Гук Ж.М. Закрепление таблиц умножения и деления

advertisement
Отдел образования администрации Советского района г. Гомеля
Государственное учреждение образования
"Средняя общеобразовательная школа № 32 г. Гомеля"
Закрепление таблиц
умножения и деления
Открытый урок математики
в 3 "В" классе
провела учительница
Гук Ж.М.
г. Гомель
2010 г.
Математика, 3кл.
Тема: Закрепление таблиц умножения и деления.
Цель: закрепление табличных случаев умножения и деления;
совершенствование умения решать простые и составные задачи,
решать уравнения, находить значения числовых выражений,
сравнивать числовые выражения, выполнять тестовые задания;
развитие логического мышления, памяти и сообразительности
учащихся;
воспитание
дисциплинированности,
активности,
самостоятельности, чувства взаимопомощи.
Оборудование: рисунки-схемы для задания
«Кто лишний?»,
карточки-вопросы, таблица к игре «Морской бой»; схема для задания
«Числа потерялись», схема для задачи; карточки для пословицы,
тестовые задания, конверт с замками, иллюстрация Деда Мороза,
иллюстрация ёлки, разноцветные кружочки, календарики-подарки.
Ход урока
1. Организованный момент:
- Внимание, звонок!
Начинаем урок.
Какой предмет?
Русский язык?
Дети: - Нет.
- А может быть информатика?
Дети: - Да, нет же!
- У нас … математика.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, какой приближается праздник? (Новый год).
- Это весёлый или грустный праздник? Почему?
- А без каких сказочных героев детский новогодний праздник
может не состоятся? (Деда Мороза и Снегурочки).
- Нам сегодня предстоит вызволить из плена Деда Мороза и
Снегурочку. (Обращается внимание учащихся на конверт с
замками-закреплён на доске). Расковав замки, мы спасем
наших героев. А чтобы расковать замки, мы должны будем
выполнить ряд заданий. Это и решение задач, и нахождение
значений числовых выражений, и многое другое. Выполнив
все задания, мы не только освободим Деда Мороза и
Снегурочку, но и закрепим знание таблиц умножения и
деления, будем совершенствовать навык решения простых и
составных задач.
3. Устный счёт.
1) «Математическая разминка».
a) «Кто лишний?»
11.
2
3
4
- Почему III человечек лишний? (Носик смотрит вверх).
b) «Математические вопросы» (на карточках):
выбирают карточку с вопросом и отвечают.
учащиеся
- Назовите компоненты умножения.
- Назовите компоненты деления.
- Как найти неизвестный множитель?
- Как найти неизвестный делитель?
- Что значит увеличить число в несколько раз?
- Что значит уменьшить число в несколько раз?
- Выполнив следующие два задания мы сможем снять I ЗАМОК:
2) Игра «Морской бой». (На доске-таблица с числами. Учитель
читает задания, учащиеся по одному выходят к доске и
зачёркивают число, которое является ответом на заданный
вопрос).
Вопросы:1) Найти сумму чисел 47 и 23.
2) Найти неизвестный множитель, если произведение равно 42,
а известный множитель 6.
3) Увеличить число 5 в 8 раз.
4) Чему равен периметр квадрата со стороной 9см?
1
5) Найти числа 54.
6
6) Что больше 15дм или 1см 3дм.
7) Во сколько раз число 100 больше числа 10?
8) Бабушка внукам орехи купила.
Поровну их она разделила.
Купила 40, раздала по 8.
Сколько у бабушки внуков,
Мы спросим?
70
8
40
15
12
36
54
93
10
7
4
5
47
86
9
18
3) «Числа потерялись» (вставить нужные числа).
48÷8
36÷4
45÷9
56÷7
60÷6
16÷4
91-84
52-49
×9
54
81
45
72
90
36
63
27
(Дети снимают I замок)
- Сейчас мы должны подготовить глаза и пальчики к письму. Для
этого проведем физминутку.
Физминутка (для глаз):
Чтоб глаза ваши зорче были,
Чтоб в очках вам не ходить,
Эти лёгкие движения предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево, побыстрей.
Удивимся: что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочки часов.
Поморгаем вместе дружно,
Ну, а дальше-будь здоров!
Физминутка для пальцев рук:
1) Сжимание – разжимание кулаков.
2) «Замочек».
4. Закрепление изученного материала.
- Выполнив следующее задание, мы снимаем II ЗАМОК:
1) Составить и решить задачу (один учащийся у доски, остальные в
тетрадях):
Количество
в 1 банке
одинаковое
Количество
банок
5шт.
7шт.
Общее количество
15л.
?
Анализ: 1) Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет).
2) Что для этого нам надо знать? (Сколько литров в 1 банке).
3) Мы можем это узнать? Каким действием?
(Делением:
15÷5=3(л.)).
4)Сейчас мы можем ответить на вопрос задачи? Каким
действием? (Умножением: 3×7=21(л.)).
5) Какой ответ задачи? (21литр).
(Снимаем II замок).
III замок 2) Вычислить удобным способом и составить пословицу
(примеры на карточках).
2×4×5
час.
3×9×2
время,
2×7×5
Делу -
3×8×3
потехе -
- Как понимаете пословицу? (Ответы детей).
- Сейчас пришло время и нам передохнуть, но прежде нужно
снять ещё один замок.
(Снимаем III замок).
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
И начнём считать опять.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
А на шесть тихонько сесть.
IV замок 3) Работа по учебнику. (Упр.1, стр 104 – с комментированием):
(90-18)÷9=8
48+8×3=72
63÷9×8=56
72÷8+45÷9=14
(Снимаем IV замок).
V замок 4) Выполнение тестовых заданий (самостоятельно):
I вариант
II вариант
1) Найти пример с ответом 6
a) 36÷6
б) 4×2
в) 16÷4
a) 8×3
б) 24÷3
в) 48÷8
1
1
2) Чему равна числа 24?
2) Чему равна числа 27?
4
3
a) 8
б) 6
в) 9
a) 9
б) 6
в) 8
3) Какой знак нужно поставить в неравенстве
4×9 * 4×3+4
7×3+7 * 7×5
a) >
б) <
в) =
a) >
б) <
в) =
4) Чему равен X в уравнении
81÷Х = 9
Х÷6 = 6
a) 81
б) 0
в) 9
a) 36
б) 48
в) 42
5) Какое число меньше 64 в 8 раз? 5) Какое число больше 7 в 7 раз?
a) 56
б) 8
в) 72
a) 14
б)1
в) 49
(Снимаем V замок).
5. Итог урока, рефлексия.
1) Учитель раскрывает конверт, достает Деда Мороза.
2) - Чем мы сегодня занимались?
- Что понравилось? Что вызвало трудности?
3) Учитель предлагает детям украсить новогоднюю ёлку
разноцветными шариками (в зависимости от их настроения:
яркий цвет – хорошее, тёмный – плохое).
4) Дети получают «подарки от Деда Мороза» (календарики на
следующий год).
6. Домашнее задание: стр. 104, № 3, №5 (II строка).
Download