занятий по правовому воспитанию младших школьников

advertisement
Конспекты внеклассных занятий по правовому воспитанию младших
школьников.
Конспект занятия – Права и обязанности
Задачи:
воспитывать
уважение
к
правам
человека,
его
основным
обязанностям, показать младшим школьникам единство прав и обязанностей;
все люди имеют равные права.
Подготовительная работа: подготовить плакат «Правила для учащихся».
Ход занятия:
Этап
Содержание
1.Орг
моме
нт
2.Раб
ота
по
теме
занят
ия
Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о ваших правах и
обязанностях.
Ответы детей,
примечан.
А что такое права человека? Постарайтесь дать наиболее полное Права – это то,
определение.
что может
делать каждый
человек, то что
есть у всех
Давайте послушаем Мудрую Сову.
людей.
(М.С. Права- это нормы, правила поведения, которые Учитель
устанавливаются и охраняются государством, их должен запускает
соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения электронное
между людьми.
приложение.
Права есть у всех людей, у богатых и бедных, взрослых и детей.
Правда дети обладают и особыми правами, о них ты узнаешь
позже!
Посмотри что было бы, если бы у человека не было никаких
прав.)
Назовите, какие права детей вы знаете?
А кто несёт ответственность за ваше развитие, обучение, Родители,
воспитание?
государство
Правильно! И в Конвенции идёт об этом речь (зачитывается ст.
27 (1.2)).
Однако не всё зависит от родителей. Во многом ответственны за
свои поступки и вы сами. Мы поговорим не только о правах, но
и об обязанностях, так как обязанностей без прав не бывает.
Как вы думаете, что такое обязанности?
Обязанности –
это то, что
должны делать
Давайте послушаем Мудрую Сову.
все люди.
(М.С. Обязанность - это то, что входит в круг обязательных
действий, поступков человека согласно закону, требованиям
общества, желанию самого человека.
У каждого человека есть право на жизнь, свободу, здоровье и др.
Одновременно у каждого есть и обязанности.
Каждый человек должен быть честным по отношению к людям,
всегда помогать им и никого не обижать. Даже самые маленькие
дети имеют определённые обязанности. Чем старше становятся
дети, тем больше у них появляется обязанностей.
Обязанности бывают самые разные, и они проявляются по
всюду - в школе, на улице, в общественных местах, на природе.
Главное - помнить о своих обязанностях
У каждого человека есть право на жизнь, свободу, здоровье и др.
Одновременно у каждого есть и обязанности.
Какие у вас есть домашние обязанности?
Школьные?
По закону?)
Давайте немножко поиграем. Игра называется «Как ты знаешь
свои обязанности?» Предлагаю посоревноваться и узнать,
ребята, с какого ряда знают больше обязанностей школьников?
Какие обязанности есть у школьников?
Высказываются
5 – 6 детей.
Учитель
подходит к
плакату
«Правила для
учащихся»,
вписывает
правильные
ответы детей.
Выполнять устав
школы,
требования
учителя,
работников
школы,
дежурных,
распорядок дня,
технику
безопасности и
т.д.
Учитель
выделяет
лучший ряд.
Ребята
Молодцы, ребята!
выполняют
задания по теме,
Давайте посмотрим, какие задания приготовила для нас Мудрая данные в
Сова.
электронном
(М.С. Задание № 1 Выбери предложения, в которых говорится о приложении.
правах. - Каждый учащийся школы может взять книгу в
школьной библиотеке. -У каждого ребёнка должно быть имя,
фамилия, отчество. -Каждое воскресенье Маша убирает свою
комнату. -После того, как Петя достигнет возраста
совершеннолетия, он пойдёт в армию. -После каждого урока в
школе учащиеся могут отдохнуть на перемене. Задание №
3.Зак
репле
ние
2 Определи, что является обязанностью школьника Школьник обязан выполнять все требования учителя -Ученик
обязан посещать все занятия по расписанию -После уроков,
учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе -Все учащиеся
должны соблюдать правила безопасного поведения в школе Учащиеся обязаны покупать учебники по каждому предмету).
Ребята, о чём мы сегодня говорили?
Выслушивается
Что такое права?
