Перечитывая Пушкина,

advertisement
Перечитывая Пушкина,
мы читаем и считаем,
и рисуем, и поём.
(интегрированный урок
математики, чтения,
изобразительного искусства)
4-й класс
Учитель начальных классов
МОУ СОШ №2 г.Туапсе
Куадже Зурет Муратовна
2013г.
Цели: Развивать умения решать задачи; закрепить навыки умножения
чисел; оканчивающихся нулями; повторение умения складывать,
вычитать, умножать, делить величины; развивать интерес к
творчеству А.С. Пушкина; познакомить с иллюстрациями русских и
советских художников к "Сказке о царе Салтане...", с оперой к этой
сказке композитора Римского-Корсакова; развивать фантазию,
воображение, образное мышление, память, речь; воспитывать любовь
к Родине, способность к сопереживанию, уважительное отношение к
художественному национальному наследию.
Оборудование: Портрет поэта; текст "Сказки о царе Салтане..." А.С.
Пушкина; грамзапись "Три чуда" Римского-Корсакова;
"Метель"Сверидов; песня "Сказки Пушкина"; иллюстрации
художников: Б.А. Дегтерев "Герои сказок А.С. Пушкина", И.Я. Билибин
"Чудный остров", A.M. Конашевич "Черномор и богатыри", М.А.
Врубель "Царевна-лебедь"; интернет-ресурсы по теме урока;
интерактивное слайд-шоу; мультимедийный проектор; газета с
автобиографией А.С.Пушкина и с иллюстрациями его сказок; детские
рисунки к сказкам А.С.Пушкина.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Вводное слово.
Уч-ль: Здравствуйте дети, уважаемые гости!
-Ребята, давайте вспомним наш девиз (хором)
"Пусть сказки друзьями заходят в дома.
Читать будем их, набираться ума.
Сказка верный друг детей,
С ней живётся веселей."
Уч-ль: -Какие книги вы принесли сегодня для работы?
(Сказки А.С.Пушкина)
(Звучит увертюра "Метель" к драме Пушкина Свиридова)
Уч-ль: - А.С.Пушкин! Он приходит к нам в раннем детстве.
Давайте зажжем свечу памяти о нём.
10 февраля - очень грустная дата нашего народа - дата гибели
великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина."Солнце
русской Поэзии закатилось",- так сказал в некрологе В.Ф.Одоевский.
Однако вклад пушкинского гения в русскую литературу поистине
бесценен, и творческим завещанием великого поэта осталось его
стихотворение"Я памятник себе воздвиг нерукотворный...". Именно
эти строки выбиты на пьедестале одного из памятников Пушкину в
Санкт - Петербурге.
Уч-к:
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
Уч-ль: -Ребята, мы на уроках много говорили о Пушкине. -А кто
вспомнит, когда родился великий поэт? (6 июня (по старому стилю-26
мая)1799 года в Москве)
- Сколько лет бы ему исполнилось в этом году? (2009-1799=210 лет)
- Да, в этом году его юбилей.
- Его волшебные сказки знают люди всего мира. И вы тоже
знакомились с ними с раннего детства. Ребята, какие его сказки вы
знаете?
Дети перечисляют сказки Пушкина:
1."Сказка о рыбаке и рыбке."
2."Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях."
3."Сказка о царе Салтане."
4. "Сказка о золотом петушке."
5."Сказка о попе и о работнике его Балде."
- Взгляните на иллюстрацию Бориса Александровича Дегтерева
"Герои сказок А.С. Пушкина". Художник объединил героев на одном
рисунке так, что они не мешают друг другу: здесь и Балда; здесь и
царевна-лебедь, тут и Чернавка говорит с царевной, и белочка грызет
золотые орешки, и старик ловит рыбу
Уч-ль: - Задумывались ли вы когда - нибудь о том, какого роста был
могучий князь Гвидон?
- Знаете ли вы, с какой скоростью плыл корабль в царство славного
Салтана?
- А сколько орехов разгрызла белочка?
II. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы отправимся в "Сказку о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной
царевне Лебедь" и станем её непосредственными участниками. На
протяжении всего урока вы увидите так же иллюстрации к этой сказке,
послушаете музыку к произведениям Пушкина, будете решать задачи
и примеры на умножение многозначных чисел, оканчивающихся
нулями
III.Минутка чистописания
Уч-ль: - Какие числа встречаются в сказке?
Д. 3 - три девицы, 33 - тридцать три богатыря.
