Познавательный час. Полицейский. Знакомство с профессией

advertisement
БОУ ВО "Грязовецкая школа-интернат 2 вида"
Познавательный час
"Полицейский. Знакомство
с профессией."
Воспитатель Каргина О. Г.
2014 год.
Цель: расширение знаний детей о профессии полицейского.
Задачи: актуализировать и расширить знания обучающихся о профессии
полицейского;
развивать познавательный интерес к профессиональной деятельности;
продолжать профориентационную работу с учащимися;
развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы;
развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различения на слух
слов и фраз;
формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной
деятельности, доброжелательные отношения к мнению других.
Словарь: полицейский, полиция, эксперт, следователь, участковый,
оперуполномоченный.
Оформление: иллюстрации, карточки со словами.
Оборудование: иллюстрации, карточки со словами, мультимедиа
оборудование.
Формы работы: фронтальная, парная. индивидуальная
Планируемый результат:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Углубление знаний
обучающихся о
профессии
полицейского
Регулятивные:
постановка учебных
задач под руководством
учителя; планирование;
удержание цели задач в
течение урока;
контроль; волевая
регуляция; оценка.
Мотивация к изучению
темы;
смыслообразование;
способность к
самооценке, подготовка
к жизненному
самоопределению.
Познавательные:
поиск, выделение,
анализ и фиксация
необходимой
информации;
установление причинно
- следственных связей;
обобщение; осознанное
построение речевых
высказываний.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с полнотой и
точностью; владение
монологической и
диалогической формами
речи; постановка
вопросов; построение
речевых высказываний;
коррекция и оценка
действий партнёра;
умение работать в паре,
сотрудничать, оказывать
взаимопомощь;
планирование учебного
сотрудничества.
Ход Занятия:
1. Актуализация знаний. (Ты меня слышишь, . . .?) (Как ты меня
слышишь,.?) (Как называется занятие, . . .?) (Какая профессия самая нужная,
. . ?) (С какими профессиями знакомились на занятиях, . . ?)
2.Целеполагание. Прочитайте стихотворение и сформулируйте тему и цель
занятия.
В полиции служат отважные люди.
Полиция дружных, находчивых любит.
Пусть дождь проливной или тёмная ночь всегда полицейские смогут помочь.
Вы должны узнать: что делают полицейские; что должны знать и уметь;
какими личными качествами обладать.
3. Работа по теме занятия. Этапы работы: чтение текста; просмотр
презентации; работа по карточкам; составление предложений.
Чем занимаются полицейские? Где работают? Полиция - учреждение для
охраны общественного порядка, личной безопасности граждан и их
имущества. Полицейский - лицо, служащее в этом учреждении. Прочитайте
понятия, запишите в словарь. Полицейские: следователь, эксперт,
оперуполномоченный, участковый. Чем занимается каждый из них будем
искать в тексте. Прочитать текст. Работа в парах: найдите в тексте
информацию о том, что делает следователь (эксперт, участковый,
оперуполномоченный) , обсудите друг с другом, придите к общему мнению.
Что делает следователь (эксперт, участковый, оперуполномоченный)?
Запишите в тетради. Эксперт исследует место происшествия ( устанавливает
следы). Следователь собирает материал о происшествии. Участковый ответственный за порядок на вверенном ему участке. Оперуполномоченный
фиксирует обстоятельства случившегося. Замените предложения близкими
по смыслу. Что делали на первом этапе? Что узнали?
Посмотрев презентацию вы должны сказать, что должны знать и уметь
полицейские. Просмотр презентации "Один день из жизни полицейского".
Продолжите предложения ( Полицейские должны знать . . . Полицейские
должны уметь . . .) Что делали сейчас? Что нового узнали?
Профессия полицейских нелёгкая, требует большого труда, знаний, а часто подвига ( примеры).
Задание: выбрать личные качества характеризующие полицейских (смелость,
решительность, мужество, выдержка, упорство).Обсуждение. Составить
предложение (Профессия (полицейского) требует . . , . . , . . ). К выбранным
словам подбери сходные по смыслу и противоположные по смыслу слова.
Что делали7 Что узнали? Что было трудно для тебя?
Индивидуальное задание: вставь пропущенные слова в предложения (составь
предложение из деформированной фразы).
(Эксперт ) исследует место происшествия. ). (Следователь) собирает
материал о происшествии. (Участковый )- ответственный за порядок на
вверенном ему участке.( Оперуполномоченный) фиксирует обстоятельства
случившегося. Подбери однокоренные слова к новым словам. Назови общим
словом эксперта, следователя, участкового, оперуполномоченного. Работа
полицейских тяжёлая, но очень нужная. Полицейские помогают людям в их
горе.
4.Рефлексия.
Что узнали на занятии? Сделай вывод по занятию. Назови новые слова. Что
для тебя было трудно? Все ли задачи выполнены? Оцените свою работу на
занятии (я старался работать хорошо; я не старался работать; мне было
интересно; мне было не интересно; я узнал много нового).
Download