мнение 2 – 3
Что такое обязанности?
человек.
Чем отличаются права от обязанностей?
Методические рекомендации: В ходе беседы необходимо добиваться того,
чтобы дети чётко усвоили разницу между правами человека и его
обязанностями.
Конспект занятия – Почему взрослые решили защищать права ребенка?
Задачи: сформировать у учащихся основные представления об истории
развития прав ребёнка, появлении соответствующих документов.
Подготовительная работа: подготовить выставку книг, документов,
соответствующих данной теме.
Ход занятия:
Этап
Содержание
1.Орг
моме
нт
2.Раб
ота
по
теме
занят
ия
Здравствуйте, ребята! Вы уже знаете, что такое права и
обязанности ребёнка, а интересно ли тебе узнать, почему люди
решили защищать права детей?
Давайте послушаем, что нам расскажет по этому поводу Мудрая
сова.
(М.С. В начале века (примерно 90 лет назад) во многих странах
мира дети жили в плохих условиях:
- они работали;
- часто болели;
- не учились.
Тогда взрослые задумались над тем, как защитить детей.
В 1923 г. (почти 80 лет назад) Международный союз спасения
детей подготовил Женевскую декларацию прав ребёнка.
Декларация - это объявление, заявление правительства, а
Женевской назвали её по месту её принятия - город Женева.
Это был первый документ о защите детей, в котором не были
охвачены все стороны жизни ребёнка, его права были определены
недостаточно чётко.
Позже складывались всё новые и новые декларации.
Ответы детей,
примечан.
Да
Учитель
запускает
электронное
приложение.
Читает с
детьми
информацию
по теме,
данную в нём.
"Всеобщая декларация прав человека" - 1948 г.
"Декларация прав ребёнка" - 1959 г.
Правительства различных государств стали больше внимания
уделять вопросу защиты детей.
Тем не менее учёные на основе своих наблюдений пришли к
выводу о том, что:
- дети - незащищённая, бесправная часть населения;
- их могут обидеть взрослые;
- в ряде государств дети не могут получит образования.
Начали разрабатывать Конвенцию (соглашение, международный
договор) о правах ребёнка. Конвенция вступила в силу в 1990 г.
Основные требования Конвенции:
1. Выживание
2. Развитие
3. Защита прав
4. Активное участие в жизни общества
Выживание. Это право ребёнка на жизнь, на меди- цинское
обслуживание, на заботу о нём.
Развитие. Каждому ребёнку дано право развивать свои
способности. Для этого надо создать условия для получения
ребёнком образования, для отдыха и др.
Активное участие в жизни общества. Это право личности на
участие в культурной жизни, на выражение своего мнения, на
свободу мысли.
Защит прав. Это требование обеспечивает защиту прав детей.
Особыми правами пользуются дети-инвалиды, дети-сироты.
Женевская Декларация, Конвенция о правах ребёнка - это
международные документы. В Российской Федерации есть свои
документы, в которых описаны права ребёнка.
Давай познакомимся более подробно с этими документами.
Российские документы о правах ребёнка.
Конституция РФ
Семейный кодекс РФ
Уголовный кодекс РФ
Гражданский кодекс РФ и др.)
3.Зак
репле
ние
Понравился вам рассказ Совы?
Да
Ребята, почему общество решило защищать права детей?
Потому что
раньше детям
жилось очень
плохо, тяжело,
они не имели
никаких прав.
Как назывался первый документ по защите прав детей?
В каком городе она была принята?
Почему начали разрабатывать другие документы, направленные
на защиту прав детей.
Как называется международный документ о правах ребенка?
Какие требования Конвенции вы запомнили?
Давайте посмотрим, какие задания приготовила для нас Мудрая
Сова.
(М.С.
Задание №1
Что такое декларация?
- закон
-объявление, заявление правительства
- соглашение, международный договор
Задание № 2
В каком российском документе перечислены права детей?
Декларация
прав ребёнка.
В Женеве –
женевская
Декларация.
Потому что
Женевская
Декларация –
это первый
документ и в
нём права
детей были
определены
нечётко.
Конвенция о
правах ребёнка.
