КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ в 1 младшей группе № 2. Заучивание стихотворения « Флажок». А. Барто Разработала: ЗАМЯТИНА Л. Ю. 2009г. Тема: Заучивание стихотворения «Флажок» . А. Барто Цель: 1. Учить детей запоминать стихи. 2. Закрепление понятия красного цвета у детей. 3. Вызвать у детей эмоционально- патриотические чувства при чтении стихотворения А. Барто «Флажок». 4. При повторном чтении стихотворения побуждать детей активно проговаривать слова. 5. Учить детей маршировать под музыку. Предварительная работа. 1. Игра с флажком « Передай флажок». 2. Аппликация «Флажок». Материал: флажки разного цвета, аудиокассета с записью марша. Ход занятия: Воспитатель показывает детям флажки разного цвета. Воспитатель: Ребята, что это такое? Дети: Это флажки. Воспитатель: Правильно, это флажки и они все разноцветные. Какого цвета флажки? Дети: Желтые, зелёные, красные. Воспитатель: Молодцы, правильно. Вика выбери и покажи нам флажок зелёного цвета. Ребёнок выбирает флажок зелёного цвета. Воспитатель: Вика, какого цвета флажок? Дети: Зелёного цвета. Воспитатель: Правильно, Вика, флажок зелёного цвета. Вадим, покажи нам флажок жёлтого цвета. Ребёнок показывает флажок жёлтого цвета. Воспитатель: Молодец, Вадим, этот флажок жёлтого цвета. А теперь Алёна покажет нам флажок красного цвета. Ребёнок показывает красный флажок. Воспитатель: Алёна, скажи нам какого цвета флажок? Дети: Красного цвета. Воспитатель: Ребята, давайте повторим: красный. ( хоровой ответ и индивидуальные ответы.) Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили и повторили цвета. А теперь давайте рассмотрим флажок. Что есть у флажка? Что это такое? (Воспитатель показывает на палочку.) Дети: Это палочка. Воспитатель: Правильно, это палочка. А это что такое? ( Воспитатель показывает на ткань.) Дети: Это ткань. ( Если дети затрудняются ответить, воспитатель подсказывает.) Воспитатель: Это ткань флажка. Она красная, лёгкая. Если будет дуть, ветерок флажок на ветру будет красиво развиваться. Воспитатель машет флажком, показывая, как он будет развиваться на ветру. Воспитатель: Ребята, хотите послушать стихотворение про флажок? Дети: Да, хотим. Воспитатель: ГОРИТ НА СОЛНЫШКЕ ФЛАЖОК, КАК БУДТО Я ОГОНЬ ЗАЖЁГ. Понравилось вам стихотворение? Дети: Да, понравилось. Воспитатель: А о чём говорится в стихотворении? Дети: О флажке. Воспитатель: Правильно, молодцы. В стихотворении рассказывается о флажке. А как говорится о флажке? Дети: Горит, как огонь Воспитатель: Правильно, горит на солнышке флажок как огонь. А теперь давайте представим у нас в руках флажок. Поднимем одну руку с флажком вверх. Ребята поднимают вверх одну руку. Воспитатель: А теперь мы поднимем другую руку вверх. Ребята поднимают другую руку вверх. Воспитатель: Молодцы, а теперь помашем руками из стороны в сторону как флажки на ветру. Ребята качают руками из стороны в сторону. Воспитатель: Молодцы ребята, как вы хорошо и красиво умеете махать флажками. А теперь давайте послушаем ещё раз стихотворение о флажке. Воспитатель читает стихотворение чётко, понятно ещё раз. Воспитатель: А теперь давайте повторим стихотворение. Кто хочет выучить это красивое стихотворение. ( дети проявляют желание и воспитатель вызывает повторить стихотворение. ( 2-3 ребёнка повторяют стихотворение с помощью воспитателя ) Воспитатель: Молодцы, ребята. Какое интересное и красивое стихотворение о флажке мы с вами прочитали и заучили. А теперь мы с вами немного отдохнём и поиграем в игру « Передай флажок». Воспитатель: Молодцы, поиграли немного, отдохнули. А теперь скажите мне, куда люди ходят с флагами? Дети: На парад, гулять. (Если дети затрудняются – воспитатель подсказывает). Воспитатель: Правильно ребята. С флагами ходят на парад и гулять. Мы с вами хорошо позанимались и теперь я предлагаю промаршировать с флажками под музыку. Подходите ко мне по одному и я вам дам флажки и мы пойдём с вами на парад. Воспитатель раздает детям красные флажки . Воспитатель и дети маршируют под музыку.