Урок литературы в 10 классе « Женские образы в романе

advertisement
Урок литературы в 10 классе
« Женские образы в романе
М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Цели урока: раскрыть образ Печорина; найти причины трагедии его судьбы;
проанализировать женские образы романа; совершенствовать
умения отвечать на вопросы проблемного характера; делать
выводы; раскрыть творческие способности учащихся.
Тип урока: урок-откровение.
Оборудование: портрет М. Ю. Лермонтова, иллюстрации к роману,
проектор, презентация по роману.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
Мы продолжаем работу над произведением «Герой нашего времени».
Печорин - сложный психологический образ. Задача сегодняшнего урока раскрыть еще одну грань характера главного героя. Лермонтов показывает
его через собственное восприятие, самоанализ и через восприятие других
героев. Посмотрим сегодня на главного героя глазами женщин.
( В течение всего урока демонстрируются слайды из презентации)
3.Запись даты и темы урока.
Назовем урок уроком-откровением, потому что говорить будем о самом
сокровенном. Среди нас есть герои романа. Их можно узнать по элементам
одежды, которые ребята подбирали самостоятельно. Представляю их: Бэла,
Мери, Вера, Печорин и русский критик В.Г.Белинский. Предлагаю Печорину
найти себе место в аудитории.
(Печорин садится самостоятельно, так как
у него нет друзей и
единомышленников)
4.Проблемная беседа по вопросам:
-Назовите самые важные человеческие чувства?
-Умеет ли ценить дружбу главный герой?
Многие писатели проверяют своих героев чувством любви. Поговорим о
том, способен ли Печорин на такое глубокое чувство как любовь.
Каждая героиня подготовила свою историю.
Слушаем Бэлу.
-Какое чувство вызвал у вас прослушанный монолог?
Предлагаю посмотреть отрывок из фильма и подумать, как содержание
песни, которую поет Бэла, связана с ее судьбой.
(Видео 1)
-Как Печорин объяснит охлаждение своих чувств к Бэле?
-Какая черта характера Печорина погубила Бэлу?
-Почему по замыслу автора Бэла умирает?
Мери написала страницу в своем дневнике, послушаем ее.
Вопрос Мери к Печорину: вы не любили меня, так зачем давали надежду?
( Печорин рассуждает о женщине, женитьбе, счастье)
-Чем от Бэлы и Мери отличается Вера? Слушаем Веру.
-Слово учителя. История отношений Печорина и Веры напомнила мне
эпизоды из биографии Лермонтова. Он был красив, его любили многие
женщины. Но он постоянно возвращался к одной единственной любимой
Вареньке Бахметьевой, которую полюбил еще в юности. Послушайте
стихотворение, посвященное ей.
(Звучит стихотворение « У ног других не забывал я взор твоих очей…»)
Критические статьи известных критиков помогают глубже понять образ.
Послушаем, что думает о наших героях В.Г. Белинский.
-Как вы думаете, с кем из героинь был бы счастлив Печорин?
Предлагаю посмотреть еще один эпизод из фильма.
(Видео 2)
Для любви надо жертвовать чем-то. Мало быть любимым, надо самому
любить. Печорин к этому не готов. В этом виноваты характер, воспитание,
влияние общества, цинизм. В этом большая человеческая трагедия.
6.Сообщение ученика.
Произведение иллюстрировали многие художники: М.А.Врубель, В.А.Серов,
И.Е. Репин. Мне понравились работы молодой художницы Дарьи
Карамбаевой. Они яркие, живописные, иногда детские, но необычные. Чтобы
создать иллюстрации художница побывала в лермонтовских местах:
Пятигорске, Тамани.
(Демонстрация иллюстраций)
7.Подведение итогов урока. Рефлексия.
У меня воображаемый микрофон. (Передаю микрофон ученику, он
продолжает фразу написанную на слайде)
8.Задание на дом: мини-сочинение «Печорин, вы правы…» или «Печорин,
вы не правы…»
Славянская общеобразовательная школа
I-III ступеней №1
Урок литературы в 10 классе по теме:
« Женские образы в романе М.Ю. Лермонтова
«Герой нашего времени»
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Валентина Васильевна Бабак
Славянск
2012 год
Download