Министерство образования и науки Ульяновской области

advertisement
Министерство образования и науки Ульяновской области
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский медицинский колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
дисциплины « Иностранный язык»
для специальности 34.02.01. Сестринское дело
31.02.02. Акушерское дело
32.02.01. Медико –профилактическое дело
Тема «Государственное устройство России, правовые институты».
Разработали:
преподаватели
С.В. Сибгатуллова,
Н. В. Бодрова
Ульяновск
2014 г.
РАССМОТРЕНО
на заседании ЦМК ОГСЭ
Протокол №_____
«___» ____________ 20__г.
Председатель ЦМК
____________ С.В. Сибгатуллова,
Введение
Методическая разработка урока посвящена теме «Государственное
устройство России, правовые институты». Данная тема
настоящее время, т.к.
воспитание
актуальна в
особую важность приобретают формирование и
нравственных
качеств,
таких
как
патриотизм,
активная
гражданская позиция, чувство сопереживания и сопричастности событиям,
происходящим в
стране, чувство уважения и гордости за свою Родину;
воспитание юридической и правовой
коллективом колледжа встала задача
грамотности. Перед педагогическим
воспитания конкурентоспособного
специалиста в области медицины, обладающего знаниями государственного
устройства, его структуры, политической системы, специфики видов власти.
Формирование
общих
компетенций
предусматривает
включение
данного аспекта в рабочую программу обучения иностранному языку.
Методическая
разработка
урока
может
быть
использована
преподавателями образовательных организаций среднего профессионального
образования медицинского профиля и других образовательных учреждений
для проведения занятий
по теме: «Государственное устройство России,
правовые институты» в рамках дисциплины «Иностранный язык».
Тема: «Государственное устройство России, правовые институты »
Вид урока: комбинированный урок.
Форма организации учебного процесса: практическое занятие.
Методическая цель:

формирование коммуникативной компетенции студентов,

углубление знаний, умений по всем видам речевой деятельности
при обучении английскому языку в рамках темы: «Государственное
устройство России, правовые институты».
Цели образования:
Обучающая

расширение лексического минимума;

совершенствование практического опыта употребления лексики в
предложениях и связном рассказе;

совершенствование опыта чтения текстов с полным пониманием.
Воспитательная

воспитание
нравственных
качеств:
патриотизма,
активной
гражданской позиция, чувства сопереживания и сопричастности событиям,
происходящим в стране;

формирование чувства уважения и гордости за свою Родину;

формирование юридической и правовой грамотности.
Развивающая
Развитие умений:

анализа,

сопоставления,

обобщения,

индукции,

дедукции.
Задачи:
1. Обучение активному употреблению лексики в речи;
2. Совершенствование ритмико - интонационного и слухо - произносительного
опыта;
3. Расширение лексического минимума (усвоение новых лексических единиц +
актуализация в памяти ранее изученных лексических единиц по теме
«Государственное устройство России, правовые институты»);
4. Совершенствование
опыта чтения с полным пониманием содержания
прочитанного.
Технологии
обучения:
продуктивная
технология
и
технология
учебником,
упражнения,
сотрудничества.
Методы
обучения:
объяснение,
работа
с
иллюстрация, обсуждение, дискуссия.
Формирование ключевых компетенций
Общие
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы
и
способы
выполнения
профессиональных
задач,
оценивать
их
эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в
нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для
постановки и решения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для
совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение
квалификации.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и
спортом
для
укрепления
здоровья,
достижения
жизненных
и
профессиональных целей.
ОК 14. Сформировать мотивацию здорового образа жизни контингента.
Профессиональные
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению
здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения.
Материально-техническое обеспечение урока.
Мебель и оборудование
 Переносная доска
Наглядные пособия
 Методическая разработка занятия
 Сборник текстов и заданий по дисциплине: Иностранный язык (Английский);
 Компьютерная презентация
Аппаратура, приборы, ТСО
 Компьютер
Учебно-наглядные пособия:
 Информационные постеры,
 Тематические планшеты.
Дидактический материал
 Папка с дидактическим материалом
 Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы.
Межпредметные и внутрипредметные связи.

