Программа семинара - Информационному центру "Финноугория"

advertisement
Финно-угорский проект «ЯЗЫКОВОЕ ГНЕЗДО»
Финляндский Культурный Фонд, Общество «Финляндия – Россия», РМОО «Nuori Karjala»
(«Молодая Карелия»)
ПРОГРАММА
Информационно-обучающего семинара
24 – 27 мая 2010 года
Место проведения: г.Петрозаводск, санаторий «Белые ключи»
ул. Судостроительная, 6
Понедельник, 24 мая
До 10.00
заезд участников поездами из Санкт-Петербурга и Москвы
10.00
завтрак (кафе на 1 этаже)
4-ый этаж нового корпуса. Зал заседаний
12.00 – 13.00
Открытие. Приветственные слова. Анника Пасанен, руководитель
международного проекта «Языковое гнездо» Общества «Финляндия –
Россия»; Наталья Антонова, региональный координатор проекта «Языковое
гнездо» (г.Петрозаводск), председатель РМОО «Nuori Karjala»; Татьяна
Рудова, ведущий специалист Министерства образования Республики
Карелия.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА
13.00 – 14.00
Екатерина Протасова, доктор педагогических наук, университет Хельсинки
Двуязычие дома и в детском саду. Лекция (1 час).
14.00 – 15.00
обед
15.00 – 19.00
Екатерина Протасова, Хельсинки (4 часа):
- Как второй язык «присоединяется» к первому языку
- Как дети разного возраста овладевают вторым языком
- Играем в игры на втором языке
- Организация ухода за дошкольниками в условиях двуязычия
16.30 – 17.00
кофе-пауза (холл на 2 этаже)
20.00
ужин
21.00 – 24.00
сауна
Вторник, 25 мая
8.00 – 9.00
завтрак
9.00 – 13.00
Янне Саарикиви, профессор университета Хельсинки (2 часа):
- Прошлое и настоящее многоязычной России;
- Финно-угорские языки России: языковая политика и жизнеспособность
языков
(кофе-пауза в 10.45)
Зинаида Строгальщикова, к.и.н., Институт языка, литературы и истории
Карельского научного центра РАН, Петрозаводск (1 час):
Современное положение карельского, вепсского и финского языков в
Республике Карелия
Наталья Антонова, председатель РМОО «Nuori Karjala» («Молодая
Карелия», Петрозаводск (1 час):
- Национальные финно-угорские языки Карелии. Современная ситуация
- Общественная организация «Nuori Karjala» и языковые гнезда
13.00 – 14.00
обед
14.00 – 16.00
КРУГЛЫЙ СТОЛ (с участием заведующих и воспитателей ДОУ
г.Петрозаводска № 20 и №107)
Языковые гнезда в Петрозаводске. Из опыта работы. Что удалось?
(2 часа)
16.00
кофе-пауза
16.30 – 19.30
обзорная экскурсия по г. Петрозаводску
19.00
ужин
20.00
сауна
Среда, 26 мая
8.00 – 9.00
завтрак
9.00 – 12.00
Анника Пасанен, руководитель международного проекта «Языковое гнездо»
Общества «Финляндия – Россия», Инари (Финляндия)
(3 часа):
- Возрождение языков, находящихся под угрозой исчезновения:
используемые методы, обязательные условия, общая проблематика
- Языковое гнездо – подвижник языков меньшинств
обсуждение
12.00 – 13.00
обед
13.00 – 17.00
Янне Саарикиви, профессор университета Хельсинки (2 часа):
15.00
18.30 – 20.30
- Языковые меньшинства в Европе и России;
- Возрождение языка, находящегося под угрозой исчезновения – угроза или
реальная возможность?
кофе-пауза
Завершение работы семинара. Обсуждение и обмен мнениями.
ужин
Культурная программа (холл на 2 этаже)
21.00
сауна
Четверг, 27 мая (для участников семинара)
8.00 – 9.00
завтрак
9.00 – 16.00
поездка в вепсское сельское поселение ШЕЛТОЗЕРО (90 км).Посещение
детского сада (10.30-11.00). Посещение этнографического музея (11.00-14.00)
16.00 – 17.00
обед в гостинице
С 18.00
отъезд участников
Четверг, 27 мая (для представителей международной рабочей группы)
7.00 – 8.00
завтрак
8.30 – 12.00
знакомство с работой языковых гнезд г. Петрозаводска
9.00 – 10.00 ДОУ №20; 10.30-11.30 ДОУ № 107
12.30 – 13.30
обед
14.00 – 16.00
ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРОЕКТА
(аудитория № 330)
16.00
кофе-брейк
16.30 – 18.00
пресс-конференция (аудитория № 330)
Пятница, 28 мая (для представителей рабочей группы из Финляндии)
8.00 – 9.00
завтрак
отъезд в аэропорт (вылет в 13.10)
Доп.информация: штабной номер 329 (компьютер и принтер, отметка командировочных
удостоверений и т.д.)
Контактное лицо на российской стороне: Наталья Антонова (8-921-700-2611)
По вопросам информационного освещения семинара обращаться к Алексею Цыкареву (+7 921 220
00 58)
Скачать