Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа № 21»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение г. Владимира
«Средняя общеобразовательная школа № 21»
УРОК СЛОВЕСНОСТИ
в 7 классе
«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ
ВОЗМОЖНОСТИ МОРФЕМ
В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ»
(ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА)
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
БОГАЧЁВОЙ ГАЛИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ
Цели:
 познакомить учащихся с изобразительновыразительными возможностями морфем в
художественном тексте;
 способствовать совершенствованию речи,
развитию образного мышления;
 воспитывать любовь к родному языку.
Задачи:
 рассмотреть морфемы (приставки) в единстве
формы, содержания и функции;
 дать представление о приёме словообразовательного
повтора;
 проанализировать примеры употребления
словообразовательного повтора в стихотворениях
М.И.Цветаевой для создания художественного образа,
выражения чувства, настроения;
 побудить учащихся к использованию
словообразовательного повтора в собственной речи
(художественном описании).
2
Характер материала – частично знакомый.
Тип урока – интегрированный,
урок-исследование.
Приёмы и методы:
 лингвистический анализ текста на уровне
состава слова;
 наблюдение за языковыми явлениями;
 стилистический эксперимент;
 словообразовательный и морфемный
разборы;
 орфографическая работа;
 творческое задание (создание собственного
текста по аналогии).
Оборудование урока:
 Потиха З.А. «Школьный словарь строения
слов русского языка»;
 словарик значения морфем (у каждого
учащегося);
 тексты стихотворений М.И.Цветаевой (у
каждого учащегося);
 инструктивная карта к лабораторной работе
(у каждого учащегося);
 портрет М.И.Цветаевой;
 карточки-схемы, отражающие значение
морфем;
 схема «Единицы языка»;
 эпиграф: «Язык всем знаниям и всей природе
ключ» (Г.Р.Державин).
3
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя и «разминка».
- На сегодняшнем занятии нам предстоит исследовать художественный
текст, чтобы понять, как работают в нём единицы языка, как помогают
автору выразить чувства, настроения, мысли. Мы не раз уже убеждались
в верности слов Г.Р.Державина «Язык всем знаниям и всей природе
ключ» (эпиграф), применяя знания о языке для проникновения в идею
художественного текста.
1. Схема «Единицы языка»
звуки
буквы
морфемы
с л о в а
с л о в о с о ч е т а н и я
п р е д л о ж е н и я
4
- Как вы расшифруете эту схему?
(Из звуков в устной, а из букв в письменной речи состоят морфемы, из
морфем – слова, из слов – словосочетания, из словосочетаний –
предложения, из предложений составляется текст.)
- Какие у этих единиц языка есть изобразительно-выразительные
возможности? Что мы уже знаем?
Игра с мячом: учитель бросает мяч, указывая единицу языка, учащиеся
возвращают мяч, называя изобразительное средство.
Звуки – аллитерация, ассонанс;
буквы – акростих;
слова и словосочетания – эпитеты, сравнения, метафоры, гиперболы;
предложения – градация, антитеза, инверсия, параллелизм, повторы и др.
морфемы - ? (пока не знаем).
- А что мы знаем о морфемах?
(Морфемы являются строительным материалом слов. В русском языке
более 4,5 тысяч корней, около 500 суффиксов, 100 приставок. Каждая из
этих морфем значима и оказывает влияние на лексическое значение слова.
Смотри словарик значения морфем.)
- Можете ли вы предположить, есть ли и у морфем изобразительновыразительные возможности? На чём основывается ваше предположение?
(И у морфем должны быть изобразительно-выразительные возможности,
так как морфема – часть системы, в которой на всех остальных уровнях
действует закономерность: в художественном тексте любая единица
языка способна рисовать образ, выражать чувства, настроения.)
- Проверим нашу гипотезу.
II. Постановка учебной задачи.
- Сегодня нам предстоит провести лабораторную работу, чтобы выяснить,
обладают ли морфемы изобразительно-выразительными возможностями.
Исследуем, как «работают» морфемы в художественном тексте, помогают ли
они создавать художественный образ, выражать чувства, настроения.
III. Работа по инструктивным картам (Приложение № 1)
5
Стихотворение М.И.Цветаевой «Рас-стояние: вёрсты, мили…»
Б.Пастернаку
Рас-стояние: вёрсты, мили…
Нас рас-ставили, рас-садили,
Чтобы тихо себя вели,
По двум разным концам земли.
Рас-стояние: вёрсты, дали…
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это – сплав
Вдохновений и сухожилий…
Не рассорили – рассорили,
Расслоили…
Стена да ров.
