Химические свойства металлов – 9 класс

advertisement
Важнейшее направление развития российской школы – это гуманизация образования, под
которой понимают поворот школы к ребенку, его проблемам, интересам. Для каждого человека
жизненно важно уметь адаптироваться к новым условиям жизни, адекватно изменять свою деятельность, оценивать возникающие проблемы и находить пути их решения. Поэтому важно
научить подростка применять полученные знания, способствовать формированию научной картины мира.
Урок № 18
Химические свойства металлов – 9 класс
(УМК О.С. Габриеляна)
Цель: обобщить знания учащихся, полученные ранее. Повторить особенности протекания реакций металлов с растворами электролитов. Развивать логические операции мышления при обобщении знаний и конкретизации общих свойств металлов для отдельных представителей этого класса
простых веществ.
Эксперимент:
1. Дем. № 1 Горение железа, натрия, кальция, алюминия, магния в кислороде.
2. Дем. № 2 Взаимодействие натрия и кальция с водой.
3. Дем. № 3 Взаимодействие алюминия с йодом, железа с серой.
4. Л/о
Взаимодействие цинка с соляной кислотой, железа с медным купоросом.
Оборудование:
1. Металлы: цинк, натрий, магний, железо, медь, литий…
2. Р-р соляной и серной кислот.
3. Сульфат меди (II).
4. Горючее, спички.
5. Фенолфталеин.
6. Кристаллизатор с водой
7. Фильтровальная бумага.
Домашнее задание: подготовится к контрольной работе по данной теме.
Человек не может обойтись без металлов…
Если бы не было металлов, люди
Влачили бы самую омерзительную и
Жалкую жизнь среди диких зверей…
Георг Агрикола, 1556 г.
I
II.
Организационный момент
Ход урока
1. Постановка цели урока.
Прочитаем эпиграф к уроку. Сформулируйте цель урока. Что мы должны сегодня сделать?
2. Поем Гимн химиков.
3. Актуализация знаний учащихся
Знакомство с картой самоконтроля и самооценки по теме «Общие свойства металлов»
В ходе урока самостоятельно изучите данную карту. Подпишите свою фамилию. Знаками +
и – укажите какие темы вами усвоены хорошо, а на что следует обратить внимание в дальнейшей работе.
Карта самоконтроля и самооценки по теме «Общие свойства металлов»
 Изучите данную таблицу. Подпишите ее. Какие темы вами не усвоены? На
что следует обратить внимание при дальнейшем изучении Ме?
Содержание
Что нужно
знать
Что нужно уметь
Контрольные е вопросы и задания
1. Положение
Положение Ме Давать сравнитель- 
Ме в ПСХЭ. в ПСХЭ.
ную характеристику
СравнительМе по положению в
ная характеПСХЭ.
ристика Ме в

ПСХЭ.
2. Особенности Особенности
строения
строения атоатомов ме- мов Ме.
таллов
Находить в ПСХЭ 
Ме,
особенности
строения атомов по- 
бочных подгорупп.
3. Нахождение В каком виде Использовать
ряд
Ме в приро- Ме встречают- напряжений Ме для
де.
ся в природе?
характеристики распространения Ме в
природе.
4. Металлы
- Основные фи- Описывать физичепростые ве- зические свой- ские свойства Ме,
щества. Фи- ства простых объяснять их.
зические
веществ – Ме.
свойства Ме.





5. Получение
Ме в промышленности.
Способы получения,
важнейшие
восстановители
Ме.
Важнейшие
химические
свойства Ме.
Правила взаимодействия Ме
с различными
веществами.
Называть
способы 
получения Ме в
промышленности.
6. Химические
Составлять уравнесвойства Ме:
ния химических ревзаимодейакций с неМе, водой,
ствие с немекислотами, солями,
таллами, сощелочами, оксидалями, водой,
ми. Составлять элеккислотами,
тронный баланс для
щелочами,
ОВР.
оксидами.
7. Коррозия ме- Что такое кор- Давать классификаталлов
розия Ме.
цию процессов коррозии. Характеризовать способы защиты от коррозии.
8. Применение Области при- Доказать преимущеМе и их менения Ме и ства применения Ме
сплавов.
их сплавов.
и их сплавов в различных областях.
Как изменяется восстановительная способность Ме в
периодах, в главных подгруппах?
Какой Ме более металличен: натрий или калий?
Магний или алюминий?
В чем различие в строении
атомов Ме и неМе?
Сколько электронов на
внешнем
энергетическом
уровне у атомов кальция,
марганца, хрома?
Какова распространенность
Ме в природе?
Какой Ме самый распространенный в природе?
Чем объясняется сходство
физических свойств Ме?.
Что такое металлическая
связь и металлическая кристаллическая решетка?
Чем отличаются Ме кристаллические решетки от
ионных или атомных?
Приведите уравнения реакций
получения
хрома,
натрия, свинца, меди из
природных соединений.

