Конспект урока «ИСКУССТВО .ВИДЫ И ЖАНРЫ ИСКУССТВА»

advertisement
1001 идея интересного занятия с детьми
Конспект урока «ИСКУССТВО .ВИДЫ И ЖАНРЫ
ИСКУССТВА»
Назаренко Наталья Константиновна, МБОУ "Головчинская СОШ с
УИОП", учитель истории и обществознания,Белгородская область,
Грайворонский район, село Головчино.
Предмет (направленность): обществознание ( социальногуманитарный профиль).
Возраст детей: 11 класс.
Место проведения: кабинет истории и обществознания.
Тема урока. Искусство. Виды и жанры искусства.
Цели и задачи:

Осуществить построение знаний о сущности и природе искусства, его
роли в жизни людей;

Развивать
умения
анализировать,
рационально
решать
познавательные задачи, участвовать в дискуссии, работать с
документами, составлять схемы, предъявлять созданный продукт,
делать выводы;

Способствовать формированию личностного отношения к искусству,
продолжать эстетическое воспитание.
Оборудование:
1. Учебники «Обществознание.11 класс. Профильный уровень» авторы:
Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова, А.Ю.Лазебникова;
2. ПК, м/медиа проектор, презентации;
3. Пакет документов, схем;
4. Листы А3 ( 3 штуки), маркеры, цветные карточки ( 6-10 штук на 1
учащегося);
5. Карточки для рефлексии.
Тип урока: урок-рассуждение ( по технологии мастерская построения
знаний).
Этапы урока
I.Оргмомент
II. Мотивация.
Вступительное слово учителя:
сегодня мы продолжаем работу по теме « Искусство. Виды и
жанры искусства».
-Давайте
представим , что
вы находитесь в необычной
мастерской- мастерской построения знаний. В ходе работы в мастерской
знаний каждый из вас предъявит свои пути решения проблемы, которую
мы определим вместе после просмотра ваших презентаций о любимом
виде искусства.
1. Предъявление учащимися созданного продукта (презентации-3
человека; опережающее задание)
1
1001 идея интересного занятия с детьми
2.
-Ваши одноклассники представили небольшие сведения об
искусстве. Можно ли на основании полученных данных говорить
о том, что искусство необходимо в жизни людей?
( примерный ответ: «да» или «нет»)
Индуктор. Если бы с нами был сейчас выдающийся
деятель французской культуры 20 века Ж.Кокто, он бы ответил
на этот вопрос
так: «Я знаю, что искусство совершенно
необходимо, только не знаю зачем».
Как вы думаете, какая
проблема
скрыта в данном
высказывании?
( примерный ответ: автор заставляет нас задуматься над
тем зачем необходимо искусство а также побуждает к поиску
доказательств полезности , или бесполезности искусства для
людей).
III.Построение знаний.
5)Создание творческого продукта
-решение проблемы начнем с самого простого- с создания
"Храма искусств".
Вспомните, какие виды искусства вам известны (
индивидуальная работа: учащиеся делают записи на цветных
карточках)
- создание «Храма искусств» ( прикрепляют карточки на
заранее подготовленный рисунок храма на доске в порядке
значимости)
-работа в парах со схемами «Виды искусства» (приложение
№ 1-3): проанализируйте схемы. Какие виды искусства вы не
назвали. Почему?
( дополните «Храм искусств»).
С какими из этих видов искусства вы знакомились на уроках
в школе или в школе искусств? Какую новую информацию вы
получили? Есть ли у вас варианты решения проблемы? (ответы
записываются на карточку ( прием «Софт-анализ») ( приложение
№ 4)
6) «Социализация». Предъявление созданного продукта .
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: прежде чем перейти в следующий
цех нашей мастерской построения знаний, вы должны отдохнуть.
Закройте глаза и представьте себя художниками. Вы рисуете
необычно, двумя руками: солнце, дерево, смешную рожицу.
Теперь, встряхнули руки, открыли глаза и представили себя
пианистами : проиграйте мелодию, которая соответствует
вашему настроению.
За минутку отдыха вы получили творческий настрой на
дальнейшую работу в нашей мастерской .Мы приступаем к
следующему этапу решения проблемы .
7)Создание творческого продукта.
2
1001 идея интересного занятия с детьми


