Открытый урок по теме: « Развитие ... слуха на уроке сольфеджио в младших классах с применением

advertisement
Открытый урок по теме: « Развитие ритмического и мелодического
слуха на уроке сольфеджио в младших классах с применением
инновационных форм работы ».
Бутримова Е.Е.
преподаватель Детской школы искусств
Иллюстраторы: обучающиеся 2 класса
отделения «сольное пение» ДШИ
Цель: Развитие и организация ритмического и мелодического слуха на основе
активного использования полученных навыков в творческой и исполнительской
практике.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с формами работы на уроках сольфеджио.
2. Привить детям навыки сольфеджирования.
3. Закрепить понятие ритма, ритмического рисунка на примере
работы с ритмическими упражнениями.
4. Закрепить навыки ритмической импровизации в игре на
музыкальных инструментах шумового оркестра.
Развивающие:
5. Способствовать развитию образного и творческого потенциала
детей через игровую импровизацию.
6. Стимулировать развитие
музыкальных способностей детей:
певческие,
исполнительские,
хореографические
через
инновационные формы работы на уроке.
7. Способствовать развитию у детей синтеза двигательных,
зрительных и слуховых навыков.
8. Формировать в детях психологическое раскрепощение и
коммуникабельность.
9. Способствовать
формированию
интереса к предмету
«Сольфеджио».
Воспитательные:
1. Воспитывать в детях любовь к сольфеджированию и музыкальной
культуре в целом.
2. Воспитывать в детях эстетический вкус посредством визуальных и
аудиальных образов.
3. Воспитывать в детях толерантность и коммуникабельность.
4. Воспитывать в детях любовь к природе.
5. Формировать в детях коммуникативные качества.
1
Этапы урока:
1. Организационный (подготовка к занятию, размещение иллюстраторов
на местах, подготовка атрибутов и дидактических материалов урока).
2. Теоретический ( осознание знаний, умений и навыков).
3. Практический (сольфеджирование, исполнение упражнений, игра в
шумовом оркестре).
4. Заключительный (выводы урока, подведение итогов, поощрение
участников).
Используемые методы:














импровизационно-вариативный;
сценарно-игровой;
эвристический;
информационно-рецептивный;
проблемный;
накопление знаний;
наблюдение;
контроль;
самоконтроль;
поиск;
репродуктивный;
убеждение;
стимулирование;
создание ситуации успеха.
Используемые инновационные формы работы
Личностно - ориентированное обучение
 Информационно - коммуникационные технологии
 Проектно - исследовательская технология
 Здоровьесберегающие технологии
 Коллективно - индивидуальная мыследеятельность
 Игровые технологии
 Технология экологического воспитания

