upload/images/files/Урок 3 Зима

advertisement
Урок литературного чтения в 4 классе
Учитель начальных классов Ялкынской сош
Шигапова Л.Р.
Цели:
1. Совершенствовать умение понимать основное настроение лирического
произведения,
2. Формировать навыки разбора лирического произведения, словеснообразного рисования и выразительного чтения.
3. Развивать творческие способности детей и познавательный интерес.
4. Продолжить знакомство с творчеством поэта родного края А.Н.
Бочкарёвым.
5. Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
Компьютерная презентация, мини-сборник со стихами А.Н. Бочкарёва,
музыка А. Вивальди «Зима», отрывок из песни «Три белых коня»,
рисунки детей, мини-сочинения, отрывки из рассказа «Осень спросим»
Благиной, листочки с эпитетами о зиме , костюмы к героям игры,
снежинки.
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята!
Наше солнце рано встало
В глазки нас поцеловало,
Ласково щеки коснулось
И на ушко нам шепнуло:
Будем мы работать дружно,
Чтобы всё на свете знать
И пятёрки получать!
- Ребята, улыбнёмся радостно, как солнышко и настроимся на работу.
2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
- Ребята, на прошлом уроке вы начали работать над очередным разделом
учебника- поэтической тетрадью. Но в отличие от других разделов эта
тетрадь не имеет названия. Как же это обидно. Поэтому представим себя в
роли авторов учебника и подумаем: Как назвать поэтическую тетрадь? Что в
ней изменить? Вы подумаете и дадите мне ответ в конце урока.
А сейчас вспомните, о чём говориться в уже изученных нами стихах этой
поэтической тетради?
( о природе летом, осенью, весной)
- Всем нам природа открывает свои чудеса. И у каждого времени они
особенные. Каждый их видит и понимает по- разному. И это мы видим по
вашим рисункам.
- О природе какого времени года не говориться в нашей поэтической
тетради?
( о зимней природе)
- Хотели бы вы узнать о её чудесах?
- Сегодня мы вспомним, а что мы знаем о зиме. Кто она, Зимушка-зима?
Как её видят и чувствуют поэты, художники, композиторы.
3. Повторение и обобщение знаний о зимней природе.
1. Выступления детей.
- Ребята, а какие стихи о зиме вы знаете? Прочитайте нам, пожалуйста.
А мы слушаем и запоминаем, как поэты называют зиму? Какие чудеса она
может творить?
(Дети читают стихи.)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
А.С.Пушкин.
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит И под снежной бахромою.
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, Не мертвец и не живой Сном волшебным очарован.
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой.
Солнце зимнее ли мещет
На него свой ЛУЧ косой В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Фёдор Тютчев
Зимы покров однообразный,
Везде сменил наряд цветной,
Окован сад броней алмазной
Рукой волшебницы седой.
П.А.Вяземский.
Серебро, огни и блестки,
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березы,
Черно-голые вчера.
В.Брюсов.
2. Краткий анализ прочитанных стихов.
( вывешиваем таблички с эпитетами Зимы, её действиями, показываю
слайды зимней природы)
Волшебница Зима, Матушка Зима, Чародейка, Волшебница седая.
В стихотворениях А.С.Пушкина, и Ф.И.Тютчева зима — волшебница, ,
чародейка, которая украшает землю, сковывает ее, закрывает белым пологом.
Заснеженные стоят в лесу деревья. Зимнее солнце не согревает землю, а,
кажется, еще более холодит ее, и снег ярко блестит под его лучами.
И в стихотворении, и на полотне пейзажиста лес ''околдован''. "Утонули
деревья в дремучих сугробах. Вместе со снегом налетели в лес диковинные,
невиданные существа. Странные белые фигурки, неподвижные, незнакомые,
расселись по пням и сучкам. Тут вылез из сугроба лесной человек в огромной
шапке. А там и вовсе непонятный зверек. Но сделай шаг в сторону, и
обернется зверек сучком, запорошенным снегом".
3. Самостоятельный анализ стихов.
- Ребята, а всегда мы рады проказам Зимы? Всегда ли она бывает доброй
волшебницей?
(нет, бывает злая, суровая, несущая холод, лютую стужу)
- Прочитайте про себя отрывки из стихов, которые лежат у вас на парте и
найдите слова (подчеркните их), характеризующие зиму.
Старуха седая – зимаПериной снежной укрыла
Деревья, дороги, дома,
Речушку в лед превратила.
Лето оденется в шаль тополиного пуха,
Осень напустит туманов над гладью озер,
Снова Зима - белоснежно седая старуха
За ночь на окнах выткет тончайший узор.
Где ты, Зима?! Ворожея! Колдунья! Ведьма!
