Конспект занятия по теме: &quot

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
дом детского творчества
Конспект занятия по изобразительному искусству
Тема: «Пейзаж в нашем творчестве»
(группа № 1, первый год обучения).
Дата проведения: 14.10.2014 г.
Место проведения: дом детского творчества.
Автор: Мамаева Светлана Александровна,
педагог дополнительного образования первой категории.
Донецк
2014 г.
Цель. Нарисовать пейзаж «Золотой лес».
Задачи:
 познакомить с понятием «пейзаж», как жанром изобразительного
искусства, который предполагает гармоничное сочетание чувств художника
и их выражение в творческой деятельности;
 научить передавать красками яркие цветовые состояния природы;
 показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение;
 совершенствовать технику работы с красками;
 развивать творческое воображение, технику работы кистью;
 воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.
Оборудование урока: бумага для рисования, гуашевые, кисти (широкие,
узкие), баночка с водой, палитра, тряпочка, демонстрационный материал на
тему «Пейзаж», «Натюрморт», «Марина» (выполнен учителем), ТСО.
Формы организации учебной деятельности: фронтально-коллективная
работа.
Тип занятия: комбинированное занятие.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
План занятия:
Организационный момент (2 мин.).
Проверка ранее усвоенных знаний (3 мин).
Сообщение темы и цели занятия (1 мин.).
Изложение нового материала (4 мин)
Восприятие и осознание учащимися нового материала (5 мин.).
Физминутка (5 мин.).
Практическая работа учащихся (15 мин).
Итог занятия – 5 мин.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие класса, проверка готовности
учащихся к занятию, организация внимания, сообщение темы и цели
занятия.
2. Проверка ранее усвоенных знаний.
- Ребята, перед нами репродукция картины Исаака Левитана «Золотая
осень».
- И картина «Золотой лес» художника Василия Рыбакова.
- Как вы думаете, что объединяет эти картины? (Выслушать ответы детей).
Почему художники так назвали свои картины? Какое настроение они у вас
создают? Какие цвета преобладают в обеих картинах?
- Давайте вспомним, какие цвета относятся к холодным и к тёплым?
Посмотрите на цветовой круг, назовите цвета, которые относятся к холодной
цветовой гамме. А какие относятся к тёплой? Тёплая цветовая гамма: тепло,
солнечный свет, веселье, радость (эти цвета солнышко любит). Холодная
цветовая гамма: покой, грусть, задумчивость (эти цвета любит Снежная
королева).
И так мы с вами вспомнили, какие цвета тёплые, а какие холодные.
3. Сообщение темы и цели занятия.
- Учитель сообщает, что картины «Золотая осень» и «Золотой лес»
выполнены в жанре «пейзаж». Говорит, что тема сегодняшнего урока:
«Пейзаж в нашем творчестве», объявляет цель сегодняшнего урока нарисовать пейзаж «Золотой лес».
4. Изложение нового материала
Рассказ учителя о появлении пейзажа, как самостоятельного жанра
изобразительного искусства.
- Человек начал изображать природу еще в далекие времена. Но почти всегда
эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой – либо сцены.
И только в 17 веке появились пейзажи – картины, в которых природа
стала их главным содержанием. Создали этот жанр голландские живописцы.
Обычно пейзажи они писали на небольших полотнах, и позднее их стали
называть «маленькие голландцы».
Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно
передающие те или иные уголки природы, а есть и такие, которые создала
фантазия художника. Есть пейзажи, в которых художники сумели очень
тонко передать состояние природы.
В начале урока мы рассматривали репродукцию картины Исаака Левитана
«Золотая осень». Это один из известнейших русских пейзажистов. Картины
Левитана, то грустные, то радостные, то тревожные, говорят нам не только о
красоте природы, но и чувствах и настроениях художника. Левитан так
правдиво, так ярко передал природу среднерусской полосы, что теперь
нередко говорят, глядя на молодой лес или цветущее поле: «Это совсем, как
на картине Левитана». Учитель демонстрирует картины И. Левитана на ПК.
Откуда появилось слово «пейзаж» и что оно означает? С французского
языка
оно
переводится
как
«местность,
страна».
Обычно так называют реальный вид какой – либо местности.
В пейзаже цвет имеет особое значение. Он оказывает воздействие на
настроение человека; большинство людей эмоционально реагируют на цвет.
Наиболее трудным в пейзаже является передача настроения, которое он
пробуждает. Хотя настроение и атмосфера – слишком неясные качества для
выражения их средствами живописи, лучше всего их показывать через цвет,
однако не обязательно множество оттенков.
