"Пресс-релиз итоги фестиваля"

advertisement
http://www.mogilevkino.by/index.php?option=com_content&task=view&id=3095&I
temid=54
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Международный фестиваль анимационных фильмов
«Анимаёвка-2015»
Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаёвка-2015» завершился!
12 сентября подведены итоги и названы победители фестиваля, церемония
награждения прошла в кинотеатре «Родина» города Могилёва.
На фестиваль было представлено 225 фильмов из 43 стран мира (Австралия, Австрия,
Аргентина, Беларусь, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия,
Греция, Дания, Израиль, Иран, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай,
Колумбия, Куба, Мексика, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Румыния,
Сингапур, Словакия, США, Тайвань, Турция, Украина, Франция, Чехия, Хорватия, Чили,
Швейцария, Эстония, Южной Корея, Япония).
В конкурсную программу фестиваля вошло 79 фильмов из 33 стран мира (Аргентина,
Беларусь, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания,
Израиль, Иран, Испания, Италия, Канада, Китай, Мексика, Молдова, Норвегия, Польша,
Россия, Румыния, Сингапур, Словакия, США, Турция, Украина, Франция, Чили, Швейцария,
Эстония, Южной Корея, Япония).
Жюри фестиваля:
 Председатель - Носырев Леонид Викторович, заслуженный деятель искусств
Российской Федерации, профессор, преподаватель Всероссийского государственного
института кинематографии имени С.А.Герасимова, художник, художник-аниматор,
режиссёр, сценарист (Россия).
Члены жюри:
 Кублицкая Татьяна Васильевна - художник-график, иллюстратор, художникпостановщик студии анимационных фильмов РУП «Национальная киностудия
«Беларусьфильм» (Беларусь);
 Виллиам (Билл) Деннис – Учредитель, Президент АСИФА Индия (США);
 Збигнев
Жмудски
директор
киностудии«SE-MA-FOR»,
директор
Международного фестиваля анимационных фильмов «SE-MA-FOR» (Польша);
 Надежда Славова - директор Международного фестиваля анимационных фильмов
"Золотой Кукер" (Болгария);
 Нэнси Денни - Фелпс - музыкальный продюсер в анимации, член Совета
директоров и член правления Международной ассоциации АСИФА, журналист (Бельгия);
 Рамиль Усманов - директор ТО «Animator-PRO», обладатель Гран-при XVII
Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаёвка-2014» (Казахстан).
При обсуждении членами жюри было принято следующее РЕШЕНИЕ:
1. отметить специальными дипломами Международного фестиваля анимационных
фильмов «Анимаёвка-2015»:
 режиссера Томаша Сивински (Польша), фильм «Голубая комната» – за глубину
повествования;
 режиссера Павла Носырева (Россия), фильм «Тайна старика Тимофея» – за
приверженность классической анимации;
 режиссера Роберто Катани (Италия), фильм «Рассеянный» – за сопереживание;
 режиссера Светлану Разгуляеву (Россия), фильм «Почему банан огрызается» – за
иронию судьбу;
 режиссера Джулио Пот (Чили), фильм «Подарок» – за выражение эмоций без
слов;
 режиссера Дмитрия Высоцкого (Россия), фильм «Букашка» – за лучшую историю
для детей;
 режиссера Наталью Федченко (Россия), фильм «Заступница» – за эпическую
историю;
 режиссера Елену Петкевич (Беларусь), фильм «Сказки старого пианино. Эпизод
Штраус» – за лучшую музыкальную историю;
 режиссера Ирину Тарасову (Беларусь), фильм «Ложка для солдата» – за
человечность;
 режиссера Петра Думала (Польша), фильм «Гиппопотам» – за лучшее
пластическое выражение в анимации;
 режиссера Дмитрия Волошина (Молдова), фильм «Джи. Смерть паруса» – за
лучшую 3D-анимацию;
 режиссера Александру Аверьянову (Россия), фильм «Оттенки серого» – за лучшее
графическое решение;
 режиссера Розану Урбес (Бразилия), фильм «Гайда» – за виртуозность;
 режиссера Анастасию Соколову (Россия), фильм «Жирафа» – за воплощение
мечты.