Расселили нас, как орловЗаговорщиков: вёрсты, дали…
Не расстроили – растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас, как сирот.
Который уж – ну который – март?!
Разбили нас – как колоду карт!
24 марта 1925
1.Чтение стихотворения учителем.
2.Определите тему стихотворения.
(Стихотворение о разлуке.)
3.Когда оно написано?
( 24 марта 1925 года)
4. Какова в нём роль личного местоимения?
(Местоимением 1 лица множественного числа в стихотворении обозначен
лирический герой и те, с кем он разлучён, его современникисоотечественники.)
6
5. Комментарий учителя.
Единое «мы» разделено. Чем? Роковыми для России событиями
Октябрьской революции и гражданской войны, после которых многие русские
люди, не принявшие новой власти, оказались на чужбине. В 1922 году уехала и
Марина Цветаева вслед за своим мужем Сергеем Эфроном – офицером
Добровольческой белой армии. Германия, Чехия, Франция. 17 лет эмиграции,
мучительного одиночества без России, без Родины.
Стихотворение посвящено другу и единомышленнику М.Цветаевой – поэту
Борису Пастернаку, остававшемуся в России.
6. Каким чувством, настроением проникнуто стихотворение?
(Боль от насильственной разлуки с близкими людьми, Родиной нарастает и
прорывается криком отчаяния в двух последних строках:
Который уж – ну который – март?!
Разбили нас – как колоду карт!)
7. На какие слова в стихотворении падает основная смысловая нагрузка?
Занесите их в таблицу.
(Рас-стояние, рас-ставили, рас-садили, расклеили, распаяли, развели, распяв,
не рассорили, рассорили, расслоили, расселили, не расстроили, растеряли,
рассовали, разбили.)
8. Сравните состав этих слов.
(В них повторяется приставка рас- / раз- )
9. Объясните правописание этой приставки.
10. Среди 15 слов с приставкой рас- / раз- 13 глаголов, образованных по одной
словообразовательной модели. Составьте схему, назовите способ
образования этих слов. (Приставочный.)
11. 13 раз повторяется эта словообразовательная модель. Каково назначение
повтора?
(Усилить, значение приставки.)
12. Каково значение приставки? ( См. «Словарик значения морфем»)
(Разъединение, разобщение.)
13. Так зачем же в стихотворении повторяются слова с приставкой рас-/раз-?
Какую художественную задачу решает в стихотворении автор?
7
(Чтобы рассказать о разлуке, автор выбирает слова с приставкой,
обозначающей разъединение. Чтобы подчеркнуть её значение и передать,
как велика утрата, наполняет текст словами с этой приставкой,
образованными по одной словообразовательной модели, то есть использует
приём словообразовательного повтора. Именно словообразовательный
повтор задаёт ритм, передаёт нарастание напряжения: по мере того, как в
тексте накапливаются слова с рас-/раз-, мы ощущаем, как разрастается
горе, увеличивается боль утраты, испытываемые лирической героиней.)
14. Обладает ли морфема изобразительно-выразительными возможностями?
(Да. Рисует образ разлуки.)
15. Какие ещё художественные приёмы использует автор для создания образа
разлуки?
 Приём искусственного разрыва слова. Графическое средство выделения
ключевой по значению морфемы передаёт и ощущение разорванности, и
понимание неестественности этого разрыва (одно слово – один народ), и
авторское неприятие рас-/раз-.
 Повтор (аллитерация) резкого, «бьющего», «разъединяющего» звука р
 Насыщение текста словами со значением пространства (вёрсты, мили,
дали, два разных конца земли, стена да ров, трущобы земных шрот).
 Частое употребление многоточия, словно удлинняющего расстояние; в
нём и невысказанность горя.
 Употребление лексики, эмоционально характеризующей участников этой
драмы (сироты, разбитая колода карт, орлы-заговорщики, сплав
вдохновений и сухожилий).
 Страдание передано образом распятия:
В две руки развели, распяв…
Всё вместе и выражает силу чувств лирической героини.
IV. Закрепление.
Отрывок из стихотворения М.И.Цветаевой «Так вслушиваются…»
Так вслушиваются (в исток
Вслушивается – устье).
Так внюхиваются в цветок:
Вглубь – до потери чувства!
……………………………….
…Так влюбливаются в любовь:
Впадываются в пропасть.
1. Чтение отрывка учителем.
8
2. Просто ли сразу понять, о чём стихотворение?
(Нет, не просто, но помогут морфемы.)
3. Есть ли здесь словообразовательный повтор? (Заполняем в таблице графу
«Ключевые слова».)