Ребята
выполняют
задания по
теме, данные в
электронном
приложении.
-Конституция РФ
-Семейный кодекс РФ
-Конвенция ООН о правах ребёнка
-Декларация прав ребёнка
Задание № 3
Назови первый документ, направленный на защиту прав детей
-Женевская декларация
-Конвенция ООН о правах ребёнка
- Конституция РФ
-Всеобщая декларация прав человека
А теперь я предлагаю вам рассмотреть выставку книг.
Методические рекомендации: Не нужно стремиться, чтобы каждый
ребёнок сразу усвоил содержание Конвенции. Главное, чтобы дети осознали
сам факт её принятия и то, что есть документы, направленные на защиту их
прав. Выставку книг оставьте в классе на некоторое время.
Конспект занятия – Право на жизнь
Задачи: расширять знания детей о праве человека на жизнь; учить
сохранению жизни.
Подготовительная работа: детям даётся задание прочитать сказку
«Белоснежка и семь гномов».
Ход занятия
Этап
1.Орг
.
моме
нт
2.
Сооб
щени
е
темы
заняи
я
Содержание
Ответы детей,
примечан.
Здравствуйте, ребята! Очень рада вас всех видеть. Сегодня мы с
вами побеседуем, наверное, о самом важном праве каждого
человека, а о каком вы догадаетесь сами.
Дома вы все читали сказку «Белоснежка и семь гномов». Ребята,
что вам понравилось в сказке?
Сказка очень
интересная,
добро
побеждает зло.
Давайте прочитаем отрывок (см. Приложение 5):
Ребята, что сделала злая королева?
Злая королева
дала
Белоснежке
отравленное
яблоко.
Что случилось с Белоснежкой?
Белоснежка
откусила
яблоко и
отравилась.
Зла королева
нарушила
право на
жизнь.
Какое право человека нарушила злая королева?
О каком праве мы с вами будем говорить?
О праве на
жизнь.
3.Раб
ота
по
теме
занят
ия
Об этом праве нам расскажет Мудрая Сова.
( М. С. Жизнь - это самое ценное, что есть у каждого человека.
Никто не имеет права лишать человека жизни или наносить вред
его здоровью.
Чтобы твоя жизнь и жизнь твоих близких, друзей была в
безопасности, ты должен чётко соблюдать правила безопасного
поведения.
Какие правила безопасного поведения ты знаешь?
Вспомни, как нужно вести себя на улице, в школе, дома.
Посмотри, что может случиться, если ты не будешь соблюдать
этих правил.)
Давайте прочитаем ещё одну сказку – «Царевна лягушка».
Учитель читает отрывок из сказки, акцентирует внимание детей
на таких словах: (см. Приложение 5)
Как вы думаете, имел ли право Кощей Бессмертный лишать
человеческой жизни свою дочь, обращая её в лягушку?
Нужно ли завидовать людям, которые мудрее нас и вредить им?
Учитель
запускает
электронное
приложение.
Кощей
Бессмертный
не имел права
лишать
человеческой
жизни свою
дочь, потому
что никто не в
праве лишать
жизни другого
человека.
Завидовать и
вредить людям,
которые
мудрее нас
нельзя, нужно
стремиться к
тому, чтобы и
самим стать
мудрее.
А теперь, ребята, разделимся на группы. Каждая группа должна
привести пример необдуманных поступков, которые могут
нанести вред собственной жизни, здоровью, а также жизни других
людей.
4.Зак Ребята, о каком праве человека мы сегодня говорили?
О праве на
репле
жизнь.
ние
В каких ещё сказах нарушается право на жизнь и здоровье?
прой
денн Имеет ли право кто-нибудь лишать другого человека жизни?
Никто не имеет
ого
права лишить
матер
иала
другого
человека
жизни.
Что нужно делать, чтобы не нанести вреда своей жизни и Нужно
здоровью, а также жизни и здоровью других людей?
внимательно
следить за
своими
поступками,
соблюдать
технику
Ребята, помните, что человек,
прежде всего, сам должен безопасности.
заботиться о своей жизни, о своём здоровье и ни в коём случае не
нарушать право других людей на жизнь. Самое дорогое у
человека – это жизнь.
