Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 комбинированного вида

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 35 комбинированного вида
«Соловушка» г. Набережные Челны
«Театр глазами детей»
(конспект интегрированного занятия в средней группе)
подготовила
Миннахмитова Гульшат Валиахметовна
воспитатель 1 категории
2014 год
Интеграция образовательных областей: ФКЦМ (познание), коммуникация,
конструирование (работа с бумагой), аппликация (творчество).
Задачи:
1. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей;
2. Развитие игровой деятельности детей;
3. Развитие устной речи детей в различных видах детской деятельности;
4. Приобщение к театральному искусству, развитие художественного
восприятия и эстетического вкуса;
5. Развитие продуктивной деятельности детей (рисование, аппликация,
конструирование);
6. Развитие детского творчества;
Материалы и оборудование: 3 столика с театральными атрибутами:
изображение и фото театра; костюмы, маски; пальчиковый, кукольный,
настольный, самодельный театр; цветная бумага, ножницы, клей, рулончики
картона по количеству детей.
Ход занятия:
В.- Здравствуйте, ребята, я хотела узнать – вы любите театр?
Д.- Да.
В.- Я предлагаю вам отправиться в путешествие в «Театральную страну». А
какие театры есть в нашем городе?
Д.- «Наш дом», драматический театр, «Золотой ключик», кукольный театр.
В.- А кто из вас был в театре? Что можете рассказать? Вам там понравилось?
(ответы детей)
Д.- (рассказы, рисунки, фото).
В.- Итак, первая наша остановка « Профессиональная». Кто работает в
театре?
Д.- Актеры.
В.- Да, правильно, но кроме актеров в театре работают еще много людей
разных профессий.
1. режиссер – постановщик спектакля; 2. суфлер – сотрудник театра, помогает
актерам выучить слова своих ролей, подсказывает; 3. художник – гример –
специалист театра по внешности актеров; 4. бутафор – работник театра,
который готовит вещи, мебель для спектакля. Как вы думаете, чем занимается
в театре осветитель? 5. Конечно, он следит за освещением сцены (помните,
когда мы ходили в театр, на сцене то желтый свет был, то зеленый, то вообще
выключался?) 6. Еще есть мастер сцены – он создает декорации для сцены; 7.
Костюмер – шьет костюмы актерам. Есть еще много- много разных
профессий! Сколько мы их насчитали?
Д.- (ответы детей).
В. – А теперь отправляемся на следующую станцию. Это станция вторая – «
Театральная». Здесь мы видим картинки, фотографии. Что изображено?
Д.- (ответы).
В.- Да, правильно, ребята. Это есть наши театры, «Наш дом», «Золотой
петушок». Это гардероб, это касса, где продают билеты. Это фойе, сцена,
софиты, кулисы. Как много мы знаем про театр! Устали?
Физминутка
Вот мы руки развели
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились. Выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись!
В. – Итак, отправляемся на следующую станцию, это станция…не скажу
какая, догадайтесь! Посмотрите, ребята, что находится на этом столе?
Д.- Юбки, сарафаны, жилетки, шляпы, маски, парики, борода.
В. – Да, это костюмы для людей. Как называется театр, в котором роли на
сцене исполняют люди?
Д.- Драматический театр.
В.- А кто-нибудь знает, что значит «драма»? Драма означает действие.
Молодцы! Посмотрите внимательно, что это за костюмы? Для каких героев?
В какой сказке (произведении) есть такие герои?
Д.- (ответы)
В.- Я знаю, что вы - замечательные артисты. Давайте сыграем небольшой
отрывок этой сказки. А остальные будут зрителями и посмотрят.
( Исполняется отрывок сказки любой, по выбору детей).
В.- Ой, молодцы, аплодисменты нашим актерам. А вы догадались, как
называется эта станция?
Д.- Драматическая!
В.- Правильно, молодцы! Нам пора в путь и следующая станция - «
Кукольная». Почему она так называется? Что находится на этом столе? Из
какой сказки эти герои?
Д.- (ответы детей).
В.- А вот пальчиковый театр. Покажем отрывок из этой сказки, какой?
(ответы, игра детей, аплодисменты).
В.- Отправляемся на следующую станцию - « Настольная» станция. Здесь мы
видим настольный театр. Из какого произведения эти герои? Ну, молодцы,
все знаете!
В.- И наша конечная станция « Самоделкино». Я предлагаю вам пополнить
наш театральный уголок нашими поделками. Выбираем себе героя.
Вспоминаем правила пользования ножницами, клеем. По контуру вырезаем.
Работаем аккуратно, стараемся, мы как художники создаем свою труппу
актеров. Следим за осанкой.
( работа детей)
Рефлексия.
В.- Понравилось ли вам наше путешествие? Какая станция вам запомнилась
больше всего? Почему?
( ответы детей, игра в театр своими поделками).
Литература:
1. «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная
программа дошкольного образования/Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой.- М.:МОЗАЙКА_ СИНТЕЗ, 2010.- 304 с.
2. «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа
дошкольного образования ( пилотный вариант)/Под ред. Н. Е. Вераксы,
Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- 2-е изд., испр.- М.:МОЗАЙКА_
СИНТЕЗ, 2014- 336с.
3. «Театральная деятельность в детском саду: Для занятий с детьми 5-6
лет», А.Щеткин, Мозайка- синтез, 2008, 144с.
4. « Методика и организация театральной деятельности дошкольников и
младших дошкольников». Э.Г. Чурилова, Владос. 2003. 160с.
Download