Учитель предлагает посмотреть выставку картин в жанрах «Пейзаж»,
«Натюрморт», «Марина». Раскрывает понятия «Натюрморт» (изображение
неодушевлённых предметов. Но не любое изображение неодушевлённых
предметов можно назвать натюрмортом. Натюрморт – такая картина, для
которой художник сам собирает и расставляет вещи так, как ему нужно.
Например, картина, на которой мы видим цветы, растущие в поле, не будет
называться натюрмортом, а изображение цветов в вазе – настоящий
натюрморт. Также с фруктами и овощами. Их изображение становится
натюрмортом, когда они специально размещены в реальной бытовой среде
окружающую человека и собраны в единую композиционную группу.) и
марина (изображение человека в живописи), «Марина» (Марина (фр. marine,
итал. marina, от лат. marinus — морской) — жанр изобразительного
искусства, изображающий морской вид, а также сцену морского сражения
или иные события, происходящие на море).
5. Восприятие и осознание учащимися нового материала.
Проходит в форме фронтального опроса и беседы.
Вопросы учителя.
Что же такое пейзаж?
Есть ли среди представленных картин пейзажи?
Учитель подводит детей к беседе о понравившихся уголках природы, в
которых они побывали этой осенью. Предлагает вспомнить чувства, которые
испытывали дети, когда находились в красивых местах.
Учитель подводит итог после рассказов детей.
- Природа нашей страны удивительно красива и многообразна. Осенью
она торжественна и красочна. Чередующиеся желтые, лимонные, оранжевые
листья, голубое небо, яркая зелень озимых и темная синь реки – это яркий
солнечный день. Но вот небо потемнело, закрылось лиловыми тучами, и от
этого потемнела листва деревьев, вода, земля, покрытая пожухлой травой.
Стоит представить себе такую картину и сразу понимаешь русская осень - это поистине чародейка цвета!
6. Физминутка.
Звериная зарядка.
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться
потянуться
Обязательно зевнуть
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть
движение бедрами в стороны
А волчата спинку выгнуть
прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнуть
легкий прыжок вверх
Ну, а мишка косолапый
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Широко расставив лапы
ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе
переступание а ноги на ногу
Долго топчется на месте
раскачивание туловища в стороны
А кому зарядки мало Начинает все сначала!
развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх
7. Практическая работа.
- Сегодня мы будем вместе, поэтапно рисовать осенний пейзаж.
Постараемся повторить картину Валерия Рыбакова «Золотой лес».
Начнём с того, что вспомним, как мы рисуем деревья. Какие у них стволы,
какие ветки? Как они располагаются? Рассматриваем образец предстоящей
работы. Обсуждаем цветовое решение картины, какие номера кисточек
будем использовать на разных этапах рисования.
Приступаем к поэтапному рисованию под руководством учителя.
1. Отмечаем линию горизонта. 2. Смешиваем в палитре синюю, белую,
чёрную краски, до получения мягкого серо – голубого оттенка. 3.
Раскрашиваем часть листа, над линией горизонта. 4. Смешиваем краски
цвета охра и коричневый. 5. Закрашиваем нижнюю часть листа – это земля. 6.
Рисуем стволы деревьев, которые располагаются на втором плане. 7. Рисуем
стволы деревьев с ветками на переднем плане. 8. Теперь берём сначала
жёлтый цвет, и способом «примакивание» делаем листву, дальше берём
оранжевый и точно также делаем листья, располагая оранжевые листья
рядом с жёлтыми и далее также красные. 9. Не забываем, что ветер дует,
листья падают на землю, сразу рисуем листья под деревом.
Во время практической работы провожу целевые обходы: 1) контроль
организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов
работы; 3) оказание помощи воспитанникам, испытывающим затруднения; 4)
контроль объема и качества выполненной работы.
8. Итог занятия.
Оформляем выставку детских работ.
- Ваши работы пленяют и радуют своим спокойствием и очарованием.
Они оставляют чувство уюта и созерцательного настроения. У нас
получилось написать работы, которые никого не оставят равнодушными.
Литература:
Неменский, Б. М. Изобразительное искусство. Волгоград: Учитель,
2008.
2.
Пауэлл У. Ф. Уроки рисунка и живописи. Разберемся в цветовой гамме.
М. АСТ – Астрель, 2006.
3.
Симкина П. Л., Титаровский Л. В. Азбука здоровья. Курск,2005.
1.
Download