Скорость».

advertisement
Конспект урока по математике, 3 класса. Тема урока: «Скорость».
Автор - Мелешко Дарья Андреевна, учитель начальных классов. Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 г.Усть-Лабинск Усть-Лабинский район.
Класс- 3
Предмет- математика
Автор учебника: Л.Г Петерсон
УМК : школа 2100, 3 класс
Тема урока: «Скорость».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: введение понятия скорость движения.
Задачи урока:
Задачи урока:
1) Развивать навыки устных и письменных вычислений, математическую речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы, умение
работать в группе.
2) - Познавательные УУД: овладеть основами логического и алгоритмического мышления;
-Регулятивные УУД: развивать умение читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия
в соответствии с поставленной задачей;
-Коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
-Личностные УУД: развивать навыки сотрудничества со сверстниками,
3) - Воспитывать культуру труда, культуру поведения на дороге.
Метод обучения: продуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- индивидуальная
-фронтальная
- групповая
-коллективная форма (парная)
Средства обучения: ПК, мультимедийная система, программа для тестирования MimioStudio, сигнальные карты, таблицы с
дифференцированными заданиями для самостоятельной работы, название единиц длины и единиц времени на карточках, индивидуальные
карточки для учащихся, шкатулка, рабочая тетрадь.
Этапы урока
I. Самоопределение к
деятельности
1) Орг. момент
2) Постановка цели урока.
II. Актуализация знаний.
1 ) Устный счёт.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Долгожданный дан звонок –
-подготовка класса к работе
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час.
- А теперь вы, ребята, улыбнитесь друг
- записывают дату в тетради
другу и пожелайте удачи.
-Откройте тетради и запишите
сегодняшнее число.
- Вы все талантливые дети! Если будете
- дети ставят перед собой цель,
постоянно работать над собой, то
добиться успеха на уроке.
непременно добьётесь многого.
Девиз нашего урока: «С малой удачи
начинается большой успех».
- Я желаю вам уже сегодня убедиться в
этих словах, ведь вас ждет открытие новых
знаний при решении задач.
-Ребята, давайте немного разомнёмся и
- с помощью пультов
посчитаем.
самостоятельно отвечают на
Для этого возьмите пульты, и, выбирая
вопросы устного счета
правильный вариант, ответьте на вопросы.
(после прохождения теста,
демонстрируется электронный журнал, с
результатами- оценками учащихся.)
-Вы хорошо справились. Молодцы!
-Благодаря вашим стараниям на экране
появилась запись: (слайд №1)
S=a*b
-Прочитайте ее.
-дети читают запись и делаю вывод,
УУД
Личностные:
-Мотивация к деятельности и
развитие организационных
умений: самоорганизация и
организация своего рабочего
места.
Личностные:
-самоопределение;
Регулятивные:
-целеполагание;
Регулятивные:
-формирование умения
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
Личностные:
-формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные:
анализ объектов с целью
выделения признаков
-Что вы найдете данной формулой?
- Сейчас в парах решите задачу в карточке
№ 1, которая лежит у вас на столах,
ссылаясь на формулу. Не забывайте о
правилах работы в парах.
что это формула нахождения
периметра прямоугольника.
-решают в парах задачу
Карточка № 1.
Найдите длину прямоугольника, площадь
которого равна 36 см, а ширина меняет свое
значение - 3см, 4см, 9см, 12см.
III. Формирование новых
знаний и умений. 1)
Постановка проблемы
(учебной задачи)
- Что можно сказать о полученных
результатах длины?
-Какую взаимосвязь можно установить
между длиной и шириной данного
прямоугольника?
- А сейчас с помощью нашей «шкатулки
знаний» вы вспомните другие величины.
-Что такое величина?
- А как называется величина, которая
измеряет быстроту движение человека,
машины или самолета? А как ее измеряют?
А если не специального прибора?
-и А разобраться с данной «проблемой»
поможет вам , ваш старый знакомый(слайд
№ 2)- Молния Маккуин
-Он задает вам вопрос (слайд № 3)
Представьте, что вам надо куда- нибудь
доехать быстро, что вы выберите:
велосипед, или автомобиль?
-Почему?
-Значит, что вы сравниваете?
-А измерить скорость можно?
-Если скорость можно сравнить и
измерить, то какой вывод напрашивается?
-Правильно. Молодцы!
- У нашего гостя припасен сюрприз для
вас. Переверните машинки у себя на
столах. Необходимо решить задачу.
-они уменьшаются
- ширина увеличивается, а длина
уменьшается.
- дети вытаскивают из шкатулки
карточки с величинами и называют
их единицы измерения.
-это то, что можно измерить и
сравнить.
- учащиеся совместно с учителем
обнаруживают и формируют
учебную проблему.
- Автомобиль.
-Так как он движется быстрее, с
большей скоростью.
- скорость движения
-Можно. В машинах устанавливают
спидометры.
- Скорость- это величина.
Личностные:
- быть толерантным к чужим
ошибкам и другому мнению.
Коммуникативные:
Развиваем умения
– работать в команде разного
наполнения (паре,
малой группе, целым классом);
– вносить свой вклад в работу
для достижения общих
результатов;
– активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на
уроке;
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные
(Логические): анализ с целью
выделения признаков
Регулятивные:
- принимать участие в
обсуждении и формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана действий).
- участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата.
Два веселых человечка Чих и Пых решили
проверить кто из них бегает быстрее. Чих
пробежал 60 м за 4мин, а пых 45м за 3 мин.
Каждый себя считал победителем, Пых
кричал, что он меньше времени потратил на
свой путь, а Чих с ним не соглашался - у него
было большее расстояние.
-Какие будут предположения?