2. отметить специальными дипломами в номинации «Дебют» Международного
фестиваля анимационных фильмов «Анимаёвка-2015»:
 режиссера Габриэля Осорио Варгаса (Чили), фильм «Медвежья история» – за
лучшую историю;
 режиссера Мак Ви (Сингапур), фильм «Животные» – за сострадание и
человечность;
 режиссера Хавьера Бельтрамино (Аргентина), фильм «Рис и спички» – за
режиссуру;
 режиссера Наталью Грофпель (Россия), фильм «Сказка» – за изобразительное
решение;
 режиссеров Ассафа Карасса, Амира Пората (Израиль), фильм «Марионетка» – за
хорошая анимацию;
 режиссера Ирину Эльшански (Израиль), фильм «Теплый снег» – за чудо в
анимации;
 режиссера Джейма Гиральдо (Канада), фильм «Религатио» – за рисованную
фантазию;
 режиссера Михаила Солошенко (Россия), фильм «На пороге Ильич» – за
иронический взгляд на историю;
 режиссера Тругве Нельсона (Норвегия), фильм «Ковбой. В цвете» – за чудо
превращение;
 режиссера Вэньюй Ли (Китай), фильм «Лечу в город Эле» – за драматургию.
3. присудить:
 в номинации «Лучший фильм для детей» диплом и приз «Хрустальный
карандаш» – режиссеру Педро Солис Гарсиа (Испания), фильм «Шанс на жизнь»;
 в номинации «Лучшее художественное решение» диплом и приз «Хрустальный
карандаш» – режиссерам Карлос де Карвальо, Од Дансет (Франция), фильм «Первая
осень»;
 в номинации «Мастеру» диплом и приз «Хрустальный карандаш» – режиссеру
Оксане Черкасовой (Россия);
 в номинации «Лучший дебют» диплом и приз «Хрустальный карандаш» –
режиссеру Педро Харрес (Бразилия), фильм «Кастильо и Чудовище»;
 в номинации «Лучший экспериментальный фильм» диплом и приз
«Хрустальный карандаш» – режиссеру Ёла Пиков (Эстония), фильм «Тик-так»;
 в номинации «Лучший фильм фестиваля» (ГРАН-ПРИ) диплом победителя,
приз «Хрустальный карандаш» – режиссер Джосси Малис (Испания), фильм «Бендито
машина V – нажать на курок».
В нынешнем году в пятый раз прошёл конкурс детского анимационного творчества
«Я не волшебник, я только учусь…», в нём участвовал 51 фильм из 6 стран - Аргентины,
Беларуси, Казахстана, Польши, Украины и России. Жюри конкурса в составе художника постановщика, лауреата Серебряной медали Российской Академии художеств, Заслуженный
художник России, Почетный кинематографиста Российской Федерации Веры Дмитриевны
Кудрявцевой-Енгалычевой; художника-постановшика анимационного кино, члена Союза
художников Российской Федерации, члена киноакадемии «Ника» – Курчевской Марины
Вадимовны; художника - постановщика студии «Союзмультфильм», преподавателя,
доцента ВГИКа им. С.А.Герасимова – Виноградовой Нины Николаевны - приняли
следующее РЕШЕНИЕ:
1. Отметить специальными дипломами Международного фестиваля анимационных
фильмов «Анимаевка-2015»:
 за тонкое мироощущение, фильм «Весеннее» студии детской анимации «Мы
есть!», руководители Елена Борушко, Мария Иванова (Беларусь);
 за стремление к познанию миров, фильм «Разноцветное путешествие»
интегрированного кружка детской анимации «Мы есть и мы вместе!» (Беларусь).
2. Отметить дипломами Международного фестиваля анимационных фильмов
«Анимаевка-2015»:
 за изобретательность сюжета, фильм «Комнаты» студии детской анимации «Мы
есть!», руководители Елена Борушко, Мария Ивановна (Беларусь);
 за умелое совмещение различных фактур, фильм «В гостях у королевы» студии
детской анимации «Мы есть!», руководители Елена Борушко, Мария Иванова (Беларусь);
 за гармоничное сочетание музыки и изображения, фильм «Деревья» детской
анимационной студии «Карандаш», руководитель Мария Белякова, автор Родионова
вероника (Беларусь);
 за неожиданный финал, фильм «Всплеск» Taller de Animacion – CAL,
руководитель Carlos Montoya (Аргентина);
 за оригинальность стилистики, фильм «Самый сильный зверь» детской студии
мультипликации «Алакай!», руководитель Жаримбетов Махсут Махамбеталиевич, автор
Колосова Юлиана (Казахстан);
 за изобразительное решение, фильм «Превращение Боба» Fundacja Pogranicze,
руководитель Daria Kopiec (Польша);
 за способность сострадать, фильм «Маленькие истории большой блокады» студии
«Перспектива», руководитель Нагибина Маргарита Ивановна, автор Лященко Елизавета
(Россия);
 за весело рассказанную историю, фильм «Про сосиски» студии «Перспектива»,
руководитель Нагибина Маргарита Ивановна, автор Рыбин Тимофей (Россия);
 за цельность режиссерского замысла, фильм «И вдруг…» коммунального
внешкольного учебного заведения «ДОДЮК «Веснянка» ДОР», директор Кучма А.И.,
художественный руководитель Кольцова С.М., автор Подгорная Дарья (Украина);
 за динамический монтаж и яркое художественное воплощение, фильм «Два
дракона» ЧП «Студия Мультикс», руководитель Гавура Екатерина Викторовна, автор
Лемесева Вероника (Беларусь);
 за любовь к животным, фильм «Белый тигр» детской анимационной студия «Да»,
руководитель Ирина Грудина (Россия);
 за выразительный динамизм изображения, фильм «Пластилиновое войско» ЧП
«Студия Мультикс», руководитель Гавура Екатерина Викторовна, авторы Кашко Екатерина,
Кибик Николай, Лемесева Вероника, Марсио Рамос, Хроновский Артем (Беларусь).