Уч-ль:- Пропишите число 33.
- На сколько 3 меньше, чем 33?
Д. На 30.
Уч-ль:- Во сколько раз 33 больше, чем 3?
Д. В 11 раз.
IV Решение задач с величинами
Уч-ль: -Какую из трёх девиц взял себе в жёны царь Салтан?
-Какой величины родился ребенок у царицы?
Д.... НАСТУПАЕТ СРОК РОДИН;
СЫНА БОГ ИМ ДАЛ В АРШИН...
Уч-ль: -Аршин -старая мера длины, равная 71см12 мм.
Дети записывают.
1 аршин - 71 см 12 мм
- А теперь назовите современные единицы длины, начиная с
наименьшей.
Д. Миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр -единицы длины.
УЧ-ЛЬ. В СИНЕМ НЕБЕ ЗВЕЗДЫ БЛЕЩУТ,
В СИНЕМ МОРЕ ВОЛНЫ ХЛЕЩУТ;
ТУЧА ПО НЕБУ ИДЕТ,
БОЧКА ПО МОРЮ ПЛЫВЕТ,
СЛОВНО ГОРЬКАЯ ВДОВИЦА,
ПЛАЧЕТ, БЬЕТСЯ В НЕЙ ЦАРИЦА...
-Как рос ребенок царицы?
Д. Не по дням, а по часам.
Уч-ль:- Правильно!
... И РАСТЕТ РЕБЕНОК ТАМ
НЕ ПО ДНЯМ, А ПО ЧАСАМ.
Задача 1.
За 5 ч он вырос на 40 см. Каким он будет через 24 ч?
Дети решают задачу.
Родился - 71 см
5 ч-40 см
24 ч-? см
1)40 : 5 = 8 (см) - за 1 ч
2)8x24 = 192 (см)-за 24 ч
3) 71 + 192 = 263 (см) - рост царевича.
263см=2 м 63 см
Ответ: рост царевича составил 2 м 63см
Д. Ого! Какой высокий!
Уч-ль: - Почему он такой высокий?
- Как назвал Пушкин царевича в заглавии сказки?
Д. Славным и могучим богатырем!
Уч-ль:- Где стали жить царица с царевичем?
Дети читают текст сказки.
Д....
Вот ОТКРЫЛ ЦАРЕВИЧ очи;
ОТРЯСАЯ ГРЕЗЫ ночи
И ДИВЯСЬ, ПЕРЕД СОБОЙ
Видит ГОРОД он БОЛЬШОЙ,
СТЕНЫ С ЧАСТЫМИ ЗУБЦАМИ, И ЗА БЕЛЫМИ СТЕНАМИ
БЛЕЩУТ МАКОВКИ ЦЕРКВЕЙ
И святых МОНАСТЫРЕЙ.
В городе на острове, который подарила царевна-лебедь.
Уч-ль:- Посмотрите, какой "чудесный остров" нарисовал старейший
советский художник Иван Яковлевич Билибин еще в 1905 г.
Учитель прикрепляет к доске иллюстрацию Билибина и пишет на
доске фамилию художника и название картины: "Чудный остров".
- Но до сих пор его рисунок один из лучших не только в его
творчестве, но и среди многочисленных рисунков других художников к
этой сказке.
Перед нами "чудный остров" (так в сказке называет его царь Салтан).
Царевич и царица изумленно смотрят на него. А город,
действительно, сказочно чудесен. Он расположен на крутом, как
пишет поэт, то есть гористом, обрывистом острове, который весь
зеленеет травой. Город нарисован яркими красками и вычурными
линиями. Его можно долго разглядывать: в нем много церквей, башен,
теремов. Художник изображает древнерусский город-кремль, город
обнесен каменной стеной с башнями. Вся картина от необыкновенных
цветов на переднем плане до ярко-синего неба и белых облаков над
красочным городом
- радостная, чудесная.
УЧ-ЛЬ:-ВЕТЕР НА МОРЕ ГУЛЯЕТ
И КОРАБЛИК ПОДГОНЯЕТ;
ОН БЕЖИТ СЕБЕ В ВОЛНАХ
НА РАЗДУТЫХ ПАРУСАХ.
-Куда продолжат путь корабельщики?
Д.... Мимо ОСТРОВА БУЯНА
В ЦАРСТВО СЛАВНОГО САЛТАНА.
Задача2
Судно затратило на путь от острова князя Гвидона до царства
Салтана 7 ч и двигалось со скоростью 20 км/ч, а на обратный путь
затратило на 3 ч больше. С какой скоростью судно двигалось на
обратном пути?
