Тема. урок орган слуха

advertisement
КГСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида г. Вязники»
Урок по биологии в 9 классе
Тема: «Орган слуха»
Учитель Антонова Л.А.
Тема: Орган слуха
Цель: формировать представление об органе слуха
Задачи:
1)образовательные:
 Рассмотреть строение и функции органа слуха; познакомить с механизмом
слухового восприятия; расширить знания о правилах гигиены слуха и
обосновать их; познакомить с самомассажем ушей.
2) коррекционно-развивающие:
 Корригировать
и
развивать
сравнение, обобщение,
словесно-логическое
мышление
через
установление причинно-следственных связей;
развивать связную речь учащихся через ответы на вопросы, разгадывание
кроссворда,загадки, обогащать словарь.
3) воспитательные:
 Воспитывать умение работать самостоятельно, чувства ответственности
при выполнении заданий в парах, желание узнавать новое, бережное
отношение к собственному здоровью.
Оборудование:
 Учебник И. В. Романов, И. Б. Агафонова «Биология» 9 кл.- М.,» Дрофа»
2008.
 Муляж уха
 Карточки-задания
 Тесты
 Кроссворд
 Компьютер
 Проектор
 Экран
 Магнитофо
Ход урока.
I Организационный момент (эмоциональный настрой)
II Повторение
а) - Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Орган зрения)
-К каким органам относится орган зрения? (Органы чувств)
-Сколько органов чувств у человека? (Всего пять)
б) Сейчас поработаем с карточками. Работаем в парах. (1 задание)
Кто быстрее справится - поднимает руку. (Карточки прилагаются).
…Проверяем.
в) – Внимание на доску! Постарайтесь разгадать кроссворд. Все ответы мы будем
располагать по горизонтали, и если он будет правильно разгадан, то по вертикали
можно будет прочитать ключевое слово.
Х
1
Р
У
2
3
С
4
Т
5
А
6
Л
И
7
8
К
1. Если ты удивишься, они поднимутся.
Если ты рассердишься, они сдвинутся. (Брови)
2. Цвет этой оболочки определяет цвет глаз человека. (Радужка)
3. Вокруг двух озёр камыш растёт.(Ресницы)
4. Оболочка глаза на которой собираются лучи света. (Сетчатка)
5. Отверстие через которое проникает свет внутрь глаза. (Зрачок)
6. Они увлажняют и согревают глаз. (Слёзы)
7. Передняя часть белочной оболочки глаза. (Роговица)
8. Они служат защитой от яркого света. (Веки)
Отгаданное слово ребята идут вписывать в кроссворд на доске.
- Какое же ключевое слово получилось? (Хрусталик)
-Что же такое хрусталик? (Двояковыпуклая прозрачная линза)
(Оценки тем, кто был наиболее активен)
г) Поработаем с тестами. (Тесты разноуровневые прилагаются)
- А сейчас вернёмся к карточкам (2задание). Работаем в парах….
…….Проверяем…
Для полноценного зрения необходимо соблюдать гигиенические правила.
Давайте их назовём:
1. Не читать лёжа.
2. Смотреть телевизор 1-1,5 часа в день, не ближе 3м. от телевизора.
3. Не читать в транспорте.
4. При чтении и письме свет должен падать слева.
5. Расстояние до текста должно быть 30-35 см
6. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь,
лук, петрушка)
-Почему? (Содержит витамин А)
7. Делать гимнастику для глаз.
Этим мы сейчас и займёмся
Упражнения для глаз. (Звучит тихая музыка «Звуки леса»)
- Зажмурьте глаза, а потом откройте их. (Повторите 5 раз)
- Делайте круговые движения глазами налево – вверх, направо – вниз, направо –
вверх и т.д . (Повторите 5 раз)
- Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за кончиком пальца, медленно
приближая его к носу, а потом медленно отведите обратно (Повторите 5 раз)
- Посмотрите в окно
- Расслабьтесь.
III Сообщение темы урока
Послушайте загадку и отгадайте о каком органе идёт речь?
У зверушки на макушке
А у нас ниже глаз? (Уши)
Итак, тема сегодняшнего урока: «Орган слуха» (слайд 1.)
Мы рассмотрим его строение, а также познакомимся с гигиеной слуха.
IV Изучение нового материала
Запишите в тетради число и тему урока.
…….«Бабушка, зачем тебе такие большие уши? – это чтобы лучше тебя слышать,
дитя моё»
Кто из вас знает, откуда этот диалог? (Сказка Ш. Перро «Красная шапочка»)
-А зачем всё-таки нам уши? (Чтобы слышать)
- С помощью ушей мы слышим речь людей, звуки природы, музыку.
Слух играет большую роль в трудовой деятельности людей, в общении.
Посмотрите! Это муляж уха.
А сейчас внимательно посмотрите на уши соседей. У всех ли людей уши
одинаковые? (НЕТ)
-
В чём же различие?
(Размеры, у одних они плотно прилегают к голове, у других нет)
- Что же общее? (Форма)
А что напоминает по форме? (Воронку, раковину.)