История,

Социология и политология,

Основы права.
Хронокарта:
Содержание
1.
Методические обоснования
Время
Организационная
часть
(приветствие
студентов, проверка
санитарного
состояния кабинета,
соответствие
внешнего
вида
студентов
Стимулирование
работе,
студентов
создание
к
позитивного
плодотворной
настроения, 5 мин.
ознакомление с этапами работы на уроке.
требованиям,
отметка
отсутствующих
уроке,
на
выяснение
причины
отсутствия.)
2.Фонетическая
2.1.
Предъявление эталона с речи учителя
зарядка
2.2.
Организация хорового повторения
2.3.
Организация повторения во фронтальном
режиме. Фонетическая зарядка проводится в
целях
снятия
слухо
5 мин
–произносительных
трудностей
3.Совершенствовани
е опыта чтения с Организация работы с текстом, посвященным
полным пониманием тематике «Государственное устройство России,
содержания.
правовые институты»
3.1. Предтекстовый Предварительное
этап.
снятие
лексических.
грамматических, смысловых трудностей в целях
15 мин.
Содержание
Методические обоснования
Время
облегчения содержания прочитанного.
3.2. Текстовый этап Коммуникативная задача: чтение текста и
понимание основного содержания, касающееся
государственного устройства России.
3.3.Физкультпауза
Выполнение комплекса упражнений гимнастики
для глаз
3.4. Послетекстовый Выполнение
этап
4.
5 мин.
упражнений,
направленных
на
контроль понимания содержания прочитанного
Объяснение В качестве
домашнего задания
- подведение итогов
урока
- оценивание урока.
35 мин.
домашнего задания студентам
рекомендуется
составление
монологического
высказывания
прочитанному тексту.
5. Рефлексия.
15 мин.
плана
к
3
мин
мин.
Анализ работы студентов на уроке.
Обсуждение занятия, оценивание деятельности 7 мин.
студентов.
Ход урока
1.Организационная часть
Приветствие студентов, проверка санитарного состояния кабинета,
соответствие внешнего вида студентов требованиям, отметка отсутствующих
на уроке, выяснение причины отсутствия.
2.Фонетическая
зарядка
на
материале
лексики
««Государственное устройство России, правовые институты» ».
2.1.Предъявление эталона с речи учителя
2.2.Организация хорового повторения
2.3.Организация повторения во фронтальном режиме:

the Constitution

a presidential republic

the federal government

legislative

executive

judicial

Assembly

a chamber

the Council of Federation

The Prime minister.
по
теме
3.Совершенствование опыта чтения с полным пониманием содержания.
3.1. Предтекстовый этап.
Предварительное снятие лексических, грамматических, смысловых
трудностей в целях облегчения содержания прочитанного.
 to be set up by smth -быть учрежденным основанным в соответствии с чемлибо
 under the Constitution- в соответствии с конституцией
 a presidential republic -президентская республика
 the federal governmental branch -федеральное правительство власть (как часть
правительства)
 legislative -законодательный
 executive -исполнительный
 judicial -судебный
 to be checked by smb. - контролироваться кем-либо
 Assembly- Федеральное собрание
 a chamber- палата
 the Council of Federation -Совет Федерации
 to be headed by the Speaker -возглавляться спикером
 to initiate a legislature- внести законопроект
 to approve a bill -принять законопроект
 to be signed by smb. - быть подписанным кем-либо
 To veto the bill -наложить вето на законопроект
 commander-in-cheif -главнокомандующий
 the armed forces - вооруженные силы
 to make a treaty -заключить договор
 to enforce a law - проводить закон в жизнь
 to appoint a minister -назначить министра
 to belong to smb.- принадлежать кому-либо
 The Prime minister -премьер-министр
 to form the Cabinet- сформировать кабинет
 to be represented by smb.- быть представленным кем-либо
 the Constitutional Court- конституционный суд
 the Supreme Court -верховный суд
 a regional court -региональный суд
 to be elected by popular vote -быть избранным всенародным голосованием
 the state symbol- государственный символ
 a national emblem- национальный герб
 to originate from smth. - происходить от чего-либо
 The heraldic emblem of the Ruricovitches - родовой герб Рюриковичей
3.2. Текстовый этап
Коммуникативная
задача:
чтение
текста
и
понимание
основного
содержания, касающегося государственного устройства России.
Text: The Russian Federation
The Russian Federation was founded in 1991. The Constitution was adopted in
1993. The Russia Federation is set up by the Constitution of 1993. Under the
Constitution Russia is a presidential republic. It is headed by the President. The
President is commander-in – chief of the armed forces, the Prime Minister, cabinet
members, and key judges. Each of them is checked and balanced by the President.
The Russian government consists of three branches: the legislative, the executive
and the judicial. The power is distributed in such a way that each branch checks
and balances the others.
The legislative power is vested in the Federal Assembly. It consists of Federation
Council ( upper house) and the State Duma ( lower house) . The members of the
State Duma are elected by popular yote for a four- year period. The Federation
Council is not elected. It is formed of the heads of the regions. Each Chamber is
headed by the Chairman(Speaker).Legislature is initiated in the State Duma. But to
become a law a bill must be approved by the Lower and Upper Houses and signed
by the President.
The executive power belongs to the government.
The judicial branch is represented by Constitutional Court, the Supreme Court,
and
regional
courts.
The national flag of the Russian Federation is three coloured: white, blue and red.
It has three horizontal stripes: white, blue and red. The white stripe symbolizes the
earth, the blue one stands for the sky, and the red one symbolizes liberty. It was the
first state symbol that replaced the former symbols in 1991The most ancient
symbol of the country is a two-headed eagle. It originates from the heraldic
emblem of the Ruricovitches. The Russian hymn was created by Alexandrov and
Mikhalkov. All these symbols are official. They have been approved by the
Federal Assembly.
3.3.Физкультпауза:
Комплекс упражнений гимнастики для глаз
1.
На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо. Повторить 5
2.
На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо. Повторить 5
3.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая
раз.
раз.
головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки
влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 3-5 раз.
4.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в
правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы,
посмотреть
вдаль
на
счет
1-6.
Повторить
1-2
раза.
3.4. Послетекстовый этап.
Выполнение упражнений, направленных на контроль понимания
содержания прочитанного.
3.4.1. Выполнение вопросно - ответного упражнения по содержанию
прочитанного
Ответы на предложенные вопросы:
1.
What does the federal government consists of?
2.
What part does the President play in the government?
3.
What is the legislative power vested in?
4.
How does a bill become a law?
5.
What are the functions of the President?
6.
What are the executive and the judicial branches represented by?
7.
What are the official symbols of Russia?
3.4.2.Выполнение упражнения трансформационного характера
Перевод с русского языка на английский.
1.
Правительство
Российской
Федерации
законодательной исполнительной и судебной
состоит
из
властей, подконтрольных
президенту.
2.
Законодательная
власть
осуществляется
Федеральным
собранием, избираемым всенародным голосованием на 4 года.
3.
Во главе каждой из палат стоит спикер.
4.
Законопроект представляется на рассмотрение в одной из палат,
потом одобряется обеими палатами и подписывается президентом.
5.
Судебная власть представлена
Конституционным судом,
Верховным судом и другими судами.
6.
К государственным символам относятся флаг, гимн и герб.
3.4.3. Заполнение ассоциограммы по содержанию прочитанного текста.
Задание выполняется в письменной форме.
President
Эталон ответов:
 the armed forces
 the Prime Minister
 cabinet members