По решению жюри наградить призом «Малый хрустальный карандаш»
в номинации с 5 до 10 лет:
 фильм «Легенда о жетыгене» детской студии мультипликации «Алакай!»,
руководитель Жаримбетов Махсут Махамбеталиевич, автор Кенжебеков Азамат (Казахстан);
 фильм «О, Сова!» детской киностудии «Поиск», руководитель Елена Тихонова,
автор Харламов Александр (Россия);
 фильм «Большая ошибка» детской анимационной студии «Да», руководитель
Ирина Грудина (Россия).
В номинации от 11 до 17 лет:
 фильм «Кто здесь самый главный» детской анимационной студии «Да»,
руководитель Ирина Грудина (Россия);
 фильм «Оглянись на дом свой» коммунального внешкольного учебного заведения
«ДОДЮК «Веснянка» ДОР», директор Кучма А.И., художественный руководитель Кольцова
С.М., авторы Корнюшенко Полина, Матяш Александра, Молодых Вероника, Курбатова
Надежда, Макина Мария (Украина);
 фильм «Война и голуби» коммунального внешкольного учебного заведения
«ДОДЮК «Веснянка» ДОР», директор Кучма А.И., художественный руководитель Кольцова
С.М. авторы Береда Валерия, Губакова Александра, Железняк Лидия, Мешкова Анна,
Сафикюрдский Артур, Шевчук Вероника, Григорук Анна (Украина).
В рамках фестиваля прошли творческие встречи с известными режиссерамианиматорами и мастер-классы с их участием, а на открытых площадках и в кинотеатрах конкурсы, тематические выставки и театрализованные представления. Подарком для
могилевчан стала творческая встреча с художественным руководителем детского
киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским.
11 сентября 2015 года в кинотеатрах города Могилёва и Могилёвской области прошёл
День белорусской анимации, в рамках которого были представлены презентации
мультипликационных программ, мастер-классы, творческие встречи и показы анимационных
фильмов с участием героев телепрограммы «Калыханка» (г. Могилёв, г. Горки), мастер-класс
«Папяровыя - карункi», который провёл режиссёр-аниматор Михаила Тумели и его ученики,
презентации программы анимационных фильмов «Птаха» с участием художественного
руководителя студии анимации Национальной киностудии «Беларусьфильм» Александра
Ленкина и программы анимационных фильмов «Сустрэча з беларускай казкай Таццяны
Кублiцкай» с участием автора и др.
В рамках фестиваля состоялись презентации всемирно известных фестивалей
анимации: Международного фестиваля «SE-MA-FOR» (Польша), Международного
фестиваля «ЗОЛОТОЙ КУКЕР» (Болгария), Открытого российского фестиваля
анимационного кино в Суздале, а также конкурса фильмов для детской и юношеской
аудитории «Лiстападзiк» Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».
В кинотеатрах г. Могилёва, районных центрах, сельских населённых центрах и
агрогородках
области
прошли
кинопоказы
конкурсных
и
внеконкурсных
мультипликационных программ: «Чароўны куфэрак». «Беларусьфильм» представляет»,
«Весёлое, забавное, смешное». Анимация стран мира для детей», «О доброте и дружбе».
Анимация стран мира», «В сказку добрую зовём». Аниматоры стран мира для детей»,
«Острые углы». Анимация стран мира для молодёжи» и др.
На протяжении всех дней фестиваля на площади Звезд была организована работа
«Открытого экрана» с показом анимационных программ фестиваля.
Скачать