Открытый урок разработал учитель математики МБОУ ООШ

advertisement
Открытый урок
разработал учитель математики
МБОУ ООШ № 31 г.-к. Анапа
Лапшина Анна Владимировна
Тема урока: "Треугольники. Виды треугольников"
«Не знающий геометрию, да не войдет в Академию»
Платон
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с определением треугольника, его
элементов, обозначением; видами треугольников.
Развивающая: развивать пространственное воображение учащихся,
геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую
деятельность учащихся, математическую речь; учить самостоятельно добывать
знания, побуждать к любознательности.
Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебному труду,
развивать интерес к математике, самостоятельность, коммуникативность,
прививать аккуратность и трудолюбие.
Оборудование: карточки с дифференцированными заданиями, листы опроса,
модели фигур.
Тип урока: урок формирования знаний.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Формы применяемые при организации деятельности: индивидуальная,
коллективная.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведётся
повторение основных фактов, свойств на основе систематизации знаний.
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов урока.
Творческое домашнее задание.
Ход урока:
1.Организационный момент
1. Поздороваться с учениками и настроить их на рабочий лад.
2. Представить ученикам в краткой форме цели урока и план урока
Сегодня мы поговорим о фигуре, которая вот уже два с половиной тысячелетия
является как бы символом геометрии; но не только символом, но и - АТОМОМ
ГЕОМЕТРИИ.
2.Актуализация опорных знаний
Применяемые методы и приемы: устный ответ, запись на доске, работа 4 учеников
по карточкам.
Форма проведения этапа: фронтальная и индивидуальная
1. Вызываются 4 ученика. Они работают по карточкам на своих местах.
2. Остальные учащиеся работают по чертежам на доске и вопросам учителя, с
помощью которых осуществляется повторение основных геометрических фигур
и понятий, которые уже изучили; осуществляется повторение свойств углов:
- что такое прямая?
- что такое луч?
- что такое отрезок?
- как обозначается прямая, луч, отрезок?
- единица измерения отрезка? (инструмент для измерения)
- что такое угол?
- какие виды углов вы знаете?
- как обозначается угол?
- единица измерения угла? (инструмент для измерения)
Данное задание ученики выполняют по очереди цепочкой (фронтальная
форма), причем вслух произносят обозначение угла и обосновывают свой ответ.
3. По окончании данного этапа учащиеся, работающие по карточкам, сдают свои
работы.
3.Изучение нового материала
Применяемые методы и приемы: объяснительно-иллюстративный метод, беседа.
«В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем много
написано, сняты фильмы. Это место, расположено между Бермудскими островами,
государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется “бермудским
треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник
проклятых”. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают
корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по
сей день».
Во время небольшого рассказа прозвучало название фигуры, вам, наверное,
известное. Так, какой геометрической фигуре посвятим наш урок? - Треугольнику.
Итак, сегодня мы познакомимся с фигурой, которая в геометрии называется
треугольником. Давайте попробуем дать определение.
Вопрос: а можно ли построить треугольник, если точки расположить на одной
прямой? Пробуем. После анализа и рассуждений делаем вывод, что треугольник –
это фигура, состоящая из 3 точек, не лежащих на одной прямой и трех
отрезков, попарно соединяющих данные точки. (Приведите примеры предметов
треугольной формы, которые вам встречаются в жизни).
Вместо слова “треугольник” употребляют знак Δ. Запишем Δ АВС. Эти три
точки, не лежащие на одной прямой, называются вершинами. Отрезки,
соединяющие вершины треугольника – это стороны треугольника. Сколько их?
Записываем АВ, АС и ВС. Какие элементы есть еще у треугольника? (Выясняем,
записываем). Итак, у треугольника еще есть три угла.
Три стороны, три угла, три вершины – всё это элементы треугольника. Таким
образом у треугольника 6 элементов.
4.Практическое задание:
1. Посмотрите на доску (изображены прямоугольный, остроугольный и тупоугольный
треугольники). - Какие фигуры вы видите?
