- Лепная сказка

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр
развития ребенка – детский сад №56 «Малыш» Мытищинского
муниципального района.
КОНСПЕКТ
Занятия кружка
«ВЕСЕЛАЯ ТЕСТОПЛАСТИКА»
в старшей группе
Тема: «Кто, кто в теремочке живет?»
Лепка – экспериментирование с художественными
материалами
Воспитатель:
Марковская С.В.
Мытищи 2008
КОНСПЕКТ
Занятия кружка
«ВЕСЕЛАЯ ТЕСТОПЛАСТИКА»
в старшей группе
Тема: Кто, кто в теремочке живет?
Лепка – экспериментирование с художественными
материалами
Программное содержание:
- вызвать интерес к экспериментированию с пластическими
материалами и художественными инструментами для передачи
особенностей покрытия тела разных животных (шерсть, перья,
колючки, чешуя);
- инициировать поиск изобразительно-выразительных средств
(процарапывание, обработка тканью грубой фактуры, прокалывание,
отпечатки);
- совершенствовать технику скульптурной лепки.
Предварительная работа:
- рассматривание изображений птиц, зверей, рыб;
- беседа об особенностях покрытия их тела (шерсть и колючки
у зверей, перья у птиц, чешуя у рыб);
- наблюдение за обитателями уголка живой природы в
экологическом кабинете;
-
знакомство с образами разных животных в произведениях
декоративно-прикладного искусства, рассматривание предметов
мелкой пластики.
2
Материалы, инструменты, оборудование:
соленое тесто; предметы для экспериментирования: разные
стеки, зубочистки, трубочки для коктейля, колпачки фломастеров,
ткань грубого плетения, губки для мытья посуды; персонажи и
атрибуты кукольного театра «Теремок»; лепные фигурки зайчика,
ежика, птички, выполненные предварительно воспитателем из
пластилина.
Ход занятия
Воспитатель выставляет на столе теремок (кукольный домик) и
создает игровую ситуацию, импровизируя по мотивам сказки
«Теремок».
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:
- Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Воспитатель продолжает: «Давайте, ребята, и мы с вами
посмотрим, кто живет в этом теремочке». Показывает детям лепного
зайчика и говорит: «Это я – зайчишка-плутишка, вы не знаете,
куда подевалась моя пушистая шубка? Я совсем замерз!»
«Ребята, как нам помочь зайчику?» - продолжает воспитатель.
Затем берет стеку и процарапывает короткие штрихи на его спинке,
будто рисует шерстку. Показывает детям.
«Вот теперь наш зайчик опять щеголяет в теплой, мягкой,
пушистой шубке».
Затем воспитатель показывает детям лепного ежика без колючек
и говорит от его имени: «Я ежик, ни головы, ни ножек! Но где же
мои колючки? Как я буду защищаться от лисы?» Воспитатель берет
зубочистку и делает проколы на спинке ежика, имитируя колючки.
Показывает детям. Затем берет несколько зубочисток и втыкает их
3
в спинку ежика. Снова показывает детям, спрашивает, какая шубка
ежика им понравилась больше, и предлагает придумать свои способы
изображения колючек.
Далее воспитатель показывает детям лепную птичку и говорит:
«Я воробышек, чик-чирик, потерял свои перышки, чик-чирик!»
Спрашивает детей, как можно помочь бедному воробышку и что с ним
может случиться без «одежды».
Воспитатель выслушивает высказывания детей, затем показывает
новые способы обработки поверхности лепных изделий: прикладывает
ткань грубого плетения или жесткую губку, делает отпечатки
колпачком фломастера.
Физкультминутка
«Ежик»
Ежик топал по тропинке
(Ходьба на месте).
И грибочек нес на спинке.
Ежик топал, не спеша,
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка,
(Прыжки на месте).
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл себе морковку.
Мы закончили разминку,
(Дети садятся на места).
Отдохнули ножки, спинки.
Во второй части занятия дети по собственному замыслу лепят
из соленого теста и наряжают в подходящую «одежду» жителей
сказочного теремка, выбирая необходимые инструменты и материалы
из лежащих на тарелочках на каждом рабочем столе.
Воспитатель напоминает порядок действий при лепке фигурок
животных.
Зайка:
4
1.
Отщипните от теста небольшой кусочек, а из
остального скатайте шарик. Положите его на стол и
примните немного рукой. Получилась горка.
2.
Возьмите стеку и разделите верх горки надвое. Это
будут зайкины ушки.
3.
Из оставшегося теста скатайте пять шариков, один из
которых должен быть поменьше. Самый маленький – это
носик, прилепите его к середине горки.
4.
Два других шарика прикрепите снизу горки, это ножки
зайчика.
5.
Из двух оставшихся шариков скатайте две короткие
колбаски и прилепите их по бокам зайки, это передние
лапки.
6.
С помощью карандаша наметьте глазки и ротик зайки,
процарапайте коготки.
Другие животные выполняются аналогично, различаясь лишь
формой ушей и мордочки, размером хвоста. Для
изготовления ежика достаточно примять на столе шарик из
теста, вытянуть с одной стороны головку с носиком,
горошинками черного перца изобразить глазки и носик.
Воспитатель: Ребята, в нашем сказочном теремке
поселились удивительные животные, которые вы создали своими
руками! Посмотрите, какие они необычные, как непохожи друг на
друга! Когда наши поделки высохнут, вы сможете с ними играть,
придумывать и инсценировать разные сказки.
5
Download