(Вслушиваются, внюхиваются, влюбливаются, впадываются.)
4. Какова словообразовательная модель этих слов?
5. Определите значение приставки.
(«Движение внутрь, вглубь».)
6. Ещё одно ключевое слово – «любовь».
О чём же этот отрывок?
( О любви, о глубине чувства лирической героини.)
Отрывок из стихотворения М.И.Цветаевой «Настанет день – печальный,
говорят!..»
Настанет день – печальный, говорят! –
Отцарствуют, отплачут, отгорят,Остужены чужими пятаками,Мои глаза, подвижные, как пламя.
1. Чтение отрывка учителем.
2. Есть ли здесь словообразовательный повтор?
(Отцарствуют, отплачут, отгорят.)
3. Словообразовательная модель.
4. Значение приставки.
(«Довести до конца, закончить».)
5. Обратите внимание на образ остуженных пятаками глаз. Пятаки
накладывают на глаза умершим. Определите тему отрывка.
(Тема смерти.)
9
Вывод:
 в художественном тексте морфема обладает изобразительновыразительными возможностями;
 повтор слов, образованных по одной словообразовательной
модели, служит усилению значения морфемы, помогает понять и
почувствовать главное;
 словообразовательный повтор – излюбленный приём
М.И.Цветаевой.
V. Лингвистический эксперимент.
Заменим в последнем отрывке слова с приставкой от- близкими по значению
словосочетаниями, то есть уберём словообразовательный повтор.
(Отцарствуют – прекратят царствовать,
отплачут – перестанут плакать,
отгорят – закончат гореть.)
Что изменилось?
(Напряжение, передаваемое словообразовательным повтором, ослабевает,
утрачивается краткость, ёмкость.)
Вывод:
 словообразовательный повтор передаёт нарастание напряжения;
 его отличительная черта – краткость, ёмкость.
VI. Домашнее задание.
Используя словообразовательный повтор, напишите сочинение-миниатюру на
одну из тем:
1. Боязливо-осторожный человек.
2. Всё у него без меры.
3. Целеустремлённость.
10
Какие приставки и суффиксы вам помогут?
1. Боязливо-осторожный человек.
Морфемы, обозначающие неполноту действия, признака:
приставка при- (присматриваться),
суффикс –оват-/-еват- (трудновато).
2. Всё у него без меры.
Морфемы со значением «высшая степень проявления признака»:
приставки сверх-, архи-, пре-(= «очень»)
(сверхмощный, архивспыльчивый, премудрый);
суффикс –айш-/-ейш- (высочайший).
3. Целеустремлённость.
Приставка до- со значением «доведение действия до конца» (добиться).
VII. Творческие работы учащихся.
Лучше «пере- », чем «недо- ».
Присаживается, приглядывается,
Прислушивается, принюхивается…
Ему говорю:
- Поезжай-ка туда-то.
А он отвечает:
- Да вот…трудновато…
Живу плоховато…и сил маловато…
Такой весь прилизанный,
Весь мягковатый.
Уж лучше бы был
Презадиристый и сверхдрачливый,
Беспечнейший, резвый сверх меры
И архикрикливый.
(Пожарская Даша, 7 «А»)
***
Безмолвно, беззвучно, бесшумно,
Бесхитростно, просто бездумно,
Без всяких расчётов на завтра,
Без паники, целой гурьбой,
Беззлобно и очень бесстрашно…
Сбежали с уроков домой.
(Гладышева Ксюша, 7 «А»)
11
Приложение № 1
Изобразительно-выразительные возможности морфем
в художественном тексте.
Лабораторная работа
Ф.И.____________________________________________
класс__________
Цель: выяснить, обладают ли морфемы изобразительно-выразительными
возможностями.
1. Проведите наблюдение над текстом, заполните таблицу:
Автор,
Ключевые
Словообразованазвание
Тема
слова
тельная модель
произведения
Значение
морфемы
Вывод:____________________________________________________________
___
___
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12
2. Проведите лингвистический эксперимент:
Замените в тексте № 3 слова с повторяющейся приставкой близкими по
смыслу словосочетаниями. Что изменилось?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Вывод:_______________________________________________________ _____
________________________________________________________________ _
__________________ _______________________________________________
___ _______ _____________________________________________________
3. Используя словообразовательный повтор, напишите сочинениеминиатюру на одну из тем:
1. «Боязливо-осторожный человек»
2. «Все у него без меры»
3. «Целеустремленность»
Какие приставки и суффиксы вам помогут?
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
Сочинение-миниатюра.
13
Download