Анализ воспитательного мероприятия № 1

advertisement
Анализ воспитательного мероприятия № 1
Главными аспектами в анализе воспитательного мероприятия должны, прежде
всего, выступать:
- анализ деятельности педагога и деятельности воспитанников;
- оптимальность применяемых форм и методов;
- реализация поставленных целей;
- отношения воспитателя и воспитанников;
- профессионализм педагога-воспитателя;
1. Общие сведения.
* название мероприятия;
* дата и место его проведения; кто проводит;
* состав группы учащихся: мальчики, девочки, по интересам;
* вид деятельности; входит ли она в систему или является эпизодическим
мероприятием;
* цель мероприятия: на решение каких качеств личности учащихся рассчитано
данное мероприятие;
* психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности:
- соответствие занятия общим воспитательным задачам;
- уровню развития классного коллектива;
- возрастным особенностям учащихся.
2. Анализ подготовки мероприятия.
Кто был инициатором данного мероприятия, как оно готовилось, в чём и как
проявлялась активность, самостоятельность и инициатива учащихся.
3. Методика подготовки мероприятия
- планирование;
- разработка;
- участие детей;
- удалось ли в подготовительный период вызвать понимание необходимости и
значимости предстоящей деятельности.
4. Ход мероприятия.
- насколько убедительно, чётко, эмоционально были раскрыты перед учащимися
цели и задачи предстоящей деятельности;
- насколько содержательно, интересно и организованно проходила работа;
- какие знания приобрели учащиеся в ходе мероприятия, какие социальные
установки формировались у учащихся, в какой общественно полезной
деятельности побуждало их занятие;
- какие выводы сделали учащиеся по ходу работы и в заключение, каких
результатов достигли;
- как сказалось проведённое мероприятие на формирование общественного мнения
коллектива и отдельных учащихся, на их взаимоотношения;
- каким может быть последствие этого занятия для развития коллектива, для
формирования его общественной направленности.
Каково его воздействие на отдельных учащихся:
- эмоционально - эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве;
- этика труда, художественная деятельность;
- этика поведения.
- роль место старших (кл. руководителя, психолога, приглашённых) на данном
занятии;
- методика работы: характер отношений, их соответствие воспитательным задачам,
возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.
5. Общая оценка воспитательного мероприятия, выводы.
- вовлекать в воспитательную деятельность педагогов, родителей, специалистов
различных областей науки, искусства;
- постоянно повышать свой квалификационный уровень по вопросам педагогике,
психологии, теории и практики воспитания.
Анализ воспитательного мероприятия № 2
1. Оценка содержания:
- цель;
- актуальность темы,
- место и роль данного мероприятия в системе воспитательной работы с
учащимися класса;
- научность;
- соответствие содержания возрасту учащихся, психофизическим особенностям и
уровню интеллектуального развития;
- преемственность содержания учебной и внеурочной воспитательной работы (если
необходимо) либо последовательность в системе воспитательной работы.
2. Формы и методика проведения:
- педагогическая целесообразность выбора формы мероприятия (занятие,
викторины, диспут, конференции, и т.д.);
- учитывает ли кл. руководитель уровень развития и подготовленности учащихся,
их возрастные и индивидуальные особенности, возможности;
- роль учебного (классного, школьного) самоуправления, какое участие принимали
учащиеся, кто готовил мероприятие, участие учащихся в оценке результативности
и вклада в деятельность в предложении к поощрению;
- уровень активности самостоятельности учащихся;
- как кл. руководитель работал над развитием способностей учащихся;
- каково участие учителей-предметников, педагогов дополнительного образования,
других работников школы в подготовке и проведении мероприятия;
- как проводились итоги, анализ проведённого дела (мероприятия).
3. Организация:
- оформление;
- использование ТСО, наглядных пособий, дидактического и прикладного
материала (если необходимо);
- продолжительность чёткость, организованность, ритмичность.
4. Культура общения, соблюдение педагогического такта, владение умениями
и навыками воспитания.
5. Отношение учащихся к проводимому делу (мероприятию).
6. Достижение поставленной цели.
Выводы и предложения.
Главное, что учащиеся получили в результате проведённого мероприятия
Related documents
Download