Допишите уравнения реакций:
Mg + N2 = ?
K + H2O = ? + H2
Mg + HNO3 = N2 + ? +?
Al + NaOH =
Объясните
окислительновосстановительные процессы.



Напишите уравнение коррозии железа во влажном воздухе.
Какие вещества усиливают
и замедляют коррозию?
Какие сплавы на основе железа и меди вы знаете?
4. Вспомним, что вы знаете о металлах. Изучаем таблицу ЗХУ – «Знаю. Хочу узнать»
Беседа с классом. Отвечаем на вопросы таблицы.
1)
2)
3)
4)
5)
Положение металлов в ПСХЭ
Сравнительная характеристика Ме по ПСХЭ
Особенности строения атомов Ме.
Металлы в природе.
Физические свойства металлов. - презентация «Колокола»
5. «Загадочная пауза»
Презентация «Загадки»
Загадки о металлах
1.
Давно известно человеку:
Она тягуча и красна,
Еще по бронзовому веку
Знакома в сплавах всем она.
(медь)
2.
К восьмой группе отнесен,
В честь России назван он.
(рутений)
3.
Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнем.
Манил к себе людей веками.
Алхимик жил с мечтой о нем.
Но как кумир он свержен нами
И блеск его не всех манит,
Ведь хорошо мы знаем с вами,
Не все то ценно, что блестит.
(золото)
4.
Меня в составе мрамора найди,
Я твердость придаю кости,
В составе извести меня найдешь.
Теперь меня ты верно назовешь.
(кальций)
5. Электрон на внешнем слое
Еле держится у нас,
Отдаем его спокойно,
Кто захочет, в сей же час.
(щелочные Ме)
6. Продолжаем работать по таблице:
беседа
6) получение металлов
7) Коррозия металлов
8) Применение металлов и сплавов
7. Химические свойства металлов.
Работаем по таблице (у ребят на столе). Пишем уравнения химических реакций.
1) Демонстрация:
 Сжигание магниевой ленты и железной.
 Натрий с водой
 Медь с концентрированной серной кислотой
 Медь с концентрированной азотной кислотой
2) Видеофрагмент:
 Взаимодействие цинка с серой
 Горение железа
3) Лабораторная работа. Презентация к работе. Техника безопасности
 Цинк, алюминий и медь с растворами серной и соляной кислот.
 Железные скрепки с раствором медного купороса
 Гранулы цинка с раствором медного купороса.
8. Отдохнем. Химическая викторина.
Викторина «Металлы»
1. Какой металл академик Ферсман называл «металлом консервной банки»? (олово)
2. Что означает выражение «Металл, принесенный в жертву «Рыжему дьяволу»? (ржавчина)
3. Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию
офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковые, а вот посуда – разная. Из какого металла была
изготовлена посуда для офицеров? (серебро)
4. Какие металлы можно «зажечь» холодной водой? (щелочные).
5. Какой металл может «болеть чумой»? (олово)
6. Красит пламя в желтый цвет, в воду кинь – его уж нет. (Натрий)
7. Если бы существовал приз за активность, то атомам какого металла его бы дали? (цезию,
если не считать франций, которого практически нет в природе)
8. «Камнем» назван он людьми, но попробуй-ка возьми. (Литий)
9. Металл, обнаруженный в упавших метеоритах. (Железо)
10. Металл, широко используемый в электротехнике. (Медь)
11. М.В. Ломоносов писал: «Светлые тела, которые ковать можно…» О чем речь? (металлы)
12. Этот металл используют для изготовления зеркал, так как хорошо отражает лучи света. (серебро)
13. Какой металл входит в состав хлорофилла? (магний)
14. Какой металл в 18 веке изображали в виде воина? (железо)
15. Какой металл применяется для защиты стальных изделий от коррозии? (цинк)
16. Какой металл придает нашей крови красный цвет? (железо)
17. Кто из знаменитых поэтов 20 века написал эти строки?
Век девятнадцатый, железный,
Воистину жестокий век.
Тобою в мрак ночной, беззвездный
Беспечный брошен человек.
(А. Блок)
18. Самый легкий металл? (литий)
19. Самый тяжелый металл? (осмий)
20. Самый легкоплавкий металл? (цезий)
21. Самый тугоплавкий металл? (вольфрам)
22. Самый твердый металл? (хром)