Давайте выполним задания, которые предлагает нам Мудрая Сова.
(М.С. Задание № 1
Ребята
В какой ситуации нарушается право на жизнь и здоровье?
выполняют
-Водитель во время движения превысил скорость.
задания по
-Коля и Петя поссорились. Коля ударил Петю.
теме, данные в
-Во время прогулки Миша промочил ноги и сильно заболел. Мама электронном
заставила Мишу выпить микстуру.
приложении.
-Во время строительных работ рядом с объектом не было
написано предупреждение "Осторожно! Опасная зона!"
-У Вити было День рожденье, и он весь вечер громко слушал
музыку с друзьями.
Задание № 2
Соблюдение каких правил поможет тебе сохранить собственную
жизнь и не нанести вреда жизни и здоровью других людей?
-Соблюдение правил дорожного движения.
-Соблюдение правил безопасного поведения в школе.
- Соблюдение правил "хорошего тона."
- Соблюдение правил русского языка.
Задание № 3
Изготовь совместно с одноклассниками информационный плакат
"Правила безопасного поведеня в школе". Подумай, каким он
должен быть, какую информацию содержать, какими
иллюстрациями оформлен.
Методические рекомендации: Для подобных бесед с детьми могут быть
использованы и другие сказки («Колобок», «Дикие лебеди», «Аленький
цветочек», «Красная шапочка»). Поскольку поступки сказочных героев
нетипичны в действительности, необходимо связывать их с реальностью,
учить ребенка, прежде всего, соблюдать правила безопасности в отношении
себя и других. Это и будет предпосылкой для сохранения жизни.
Конспект занятия – Право на уважительное отношение
Задачи: сформировать у учащихся основные представления о праве на
уважительное отношение.
Ход занятия:
Этап
Содержание
1.Орг
моме
нт
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с правом
человека на уважительное отношение.
2.Раб
ота
по
теме
занят
ия
Как вы думаете, что это за право?
Давайте послушаем Мудрую Сову.
Ответы детей,
примечан.
Учитель
запускает
( М.С. Право на уважительное отношение
электронное
Люди должны относиться уважительно друг к другу. Никто не приложение.
имеет права унижать, оскорблять другого человека. Поэтому, где
бы ты не находился в школе или дома, библиотеке, на улице, ты
должен внимательно следить за своим поведением, речью, чтобы
случайно не оскорбить или обидеть кого-нибудь.)
Ребята, как вы думаете, что могло бы случиться, если бы люди не Люди бы
соблюдали этого права?
ссорились,
ругались,
обижали бы
друг друга и
никто не мог
бы защитить
их.
Можно ли отнести правила хорошего поведения за столом, в Да. Потому
кино, театре, в школе к реализации права на уважительное что, если люди
отношение? Почему?
не соблюдают
этих правил, то
они проявляют
неуважение к
другим людям.
Давайте вспомним правила хорошего поведения в школе?
Приведите примеры ситуаций, в которых нарушается право
человека на уважительное отношение.
Давайте поиграем в игру. Игра называется «Магазин». Ваша
задача, показать, как должны вести себя люди в магазине
(покупатели, продавцы), чтобы не нарушить право человека на
уважительное отношение.
3.Зак
репле
ние
О каком праве мы говорили сегодня?
Зачем нужно это право?
Соблюдение каких правил и норм поведения поможет нам не
нарушить право человека на уважительное отношение?
Давайте выполним задания, которые предлагает нам Мудрая
Сова.
( М.С. Задание № 1
Выбери ситуацию, в которой нарушаетяс право на уважительное
отношение.
Коля - ответственный ученик, всегда вовремя выполняет
задания, а Петя привык надеятся на других. Однажды он
попросил у Коли списать домашнее задание, но тот ему отказал.
Петя разозлился и начал оскорблять одноклассника.
Учащиеся
играют в игру
«Магазин»,
руководитель
контролирует
ход игры.
О праве на
уважительное
отношение.
Выслушиваетс
я мнение 2-3
человек.
Ребята
выполняют
задания по
теме, данные в
электронном
приложении.
