оригинальный файл 76.5 Кб

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема программы: Текстовая информация и компьютер
Тема урока: Основные приемы форматирования текста.
Тип урока: Объяснение новой темы с выполнением практической работы.
Цель урока:
1. Образовательные:
Создать условия для овладения учащимися основных понятий
форматирования
текстового
документа.
Научить
технологии
форматирования текстового документа. Освоение навыков работы с
фрагментами текста
2. Развивающие:
развивать учебно-познавательную деятельность учащихся, логическое
мышление, навыки работы на компьютере, развить навыки анализа и
самоанализа;
3. Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к технике, информационную культуру
учащихся, формировать умения планировать свою деятельность.
МТО (объемные, плоскостные, наглядные пособия): компьютер, проектор,
презентация, ЦОР № 104,105,109. У16 к курсу И.Г. Семакина 8-9 класс.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный этап (1 мин)
2. Повторение пройденного материала (5-7 мин)
3. Этап актуализации (2 мин)
4. Этап изучения нового материала (17-20 мин)
5. Практическая часть (10 мин)
6. Д/з
7. Итоги
ХОД УРОКА
1. Организационный этап (1 мин)
2. Повторение пройденного материала (5-7 мин)
Демонстрируется слайд 1 (приложение 1)
Учащиеся отгадывают кроссворд (задания раздаются на карточках –
приложение 2).
1) Некоторое количество рядом стоящих символов, которые можно
рассматривать как единое целое.
2) «Лицо» компьютера.
3) Этап подготовки документа на компьютере, при котором исправляются
ошибки и вносятся необходимые изменения.
4) Любой текст, созданный с помощью текстового процессора.
5) Устройство ввода буквенной и числовой информации.
6) Одна из наиболее распространенных форм представления информации.
7) Одна из возможных форм курсора.
8) Место активного воздействия исполнителя на рабочее поле.
9) Более мощная, чем текстовый редактор, программа обработки текстов.
10) Элемент предложения, состоящий из символов.
11) Часть текста, представляющая собой законченный по смыслу
фрагмент.
12) На основе этого создается новый документ.
13) Минимальный объект, используемый в текстовом редакторе.
14) Последний этап подготовки документа на компьютере.
Учащиеся меняются листочками и проверяют выполнение кроссворда.
(ответы на кроссворд - демонстрируется слайд 2)
3. Этап актуализации (2 мин)
- Скажите, пожалуйста, встречали ли вы это слово?
- От каких однокоренных слов произошло это слово? (формат, форма)
- Дайте определение слову «форматирование». (Форматирование – придание
объекту формы)
- Сформулируйте тему урока. (Форматирование объектов)
- Что является объектом текста? (символы)
- Еще одним элементом текста является абзац.
- А теперь точнее сформулируйте тему рока. (Форматирование символов и
абзацев)
(ученики формулируют тему урока и записывают её в тетрадь) – слайд3
4. Этап изучения нового материала (17-20 мин)
- Ребята, давайте вспомним этапы работы с текстовым документом.
(Ввод текста, редактирование, форматирование, печать)
- С первыми двумя этапами мы уже знакомы, а сегодня займемся
форматированием нашего документа.
Слайд 5
Форматирование — это оформление текста
Команды форматирования позволяют точно определять, как будет выглядеть
текст на экране монитора или на бумаге после печати на принтере.
Слайд 6
Шрифт – это полный набор символов определенного начертания.
Существует два основных разновидностей шрифтов: шрифты с засечками и
рубленые шрифты.
Шрифты с засечками имеют на концах черточки.
В рубленых шрифтах черточек нет.
Обычно шрифты с засечками применяют для оформления основного текста
документа, а рубленые - в заголовках.
Слайд 7
Можно изменить:
шрифт, размер шрифта, начертание шрифта, межсимвольный интервал,
применить к символам эффекты.
Слайд 8
Единицей измерения шрифта является пункт (1 пт = 0,367 мм)(кегль – размер
шрифта в пунктах). Кроме нормального (обычного) начертания символов
обычно применяют полужирное, курсивное, полужирное курсивное.
Слайд 9,10
Учитель обращает внимание учащихся на ситуацию, когда в открывшемся
списке нет нужного размера шрифта.
Размер вводится вручную, фиксируется нажатием Enter.
Слайд11,12
Можно также установить дополнительные параметры форматирования
символов: подчеркивание символов различными типами линий, изменение
вида символов, изменение расстояний между символами.
ГлавнаяШрифт
слайд 13
В диалоговом окне Шрифт имеются две вкладки: Шрифт и Интервал
Слайд 14,15
Полезные комбинации клавиш слайд 16
ФИЗМИНУТКА
- Что собой представляет абзац с литературной точки зрения?
- Что представляет собой абзац в информатике?
Слайд 17
Абзац с литературной точки зрения – это часть текста, представляющая
собой законченный по смыслу фрагмент произведения, окончание которого
служит естественной паузой для перехода к новой мысли.
В компьютерных документах абзацем считается любой текст,
заканчивающийся управляющим символом конца абзаца. Ввод конца абзаца
обеспечивается нажатием клавиши [ВВОД]([ENTER]).
Слайды 18
Учитель рассказывает о том, какие изменения можно сделать с абзацем,
считая его одни объектом. Слайды 19
Абзац может быть расположен по левому краю, по правому краю, по центру,
по ширине листа. Слайды 20
Слайд 21,22,23,24 Демонстрируя данные слайды, учитель рассказывает о
том, что основные параметры форматирования абзацев устанавливаются с
помощью диалогового окна Абзац, которое вызывается командой
ГлавнаяАбзац
Слайд 25 Интерлиньяж – взаимное расположение строк в абзаце.
5. Практическая часть (10 мин) Слайд 26
Раздаточный материал.
Учащиеся выполняют практические задания на ПК.
Подведение итогов выполнения практической работы.
6. Этап закрепления новых знаний. (2 мин)
Выполнение тестовых заданий (3 уровня) с последующей проверкой.
Каждый уровень задания напечатан на цветном листе:
1 уровень– зеленый лист, 2 уровень – желтый лист, 3 уровень– красный лист.
Проверяются тестовые задания с использованием ПК - слайд 27 (на слайде
цвета соответствуют уровням заданий)
7. Д/з §17
8. Итоги занятия (2 мин)
- Что вы сегодня узнали нового?
- Чему научились?
- Какие новые определения мы сегодня изучили?
Download