23. Он в теченье многих лет был причиной многих бед. (золото)
24. «Красит пламя в желтый цвет, в воду кинь – его уж нет (натрий).
25. Из него солдатик твой, не болеет он чумой (олово).
9.
Психологическая страничка (сообщения учителя)
Но знаете ли вы, что количество различных металлов, содержащихся в организме человека, ещё и
влияет на характер человека.
a) Железо
Избыток железа превращает человека в агрессивное существо с жестоким, эгоистичным
характером. Такие люди очень активны, постоянно чем-то заняты. Любят командовать,
поэтому чаще всего становятся военными, спортивными инструкторами или
бизнесменами.
Но таких «железных дровосеков» можно смягчить, если давать им меньше мяса.
b) Медь
Люди, в организме которых больше всего меди, мягки и покладисты. Они любят красивую
жизнь и вкусную еду, предпочтение отдают сладостям. Они всегда готовы прийти на
помощь, у них дружные семьи и много друзей. Чаще всего они становятся писателями,
музыкантами или художниками.
Однако их часто обманывают и предают, пользуясь их слабостями. Поэтому, если в этом
описании вы узнали себя, постарайтесь потреблять больше продуктов, содержащих
железо, – так вы компенсируете мягкость меди.
c) Свинец
Чрезмерное содержание в организме свинца делает человека вялым и апатичным. Он
всегда не в настроении, вечно находит повод для недовольства. Чаще всего такие люди
оказываются в положении жертвы.
Из них получаются отменные подчиненные, ведь они не инициаторы, а предпочитают,
скорее, подчиняться распоряжениям. Таким людям просто необходимо разбавлять свой
свинец золотом, медью, оловом и серебром.
d) Олово
Олово – это тот металл, который в избытке содержится в организме мыслителей,
философов и путешественников. У них – отменное чувство юмора, а их энтузиазм часто
переходит в одержимость. Свинец сделает их более серьезными, а железо – крепкими.
e) Золото
Драгоценные металлы и в организме - драгоценность. Серебро, например, - металл
чувствительных, эмоциональных людей, обладающих огромной интуицией, или
ясновидящих.
Золото преобладает в организме тщеславных, заносчивых людей. Но это лишь видимость:
внутри они добры и щедры, просто к ним нужно отыскать подход. Они - верные друзья,
готовые в любую минуту прийти на помощь. Им необходимо пополнять свой организм и
другими металлами - на характере это, возможно, не отразится, а здоровье укрепит.
f) Ртуть
Болтливые люди, оказывается, любят поговорить от... обилия в организме ртути. Еще
такие люди хитры, беспринципны и легко предают. Им явно необходимо разбавить этот
жидкий металл железом.
9. А НАДО ЛИ ОХРАНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА?
Человек — он ведь тоже природа.
Он ведь тоже закат и восход
И четыре в нем времени года
И особый в нем музыки ход
И особое таинство цвета,
То с жестоким, то с добрым огнем.
Человек - он зима. Или лето.
Или осень. С грозой и дождем.
Все вместил в себя - версты и время,
И от атомных бурь он ослеп,
Человек — он и почва, и семя.
И сорняк среди поля. И хлеб.
И какая в нем брезжит погода?
Сколько в нем одиночества? Встреч?
Человек — он ведь тоже природа...
Так давайте природу беречь'
С. Островой
10. Подведение итогов. Работа по таблице ЗХУ
 Отметьте в таблице + и 


Что узнали нового?
С чем еще хотели бы познакомиться?
На что следует обратить внимание?
11. Оцените свою работу на уроке (внизу таблицы поставьте себе оценку)
Критерии самооценки:
«5» - Работал увлеченно, многому научился, появились новые вопросы.
«4» - Работал с интересом, чему-то научился, остались вопросы.
«3» - работал потому что задано, кое-чему научился, вопросов нет.
«2» - Делал вид, что работал, ничему не научился, вопросов нет.
«1» - Не работал, ничему не научился, вопросов нет и не было.
Download