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Ф.Тютчев
Из-за серых гор высоких,
Из чужих земель далёких
Прилетела ведьма злая,
Дикой песней всех пугая.
- Вы заметили, как изменился пейзаж? Сказка исчезла, и перед нами картины
суровой зимней природы.
- Как зиму называют авторы?
(Колдунья, Ведьма злая, седая старуха, Ворожея)
- И, так, ребята, зима не всегда бывает доброй, но почему же мы её любим?
(дети отвечают)
- Да, зима богата зимними забавами, играми. И сейчас мы с вами поиграем.
Игровая физкульпауза. Игра «Метелица».
(звучит музыка и звон бубенчиков, выходят зимние месяцы)
- Ребята, а кто это к нам в гости пожаловал?
- Да это же зимние месяцы. Из какой же сказки они к нам пришли?
(«Двенадцать месяцев» С.Маршака )
Декабрь.
Верные слуги Снежные вьюги,
Заметите все пути,
Чтобы в чащу не пройти
Ни конному, ни пешему!
Ни леснику, ни лешему!
Январь.
Вьюга белая - пурга,
Взбей летучие снега.
Ты крутись, ты дымись,
Пухом на землю вались,
Кутай землю пеленой,
Перед лесом стань стеной.
Февраль.
Ветры, бури, ураганы,
Дуйте что есть мочи.
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи!
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землёю.
Пусть бежит в полях позёмка
Белою змеёю!
Декабрь.
Из-за северных
Морей,
Из серебряных
Дверей
На приволье, на простор
Выпускаю трех сестер!
Январь.
Буря, старшая сестра,
Ты раздуй огонь костра.
Стужа, средняя сестра,
Скуй котел из серебра Соки вешние варить,
Смолы летние курить…
Февраль.
А последнюю зову
Метелицу-куреву.
Метелица-курева
Закурила, замела,
Запылила, завалила
Все дорожки, все пути Ни проехать, ни пройти!
Входит Метелица, к ней подходит Морозец.
Морозец:
Метелица, красавица,
Ты что не весела?
Метелица:
Погода мне не нравится
Морозна и светла.
Морозец
А ты взмахни-ка ручками,
А ты слетай за тучками,
Одну хоть приведи.
Без снега все соскучились,
Поля-то как измучились —
Им холодно, поди.
Метелица (повеселела):
Ну что ж, всплесну ладошками,
Притопну, топну ножками
С ветрами в пляс пойду.
(В это время из круга выходит Тучка).
А вон и тучка стелется.
Тучка (нежно, как будто издали, говорит):
Иду к тебе, Метелица,
Иду, иду, иду!
Мои снежинки просятся
Давно на землю броситься,
Попробуй, удержи!
Мне с ними и не справиться,
Метелица, красавица
Возьми их, покружи!
(бросает снежинки)
Дети ловят снежинки, встают вокруг Метелицы и поют)
Все поют:
Вдоль по улице Метелица метёт
Скоро все она дорожки заметёт.
Ай, жги, жги, жги, говори
Скоро все она дорожки заметёт.
Метелица:
- Ребята, скажите, а кто помогает матушке Зиме творить чудеса?
Дети:
Ты, Метелица и твои сёстры Буря и Стужа.
Метелица:
Молодцы, ребята. А сейчас быстренько разбегайтесь, а не то я вас всех
снегом замету!
4. Работа над эпическим текстом.
- Красиво говорить о чудесах природы могут не только поэты, но и
писатели. Один из вас прочитает выразительно отрывок из рассказа Г.
Скребицкого, а все остальные закроют глаза и попытаются зрительно
представить картину, нарисованную зимой.
(«Зима – художница» Г. Скребицкий
выразительное чтение учеником)
- Как автор называет зиму? Какую же картину нарисовала зима? Опишите её.
Сравните её с картинами художников. Похожи ли они?
- И так, ребята, кто она – зима?
Это - Волшебница и Ведьма, матушка и старуха седая, Чародейка и
Колдунья, Художница и Ворожея. Подберите к двум состояниям природы
характерные для них образы зимы.
Чудесная зима
Суровая зима
(выполняют на листочках)
4 . Образ зимы в творчестве поэта родного края Бочкарёва
А.Н.
- Ребята, а хотите вы узнать, что же значит для поэта нашего родного края
А.Н. Бочкарёва это время года?
1) видеоролик с выступлением поэта о зимней природе
Малая родина прекрасна в любое время года. И поэт любит и понимает
каждое из времён по-своему.
Смела весёлая метель
Сугроб периною покатой,
Ложится в белую постель
Заря румяная заката.
Темнеет небо. Свет зари
Блеснул прощальною зарницей.
Звезда вечерняя горит
Уже у облака в реснице.
Алмазной пылью под луной
Снега искрятся на морозе,
Мерцает иней кружевной
Фатой волшебной на берёзе.