- Решить задачу табличным способом.
Скорость
20 км/ч
?км/ч
Время
7ч
? на Зч >
Расстояние
?км
1)20* 7=140(км)-путь
2) 7+3=10(чувремя
3) 140:10=14(км/ч)-скорость
Ответ :со скоростью 14 км/ч судно двигалось на обратном пути.
Уч-ль:- Почему такая разница в скорости?
Д.- По течению и против течения скорость различна.
- На обратном пути скорость ветра уменьшилась, ведь раньше
корабли ходили под парусом.
Уч-ль. Какие три чуда были в городе князя Гвидона?
Д. Белка.
Уч-ль. Давайте посмотрим на иллюстрацию к сказке, которую
нарисовала ученица нашего класса. Найдите в тексте слова о белке.
Дети читают текст.
Д.... Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница такая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной
-И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть...
Уч-ль. - Давайте и мы поможем дьяку подсчитать доход.
Задача 3
В первый день белка разгрызла 120 орехов, а во второй в 2 раза
больше. Сколько орехов она разгрызла за 2 дня?
Дети решают задачу.
1)120 x 2=240 (ор.)- во 11-ой день
2)120+240=360(ор.)- за 2 дня
Ответ:360 орехов она разгрызла за 2 дня.
Уч-ль. - Какое еще чудо есть в городе князя Гвидона?
Д.- 33 богатыря.
Уч-ль.- Перед вами иллюстрация Владимира Михайловича
Конашевича "Черномор и богатыри". Наиболее выразительно он
рисует море. Удивленный князь Гвидон бросился на высокое крыльцо:
перед его взором из моря поднимался отряд богатырей. Во главе их
самый старший - дядька Черномор. На всех богатырях кальчуги,
шлемы, в руках щиты и копья. Они вооружены, как древние воины.
Стройные ряды копий, целым лесом возвышающихся над воинами,
подчеркивают могущество отряда.
Море с крутыми вздыбившимися волнами "расплескалось в шумном
бреге". При взгляде на такие волны как будто слышите шум моря.
Уч-ль:- Какое ещё чудо есть в городе ?
Д.
...КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИДЕТ ТАМ ДИВО:
МОРЕ ВЗДУЕТСЯ БУРЛИВО,
ЗАКИПИТ, ПОДЫМЕТ ВОЙ,
ХЛЫНЕТ НА БЕРЕГ ПУСТОЙ,
РАСПЛЕСНЕТСЯ В СКОРОМ БЕГЕ –
И ОСТАНУТСЯ НА БРЕГЕ
ТРИДЦАТЬ ТРИ БОГАТЫРЯ
В ЧЕШУЕ ЗЛАТОЙ ГОРЯ,
ВСЕ КРАСАВЦЫ МОЛОДЫЕ,
ВЕЛИКАНЫ УДАЛЫЕ,
ВСЕ РАВНЫ, КАК НА ПОДБОР;
СТАРЫЙ ДЯДЬКА ЧЕРНОМОР
С ними из МОРЯ выходит
И попарно их выводит...
Уч-ль: - Что значит "попарно"? Сколько пар богатырей получилось?
Д.-33:2 = 16 (ост. 1)
Уч-ль.- А кто это остался один?
Д.- Дядька Черномор. Он идет впереди отряда.
Уч-ль. - Какое главное чудо было на этом острове?
Д.- О прекрасной царевне-лебеди.
Уч-ль. -Как описывает Пушкин царевну-лебедь?
Дети находят отрывок в сказке.
Д. ...Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
Уч-ль:
- Какой же представляли себе царевну-лебедь художники?
Посмотрите на доску. Перед вами картина Михаила Александровича
Врубеля, крупнейшего русского художника конца XIX - начала XX в.
Называется она "Царевна-лебедь". Вы видите сказочную волшебницу,
скорее лебедя, чем человека. С картины смотрит на нас вся в белых
пушистых перьях черноволосая и темноглазая царевна, какая-то
восточная красавица с большими лучистыми глазами, с нежным и
печальным лицом, с большой черной косой. Весь тон картины голубовато-серебристый.
- В кого превращался князь Гвидон?
Д. - В комара, муху, шмеля.
Уч-ль: ... И опять ОНА ЕГО
В МИГ ОБРЫЗГАЛА ВСЕГО,
ТУТ ОН ОЧЕНЬ УМЕНЬШИЛСЯ,
ШМЕЛЁМ КНЯЗЬ ОБРАТИЛСЯ,
ПОЛЕТЕЛ И ЗАКРУЖИЛСЯ.
