Литературное чтение Урок 56. Тема раздела: Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 56.
Тема раздела: «ПОЁТ ЗИМА, АУКАЕТ…»
Тема: «Подарки» зимы (стихотворения К. Бальмонта «Снежинка», И. Бродского «Вечером»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
1 2
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
Ι. Актуализация 1. Проверка домашнего задания.
1. «Какой я увидел зиму в стихотворениях С. Есенина». Выставка информацию из одной
знаний.
иллюстраций детей (портреты Зимы).
формы в другую: подробно
2. Выразительное чтение наизусть.
пересказывать небольшие
2. Введение в тему урока (учебники пока закрыты).
тексты.
– Тема сегодняшнего урока – «“Подарки” зимы». Какие же подарки может нам 2. Делать выводы в
преподнести зима? Попробуйте предположить, о чём будем читать. результате совместной
Высказывания детей.
работы класса и учителя.
– Как вы думаете, почему слово «подарки» взято в кавычки?
3. Ориентироваться на
Учитель выслушивает ответы детей, но не комментирует их.
развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2013
Ход урока
1
II. Развитие
умений.
2 4 2 2 4
1. Чтение стихотворения К. Бальмонта «Снежинка».
1. Работа с текстом до чтения.
– Имя поэта нам уже знакомо. Что читали? Кто хочет прочитать наизусть
стихотворение «Капля»?
– Что ждёте от новой встречи с поэтом?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (самостоятельно, про себя).
2. Выявление первичного восприятия.
– Какие ожидания оправдались?
– Вы почувствовали настроение этого стихотворения? Какое оно? (Светлое,
приподнятое, поэт восхищается смелостью снежинки, любуется её красотой...)
– Какие картины представляли, когда читали? Расскажите.
3. Повторное чтение (вслух по смысловым частям – картинам).
Развитие воображения, эмоций детей: комментированное чтение.
Константин Бальмонт
СНЕЖИНКА
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая! (Почему поэт так называет снежинку – «смелая»? Что можете
предположить?)
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную –
На землю просится. («Бурная дорога» – это какая? (Трудная, опасная.) Это
дорога с небес на землю. А снежинка «легко проносится», не боится, ей хочется
на землю...)
© ООО «Баласс», 2013
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
2
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нём, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено. (С кем снежинка дружит? – С ветром, он её и крутит, и
лелеет, и утешает. – Представьте себе эти картины: снежинка то взлетает, но
крутится, то медленно качается, как на качелях...)
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная. (Увидели снежинку? Она похожа на... (звезду из
кристаллов). Расскажите, какой вы её представили.)
Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая! (Что вы заметили в этой строфе? – Она почти дословное
повторение 1-й строфы. – Почему поэт повторяет эти строчки, как вы думаете?
(Ответы детей.) Обратите внимание: в 1-й и последней строфах в конце стоит
восклицательный знак.)
4. Беседа, подготовка к выразительному чтению.
а) – В стихотворении поэт выразил свои чувства, настроение. Попробуйте
выбрать из ряда слов те, которые называют их наиболее точно: удивление,
радость, восхищение, восторг, умиление, огорчение, отчаяние, грусть,
сочувствие, счастье.
© ООО «Баласс», 2013
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
3
б) – Какой приём использовал поэт, чтобы мы могли увидеть, представить себе
эту снежинку? (Олицетворение.)
в) – Как будем читать это стихотворение? (Торжественно, с восторгом,
удивлением, с восклицательной интонацией в 1-й и последней строфах...)
5. Выразительное чтение (дети, затем учитель).
6. Обобщающий вопрос:
– В этом стихотворении идёт речь о каких-то подарках? А ведь наша тема –
«Подарки» зимы...
Дети, скорее всего, сумеют понять и сказать, что сама снежинка – смелая и
прекрасная – это и есть подарок нам, мы можем ею любоваться и
восхищаться.
– Интересно, а о каком же подарке мы узнаем из стихотворения Иосифа
Бродского «Вечером»? Название подсказывает вам что-то?
2. Чтение стихотворения И. Бродского «Вечером».
1. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (про себя).
– Прочитайте самостоятельно, попробуйте найти ответ на вопрос темы урока.
2. Выявление первичного восприятия.
– Какое чудо произошло?
– Ведь это настоящий подарок, не так ли?
3. Повторное чтение.
Может прочитать учитель, делая минимальные необходимые комментарии:
«…и встретился с мотыльком» (Почему именно встретился, а не увидел
мотылька? – Встретился, как со старым другом, обрадовался ему.);
«…как июньские дни» (Всё произошло зимой, а мотылёк напомнил поэту…
лето, его согрели тёплые воспоминания о лете).
© ООО «Баласс», 2013
4
4. Беседа после чтения.
– Это стихотворение, конечно, не только о зиме. А о чём ещё, как вы думаете?
(Это стихотворение не только о зиме, но и об одиночестве, о желании тепла, о
приятном воспоминании, о встрече с прекрасным, которое дарит надежды на
будущее.)
Учитель может объяснить детям, что в лирических стихотворениях
передаются мысли и чувства лирического героя. Он близок к самому поэту, но
в то же время их не следует абсолютно отождествлять.
5. Выразительное чтение детей.
2. Работа с текстами после чтения.
1. Обобщающий вопрос:
– О каких же подарках зимы нам рассказали К. Бальмонт и И. Бродский?
Почему в теме урока это слово в кавычках?
– А что вы ещё можете назвать подарками зимы?
2. Рассказ учителя об авторах.
– Вы прочитали два стихотворения разных поэтов. Кого А. Блок назвал
«поэтом с утренней душой»? (К.Д. Бальмонта.)
В 1907 году А. Блок писал: «Когда слушаешь Бальмонта – всегда слушаешь
весну. Никто не опутывает души таким светлым туманом, как Бальмонт. Никто
не развевает этого тумана таким свежим ветром, как Бальмонт. Никто до сих
пор не равен ему в его “певучей силе”».
– А услышали ли вы мелодичность стихов К. Бальмонта? Вспомните другие его
стихи. («Капля», «Осень».) Во всех стихах поэта чувствуется искренность,
светлый, жизнеутверждающий тон, любовь к природе, красоте...
С творчеством И. Бродского вы ближе познакомитесь позже, в старших
классах. Его имя известно во всём мире, его стихи переведены на многие
языки. В 1987 г. Иосиф Александрович Бродский за своё творчество был
удостоен Нобелевской премии.
© ООО «Баласс», 2013
5
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– Прочитайте строки, которые относятся к иллюстрациям.
– Какая музыка подошла бы к танцу снежинки?
– Почему авторы учебника поместили рядом эти стихи? (Они противоположны
по настроению, ощущению, отношению к зиме, но оба – о её подарках людям.)
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
ΙV. Домашнее
задание.
1. Выучить стихотворение по выбору наизусть.
2. Подобрать музыку (аудиозапись) для стихотворения «Снежинка».
3. Сделать выписки на страничку «Зима» в тетради.
© ООО «Баласс», 2013
6
Download