Литературно – музыкальная гостиная: «Образ матери в музыке

advertisement
Литературно – музыкальная гостиная.
Тема: «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве»
Проблема: Духовно-нравственная ценность в семье, уважение и взаимопонимание.
Цель: Формирование и развитие художественной культуры личности на основе высших
гуманистических ценностей отношения человечества к материнству средствами искусства и
современных технологий.
Задачи:
1. Рассмотреть, как музыка и живопись разными путями идут к созданию образа матери.
2. Развивать творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнства и ребенка в
мировой культуре.
3. Воспитывать осознанное чувство уважения к матери, внимательности и заботливости
отношений в семье.
Планируемый результат:
 формирование эстетического отношения к действительности, способствующей воспитанию
уважения к старшим, умение выражать свои чувства к близким, к матери, формирование
лучших качеств у детей (добра, отзывчивости, терпимости);
 формирование
художественного
вкуса,
активизирующего
творческое
воображение,
основанное на межпредметных связях урока изобразительного искусства с музыкой и
литературным словом.
Оборудование: фортепьяно, аудиокассеты, музыкальный центр, мультимедийный проектор,
компьютер.
Наглядный и музыкальный материал: репродукции картин С.Рафаэль «Сикстинская
мадонна», В.Васнецов «Богоматерь с младенцем», К.Петров-Водкин «1918 год в Петрограде»,
О.Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми», А.Дейнека «Мать», иконы – Богоматерь Казанская,
Тихвинская, Владимирская; Шуберт «Аве Мария», С.Рахманинов «Богородице Дево, Радуйся»,
И.С.Бах «Прелюдия до мажор», английская детская песня «О маме», «Наши мамы самые красивые»,
П.И.Чайковский «Мама» из «Детского альбома».
План урока:
1. Вступительное слово. Раскрытие проблемы материнства и его значение в современном мире.
2. Обзор и беседа по проблеме ценностей отношения человечества к материнству.
3. Чтение стихов, пословиц и исполнение песен о маме.
Ход урока
Организационный момент. Подготовка к активной деятельности.
Учитель: Ребята, я рада приветствовать вас в литературно-музыкальной гостиной, рада видеть
ваши добрые, милые глаза. Желаю вам успеха.
Учитель:
Предлагаю провести нашу встречу на тему «Образ матери в музыке и
изобразительном искусстве». (Читаю эпиграф) (слайд №1)
Эпиграф
Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если «любимая» - слово святое,
То трижды священное – женщина-мать!
Л.Рогожников
Сообщение целей урока.
Учитель:
Сегодня мы с вами поговорим об отношениях человечества к материнству
средствами искусства. Проследим, как музыка и живопись создают образ матери.
Учитель:
Хранительницей семейного очага всегда была женщина. Во все времена ей
поклонялись художники, поэты, музыканты. Она была мечтой, улыбкой, радостью. Поэтому
проблема нашей встречи – задуматься, достаточно ли мы внимательны и добры к своим мамам.
Учитель:
«Мать» - одно из самых древних слов на Земле. Все люди почитают и любят
матерей. Не случайно народная мудрость слово «Мать» поставила рядом с другим великим словом
«Родина».
Звучит Шуберт «Аве Мария».
Расул Гамзатов «Мама»
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою…
Слово это – звон и заклинанье,
В этом слове – сущего душа.
Это искра первого созданья.
Резвая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо,
В нём – исток всего,
Ему конца нет.
Встаньте!.. Я произношу его:
Мама!
Учитель:
Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет
человека самого близкого, дорогого, единственного.
Слайд №2. «Сикстинская мадонна».
Учитель:
Ребята, перед вами картина «Сикстинская мадонна». Это религиозное полотно
прямо и открыто обращается к человеку. Она была написана в 1515 году великим художником
С.Рафаэлем. Рафаэль изобразил не просто Божественную мать с младенцем, он показал чудо явления
царицы небесной, несущей людям своего сына. Облик матери покоряет торжественностью и
простотой.
Звучит И.С.Бах «Прелюдия до мажор»
Афанасий Фет
Аве Мария – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящая мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей
В тихом предстань
Сновидении ей!
Аве Мария – лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха.
Учитель: В русской православной церкви вот уже две тысячи лет воспевается образ Божьей
матери. Мастера создавали не картины, а иконы. Они занимают достойное место в истории мировой
культуры.
Звучит С.Рахманинов «Богородице Дево, Радуйся», на фоне музыки идут слайды № 3, 4, 5, 6
(В.Васнецов «Богоматерь с младенцем», Богоматерь Казанская, Тихвинская, Владимирская,
Владимирская 16 век).
Учитель: Это главные святыни земли Русской. Вглядитесь в священный образ, и вы никогда
их не забудете.
Учитель: Ребята, материнская любовь греет нас до старости, она окрыляет нас, придаёт силы
слабому, сомневающегося вдохновляет на подвиг.
Николай Рыленков
Я помню руки матери моей,
Что утирали слёзы мне когда-то,
В пригоршнях приносила мне с полей
Всё, чем весна в родном краю богата.
Я помню руки матери моей,
Суровой ласки редкие мгновенья.
Я становился лучше и сильней
От каждого её прикосновенья.
Я помню руки матери моей,
И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруженные руки матерей,
Святее вас нет ничего на свете!