-Какая проблема перед вами встала?
-какую цель поставим на уроке?
(Подведение детей к теме урока:
«Скорость. Время. Расстояние.»)
-Можно ли сказать, что время 3 мин. и 4
мин. показали скорость?
-А 60 м или 45 м?
-Ни время, ни расстояние не являются
характеристиками скорости, но скорость
зависит от них.
Как вы сформулируете задачу нашего
урока?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Правильно.
(вывешивание табличек на доску). Мы
установим, как скорость связана со
временем и расстоянием. (дается
определение величинам)
Расстояние – это промежуток между двумя
пунктами, точками, между чем-нибудь. В
чём измеряется расстояние?
-Время – это продолжительность,
длительность чего-нибудь. В чём
измеряется время?
Проблемные вопросы:
- А что называется скоростью?
В чем измеряется скорость?
- Сегодня вам предстоит узнать как
скорость движения связана со временем
движения и расстоянием, научимся решать
-читают задачу.
-Дети высказывают свои версии,
гипотезы.
Коммуникативные УУД
- активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на
уроке.
-ясно формулировать
свои затруднения, возникшие
при выполнении задания.
- не бояться собственных
ошибок и участвовать в их
обсуждении.
- работать консультантом и
помощником для других ребят.
-нет
-нет
-Высказывания детей.
- Тема урока: Скорость. Время.
Расстояние.
- В единицах длины
- В единицах времени
- предположения детей
Регулятивные:
планирование ,
прогнозирование;
Логические- решение
проблемы, выдвижение гипотез
и их обоснование;
Коммуникативныеинициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации
IV. Физкультминутка
задачи на нахождение скорости движения.
Презентация: «Танцы с животными»
http://animoving.ru/?option=com_hello&d
ir=obich/obanimal/obcats2/&page=23
http://animoving.ru/?option=com_hello&d
ir=obich/obanimal/obcats2/&page=20
V. Открытие новых знаний.
http://animoving.ru/?option=com_hello&d
ir=obich/obanimal/obcats2/&page=16
-Давайте с помощью нашего гостя решим
задачу.
(слайд № 4)
http://www.relook.ru/post/8564/
Молния за 4 часа проехал 200 км. С какой
скоростью он двигался? Давайте
посмотрим, как он двигается.
-В нашей шкатулки осталось еще
карточки, с условными обозначениями.
Давайте их расставим с величинами.
(на доске)
СКОРОСТЬ-V
ВРЕМЯ-t
РАССТОЯНИЕ-S
- И последняя карточка
S=V:t
(вывешиваю на доску)
-Как вы думаете, что это?
-Что мы найдем с помощью этой
формулы?
-Давайте убедимся, что ваше мнение
сходится с мнение
- Откройте учебник с. 1, найдите
выделенное слово "скоростью”. Прочитаем
определение скорости.
- Так что же называют скоростью?
- Какими величинами будем
пользоваться для определения скорости?
- И в качестве единиц измерения
скорости мы будем пользоваться и
единицами длины и единицами времени.
- Обычно используют такие единицы
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра- контроль, коррекция.
- формула
-расстояние S
-Скоростью называют расстояние,
пройденное в единицу времени.
- Расстоянием и временем
VI. Первичное закрепление.
VII. Закрепление.
VIII. Итог урока.
скорости, как метр в секунду, метр в
минуту, километр в час, а записывают так:
м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что
предлог "в” в математике заменили
чёрточкой " / ”.
- Прочитайте единицы скорости км/с
м/мин км/ч м/с
- Из каких единиц измерения
образуются названия единиц скорости?
-Выполните в парах задание №1, 2, с.2
Проверка по эталону. (На доске)
- Молодцы, вы справились с этим
заданием
- Мы не можем двигаться дальше, пока не
решим наш проблемный вопрос, с
которым мы столкнулись в начале урока.
- Вернемся к нему.
( слайд № 3) Работа в группах.
-Так как же решить, кто из ребят бегает
быстрее? У кого скорость больше?
- Какой вывод можно сделать?
- Кто сможет сейчас сказать, как находится
скорость?
- Давайте проверим ваш жизненный опыт,
знаете ли вы как, двигаются предметы, с
какой средней скоростью?
- С какой новой темой мы сегодня
познакомились на уроке?
- Что для себя нового узнали?
- Какие величины нужно знать, чтобы
найти скорость?
- У кого есть затруднения?
- Из единиц длины и единиц
времени
- решают задачи, записывают
решения в пустые клетки, в
учебнике
-ответы детей
-дети называют формулу
нахождения скорости
-Да (примеры детей, из своего
жизненного опыта)
- Скорость. Время. Расстояние.
-Расстоянием и временем
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция, выделение и
осознание того. что уж усвоено
и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
Коммуникативные:
- слушать других, пытаться
принимать
другую
точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
- читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
- доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
в
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
Личностные УУД
Развиваем умения:
-понимать и оценивать свой
вклад в решение общих задач;
IX. Домашнее задание
X. Рефлексия.
XI. Выставление оценок.
Ваша групповая работа показала очень
хороший результат, 22 ученика без
ошибочно выполнили работу.
Составьте две задачи и решите их про
ваше движение пешком до школы и про
поездку на дачу. Посчитайте, с какой
скоростью вы двигаетесь пешком и на
машине.
Кто не доволен своей работой – "зажжёт”
синий. Кто доволен своей работой на
уроке, понял новую тему – "зажгите”
красный фонарик.
- Ваши фонарики мне говорят о том, что
сегодня вы достигли успеха на уроке Благодарю за урок.
за работу с тестами, выборочно за
результаты работы в группе, на этапе
закрепления изученного материала.
-сигнализируют фонариками.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные :
смыслообразование
Download