конспект НОД Профилактика дизграфии

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 7
г. Ростова- на -Дону
Непосредственная образовательная деятельность
в подготовительной к школе группе
Тема: «Профилактика дизграфии у детей с нарушением речи.»
Подготовила
учитель-логопед
Тищенко Лариса
Петровна
2013г.
Цель: Профилактика акустической и оптической форм дизграфий у детей старшего
дошкольного возраста.
Задачи: Развитие слухового и зрительного внимания; развивать умение определять и
различать звуки родного языка, дифференцировать гласные и согласные, мягкие и
твёрдые, звонкие и глухие; закреплять умения детей дифференцировать понятия звук,
слог, слово; продолжать развивать фонематический слух, закреплять навыки чтения,
развивать умения работать на листе в клетку , выполнять сложную инструкцию педагога;
развивать элементарные математические представления, координировать речь с
движениями, развивать память, мышление, воображение; Развивать личностные
положительные качества: доброту, отзывчивость, сопереживание, взаимовыручку и др.
Ход деятельности:
Входит Бабушка - загадушка.( На одежде несколько разных украшений ).
Б.З.: Здравствуйте ребята, меня зовут Бабушка - загадушка., как вы думаете почему меня
так называют?
Дети: Умеешь загадывать загадки.
Б.З.: Я очень люблю загадывать загадки. Хотите я вам загадаю.
Убирает по одному предмету со своей одежды (3-4) шт.
Б.З.: А теперь вы мне загадайте. Изобразите какое – либо действие, а я попробую
отгадать.
Дети: Загадывают действия.
Б.З.: А знаете ли вы звуки родного языка?(Да) Какой наш родной язык ?(Русский). Какие
бывают звуки в русском языке?(Гласные и согласные). Я вам сейчас загадаю загадки, а в
отгадках можно услышать звуки, с которыми мы будем сегодня играть.
1. Что за зверь лесной,
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы,
уши больше головы. (Заяц).
Какой звук вы услышали в начале слова? (З). Выставляется картинка. Б.З. просит коголибо из детей написать на доске букву, вспомнить стих о букве З.
2. Что за коняшки на всех тельняшки. (Зебры).
Какой звук слышен в начале этого слова (ЗЬ). Выставляется картинка.
3.У неё хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса).
Какой звук согласный в середине слова ( С ). Выставляется картинка, написать на доске,
вспомнить стих о букве С .
4. Трав копытами касаясь, бродит по лесу красавец,
Ходит смело и легко, рога раскинув широко. ( Лось ).
Какой согласный звук вы услышали в конце слова. ( СЬ ).
Б.З.: Итак, с какими звуками мы сегодня будем играть. (С,СЬ,З,ЗЬ). Какие это звукигласные или согласные. Почему согласные? В каких замках живут? Чем они похожи и чем
отличаются?
У меня есть «домики», с которыми мы поиграем так: Я назову слово, а вы положите
соответствующий квадратик ( синий или зелёный) в «окошечко» (начало, середину или
конец)
Слова: сад, Сеня, карась, рис, бусы, заяц, глаз, гнездо, обезьяна.
Дети выполняют задание.
Б.З.: Вы определили место чего?(звуков) в словах. А когда два звука собираются вместе
и поют одну песенку, то как эта песенка называется? (Слог). Правильно . А сейчас мы
поиграем с мячом в слоги. Я вам буду бросать слоги. звучащие твёрдо, а вы мне
возвращать слоги, звучащие мягко.
Игра с мячом (проводится стоя.).
Б.З.: Мы играли со слогами, а теперь поиграем со словами. Надо поменять звук З на звук
С и назвать новое слово и рассказать, что оно обозначает.
Слова:
Роза-роса
коза-коса
Лиза-лиса
Захар-сахар
Зима-Сима
Зайка-сайка
А сейчас я раздам вам карточки с напечатанными словами. Но вот беда карточки упали и
из них выпали некоторые буквы. Помогите мне отремонтировать слова.
Игра: « Вставь буквы, (прочитай) назови слова». Дети работают с карточками.
Б.З.: Давайте вместе сочиним сказку. Будете мне помогать?(Да).
Жили-были две девочки- подружки. Одну из них звали так, что в её имени был звук С.
Как её звали? Правильно, одну из девочек звали Светой. В имени другой девочки был звук
З. Как её звали? Верно, вторую девочку звали Зоя (Зина). У Светы были такие игрушки, в
названиях которых есть звук С. Какие игрушки могут быть у Светы?(Санки, самолёт,
лиса, автобус, свисток, собачка и т. д.) А у Зои были игрушки, в названиях которых есть
звук З. Какие игрушки могли быть у Зои? (Зонтик, зайка, коза, вазочка,замочек и т. д.).
Девочки играли дружно и во время игры менялись игрушками.
Б.З.: У меня есть дружок Андрюшка, у него много игрушек, но он их не может
посчитать. Давайте ему поможем.
Игра: « Помоги Андрюшке».
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкойПлюшевый мишка.
Вместе с лисойЗайка косой.
Следом за нимиЁж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
Физ.минутка : « Стойкий солдатик».
Наклонитесь все вперёд,
а потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь,
Наклоняйтесь не ленитесь,
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Руки ты к бокам прижми,
Да смотри не упади,
Руки вверх, руки в бок,
И на месте - скок, скок, скок.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже… А потом…
Марш на месте не спеша.
Как зарядка хороша.
Б.З.: Ну вот у меня все загадки закончились. Посмотрите, здесь лежит какое-то письмо.
Видно кто-то принёс его и не предупредил нас об этом. На конверте написано « Бабушкезагадушке». Давайте его прочитаем.
Читают письмо.
Задание № 1.
Вот вам листочки с начерченным квадратом. Найдите левый верхний угол. От этой точки
двигайтесь вверх на три клетки, вправо две, вверх три, вправо две, вниз три, вправо две,
вниз три. Найдите середину вершины и поднимитесь вверх на три клетки, вправо три,
вниз две, влево три. Посмотрите у нас получилась башня. Наверное в такой же сидит наш
закованный в цепи мальчик.
Задание № 2
Но колдунья прислала не одно задание. Нужно найти заданные фигуры среди других
фигур и обвести их в круг.
Задание № 3
Срисовывание полукругов и линий.
Задание № 4.
Проанализировать напечатанную строчку букв – зачеркнуть неправильно написанные
буквы.
Задание № 5
«Буква поломалась» - дописать недостающие элементы.
Задание № 6
Игра «Путаница» - напечатать буквы наложенные друг на друга.
Задание № 7.
Игра « Ластик». – стереть линии, чтобы получились буквы.
Задание № 8.
Выставляется карточка с неправильно написанными буквами в следующей
последовательности – Г У Р Д;
1) Списать эти буквы правильно;
2) Прочитать, что получилось ( неизвестное слово, ничего не обозначает).
3) Напечатать буквы по порядку, начиная с последней – получилось слово ДРУГ.
Б.З.: Молодцы ребята! Вы помогли разгадать имя мальчика и злая колдунья освободит
его.
Спеть один куплет песни: « Если с другом вышел в путь».
Если с другом вышел в путь-2 р.
Веселей дорога,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
ПР.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Итог занятия.
- 2 р.
Download