Мама попросила Петю убраться в его комнате, но тот
отказался; сакзал, что хочет полежать, посмотреть телевизор.
Мама сказала Пете, что он лентяй.
Во время прогулки мальчики увидели Лёшу. Лёша занимался
баскетболом. Он очень высокий мальчик. Ребята начали кричать
ему вслед:
"Колонча! Посмотрите, колонча идёт!"
Задание № 2
Нарушаются ли права на уважительное отношение в твоём
классе? Составь список "запрещающих правил", соблюдение
которых будет способствовать реализации права на уважительное
отношение. Например: Запрещается придумывать обидные
прозвища одноклассникам, учителям и т.д.)
Методические рекомендации: В ходе занятия необходимо подвести ребёнка
к выводу о том, что соблюдение основных правил и норм поведения,
общения необходимо везде, где бы он не находился.
Конспект занятия – Право на образование
Задачи: сформировать у учащихся чёткие представления о праве ребёнка на
образование, его значении в современном мире.
Ход занятия:
Этап
1.Орг
.
моме
нт
2.Раб
ота
по
теме
занят
ия
Содержание
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с ещё одним
очень важным правом.
Попробуйте догадаться, о каком праве идёт речь.
Вы все ходите в школу, получаете знания – это одновременно и
ваша обязанность и ваше право.
Как вы думаете, как называется это право?
Давайте посмотрим, что нам может рассказать Мудрая Сова об
этом праве.
( М.С. Каждый ребёнок, достигший возраста 7 лет, должен идти в
школу, учиться.
Ты имеешь право учиться в любой школе; никто не может
запретить тебе ходить в школу или другое образовательное
учреждение, если это не наносит вред твоему здоровью.
Как ты думаешь зачем человеку учиться, получать образование?
Россия - это наша страна, наша Родина. Будущее России зависит
от вас, маленьких граждан своей страны.)
Ребята, как вы думаете, к каким последствиям могло бы привести
отсутствие права на образование?
А всегда ли в нашей стране дети имели право на образование?
Ответы детей,
примечан.
Право на
образование.
Учитель
запускает
электронное
приложение.
Читает с
детьми
информацию
по теме,
данную в нём.
Большинство
люде было бы
безграмотным,
страна не могла
бы нормально
развиваться.
Нет. Было
такое время,
когда дети не
имели право на
образование.
Раньше учиться могли только дети богатых, знатных людей, а
простые крестьяне оставались безграмотными. Большинство
крестьянских детей не умели читать, писать, считать. Вырастая,
они также оставались безграмотными. Их было легко обмануть.
Потом всё изменилось, и все дети получили право на образование.
Как вы думаете, почему?
Выслушиваетс
я мнение 2-3
Безграмотность населения тормозило развитие науки,
человек.
производства; не было профессионалов, квалифицированных
рабочих, поэтому всех ребят стали учить читать, писать, считать,
давали им основные представления о мире
3.Зак
репле
ние
О каком праве мы говорили сегодня?
О праве на
образование.
Каково значение этого права в наши дни?
Выслушиваетс
я мнение 2-3
человек.
Ребята
выполняют
задания по
теме, данные в
электронном
приложении.
Давайте выполним задания, которые предлагает нам Мудрая
Сова.
(М.С. Задание № 1
В каком учреждении реализуется право на образование?
-школа
-учреждения дополнительного образования
(кружки, секции, курсы)
-театр
-музей
Задание № 2
В каких ситуациях нарушается право на образование?
-Петя живёт в деревне, в которой нет школы. Ближайшая школа
находится в городе, но автобус из деревни в город сломался. Петя
не может посещать школу.
- Коля заболел и мама оставила его дома во время учебных
занятий в школе.
- Во время уроков Оля постоянно отвлекает Аню, мешает ей
слушать учителя, выполнять задания.
Задание № 3
Составь список образовательных учреждений твоего города.
Методические рекомендации: В ходе данного занятия необходимо добиться
того, чтобы ребята чётко поняли значение данного права в их жизни и жизни
общества в целом. Можно предложить детям написать мини-рассуждение на
тему «Зачем нужно право на образование» («Наша страна без права на
образование» и т.п.).