Очарование зимы
Полно пленительною силой.
Такой её и любим мы –
Простой, суровою и милой.
( к каждому четверостишию показываем слайды с изображением природы,
какую мы видим в описании поэта)
2. Анализ стихотворения «Смела весёлая метель …»
1) Лирическая окраска стиха.
- Ребята, какое настроение возникает при чтении этого стихотворения?
(лёгкое, светлое, радость восхищения зимней природой.)
- А какие образные картины предстали в вашем воображении при чтении
этого стихотворения?
(пушистые сугробы, солнце ещё не закатилось за горизонт, и видны
последние проблески, а луна и звёзды уже появились на – морозном
небосклоне и освещают берёзу, засыпанную серебристом снегом).
- Ребята, а какие краски бы вы использовали для рисунка?
(розовые, серебристо-белые, сероватые)
2) Определение выразительно-изобразительных средств)
- Прочитайте стихотворение «про себя» и подчеркните непонятные вам
слова.
Зарница (отдалённая мгновенная вспышка на небосклоне –
отблеск молний дальней грозы)
Покатой (высоким бугорком, с которого легко скатиться)
Пленительной силой (покоряющей своей прелестью)
- Кто сможет объяснить эти слова?
- Ребята, вы уже знаете, что в стихотворных текстах часто встречаются такие
образные выражения, как сравнения, олицетворения и метафоры.
- Напомните мне, что такое сравнение?
Сравнение – это когда предмет или действие с чем-то сопоставляется. В
тексте есть слова: как, как будто, словно.
- Есть ли в нашем стихотворения сравнения?
- Сравнения есть, но в предложениях нет названных слов, как , как будто. Это
скрытое сравнение, слова употребляются в переносном значении – этот
приём называется метафора.
- Найдём в тексте метафоры.
(сугроб периною покатой – как перина высокий и с него легко можно
скатиться;
Сугроб белая постель;
Облако – как глаз имеет ресницы;
Снега искрятся алмазной пылью – сверкают как алмаз:
Иней – как кружевная волшебная фата)
- Ребята, мы не назвали ещё один литературный приём, который поэт
использует. Какой?
Олицетворение – когда неживому предмету приписываются признаки или
действия живого существа.
- Найдите в тексте.
(весёлая метель, заря ложится)
3) Звукопись стиха.
_ Ребята, оказывается, большую роль в стихах играют не только слова, но и
звуки.
Я произношу слова, используемые автором, а вы определите, какие звуки
повторяются.
(смела, весёлая, сугроб, постель, снега реснице;
закат, заря, зарница, звезда, мороз, берёза, зима)
- С, З
- это говорит о состоянии зимней природы – всё тихо, спокойно. всё
засыпает, нет резких движений, громких звуков.
- Как мы будем читать стихотворение?
4.Выразительное чтение
Прочитаем его выразительно.
5. Обобщение.
В каждом времени года своё очарование. И поэты, искатели красоты,
конечно, заметили, как удивительна зима, пусть даже обрекающая нас на
холод, неподвижность.
Художники не раз признавались в любви к зиме в своих картинах.
(слайд 6 – 18)
Композиторы, посвящали ей музыку.
(слайд 19)
- Ребята, а какие чувства зима будит в вас, чем она вас радует, мы можем
также выразить в своём творчестве.
Несомненно, среди вас есть люди с душой поэта – вы сочините
небольшое стихотворение (на листочках слова-рифмовки для
стихотворения).
А кому проще выразить свои чувства красками - нарисует картину зимы.
( делим детей на группы - коллективное рисование).
А кто любит танцевать, тот представи себя снежинкой и покружится под
божественную музыку А.Вивальди.
- А сейчас, ребята, мы устроим небольшой концерт для Волшебницы Зимы.
(звучит музыка А.Вивальди «Зима»)
6. Итог урока.
Я хочу закончить наш урок теми же строками из известного вам
стихотворения А.Н. Бочкарёва. А вы, ответьте на заданный вам вопрос
вначале урока:
- Как бы вы назвали поэтическую тетрадь? Что бы в ней изменили?
У природы свои чудеса
Есть для каждого времени года.
У неё золотые леса,
Солнце ясное и непогода.
У неё и мороз, и капель,
И зарёй налюбуется каждый.
А июльского ливня купель
Утоляет душевную жажду.
(Дети отвечают: «У природы свои чудеса…», добавили бы стихи о
зимней природе)
Каждый поэт по-своему выражает свои чувства, пробуждённые родной
природой. Каждый из читателей найдёт свою мелодию в стихотворениях
поэтов о родной природе. Чтобы ваша мелодия звучала сильно и уверенно,
вам поможет маленький сборник стихов Александра Николаевича, который я
вам дарю от всего сердца.
Download