Отсюда и название – ушная раковина (слайд 2.)
Внутрь ушной раковины идёт слуховой проход, который заканчивается
барабанной перепонкой. Эти части уха составляют 1 отдел. Он называется
наружное ухо. (слайд 3.)
Итак: наружное ухо состоит из ушной раковины, слухового прохода и барабанной
перепонки. (Запишите в тетрадях)
2 отдел- среднее ухо. (слайд 3.) Оно состоит из слуховых косточек.
3 отдел- внутреннее ухо. (слайд 4.) Оно состоит из улитки. Эта часть уха по
форме напоминает улитку. (Записывайте в тетрадях.)
А сейчас мы узнаем какую же роль выполняют все части уха, поработав с
учебником. Открыли страницу 170, читаем первый абзац и ищем ответ на вопрос,
какова роль ушной раковины?
Т.о., роль ушной раковины - направлять звуковые колебания воздуха внутрь уха.
Далее по слуховому проходу звуковые волны направляются к барабанной
перепонке, заставляя её колебаться.
Читаем второй абзац и отвечаем на вопрос, какова роль слуховых косточек?
(Через эти косточки колебание воздуха передаётся жидкости, которая занимает
улитку. А при колебании жидкости возникает возбуждение в нервных окончаниях
находящихся в улитке. Возбуждение передаётся по нерву в головной мозг –
возникают слуховые ощущения и мы слышим.)
Физминутка:
- Поднимите подбородок, опустите
- Ещё раз поднимите, опустите.
- Делайте круговые движения головой. Можно с закрытыми глазами.
- Теперь поочерёдно поднимаем то одно, то другое плечо.
- Вытяните вперёд ноги. Тянем вперёд носки, затем их приближаем, ещё раз
тянем и приближаем. (Повторите 5 раз)
Нормальная работа органа слуха во многом зависит от того как вы заботитесь о
нём. Слух можно потерять. А чтобы этого не случилось, мы должны выполнять
определённые правила.
Какие, как вы думаете?
1. Не включать громко музыку, т. е. защищать уши от сильного шума.
2. Защищать от ветра. Почему?
3. Не ковырять в ушах острыми предметами. Почему?
4. Мыть уши каждый день.
А ещё, ребята, рекомендуется разминать ушную раковину. Как это делается?
Посмотрите…..
Зачем?
…. Оказывается, ушные раковины имеют большое количество
биологически активных точек на своей поверхности, которые невидимыми нитями
связаны со всеми нашими жизненно важными органами. И массируя (растирая)
ушные раковины, мы как бы массируем наши внутренние органы, заставляя их
активно работать.
-Давайте помассажируем наши уши.(2мин.)
V Первичное закрепление.
1. Какое значение в жизни человека имеет слух? (3гр.)
2. Из каких отделов состоит орган слуха? (2гр.)
3. Чем заполнена улитка? (3гр.)
4. Где возникает возбуждение? (1гр.)
5. Покажи на муляже отделы уха и назови их. (2гр.)
VI Закрепление
1. Выполнение заданий в рабочих тетрадях: стр.15 зад.3,4-1,2гр., зад.1,2-3 гр.
Посмотрите на доску. Соедините части слов из двух столбиков.
ПЕРЕ
ИТКА
КОС
ПОНКА
УЛ
КОСТЬ
ЖИД
ТОЧКИ
Какие слова зашифрованы в следующем тексте?
ЯДРВЕБРГСМЕЕПМГ
ЗООЬСЕЕУАСБЯООУ
Молодцы. Сообразили.
VII Домашнее задание.
(С учётом дифференциальной группы учащихся)
1) Прочитать с. 254-256
2) Выучить наизусть записи в тетради.
3) Вопросы с.256
VIII Итог урока. Оценки.
Приложение
ТЕСТ (1-2 гр.)
Выбери правильный ответ
1. Какие заболевания глаз относятся к инфекционным:
А) травма глаза;
Б) близорукость;
В) дальнозоркость;
Г) коньюктивит
2. Какой врач лечит глаза:
А) терапевт;
Б) педиатр;
В) окулист
Г) стоматолог
3. К наружному уху относится:
А) улитка
Б) ушная раковина
В) слуховые косточки
Г) костный лабиринт
Д) слуховой проход
ТЕСТ (3 гр.)
Выбери правильный ответ
1. Что нужно делать, чтобы дольше сохранить зрение:
А) читать и писать при хорошем освещении, сидя
Б) заниматься физкультурой и спортом
В) читать только лёжа
2. При работе за письменным столом свет должен падать:
А) прямо
Б) сверху
В) справа
Г) слева
3. В чём заключается первая помощь при попадании в глаз инородного тела:
А) пользоваться чистым носовым платком
Б) защитные очки
В) холодная примочка
Карточки-задания
1. Соедини линиями
Глаза
Орган осязания
Уши
Орган вкуса
Нос
Орган зрения
Кожа
Орган обоняния
Язык
Орган слуха
2. Напиши, какие правила надо выполнять, чтобы сохранить зрение?
Download