Правописание безударных гласных в приставках

advertisement
Тема:
Правописание безударных гласных в приставках
Цели урока:



формирование умения писать безударные гласные в приставках;
развитие памяти и внимания учащихся, расширение их кругозора;
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:







компьютер;
проектор, экран;
тренажер для глаз;
разрезные карточки с пословицами;
индивидуальные учебные карты (схемы ООД);
карточки с деформированными текстами;
рисунки снеговиков для рефлексии урока.
Ход урока
I. Актуализация знаний по теме.
1. Оргмомент.
Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года. Январь”. На экране демонстрируется
фоторяд репродукций картин великих русских художников. Учитель читает стихи
А.С.Пушкина.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама,
Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась; клоками
повисла на суках дубов.
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою,
Сравняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз. И рады мы,
Проказам матушки – зимы.
— Ребята, какому времени года будет посвящена лексическая тема нашего урока?
(Лексическая тема нашего урока посвящена зиме).
2. Чистописание.
— Нарисуем красивые морозные узоры в наших тетрадях и потренируем руку в
безотрывном письме. (Дети пишут узоры по образцу).
3. Словарная работа.
— А теперь выполним задание матушки – зимы. У вас на столах лежат конверты со
словами, соберите из этих слов пословицы. (Ученики первого ряда собирают пословицу
“Декабрь год кончает, зиму начинает”. Ученики второго ряда собирают пословицу
“Январь – месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов”. Третий ряд – “В феврале два
друга – мороз и вьюга”. Дети читают составленные пословицы, сверяют их с образцом на
экране и объясняют смысл пословиц.) (См. Презентацию 1).
— Какие слова с непроверяемым написанием вам повстречались в пословицах? Выпишите
их в столбик и объясните написание орфограмм. (Выписывают слова и объясняют
написание орфограмм, выделяя их).
декабрь
январь
февраль
мороз
— Что общего у этих слов? (Это имена существительные с безударными гласными
непроверяемыми ударением).
– Прочитайте слова, записанные на доске в столбике, что у них общего? (Читают слова,
замечают, что это глаголы с безударными гласными в корне, проверяемые ударением).
скр_пит
к_рмить
к_вать
х_л_дает
— Как проверить написание безударной гласной в корне, проверяемой ударением?
Запишите эти слова во второй столбик, выделив орфограммы. (Записывают слова,
объясняя и выделяя орфограммы).
II. Мотивационный этап.
4. Введение темы урока.
— Какую часть слова мы начали изучать на предыдущем уроке русского языка?
(Приставка).
— Что такое приставка? (Дети дают определение приставки).
— Образуйте при помощи приставок от слов второго столбика новые слова и запишите их
в третий столбик. (Дети образуют слова и записывают их).
заскрипит
накормить
заковать
похолодает
— Где в этих словах появилась ещё безударная гласная? (В приставках).
— Как же нам быть с этими гласными? Правильно ли мы их записали? (Варианты
ответов детей).
— Какова же буде тема нашего урока сегодня? (Правописание безударных гласных в
приставках). Тема появляется на экране. (См. Презентацию 1).
5. Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз. (Имитируем движением мороз)
Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морозный нос. ( Натираем нос)
В речке стала вдруг вода, (прыжки на месте)
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, (дети кружатся)
Снег кружится,
Заметая всё кругом (имитируем движения руками)
Белоснежным серебром.
III. Составление схемы ООД.
6. Изучение нового материала.
а) Работа по учебнику.
— Итак, в корне мы уже умеем проверять безударную гласную, как же нам быть с
безударными гласными в приставках? (Дети выдают свои версии).
— Проверим ваши предположения, выполнив упражнение 148 на стр. 103. (Дети читают
задание, выполняют под руководством учителя).
записал — запись
доделал — досыта
надписал — надпись и т.д.
Вывод: приставки под ударением и без ударения пишутся одинаково.
б) Работа с правилом.
— Можно ли проверить написание безударной гласной в приставке? (Да).
— Как? (Нужно подобрать такое слово, чтобы эта гласная в приставке была ударной).
— Всегда ли проверочное слово должно быть однокоренным? (Нет).
— Сверим наш вывод с правилом на стр. 103. (Читают правило).
в) Составление алгоритма работы над орфограммой. (См. Презентацию 1).
— С чего мы будем начинать работу по написанию безударной гласной в любой части
слова? Возьмите учебную карту. (Дети читают алгоритм на заготовках учебных карт и
заполняют на этой карте таблицу по написанию приставок).
— Какие приставки с гласной буквой “а” вам повстречались сегодня на уроке? (Дети
перечисляют).