Конспект занятия – Право на собственное мнение
Задачи: расширять знания детей о том, что означает слово «мнение»; учить
культурно высказывать своё мнение, уважать мнение других, познакомить с
правом свободно выражать своё мнение.
Подготовительная работа: заранее подобрать картинки с моделями одежды
для девочек и автомобилями для мальчиков.
Ход занятия:
Этап
Содержание
1.Орг
.моме
нт
2.Раб
ота
по
теме
урока
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о
том, что такое «мнение», как научиться правильно высказывать
своё мнение и о необходимости уважать мнение других людей.
Ребята, как вы думаете, что такое «мнение»?
Давайте послушаем, что нам может сказать по этому поводу
Мудрая Сова.
(М.С. Мнение - это суждение каждого человека по тому или
иному вопросу.
Посмотри на картинки. Какая нравится тебе больше?
Как ты думаешь, все ли ребята твоего класса выбрали одинаковые
картинки?
Наверное, нет.
Теперь мы можем сделать вывод, что мнения разных людей не
всегда совпадают. Я предлагаю тебе несколько правил, как
отстаивать своё мнение. Правила:
1. Не кричи, не перебивай своего собеседника.
Когда кричишь - это не означает, что ты прав.
2. Своим словом, мнением нельзя обижать собеседника. Великий
полководец Суворов говорил: "Словом можно спасти, словом
можно убить, словом можно полки за собой повести."
Как ты понимаешь эти слова?
3. Внимательно слушай другого, интересуйся тем, что он говорит,
уважай его мнение. Помни, если собеседник не согласен с твоим
мнением, это не значит, что он не прав!
Однако бывают такие ситуации, когда лучше не высказывать
своего мнения, чтобы не обидеть другого человека.
Можешь привести пример таких ситуаций?)
Как вы думаете, почему иногда среди детей и даже взрослых
возникают конфликты, разногласия?
Ответы детей,
примечан.
Мнение – это
суждение
каждого
человека по
тому или
иному вопросу.
Учитель
запускает
электронное
приложение.
Существуют
такие вопросы,
Итак, каждый думает по-своему и это его право.
А теперь я предлагаю вам послушать рассказ
М. Пляцковского «Фонтан, который умел плавать». Следите
внимательно за тем, как герои высказывают своё мнение
(Приложение 5).
Как высказала акула Злюка своё мнение?
Почему китёнок Чудачок уплыл после слов Злюки в океан?
Как могла акула высказать своё мнение?
по которым у
людей могут
быть разные
мнения.
Все думают поразному.
Каждый
считает, что
прав именно
он.
Злюка
высказала своё
мнение грубо,
нетактично.
Он не захотел
находиться
рядом с тем,
кто его
обижает.
Культурно;
если ей не
нравился
Чудачок, надо
было плавать
от него
подальше, а не
грубить ему.
Ребята, иногда, нужно стараться держать при себе своё мнение.
Не высказывать его, как например, в этом рассказе, чтобы не
обидеть другого человека. Если ты всё–таки решил высказать своё
мнение, то сделай это вежливо, не унижая достоинства другого
3.Зак О чём мы сегодня говорили?
О том, что у
репле
каждого
ние,
человека есть
прой Всегда ли мнение совпадает?
своё мнение.
денн Как правильно высказать своё мнение?
Нет не всегда.
ого
Всегда ли нужно высказывать своё мнение? Когда не стоит этого
матер делать?
Если твоё
иала
мнение может
обидеть
другого
человека, то
Давайте посмотрим, какие задания предлагает нам Мудрая Сова?
лучше его не
(М.С. Задание № 1
высказывать
-Определи, в какой ситуации не учитывается мнние собеседника.
или сделать это
-Мама попросила Петю убраться в своей комнате. Петя ответил:
"Я не буду убираться". Тогда Мама не отпустила Петю гулять.
-Аня и Оля - подруги. Оля пришла в школу в новом платье, оно
ей очень нравилось. Ане не понравилось платье, она сказала, что у
Оли нет вкуса и перестала дружить с девочкой.
- Ребята обсуждали маршрут экскурсии с учителем. Они
предложили идти на озеро. Учитель сказал, что дорога до озера
очень опасная, и отказался туда идти.
