Урок геометрии в 7 классе

advertisement
Урок геометрии в 7 классе.
Тема: медиана, высота, биссектриса
треугольника.
Цели урока:
 Ввести понятия медианы, высоты, биссектрисы
треугольника, формировать навык в построении высоты,
медианы, биссектрисы треугольника
 Развивать внимание учащихся, усидчивость,
настойчивость, логическое мышление, математическую
речь,
 Посредством урока воспитывать внимательное
отношение друг к другу, умение слушать товарищей,
самостоятельность.
Форма урока: урок с компьютерной поддержкой.
Методы и приемы: объснительно-иллюстративный.
План урока.
1. Организационный момент
2 мин.
2. повторение изученного материала 15 мин.
 фронтальный опрос,
 работа за компьютером учащихся.
3. Изучение нового материала. 12 мин.
4. Физминутка.
1 мин.
5. Закрепление изученного.
13 мин.
 Решение задач на построение
 Практическая работа.
 Работа по карточкам.
6. Задание на дом.
1 мин
7. Итоги урока.(рефлексия)
1 мин.
Ход и содержание урока.
Организационный момент:
 Приветствие,
 Сообщение темы, цели урока. Слайд 1-3
Повторение изученного материала:
 Фронтальный опрос.
Цель: проверить уровень усвоение теоретического
материала.
 Какие прямые называются перпендикулярными? Слайд 4.
 Какую фигуру называют треугольником? Слайд 5.
 Перечислить элементы треугольника.
 Что такое периметр треугольника?
 Какие треугольника называются равными?
 Сформулировать первый признак равенства треугольников.
Слайд 6
 Сформулировать второй признак равенства треугольников.
Слайд 7
 Тест на смежные углы. Слайд 8 (работа учащегося за
компьютером)
 Тест на заполнение пропусков (работа учащихся за
компьютером) Слайд 9.
 Самостоятельная работа в тетрадях
Слайд 10.
Физминутка: быстро встали, улыбнулись,
Выше – выше потянулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
(упражнения на показание углов с помощью рук).
Объяснение нового материала.
1. Определение медианы треугольника Слайд 11.
(учащиеся работают в тетрадях)
2. определение высоты треугольника Слайд 12.
Обратить внимание учащихся на слова в определении высоты
треугольника: перпендикуляр, проведенный из вершины
треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.
Рассмотреть случай с тупоугольным треугольником.
(работа учащихся в тетрадях)
Вопрос: с помощью, каких инструментов можно построить прямой
угол?
3. Определение биссектрисы угла треугольника. Слайд 13.
Что называется биссектрисой угла?
Пояснить разницу: биссектриса угла – это луч выходящий из
вершины и делящий угол на два равных угла, а биссектриса
треугольника – это отрезок биссектрисы угла треугольника,
соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной
стороны.
4. Ребята, сколько медиан, высот, биссектрис можно провести в
треугольнике?
Слайд 14,15,16.
Что интересного вы заметили? Оказывается в треугольнике все
медианы, высоты, или их продолжения, биссектрисы пересекаются
в одной точке. Показ Слайда тупоугольный треугольник.
Закрепление изученного материала:
Цель: формировать навыки построения медиан, высот,
биссектрис треугольника.
1. Практическая работа: в треугольниках, лежащий на
рабочих столах, без помощи инструментов построить
биссектрисы углов.
2. Решение задач:
 Слайд 17 (дети работают в тетрадях)
 Решение задач Слайд 18.
3. Работа по карточкам:
 Верны ли утверждения
 Выберите один из верных ответов вместо
пропусков.
4. Домашние задание Слайд 19.
5. Рефлексия:
 Доволен ли ты тем, как прошел урок?
 Было ли тебе интересно?
 Сумел ли ты получить новые знания?
 Ты был активен на уроке?
 Ты с удовольствием будешь выполнять
домашнее задание?
Download