— Есть еще приставки, в которых пишется гласная буква “а”, их вы можете списать из
моей таблицы, данной на экране. (Дети дописывают приставки в свои учебные карты).
IV. Этап материальных и материализованных действий.
7. Первичное закрепление.
а) Проверка написания слов, записанных в словарной работе в третьем столбике.
— Объясним устно правописание приставок в словарной работе. (Дети объясняют
написание гласных в приставках и учатся правильно проговаривать орфограмму).
б) Осложненное списывание.
— Прочитайте стихотворение, записанное на доске. (Дети читают про себя, а затем
один ученик читает вслух).
Снежная сказка
(Пр-)плясали по снегам
Снежные метели,
Снегири снеговикам
Песню (пр_)свистели.
У (з_)снеженной реки,
В снежном (п_р__)улке,
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
(С. Погореловский)
— Какое настроение появляется у вас при прочтении этого стихотворения? Почему?
(Дети дают свои ответы и объясняют свое настроение).
— Спишите это стихотворение, объяснив орфограммы.
Физкультминутка для глаз.
в) Дифференцированная работа.
— Сильные ученики составляют и записывают текст “Зима”.
“А детям радость. Снежные метели заметут лесные тропы. Замелькают в воздухе первые
снежинки. Теплое одеяло покроет землю. Они будут лепить снеговиков, строить
крепости”.
— Остальные ученики самостоятельно выполняют упр. 99 на стр. 52 “Дидактического
материала” (1 ряд – первое предложение, 2 ряд – второе предложение и т.д. по одному
ученику с каждого ряда работают у доски).
Проверяем работу учеников у доски и прослушиваем тексты, которые составили сильные
ученики, находя на слух слова с приставками и объяснив их написание.
8. Итог урока.
Игра “Да – Нет”.
— Безударные гласные бывают только в корне? (Нет).
— Правописание безударных гласных в приставках нужно запомнить или проверить,
подобрав проверочное слово с ударной приставкой? (Да).
— Проверочные слова должны быть обязательно однокоренными? (Нет).
9. Домашнее задание.
Стр. 110, упр. 2.
10. Рефлексия.
— Найдите снеговиков у вас на столах. Если у вас все получилось сегодня на уроке, то
ваш снеговик белый.
— Если что-то не получалось, снеговик голубой.
— Если ничего не получилось, то снеговик серый.
Цели:



формирование умения видеть орфограмму - безударная гласная в приставках,
графически обозначать данную орфограмму и условия её выбора, находить,
исправлять ошибки, приводить собственные примеры слов с данной орфограммой;
повторить, обобщить известные сведения по орфографии, формирование
орфографической зоркости;
совершенствование письменной речи учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Чистописание
п т п т по то по то
побег отнесли отгрохали
- Сегодня мы вспомним начертание букв п и т , вспомним, как правильно соединять эти
буквы с другими.
- Какие звуки обозначает буква п ? А какие звуки обозначает буква т? Дайте этим звукам
характеристику.
- Почему начертание этих букв мы вспоминаем на одном уроке?
- В основе данных букв лежит прямая наклонная линия с закруглениями вверху и внизу.
Напоминаю, что возвращаемся по прямой наклонной до 2/3 линии и только потом
отводим линии вправо, вверх.
- Каким может быть соединение с буквой о? От чего это зависит? (это зависит от буквы,
которая следует за буквой о).
- Пропишите два слога, используя верхнее соединение и два слога с нижним соединением.
- Прочитайте слова второй строчки. Что вы можете о них сказать? (ребята называют
лишнее слово по различным признакам, обращают внимание на то, что во всех
предложенных словах присутствует приставка).
- Подчеркните орфограммы в этих словах, разделите их на слоги, поставьте ударение.
- На основании материала чистописания попробуйте сформулировать тему урока.
3. Орфографическая разминка
Примолкли ёлки. Дуб заснул.
Во мгле орешник потонул.
Затихла сонная сосна.
И наступила тишина.
- Как надо читать это стихотворение? Почему? Значение какого слова вам непонятно?
(Орешник - это кустарник со съедобными плодами- орехами, а также заросль таких
орехов).
- Прочитайте данное стихотворение выразительно.
- Зажгите «огоньки» под орфограммами.
- Выпишите слова с орфограммой - безударная гласная в приставке.
- Какие слова вы записали? Выделите приставки.
- Найдите в этом тексте слово, имеющее такой же корень, как и в слове тоненький, а
приставку и окончание, как в слове полёт.
- Выполните фонетический разбор этого слова.
- Почему именно это слово я взяла для разбора.
- Как же поступить, если вам встретилось слово с безударной гласной в приставке?