-Достаточно ли у нас информации для решения проблемы?
( примерный ответ : «нет», мы еще не знаем о функциях
искусства и его роли в современном мире)
-Работа в парах составление схемы «Функции искусства», (
работа выполняется на листах А-3); краткая характеристика
каждой функции ( учебник, с.361-362),прием "Софт-анализ".
8) «Социализация».Предъявление созданного продукта.
9)Создание творческого продукта.
-У вас на партах рабочий материал об особенностях
современного искусства, который позволит вам завершить
решение проблемы , поставленной Кокто.
-работа с документами (приложение № 5) ( прием
«Совещание специалистов», «Софт-анализ»).
10) «Социализация». Предъявление созданного продукта.
IV. Домашнее задание: параграф 34,вопросы и задания к
нему.
Задания по выбору:
Подготовить презентации о видах
искусства, наиболее
распространенных в Белгородской области и Грайворонском районе .
Написать эссе по теме ««Я знаю, что искусство совершенно
необходимо, только не знаю зачем».
Это интересно :
— Роман «Ужасные дети» (1929) (одно из самых значительных
произведений Жана Кокто. В романе повествуется о жизни
подростков, о их дружбе, любви и о трагедии, разыгравшейся в
стенах детской комнаты.
— Книга мемуарных очерков Жана Кокто
«Портретывоспоминания» представляет собой воспоминания автора о
детстве и юности и содержит выразительные портреты
корифеев парижской сцены (Сара Бернар, Мистингетт, МунеСюлли, Эдуар де Макс, Айседора Дункан) и знаменитых
французских литераторов.
V. Подведение итогов.
VI. Рефлексия.
- в основе нашего урока была работа над проблемой поставленной
Кокто. Вы согласны с такой основой урока? Почему? Где вы можете
применить знания , полученные в мастерской?
( примерные ответы: полученные знания пригодятся для написания
эссе по обществознанию на ЕГЭ, при подготовке сообщений, презентаций,
в общении по вопросам искусства, способствуют расширению кругозора,
обращают нас к самопознанию и т.д.)
- работа по карточкам ( выбор высказывания, соответствующего
настроению на уроке)
( приложение № 6)
3
1001 идея интересного занятия с детьми
Приложение № 1.
ВИДЫ
ИСКУССТВА
Деко
ративноприк
ладное
иску
сство
Фот
оискусст
во
Ж
ИВОПИ
СЬ
ТЕ
АТР
МУ
ЗЫКА
ЦИ
РК
Эс
трада
СК
УЛЬПТ
УРА
КИ
НО
Ар
хитекту
ра
ЛИ
ТЕРАТУ
РА
БА
ЛЕТ
4
1001 идея интересного занятия с детьми
Приложение № 2.
ВИДЫ
ИСКУССТВА
( современная
классификация
)
Пространст
венные
СКУЛЬ
ПТУРА,
АРХИТ
ЕКТУРА,
ЖИВО
ПИСЬ,
ФОТО
ИСКУССТВ
О
Динам
ические
Синтетич
еские
ЛИТЕР
АТУРА,
МУЗЫ
КА
ТЕАТР,
КИНО,ЦИ
РК,ХОРЕО
ГРАФИЯ
5
1001 идея интересного занятия с детьми
Приложение № 3.
И
ДЕАЛ
ЬНЫЕ
Р
ЕАЛЬ
НЫЕ
Л
ИТЕРА
ТУРА
П
ОЭЗИ
Я
М
УЗЫК
А
ВИДЫ
ИСКУССТВА
( по
Ф.Шеллингу
,
нач.XIX
века)
Ж
ИВОП
ИСЬ
С
КУЛЬП
ТУРА,
А
РХИТЕ
КТУРА
6
1001 идея интересного занятия с детьми
Приложение № 4.
ПОЛЕЗНОСТЬ
БЕСПОЛЕЗНОСТЬ
ВЫВОД:
7
1001 идея интересного занятия с детьми
Приложение № 5.
Текст №1. Современное искусство весьма разнообразное.Вот как
говорят о нем современники: "Искусство состоит не в том, чтобы
остановить мир в одной какой-то точке, определенной объективом
фотографа
или
местного
художника.Искусство
состоит
в
умении
художника продлиться с этим миром туда, где мир и художник единым
потоком
станут,
дополняя
друг
друга".
Таким
образом,
в
руках
современного художника метафора- своеобразный синтез мысли и образа,
позволяющий
приближая
уловить
нас
к
и
выразить
пониманию
разнообразные стороны
бесконечности
мира
бытия,
человеческих
возможностей...
Текст №2. "Современное искусство может нравиться или не
нравиться, но знаково-символическая природа современного искусства
делает его интернациональным, создает предпосылки для диалога
культур..." (По материалам статьи Т.Антошкиной
"Меня
поймали
на
удочку
сюрреализма)
Текст№ 3.Благодаря эстетическим переживаниям упрочивается
единение
людей
с
благими
и
универсальными
началами
бытия.
Эстетические эмоции дают человеку возможность обретения духовной
свободы.Ф. Шиллер утверждал, что красота открывает человеку путь к
совершенству и гармонии, к согласию чувственных и духовных сил.
Е.Г. Борисова - "Культура, ее значение в жизни человека и
общества"
Задание: из приведенных текстов выберите фразы, раскрывающие
роль искусства в жизни человека, общества.
Приложение №6.






Сквозь тернии к звездам
Толочь воду в ступе
В споре рождается истина
Душа в пятки ушла
Орешек знанья тверд,но мы не привыкли отступать
О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!
8
1001 идея интересного занятия с детьми




Без ложной скромности мы были-молодцы
Если долго мучиться, что-нибудь получится
Душу вложишь-все сможешь
Не то хорошо, что хорошо, а то хорошо, что нравится.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1.Учебники «Обществознание.11 класс. Профильный уровень» авторы:
Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова, А.Ю.Лазебникова; "Просвещение" ,2009 г.
9
Download