А - WiKi

advertisement
Факультативное занятие по Чистописанию. 2 класс.
Тема занятия: «Письмо строчных и заглавных букв к К В З з.
Цель занятия: научить правильному написанию и соединению букв.
Тип занятия: интегрированное.
Задачи занятия: сформировать навыки правильного написания и соединения букв;
развивать навыки каллиграфического письма и логического мышления; воспитывать
бережное отношение к природе через межпредметные связи.
Оборудование: плакаты, нить, макеты коровы и совы, фонограмма для проведения
музыкальной паузы.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
- посмотрите друг на друга и мысленно пожелайте удачи и интересного настроения.
2. Физминутка.
1.Давайте по порядку
Делаем зарядку,
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять.
2. Музыкальная физминутка.
Выполнение упражнений для
верхнего ключевого пояса,
Кистей, пальцев.
3.Подготовительный этап.
1.Вот, что я сказать хочу:
Как сижу я - так пишу.
Сядьте удобно и правильно,
Проверьте до глаз расстояние.
2.На плакат посмотрите:
Правильно тетрадь положите
И число в тетради запишите.
Задача будет нелегка
Писать мы буде букву «Ка».
4. Письмо букв: строчной и заглавной к К.
1. Анализ буквы к; графический рисунок К - буква К пишется с отрывом: К г – письмо
элементов ____________ - проверить наклон и высоту прямыми.
2. Обведение буквы в росчерках «Письмо в воздухе».
3. Письмо буквы К К полстроки.
4. Соединение буквы с другими буквами:
ки, ку, кн ,ке, кл, ко.
5. Письмо слов с буквой К. Какие части слова мы обозначаем так
‫ ٱ‬Δ ?
Какое слово начинается с буквы к. «корень» - что такое «корень»?
а) Письмо слова с комментированием.
б) «Девчонка Алёнка» со своими загадками:
кг – килограмм
км – километр
Что значит « кило» - 1000?
- чк - -чн- .
В каком слове есть такое буквосочетание?
в) на доске (списать и дополнить предложение)
В.Бианки любил природу… ( как волк) – индивидуально.
Объясните почему ? – письмо в воздухе. Что это значит?
6. Вы знаете, что Бианки устанавливал в своих произведениях ниточки – связи между
объектами, явлениями. Попробуйте и вы установить ниточку – связь пословицы и сказки
В.Бианки. Объясните
корова
сова
«У коровы молоко на языке» - списывание с доски.
7. Музыкальная физминутка.
8. В предложении есть интересное слово «язык» - что это?
Орган пищеварения, общения (иностр.), пламени, жестов, язык ботинка, злой язык,
острый язык. «Вы кому –то ответили грубо…».
9. Письмо буквы. Анализ К: . Показ на доске.
- Когда пишется большая буква?
- Письмо буквы К К. Кокшетау Казахстан Кустанай – письмо слов с буквой К –
под диктовку.
10. Письмо предложения «Кто если не ты?» - Чьи это слова ? О чём спрашивает
М.Алимбаев? – комментирование.
11. Чтение отрывка стихотворения наизусть.
5.Беседа о бережном отношении к природе.
6. Музыкальная физминутка.
7. Письмо буквы В, З, з.
1. Анализ буквы З З. Письмо в воздухе.
2. Письмо В полстроки З з .
3. Большая буква в именах собственных: посмотрите друг на друга и на гостей. Чьё имя
начинается с буквы В: Вика Валентина Викторовна. – значение имён.
4. Пиши красиво и аккуратно! – зрительно.
5. Самостоятельная работа: упражнения в написании букв: Зз; имена существительные с
буквами З,з.
8. Итог занятия.
1. Какие буквы мы учились писать?
2. Что вызвало затруднения?
3. Что вам понравилось на уроке?
9. Домашнее задание:
1. При написании не нарушать каллиграфии;
2. Учиться правильно соединять буквы.
Download