(повторение алгоритма).
- Назовите приставки с гласной буквой А и с гласной буквой О.
надзанапапра-
проподоподоб-
- Когда мы пишем в словах приставку пра -, па -, часто ли встречаются в словах эти
приставки.
- Приставка па - в основном употребляется в сильной позиции, а приставка пра - образует
существительные и прилагательные со значением первоначальный, наиболее древний,
показывающий родственные отношения.
4. Самодиктант
- Напишите несколько слов с этими приставками.
- Кто больше?
5. Разбор слов по составу
- Отгадайте ребус и скажите, какую приставку вы напишите в этом слове?
- Разберите эти слова по составу.
Подарок, поезд.
6. Распределительный диктант
Поехали, полоса, полезный, полез, парад, помидор, потом.
- Какое слово не надо писать? Почему?
7. Физминутка
- Выполняем только те действия, если слова, обозначающие их, имеют приставку.
Дружно все попрыгали,
Ручками задвигали,
Ножками затопали,
Глазками похлопали,
Посмотрели все налево,
Вправо посмотрели,
И тихонько, аккуратно
Все за парты сели.
8. Выборочный диктант
- Выпишите только слова, в которых есть приставка с безударной гласной.
Внезапно потемнело. Это низкие тучи закрыли небо. Налетел ветер. Закачались деревья,
зашумели ветвями. Понеслись по ветру сухие листья и травинки.
- Какие слова записали? Прочитайте орфографически. Выделите приставки. Подберите
синоним к слову внезапно.
9. Восстановление текста по ключевым словам
- О чём этот текст?
- Как можно его озаглавить? Запишите заголовок.
- Прослушайте ещё раз текст. По записанным вами ранее ключевым словам восстановите
текст.
Проверка.
10. Итог
- С какой темой работали на уроке?
- Назовите приставки с гласной буквой а. Назовите приставки с гласной буквой о.
Оценивание.
11. Домашнее задание
Стр. 110 № 4.
Мои успехи на уроке
Фамилия, имя
Письмо
Диктант
Тест
по памяти
Я доволен своей работой
Мне было трудно
У меня есть еще пробелы в знаниях
Работа
на уроке
Итог моей
работы
усский язык. 3 класс.
Учитель: Куланина И. А., II категория.
Тема урока.Правописание приставок. Зима в природе.
Цели урока. 1. Углублять знания детей о приставках, их роли в словах, дать
понятие о единообразном написании приставок, независимо от
произношения.
2. Развивать речь, умение выразительно читать, подбирать
подходящие по смыслу слова, правильно составлять предложения по теме.
3. Воспитывать любовь к предмету, русской природе, уважение
друг к другу.
Оформление и оборудование: настольный компьютер и мультимедийный проектор,
слайды, карточки с домашним заданием, карточки для групповой работы и работы в
группах, памятки по правописанию изученных приставок.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Над какой темой мы с вами работали на прошлом уроке? (Появляется слайд
«Правописание приставок»).
- Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?
- Чем нам нужно заняться сегодня, чтобы устранить пробелы в ваших знаниях?
Запишите сегодняшнее число и «Классная работа».
II.
Чистописание.
-Спишите текст красиво и аккуратно. Вставьте пропущенные буквы, поставьте, где
необходимо знаки препинания.
Слайд.
За ночь сильно пох..лодало утро настало м..розное на окнах появились уд..вительные
узоры они были похожи на л..дяной сад со сказочными цв..тами.
- На какую орфограмму встретились слова с пропущенными буквами?
Прочитайте предложения цепочкой.
III.
Актуализация знаний.
Орфографическая минутка.
- Давайте мы с вами вспомним те правила русского языка, с которыми уже знакомы.
- На какое правило слова в первом столбике?
- Как проверить слово с безударной гласной в корне слова?
- Прочитайте слова во втором столбике. Какое правило спряталось в этих словах?
- Как проверить парную согласную в корне слова?
- Определите правило третьего столбика.
- Что вы знаете о непроизносимых согласных?
Слайд.
украшает
снег
праздник
зима
мороз
звёздный
снеговик
лёд
радостный
- Что дают нам эти правила?
- Все эти правила учат писать корень слова.
IV.
Постановка темы урока.
- Почему я начинаю урок вот с этих строк?
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
Ведь при помощи приставки
Образуются слова.
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать изученные нами
приставки. Проведём речевой урок, на котором будут звучать две темы: «Правописание
приставок» и «Зима в природе».
Слайд.
Правописание приставок. Зима в природе.
V.
Работа по теме урока.
1.Слово учителя.
- Много ли на свете приставок?