Задание № 2
Вспомни и запиши прмеры из жизни, когда нарушалось право на
собственное мнение или найди в художественных произведениях.)
культурно,
вежливо.
Ребята
выполняют
задания по
теме, данные в
электронном
приложении.
Методические рекомендации: Обратить внимание родителей на то, чтобы
они уважительно относились к мнению ребёнка, находили возможность
выслушать его, поддержать в трудную минуту, включали в «домашние
советы» и т.п.
Конспект занятия – Право на отдых
Задачи: сформировать у учащихся представления о праве на труд и отдых,
научить грамотно планировать и распределять свободное время, отдыхать с
пользой для здоровья, воспитывать бережное отношение к природе,
уважения к людям труда.
Подготовительная работа: за два–три дня до занятия дети читают
(вспоминают) сказки «Незнайка», «Золушка».
Ход занятия:
Этап
Содержание
1.Орг
моме
нт.
Здравствуйте, ребята!
На доске записаны пословицы, давайте прочитаем их.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Кто не работает, тот не ест.
Старания и труд всё перетрут.
Что общего между этими пословицами?
Ответы детей,
примеч.
Эти пословицы
о труде.
2.Раб
ота
по
теме
занят
ия
Почему у русского народа так много пословиц и поговорок о
труде?
Как вы думаете, должен ли человек трудиться?
Почему люди должны трудиться?
Правильно, ребята! Для того чтобы никто не мешал человеку
трудиться, у него есть право на труд.
Как вы думаете, а может ли кто-нибудь заставить человека
трудиться, выполнять работу, которую он не хочет делать?
Никто не вправе принуждать человека к труду, заставлять
работать.
Как вы думаете, должны ли трудиться дети?
Где могут трудиться дети?
Вы правы, дети могут и должны трудиться, выполнять посильную
для них работу. С 14 лет дети могут устраиваться на работу при
соблюдении определённых условий.
Ребята, может ли человек одинаково хорошо работать всё время?
Что необходимо человеку для продуктивной работы?
Итак, кроме права на труд, человек имеет право на отдых.
Отдых очень важен как для взрослых, так и для детей. Почему?
Как и где может отдохнуть человек?
Что мы должны помнить, когда отдыхаем на природе?
Для чего мы должны соблюдать технику безопасности, заботиться
о чистоте окружающей среды?
Давайте посмотрим, что нам может рассказать Мудрая Сова о
праве на отдых.
М.С. Каждый человек обладает правом на отдых. После занятий в
Труд очень
важен для
человека.
Да
Люди должны
трудиться,
чтобы
обеспечить
себя
необходимым
для жизни: еда,
жильё.
Нет.
Да.
Выполнять
какие – то
домашние
обязанности.
Учёба –труд
школьника.
Нет
Отдых,
перерыв.
Отдых
помогает
восстановить
силы.
В лесу, на
море, дома.
Технику
безопасности,
не должны
мусорить.
Чтобы
сохранить
жизнь и
здоровье.
школе ты можешь придти домой и отдохнуть. В школе ты
отдыхаешь на переменах.
Твои соседи, родители также имеют право на отдых, поэтому ты
не должен громко слушать музыку, шуметь, кричать, когда кто-то
спит или отдыхает. Также ты не должен мусорить в парке, на
озере - это не только загрязняет окружающую среду, но и мешает
отдыхать другим
людям.
Ребята, ко мне только что пришла телеграмма от жителей
«Солнечного города».
Коротышки очень взволнованы. Давайте отправимся туда и
узнаем почему («Как незнайка был музыкантом» Приложение 5).
Почему все соседи прогнали Незнайку?
Какое право и чьё нарушил Незнайка?
Как бы вы закончили этот рассказ, чтобы ничьи права не
нарушались?
Коротышкам мы помогли, но есть ещё сказочные герои, право на
отдых которых нарушается. Вспомните этих героев и сказку.
Какие ещё права нарушаются в этих сказках?
3.Зак С какими правами человека мы сегодня познакомились?
репле В чём значение этих прав?
ние.
Итог
Давайте посмотрим, какие задания предлагает нам Мудрая Сова.