Физминутка
Звучит отрывок из оперы "Три чуда" (Полёт шмеля)
Уч-ль: -Послушайте музыку Римского-Корсакова к это сказке (Полёт
шмеля).Можете закрыть глаза, слушая музыку и представить себе
картину, которую навеет вам музыка.
Задача 4
Вес князя был 90 кг.Царевна – Лебедь превратила Гвидона в шмеля.
Князь стал весить 9 граммов. Во сколько раз уменьшился вес князя
Гвидона?
Запишите только решение задачи.
90кг= 90 000 г.
90 000 : 9= 10 000 (раз)
Уч-ль: - Быстро ли летал князь Гвидон, превращаясь в насекомых?
Д.- Быстро. Он догонял корабль.
Уч-ль. Что можно сказать о скорости корабля и скорости комара (мухи,
шмеля)?
Д. - Скорость комара, мухи, шмеля больше скорости корабля.
Уч-ль: Давайте и мы также быстро расскажем таблицу умножения на
7.
Дети рассказывают таблицу.
Уч-ль: - Как вы понимаете выражение Пушкина:
А ТКАЧИХА С ПОВАРИХОЙ,
С СВАТЬЕЙ БАБОЙ БАБАРИХОЙ,
ОКОЛО ЦАРЯ СИДЯТ
ЧЕТЫРЬМЯ ВСЕ ТРИ ГЛЯДЯТ.
Д.- У ткачихи с поварихой по одному глазу, их ужалил князь Гвидон,
превратившись в комара и муху. А у Бабарихи два глаза, ведь шмель
ужалил ее в нос.
Уч-ль:- Дети, каким характером были наделены эти три женщины?
Д.- Они были коварными, жестокими, хотели властвовать, совершали
поступки, которые препятствовали встрече сына с отцом, занимались
подлогом.
V. Решение примеров.
Уч-ль: - Вот и сейчас гонец доставил грамоту, но "коварные тётки"
подменили её. В грамоте примеры на умножение с ответами. Ответы
должны были помочь царю Салтану соершить своё путешествие к
Чудному острову. По этим ответам царь Салтан мог найти остров.
-Давайте мы исправим ошибки.
8070 903
876
x 60 x400
x500
48 420 3612 408000
Дети выполняют задание.
VI. Итог урока.
Уч-ль:-Если бы вы спасли Царевну-Лебедь от гибели, какое бы
желание вы загадали.(Ответы детей)
Вывод: Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить людям
на помощь, делать добро, совершать хорошие поступки.
Уч-ль: - Какими словами заканчивается сказка?
Д- ... Я ТАМ БЫЛ, МЕД, ПИВО ПИЛ –
И УСЫ ЛИШЬ ОБМОЧИЛ.
Уч-ль:- Действительно, вновь перечитав сказку Пушкина, мы лишь
"обмочили усы", то есть совсем немного прикоснулись к творчеству
великого поэта. В старших классах вы вновь встретились с
произведениями Пушкина. А кто-то, став взрослым, увлекшись
творчеством поэта, станет настоящим пушкинистом.
Спасибо за урок!
Исполняется песня "Сказки Пушкина". (Сл. и муз. Э.Отяковской.)
1 КУПЛЕТ
Даже вы,если очень строгая дама
Или даже очень солидный дядя
В душе у вас живёт ещё ребёнок
Что сказки любили слушать на ночь глядя
Ведь помните себя ещё девчёнкой
С огромным бантом ,над короткой чёлкой
Или тем веснучатым мальчишкой
Что вместо физики читал под партой Книжку
ПРИПЕВ
И вы любили, вы любили сказки эти
Над лимпопо с балдой смеялись вместе
Царевна-лебедь красотою вас пленила
И лукоморье тайнами манило
С Русланом вместе за Людмилу вы сражались
Ведь битва с черноморами-игрушки
Как солнце мне своей скалкую напомнил
Добрый наш волшебник Пушкин
2 КУПЛЕТ
Даже, если ты королева дискотек
И также ты танцуешь лучше всех
В душе всё та же нежная Татьяна
И безответная любовь так больно ранит
И детвора едва раскрыв букварик
Про белочку с орешками читает
Грызёт та белка скорлупу проворно
Да! Сказкам Пушкина все возрасты покорны
ПРИПЕВ
Download