Все русские приставки вам хорошо известны. Каждый день вы их и слышите, и
произносите, и читаете. Сколько же их? Возьмите бумагу и ручку, вспомните, как можно
больше и запишите.
И вот тут-то оказывается… что знать и вспомнить – это не совсем одно и тоже. Вы
прекрасно знаете и понимаете слова с приставками, свободно говорите с их помощью. Но
когда начинаете специально вспоминать «приставки, они приходят в голову» с большим
трудом. На примере этой работы можно выяснить важный вопрос: хорошая ли у вас
память. Если вам пришло в голову приставок 30, значит хорошая, а если больше 40 –
превосходная. А если же меньше – не огорчайтесь, вы ещё разовьёте свою память.
Слайд.
без-(бес-)
перев-(во-)
повз-(взо-, вс-)
под-(подо-)
воз-(вос-)
правыпредопред-(предо-)
заприиз-(изо-, ис-)
пронараз-(разо-, рас-)
над-(надо-)
роз-(рос-)
не-(недо-)
с-(со-)
низ-(нис-)
суоуоб-(обо-)
через-(чрез-, черес-)
от-(ото-)
2. Закрепление полученных знаний.
a) Работа в тетрадях. Один ученик работает у доски.
Спишите текст, раскройте скобки, вставьте орфограммы. Выделите приставки.
Слайд.
(За)м..тает пурга белый пут..,
Хочет (в)мя..ких сн..гах
(По)т..нуть.
Вет..р резвый уснул
(На)пути.
Не пр..ехать (в)л..су,
Не пройти.
С. Есенин.
Проверка задания.
- Что знаете о приставке?
- Как пишутся приставки, с которыми мы познакомились?
VI.
Физкультминутка.
Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
Пальцы в парту упираем,
Потихоньку нажимаем.
Если мы сильней нажмём,
Дырку в парте мы проткнём.
«Я сильней наверняка!» Молвит правая рука.
«Почему же! Вот и нет!» Спорит левая в ответ.
- Назовите зимние игры, в которые вы играете.
- Поиграем в снежный ком .Кто самый внимательный и услышал слова с приставкой?
(Учитель бросает мяч – ученик называет слово с приставкой.)
VII.
Продолжение работы по теме урока.
Закрепление полученных знаний.
б) Работа в группах.
Прочитайте. Озаглавьте текст. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
(За)крутила м..тель. Белка (по)сп..шила к гн..зду. Гн..здо у зв..рька тёплое. (За)бралась
белка в гн..здо, (при)крылась пуш..стым хвостиком. Х..лодный ветер и м..роз не страшны
зв..рьку. Утихла неп..года. (Вы)л..зла белка из гн..зда. Она ловко (по)скакала с дер..ва на
дер..во. Вкусная еда у пуш..стого зв..рька зап..сена в кл..довой.
Один ученик работает у доски, где заранее подготовлены схемы каждого предложения.
Ученик только ставит пропущенные буквы и указывает приставки. Таким образом
осуществляется проверка.
- Послушаем, какой текст получился…
- Поднимите руки, кому понравилось чтение?
- Какое требование к чтению текста нужно соблюдать?
- Как вы понимаете смысл выражения:
Крутится, как белка в колесе
- Что вы знаете о белках?
в) Работа в парах. Два ученика работают у доски также в паре.
Прочитайте слова. Стрелками укажите:
- слова с приставкой, в которой пишется буква а;
- слова с приставкой, в которой пишется буква о.
Аналогично слова с приставками пре- и при-; с приставками, оканчивающимися на з- ис-.
п..словица
пр..красный
..тбой
пр..город
з..ход
препр..добрый
приа
н..дстройка
о
пр..бить
п..возка
пр..бежать
з..морозки
ра..сказ
ра..жигать
з
ра..бить
с
в..бираться
ра..свет
Вывод.
г) Работа по учебнику.
Упр.145 – комментированное письмо.
Задание на дом.
(На карточках)Написать сочинение-миниатюру. По опорным словам составить
предложения так, чтобы сочинение приобрело интересное содержание.
Зимний лес.
Кружева застыли; блестят шапки; на лесной тропе; заискрились шишки; по мягкому
снегу; летел белый пух.
VIII.
Итог урока.
1. Обобщение.
- Какие темы звучали на уроке?
- Раскрыли ли мы темы урока?
- Что знаете о приставке?
2. Рефлексия.
Продолжаем играть в снежный ком.
- Какое задание больше всего понравилось?
- Вызывает ли затруднение написание приставок?
- За активную хорошую работу на уроке я всем даю снежный ком,
который
каждому из вас принесёт удачу и успех в следующем новом году и маленький сюрприз (в
снежном коме – конфета).
Download