Муниципальное учреждение дополнительного образования – Центр внешкольной работы г. Маркса Саратовской области

advertisement
Муниципальное учреждение дополнительного образования –
Центр внешкольной работы
г. Маркса Саратовской области
Конспект занятия для дошкольников 5.5 – 6.5 лет
Знакомство с буквой «У»
автор: Долгих Елена Николаевна педагог дополнительного образования МУ
ДО - ЦВР г. Маркс Саратовская область
Цель:
1. Познакомить детей с гласной буквой У.
2. Повторить какие гласные буквы пишутся после твердого согласного
звука (А,О), а какие после мягких согласных (Я,Ё).
Задачи:
 Учить определять гласный звук У в начале, середине и конце слова.
 Повышать мотивационную готовность детей к школе;
 развивать произвольную сферу, вербальное мышление, речь, мелкую
моторику рук, зрительное, слуховое восприятие.
 Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Тип занятия: Комбинированное занятие.
Методы обучения: Игровой, наглядный (рассматривание картин),
практический (выполнение задания, самостоятельный выбор), словесный,
проблемный; частично поисковый.
Здоровьесберегающия технология (смена деятельности, физ. зарядка)
ФОПД: Коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Материалы и оборудование: раздаточный материал (гласные буквы,
цветные квадраты – звуки) на каждую парту, "Азбука для дошкольников"
Л.Е.Журова, М.И.Кузнецова, предметные картинки, магнитная доска,
интерактивная доска, парты и стулья по количеству детей.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
Звонкий прозвенел звонок.
Начинается урок.
Встаньте прямо, не шумите,
Всё ль на парте, посмотрите.
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
Здравствуйте, ребята.
1. Игра "КТО ЧЕМУ ХОЧЕТ НАУЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ"
- Сегодня наше занятие я хотела бы начать с игры "Кто чему хочет научиться
в школе". Сейчас мы выучим три жеста..
Руки вперед: "И я тоже. Согласен".
Руки за спину: "Я не буду. Не согласен".
Руки на голову, почесать в затылке: "Я подумаю. Я еще не знаю".
Начинает игру ведущий: "Я – улитка. Я пришла в школу, чтобы
научиться быстро бегать (писать, царапаться, читать, громко кричать,
выполнять разные задания). А вы?" (Дети отвечают одним из трех жестов. )
- Молодцы ребята я рада что вы пришли заниматься, садитесь. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке,
ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Повторение пройденного.
- Посмотрите на доску, назовите буквы. Дети называют буквы: А,О,Ё,Я.
Возьмите синий квадратик .
1. Какой это звук? Согласный твердый.
2. Какие буквы пишутся после твердых звуков? А,О. Возьмите буквы и
поставьте.
Возьмите зеленый квадратик.
1. Какой это звук? Согласный мягкий.
2. Какие буквы пишутся после мягких звуков? Я,Ё. Возьмите буквы и
поставьте.
- Молодцы!
3. Изучение нового материала.
- Как вы думаете почему сегодня пришла к нам в гости улитка?
Ответы детей.
Сообщение темы: Знакомство с новой буквой "У".
- Улитка принесла нам новую букву и поможет раскрыть секрет буквы "У".
Чтобы узнать 1 секрет буквы надо отгадать загадку.
На дорожку вышли рожки
- Вы не будете бодать?Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять. (Улитка)
- Какой звук в начале слова?
Ответ детей: звук "У".
- Это какой звук? Гласный. А как вы догодались? Поизносим широко открыв
рот, он поется. Если звук гласный , то буква "У" какая? Гласная. Вот мы и
открыли первый секрет.
- Давайте перенесемся в "Научное дупло" к Тетушки Сове и узнаем про
букву "У".
Просмотр видеоролика.
- И так, что мы узнали про букву "У"? ответы детей. А теперь давайте
поиграем.
Физ – минутка. Встаем около парты. Я буду называть слова, если вы
слышите звук "У" в начале слова – вы прыгаете, в середине – садитесь, в
конце слова – хлопаете в ладоши. Улитка, сумка, ухо, стул, кенгуру, лук.
Второй секрет буквы "У".
- Какое было последнее слово? Звуковой анализ слова "лук". Дети
работают за столом. Заменяют звук "У" на букву"У"и определяют что
буква пишется после твердого согласного звука.
- И так какой второй секрет буквы мы открыли. Буква "У" пишется после
твердого согласного звука. Молодцы!
Третий секрет.
- Открываем азбуку. Работаем в паре. Давайте назовем все картинки. А
теперь последовательно каждый рисунок, определяем , в каком месте слова
находиться звук "У", обозначаемый буквой "У", соединяем с
соответствующей схемой. Выполняют задание.
- И так какой секрет буквы "У" мы узнали. Буква "У" может быть в начале,
середине и в конце слова.
- Молодцы ребята! Поблагодарите друг друга за совместную работу.
Пожмите друг другу руку и скажите: "Мне было приятно с тобой работать.
Спасибо!"
4. Рефлексия.
- Улитке очень понравилось как вы работали сегодня на уроке и она просит
вас рассказать ей что вы узнали сегодня?
Ответы детей.
Список использованных источников:
1. http://nsc.1september.ru/view_article.php?ID=200501501
2. http://www.microbik.ru/dost/%D0%9C.+%D0%98.+%D0%9A%D1%83%D0%
B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%B1%D1%8
3%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%3A+%D0%BC%D0%B5%D1
%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B
8%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8
2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0%BA+%D1%83%D1%80%D0%B
E%D0%BAb/shk-2.html
3. http://lib.rus.ec/b/450952/read
Download