Учитель: Слово «мама» для всех людей на Земле, независимо от того, в какой стране они
живут, имеет большое значение, глубокий смысл и звучит на разных языках почти одинаково.
По-русски «мама»,
По-грузински «нана»,
А по-аварски ласково «баба»
Из тысяч слов земли и океана
У этого особая судьба!
Учитель: А сейчас, ребята, давайте исполним песню «О маме» на английском языке, которая
проникнута уважением к матери, заботе о ней и безграничной благодарностью (читаю текст песни на
русском языке).
Распевка. Исполнение песни на английском языке.
Учитель: Самое дорогое и родное связано с мамой. Земля, Родина, природа, красота, любовь –
каждое из этих слов можно соединить со словами: матушка, мать, материнство. Из века в век вечно
единство матери и ребёнка. Об этом создают свои картины художники разных народов.
Слайд № 7 , А.Дейнека «Мать».
Учитель:
Вот, например, картина русского художника Александра Дейнеки «Мать». Она
написана более 70-ти лет назад. Но до сих пор нельзя без волнения смотреть на простой, и в то же
время очень нежный образ матери с ребёнком на руках.
Слайд № 8, К.Петров-Водкин «1918 год в Петрограде».
Учитель:
И эта картина «1918 год в Петрограде», тоже написана русским художником
Козьмой Петровым-Водкиным в 1920 году, передаёт материнскую заботу и любовь.
Слайд № 9, О.Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми».
Учитель:
А сейчас перед нами картина французского художника 19 века Огюста Ренуара
«Мадам Шарпантье с детьми». Мать и её дети в непринуждённых позах. Вероятно, они только что
играли, а теперь отдыхают. Рядом с ними лежит собака. От картины исходит тепло, уют и любовь.
Слайд № 10, портрет П.И.Чайковского.
Учитель:
А теперь, ребята, перед вами портрет русского композитора П.И.Чайковского. Он
родился на Урале 25 апреля 1840 года в городе Воткинске Алапаевского района. Всю свою жизнь
Чайковский посвятил музыке. Он написал очень много замечательных произведений. Некоторые из
них посвящены детям. У него есть «Детский альбом», состоящий из 24 пьес (утреннее размышление,
игра в лошадки, баба-яга, камаринская и др.) Сегодня мы послушаем одну из пьес из этого альбома с
названием «Мама». Слушание.
Учитель:
Ребята, какие чувства у вас возникли во время слушания музыки? (мира,
спокойствия, красоты) А какая по характеру музыка? (мягкая, тихая, спокойная, нежная).
Учитель: Сам композитор, когда писал это замечательное произведение, думал о своей маме,
и передал нам образ мамы через свою музыку.
Самостоятельная работа. Слайд № 11.
Учитель:
А теперь я вам предлагаю самостоятельную работу, посмотрите, пожалуйста, на
экран и выберите слова, которые передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, смотрите
картины, читаете стихи, посвящённые матери.
Опросить несколько человек. Появляется слайд № 12.
Учитель: А теперь правильные ответы на экране.
Учитель:
Да, я с вами согласна, что когда слушаешь музыку, смотришь картины, читаешь
стихи, посвящённые матери, у нас возникают чувства радости, спокойствия, любви, красоты, мира.
Учитель: Во многих народных песнях и преданиях воспета великая сила материнской любви.
Требовательна и взыскательна любовь матери к детям. Мать хочет увидеть своих детей большими и
сильными, прямыми и честными. Она хочет, чтобы ими гордился весь народ, чтобы всегда и везде
они были впереди.
Учитель: Сегодня, ребята, я предлагаю разучить песню, которую написали Э.Колмановский и
И.Шаферан «Наши мамы». Послушайте её. Исполнение песни учителем.
Учитель: О ком говорится в песне? (о наших мамах). Какая по характеру мелодия в песне?
(спокойная, медленная, нежная, мягкая). Что значит, в платьях подвенечных (свадебных), а глядят из
рамочек со стен (фотографии). Разучивание первого куплета.
Учитель:
Так уж устроена наша жизнь, что, только взрослея, человек начинает не изучать, а
осознавать какое это счастье, когда мама рядом. Как хорошо, когда можно обратиться к маме за
советом, с любой радостью и бедой. Недаром в народе живёт много хороших, добрых слов о матери.
Они передаются от поколения к поколению. Давайте, ребята, вспомним пословицы о матери.
1. Птица рада весне, а младенец – матери. (слайд № 13)
2. Нет милее дружка, чем родима матушка. (слайд № 14)
3. При солнышке тепло, при матушке добро. (слайд № 15)
4. В материнском сердце для всех детей ласки хватит. (слайд № 16)
5. Материнский гнев – что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает. (слайд № 17)
Учитель:
Хорошо, когда мама рядом, но время идёт, дети вырастают, мамы стареют… Но
для всех нас наши мамы самые красивые, любимые и лучшие. (слайд № 18)
Учитель: Ребята, давайте исполним песню «Наши мамы самые красивые». Исполнение песни.
Итог урока: Безмерна наша ответственность перед матерями. Так давайте же будем
внимательнее и добрее, с любовью и лаской относится к своим мамам, и пронесём через всю жизнь
свет материнской любви. Оценки за урок.
Download