на две части и в каждой прописывается, что
учащиеся знают, а что не знают по данной теме.
Знаем:
Не знаем:
Определение ткани.
Виды тканей растений.
Основные места расположения тканей.
Как строение ткани связано с выполняемой
(частично)
функцией.
2.В ходе беседы с учащимися решается проблема, как строение ткани связано с выполняемой
функцией. Для этого с помощью лабораторной работы 4 «Ткани растительных организмов» таблица.
Лабораторная работа № 4. Ткани растительного организма
Цель: познакомиться с видами тканей растительного организма, особенностями их строения в
связи с выполняемой функцией.
Оборудование: микропрепараты «Продольный срез стебля кукурузы», «Поперечный срез корня
тыквы», «Строение корня»; микроскопы; таблицы «Клеточное строение корня», «Корень и его зоны»,
«Внутреннее строение листа».
Инструктивная карточка
1. Рассмотрите микропрепарат «Строение корня» (рис. 1). Найдите образовательную ткань. На с.
31 учебника прочитайте о местонахождении образовательной ткани, особенностях ее строения в связи с
выполняемой функцией. Данные внесите в таблицу.
Рис. 1. Внутреннее строение корня: 1 – корневой чехлик (покровная ткань) защищает зону
делящихся клеток; 2 – зона делящихся клеток (образовательная ткань) осуществляет
рост корня в длину
2. Рассмотрите корневой чехлик. Определите вид ткани, его образующей. На с. 29 учебника
прочитайте об этом виде ткани. Данные внесите в таблицу.
Таблица. Ткани растительного организма
Тип тканей
Где
расположена
Форма и
размеры
клеток
образовательная Верхушка
Округлые,
корня, стебля. мелкие.
основная
Мякоть листа, Округлые,
Внутреннее
строение
Особенности
жизнедеятельности
Функции
Крупные ядра, нет
вакуолей.
Хлоропласты.
Постоянное деление.
Рост корня и
стебля.
Фотосинтез
Образуются
Механическая
Покровная
Проводящая
плодов.
Середина
корня, стебля
Мягкие части
цветка
Главная масса
коры
Жилки листа
Волокна
стебля
Косточка
абрикоса
Скорлупа
грецкого
ореха
Кожица листа,
кора дерева.
крупные и
средние
Ядро у стенки,
крупные вакуоли.
Хорошо развито
межклеточное
вещество
органические
вещества из
неорганических
Превращение и
накопление веществ.
Запас
питательных
веществ
вытянутые Оболочка
утолщена,
одревесневела,
цитоплазма часто
отсутствует
Мёртвые клетки
Опора,
Защита.
Мелкие и
средние
Мёртвые и живые
клетки. Оболочка
одревесневает
Защита.
Связь с
внешней
средой
Передвижение веществ
Плотно прилегают
друг к другу
Жилки листа, вытянутые Остались оболочки Сосуды – мёртвые
в корне,
клеток, между ними клетки
стебле
есть отверстия
Ситовидные трубки живые
3. На микропрепарате «Продольный срез стебля кукурузы» рассмотрите механическую ткань
стебля. Обратите внимание на то, что клетки этой ткани имеют утолщенные одревесневшие оболочки, а
живое содержимое отсутствует. Прочитайте об этой ткани на с. 30 учебника. Данные внесите в таблицу.
4. Рассмотрите рисунок проводящей ткани в учебнике на с. 31. 2), прочитайте информацию об
этой ткани. Данные внесите в таблицу.
Рис. 2. Проводящие ткани стебля: 1 – ситовидные трубки луба (проведение органических
веществ от листьев ко всем органам); 2 – сосуды древесины (проведение минеральных
веществ, расворенных в воде, от корня ко всем органам)
5. Для изучения основной ткани листа рассмотрите рисунок строения этой ткани – наличие
хлоропластов, которые содержат пигмент хлорофилл. Он придает растениям зеленый цвет. О функции
этой ткани прочитайте на с. 31 учебника. Данные внесите в таблицу.
Рис. 3. Внутреннее строение листа: 1 – кожица листа (защита листа, покровная); 2 –
основная ткань (фотосинтез, клетки содержат хлоропласты); 3 – проводящий пучок
(проведение веществ, укрепление жилок, механическая ткань); 4 – устьице (испарение
воды, газообмен)
Рис. 4. Кожица листа. 1 – кожица листа (покровная ткань): клетки плотно прилегают
друг к другу, защищая лист от повреждений
6. Сделайте вывод о наличии тканей, их разном строении и ответьте на вопросы:
– Как связано строение ткани с выполняемой функцией?
– Почему клетки покровной ткани близко прилегают друг к другу?
– Как отличить основную ткань от покровной?
Так как у учащихся шестого класса заполнение таблицы может вызвать затруднения, учитель
должен в ходе беседы с ребятами не только направлять их деятельность, но и поощрять правильные
ответы и акцентировать их внимание именно на взаимосвязи строения и функции.
IV. Закрепление пройденного материала
Учащиеся, заполнив таблицу, делают вывод, что строение ткани зависит от выполняемой данной
тканью функции.
Рефлексия: учащиеся проговаривают, что им понравилось в уроке, что вызвало сложности. Как
они себя чувствовали на уроке.
V. Домашнее задание:
Прочитать текст учебника: “Строение тканей растительного организма” с.29 – 31.
Download