key judges
Branches of the
Government
Эталон ответов:
 the legislative,
 the executive

the judicial
State symbols
Эталон ответов:
 Flag
 a two-headed eagle
 hymn
The legislative
power
Эталон ответов:
 Federation Council ( upper house)

the State Duma ( lower house)
The judicial
branch
Эталон ответов:
 Constitutional Court,
 the Supreme Court,

regional courts.
4. Объяснение домашнего задания
В качестве домашнего задания студентам рекомендуется составление плана
монологического высказывания к прочитанному тексту.
5. Рефлексия.
- подведение итогов урока
-оценивание деятельности студентов,
- оценивание занятия.
 Анализ работы студентов на уроке, задаются следующие вопросы: «Какое
задание было самое интересное?».
 « Какое задание вызвало у вас затруднение?»
 « Кто был самый активный на уроке?» и т.д.
Заполняется таблица оценивания занятия.
Заключение
В ходе занятия по теме: «Государственное устройство России, правовые
институты» осуществляется:

освоение
совершенствование
40
лексических
единиц
активного
словаря,
практического опыта употребления слов в связном
рассказе;

совершенствование
лексических
упражнений
практического
вопросно-ответного
опыта
и
выполнения
трансформационного
характера;

формирование опыта употребления тематической лексики в речи;
Элементы рефлексии, предусмотренные на занятии, способствуют
развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
В целом, занятие призвано повысить мотивацию к изучению
иностранного языка, совершенствовать опыт работы с лексикой.
Поставленные цели и задачи решены в рамках данного урока.
Список используемой литературы
1. Алексеева Т.С., Практикум по культуре речевого общения (второй
иностранный язык) Учебно-методическое пособие для студентов V курса
ФЛиМС / Т.С. Алексеева, Р.В. Наугольная. – Ульяновск: УлГУ, 2010. – 92 с.
2. Козырева Л.Г. Английский язык для медицинских колледжей и училищ:
учебник / Л.Г.Козырева, Т.В. Шадская. – 12 – е изд.,
Ростов н/Д.: Феникс,
2011. – 315 с.
3.
Кузовлев
В.П.,
Английский
язык.
Учебник
для
9
класса
общеобразовательных учреждений, М., Просвещение, 2010. – 360 с.
4. Тылкина С.А. Пособие по английскому языку для медицинских училищ:
учебник, С.А. Тылкина, Н.А.Темчина, – М.: АНМИ, 2010. –160 с.
Download