М.С. Задание № 1
Выбери ситуацию, в которой нарушается право на отыдх.
- По соседству с Колей живут пожилые люди. После школы Коля
приходит домой и очень громко слушает музыку.
- После привала в лесу, туристы оставили много мусора там.
- Во время урока учитель запрещает детям ходить по классу,
лежать на парте, хотя они устали.
- Коля хорошо потрудился в школе и на следующий день решил
отдохнуть и остаться дома, но мама запретила ему делать это и
отправила на занятия.
Задание № 2
Подумай, каким образом реализуется твоё право на отдых в школе
и дома.
Задание № 3
Вспомни и запиши правила безопасного отдыха в лесу, на катке.
Соседи
отдыхали, а
Незнайка
мешал им
своей игрой
под окнами.
Право соседей
на отдых.
1 – 2 ученика
продолжают
сказку.
«Золушка»,
«Морозко», «12
месяцев»
С правами на
труд и отдых.
Выслушиваетс
я мнение 2-3
человек.
Методические рекомендации:
хорошо, если для данного занятия ребята
подготовят небольшие сообщения о занятиях своих родителей, бабушек,
дедушек, о праздниках в семье, выходных днях это позволит сформировать
более точные представления о праве на труд, отдых.
Конспект занятия – Органы по защите прав детей
Задачи: сформировать у учащихся основные представления об органах,
занимающихся защитой прав детей.
Подготовительная работа: учитель должен заранее узнать, какие органы
занимаются защитой прав ребёнка в городе, какие конкретно функции они
выполняю
Ход занятия:
Этап
Содержание
Ответы детей,
примечан.
1.Орг Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, куда
.моме вы можете обратиться, в случае нарушения ваших прав или прав
нт
ваших знакомых, друзей.
2.Раб
ота
по
теме
занят
ия
Ребята, как вы думаете, куда может обратиться ребёнок, если
нарушаются его права?
Все органы, которые вы перечислили, и многие другие
называются органами по защите прав ребёнка.
Как вы думаете, почему их так назвали?
Давайте посмотрим, что нам может рассказать Мудрая Сова об
органах, занимающихся защитой прав ребёнка.
(М.С. Затем, чтобы никто не нарушал твоих прав, следят
специальные органы.
Посмотри на перечень этих органов, сюда ты можешь обратиться,
если кто-то нарушит твои права. Учитель расскажет тебе, чем
занимается каждый из этих органов.
Комиссия по делам несовершеннолетних включает:
1. Органы внутренних дел (подразделения органов внутренних
дел поделам несовершеннолетних, центр временной изоляции,
подразделения криминальной милиции).
2. Органы опеки и попечительства
3. Органы управления социальной защитой населения
Он может
обратиться в
милицию, в
школу, сказать
родителям.
Все они
занимаются
защитой прав
детей.
Учитель
запускает
электронное
приложение.
(специализированные учреждения для несовершеннолетних,
нуждающихся в защите)
4. Органы службы занятости (органы и учреждени япо делам
молодёжи)
5. Органы здравоохранения
6. Органы управления образованием и образовательные
учреждения (специализированные учебно-воспитательные
учреждения открытого и закрытого типа).
3.Зак
репле
ние
О каких новых органах, занимающихся защитой прав детей, вы
узнали?
Какую функцию выполняет каждый из этих органов?
Давайте посмотрим, какие задания предлагает нам Мудрая Сова.
Выслушиваетс
я мнение 2-3
человек.
( М.С. Задание № 1
Узнай адреса органов по защите прав детей в твоём городе.
Ребята
выполняют
задания по
Задание № 2
теме, данные в
Узнай фамилию, имя, отчество, номер телефона людей, к которым электронном
ты можешь обратиться в своей школе в случае нарушения твоих
приложении.
прав. Запомни или запиши эту информацию.
Задание №3 Составь совместно с одноклассниками
информационный плакат "Органы по защите прав ребёнка").
Методические рекомендации: данный материал сложен для усвоения,
учитель должен продумать, каким образом лучше его преподнести, учитывая
особенности своего класса, индивидуальные особенности каждого ребёнка.
Download