Острый ритм – джаза звуки

advertisement
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОЛЬСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ
ИМ. В.В.КОВАЛЁВА (ТЕХНИКУМ)»
Методическая разработка
интегрированного урока на тему:
«Острый ритм – джаза звуки»
ВЫПОЛНИЛА:
преподаватель музыкальнотеоретических дисциплин
Овчинникова Светлана Викторовна
ВОЛЬСК 2012
2
Учебная дисциплина: музыкальная литература
Специальность: инструментальное исполнительство
Класс: 3
Тема занятия: «Острый ритм – джаза звуки»
Дата проведения занятия: 15 ноября 2012 г.
Вид занятия: интегрированный урок (сольфеджио, музыкальная
литература, специальность)
Форма проведения занятия: ГРУППОВАЯ
Мотивация темы и формы проведения занятия:
формирование восприятия детьми современной музыки,
стилистических закономерностей исполняемой музыки.
осознание
 повторение пройденного методом устного опроса;
 объяснительно - иллюстрированная (работа с электронным пособием за
компьютером);
 рассказ преподавателя с использованием средств визуальной и
слуховой наглядности;
Продолжительность занятия: 60 мин.
Место проведения занятия: Базовая ДШИ при ГОУ СПО «Вольское
музыкальное училище» им. В. В. Ковалёва (техникум).
Цели занятия: знакомство с искусством джаза,
исполнителями джазовой музыки, джазовым оркестром.
Дидактическая: формирование знаний
«лексики».
об
знаменитыми
особенностях джазовой
Воспитательная: воспитание и формирование музыкальных и творческих
способностей как предпосылки для самоутверждения личности.
Развивающая: развитие познавательной активности, мелодического и
ритмического слуха, музыкально-эстетического вкуса.
Междисциплинарные связи:
3
Музыкальная литература – тема «Выразительные средства музыки»,
понятия «мелодия», «ритм», «лад», «гармония», «тембр».
Сольфеджио – метроритмические, ритмико - мелодические упражнения,
джазовое сольфеджио, импровизация.
Специальность – исполнение
и характеристика выразительных
особенностей музыки в пьесах из репертуара по специальности, опыт
публичного исполнения.
Внутридисциплинарные связи:
Музыкальная литература.
Тема: «Выразительные средства музыки» - мелодия, ритм, гармония, тембр.
Тема: Музыкальные инструменты – оркестр, инструментальные группы.
Тема: Жанры музыки – спиричуэл, блюз, рэгтайм.
Учебное оборудование (оснащение) занятия:
Музыкальные инструменты: саксофон, труба с сурдиной, аккордеон,
фортепиано.
Компьютеры.
Методическое обеспечение занятия:
Электронное пособие;
Ритмические упражнения.
Видеофрагменты, портреты: «Элла Фитцджеральд», « Луи Армстронг»,
«оркестр Дюка Эллингтона», «Чарли Паркер».
Игра “Ритмическая иллюстрация”
Опережающие задания обучающимся: выполнение
упражнений, подготовка информации об исполнителях.
ритмических
Критерии и методы диагностики уровня готовности обучающихся к
занятию:
 Наличие природных музыкальных данных – чувство ритма,
музыкальный слух.
Критерии и методы диагностики эффективности занятия:
 сформированность у обучающихся умений и навыков грамотно
высказываться о музыке, владение музыкальной терминологией;
 успешное выполнение ритмических, интонационно-мелодических
упражнений;
4
 познавательная активность обучающихся, атмосфера творчества на
уроке;
 использование инновационных технологий.
Хронокарта занятия:
I. Организационный момент.
1.1.Объявление темы урока и содержания предстоящей
работы.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной
деятельности
2.1. Джазовый ритм. Синкопа. Свинг.
- ритмическая иллюстрация к рассказу, термин синкопа;
- ритмические упражнения;
- ритмико-мелодическое упражнение «Диалог».
3 мин.
20 мин.
III. Представление нового материала. Музыка джаза.
3.1. Вокальный джаз. Скэт. Элла Фитцжеральд.
3.2. Луи Армстронг.
3.3.. Инструментальный джаз. Биг – бэнд. Оркестр Дюка
Эллингтона.
3.5. Саксофон. Исполнитель: Клочков Никита (класс
преподавателя Злотникова Д. Е.)
Чарлз Паркер. Пьеса.
3.6.
30 мин.
Предшественники джаза:
Спиричуэл. Блюз. Рэгтайм.
Блюз. Исполнитель Тураев Артём ( класс преподавателя
Афанасьевой Н. В.).
А. Доренский. Эстрадно-джазовые сюиты для баяна или
аккордеона.
3.7. Где возник джаз. Новый Орлеан – колыбель
джаза.
IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и
умений обучающихся.
4.1. Особенности музыки джаза (импровизация, острый
ритм - синкопы, свинг).
4.2. Имена выдающихся мастеров джаза.
7 мин
5
Домашнее задание::подготовить рассказ на тему « Моё первое знакомство с
джазом»
Учебная литература:
Акимова Л.Ю. Музыкальная литература: Дидактические материалы, выпуск
4. М. 2002.
Сорокотягин Д.А. Рабочая тетрадь по музыкальной литературе; музыка, её
формы и жанры. Ростов н/Д. 2011.
Хромушин О. Джазовое сольфеджио (электронный вариант).
Фролов А. Музыкальная литература. Санкт-Петербург 2005.
Дополнительная литература:




Овчинников Ю. История джаза. – М., 1994.
Панасье Ю. История подлинного джаза. – М., 1978.
Энциклопедия для детей. Искусство. Том 7 /Музыка. Театр. Кино/. –
М., 2001.
Я познаю мир; Музыка. Детская энциклопедия. М. 2002.
сайты
http://orpheusmusic.ru/index/istorija_dzhaza/0-21
http://www.music-teoria.ru/ritm/sinkopa
www. rosman.ru
http://www.jazzpla.net/biografy/CharlieParker.htm
http://www.jazzpla.net/biografy/EllaFitzgerald.htm
Download