Оборудование и наглядные материалы:
 Демонстрационый материал - изображение дерева с листочками,
плакаты с партитурой шумового оркестра;
 Раздаточный материал: карточки с изображение длительностей;
 Корона королевы Тоники;
 Шумовые инструменты: маракасы, ложки, бубны, колокольчик;
 Фонограммы на внешнем жестком диске.
2
План урока:
Введение.
1. Сольфеджирование:
а) Определение понятия «Унисон». Исполнение распевки в унисон на
одном звуке с различной артикуляцией .
б) Определение понятия «Гамма», движения мелодии в гамме. Пение
гаммы До мажор.
в) Определение восьмых и четвертных длительностей.
г) Определение устойчивых и неустойчивых ступеней.
д) Определение тонического трезвучия, входящих в него ступеней и нот
в тональности До- мажор.
е) Определение понятия «Тоника».
ж) Определение понятия «Опевание».
з) Упражнения «Веселые ноты».
2. Метро - ритмические упражнения.
а) Определение восьмых и четвертных длительностей, ритмических
групп с их использованием.
б) Определение понятий «Остинато», «Ритмическое остинато».
в) Закрепление навыков ритмической импровизации в игре на
музыкальных инструментах шумового оркестра.
3. Итоговое обобщение урока.
а) анализ выполненных заданий;
б) повторение и закрепление полученных знаний;
в) создание ситуации успеха и поощрение участников.
Заключение.
Ход урока:
Этапы урока
Организационный
Содержание урока
Музыкальное приветствие.
Выполнение задания «Нотное дерево»
Постановка цели
урока.
Сольфеджирование. Выполнение заданий по методическим
пособиям:
1.Распевка «ХИ-ХО-ХА»
2. Спеть гамму До мажор нотами, показывая
Примечания
Активизация
внимания.
Создание
ситуации
неожиданности.
/3 мин./
Развитие
интонационных
навыков.
3
движение мелодии рукой
3. Спеть гамму До мажор в ритме
4.Сеть гамму До мажор называя ступени и
показывая какие из них устойчивые, а какие –
не устойчивые
5. Выбирается Королева Тоника и спеть
трезвучие, разделившись на 3 голоса
6. Опевание тоники.
7.Упражнение «Веселые ноты» вместе и 3
группами.
Метро-ритмические Выполнение заданий по методическим
пособиям:
упражнения.
1.Выложить карточками заданные
ритмические группы и прохлопать его
2. Игра «Отгадай своё имя»
3.Задание « Расшифруй название животного»
4.Ритмический рисунок в стихах.
5.Ритмическое остинато. Игра в Арам- замзам.
Применение
полученных
навыков на
практике
Повторение
пройденного
материала
/12 мин./
Развитие
двигательных
навыков.
Применение
полученных
навыков на
практике
Повторение
пройденного
материала.
6.Песня «Петь приятно и удобно»
(исполнение в шумовом оркестре по партиям)
Заключительный.
Закрепление
полученных знаний.
Выводы.
Вспоминаем, что нового узнали на уроке.
Домашнее задание.
Исполнение «До свидания».
Применение
полученных
знаний
в исполнении
знакомого
произведения на
основе
импровизации.
/50 мин./
Поощрение.
Создание
ситуации успеха.
/5 мин/
Используемая литература для преподавателя:
Боровик, Т. А., Ансамблевое музицирование в классе сольфеджио
[Электронный ресурс] //
2. Вахромеев, В.А., Вопросы методики преподавания сольфеджио в ДМШ
/ М.- Музыка.- 1978.- 320с.
1.
4
Давыдова Е.В. Методика преподавания сольфеджио / М.- Музыка.1986.- 198с.
4. Мелентьева Т.М. Развитие творческих навыков на уроках сольфеджио
[Электронный ресурс]
5. Островский А.Л. Методика теории музыки и сольфеджио / М.Музыка.- 1980.- 295с.
6. Парфенова Е.М Развитие музыкальности и музыкальных способностей
на уроках сольфеджио [Электронный ресурс]
7. Современные инновационные технологии в школьном
образовании[Электронный ресурс] // Филипповская М.Г Навыки точного
интонирования на уроках сольфеджио в младших классах ДМШ и ДШИ
[Электронный ресурс]
8. Шайхутдинова Д.И Как решить проблемы преподавания сольфеджио в
ДМШ [Электронный ресурс] //
9. Шапорин Ю.В Сольфеджио как предмет обучения [Электронный
ресурс] //
10.Шлыкова О.С., Говорова А.В. Инновационные технологии в музыкальном
образовании: развитие вокально интонационных навыков на уроках
сольфеджио [Электронный ресурс] //Фундаментальные исследования, №1 2005
3.
Используемая литература для обучающихся
1.
2.
3.
4.
Калинина Г.Ф. Рабочая тетрадь по сольфеджио. 1 класс.
Фролова Ю.В. Сольфеджио. 1 класс. // Феникс, Ростов Н/Д.- 2005
Цуканова К.А. Теория музыки [Электронный ресурс]
Колмыков Б., Фридкин Т. Сольфеджио, ч.1
5
Download