В треугольнике АВС все углы острые. Такие треугольники называются
остроугольными. В треугольнике КLM есть прямой угол, а в треугольнике DEF
есть тупой угол. Как бы вы назвали такие треугольники? (из учебника со стр. 152
предложить рассмотреть определения видов треугольников)
2. Как вы думаете, чему равна сумма углов любого треугольника? (Заслушать ответы).
Давайте это выясним, верны ли ваши предположения. Предлагаю провести
измерения углов с помощью транспортира. Какие результаты получились?
Выясняем, что сумма углов у всех получилась разная.
Я предлагаю найти сумму углов треугольника другим способом: У меня на столе
треугольник, вырезанный из бумаги. Углы треугольника обозначены цифрами
1,2,3. Отрежу ножницами все углы. Будем собирать их в одной общей точке.
Стороны обводим, прикладываем линейку к сторонам крайних углов. Замечаем,
что все углы треугольника в сумме образуют развернутый угол, величина которого
равна 180°. Так чему же равна сумма углов треугольника? Делаем вывод.
Физкультминутка:
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
5.Закрепление изученного материала
1. А теперь давайте попробуем решить задачу. Пусть нам дан треугольник ΔАВС
со сторонами АВ=6 см, ВС =7 см., АС=9 см. Запишите ответ и попробуйте сделать
вывод.
Сумма длин двух сторон: АВ+ВС= 13см , АВ+АС= 15см , ВС+АС= 16см.
Длина третьей стороны: АС=9 см , ВС=7см , АВ= 6см .
Делаем вывод: В треугольнике длина каждой стороны меньше суммы длин двух
других сторон. Это утверждение называют правилом треугольника.
2. Каждому учащемуся раздается лист с заданиями, для того чтобы выяснить
насколько хорошо усвоен новый материал.
_______________________________________________________________________________
(Ф.И. учащегося)
1.Определение треугольника.
Треугольник – это фигура, состоящая из _____ точек, не лежащих на одной прямой и ______
отрезков, соединяющих эти точки.
Элементы треугольника АВС :
-вершины :______________
-стороны :_______________
-углы :__________________
2.Свойства треугольника.
1°.Треугольник- ______________ фигура;
2°.Сумма углов треугольника равна _____.
7.Подведение итогов урока.
Вы замечательно поработали на уроке. Оценив ваши работы и учитывая ваши
ответы за устную работу, я поставила вам оценки. Надеюсь, этот материал вы не
забудете. Думаю, что знания, которое вы получили сегодня, помогут вам на уроках
геометрии в старших классах. А чтобы это случилось на самом деле, предлагаю
вам выполнить следующую творческую домашнюю работу.
8.Творческое домашнее задание
1. Составьте рисунки из геометрических фигур, узоры из треугольников.
2. Сосчитайте треугольники (раздаются карточки с изображением треугольников).
Приложение к уроку.
Карточки
I вариант.
1.
2.
II вариант.
Постройте на прямой b отрезок КТ. Измерьте и
запишите длину построенного отрезка.
Выпишите отрезки и лучи, которые есть на данном
рисунке:
1.
2.
K
А
M
B
D
1.
Постройте на прямой b отрезок КТ. Измерьте и
запишите длину построенного отрезка.
Выпишите отрезки и лучи, которые есть на данном
рисунке:
I вариант.
2.
2.
M
B
D
L
3.
К
Постройте угол KLM, который равен 130° , и
внутри постройте угол в 3 раза меньше данного, с
общей стороной.
II вариант.
1.
K
А
N
Р
3.
Постройте острый угол АВС, измерьте его и постройте
угол, который будет в 2 раза больше данного.
T
L
L
3.
Постройте на луч МР и отрезок МК. Измерьте и
запишите длину построенного отрезка.
Выпишите отрезки и прямые, которые есть на
данном рисунке:
Постройте острый угол АВС, измерьте его и постройте
угол, который будет в 2 раза больше данного.
Постройте на луч МР и отрезок МК. Измерьте и
запишите длину построенного отрезка.
Выпишите отрезки и прямые, которые есть на
данном рисунке:
T
N
Р
L
3.
К
Постройте угол KLM, который равен 130° , и
внутри постройте угол в 3 раза меньше данного, с
общей стороной.
Сосчитайте треугольники (домашнее задание)
Download