Предлог как часть речи образовательные: формировать умение узнавать предлоги и характеризовать их;

advertisement
Урок №
Дата
Тема.
Цели.
Предлог как часть речи
образовательные:
формировать представление о предлоге как служебной части речи;
формировать умение узнавать предлоги и характеризовать их;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка;
развивающая: развивать логическое мышление, память, умение работать с
таблицами, кластерами.
Тип
урок изучения нового материала,
Результаты урока.
Предметные:
представление о предлогах;
умение отличать предлоги друг от друга по значению;
осмысливать их роль в речи;
Личностные:
развивать логическое мышление, воспитывать любознательность, коммуникативные
способности..
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель русского языка
ПРИТЧА "ПОГОДА"
Встречает как-то странник пастуха,
И в разговоре задает ему вопрос:"
Не скажешь,например,по листьям мха,
С какой погоды мне сегодня будет спрос?"
Пастух сказал:"Такая, как по мне.
Такая,как мне будет очень нравиться!
И будет так всегда в той стороне,
В какую овцы вздумают направиться!"
-Откуда можешь знать,что будет так,
Что каждая погода будет угождать?
Я,вроде, совершенно не дурак,
Поэтому прошу тебя мне рассказать!
-Поняв,что невозможно получать
Всегда, лишь только то,что нравится тебе,
Я твердо стал природу понимать,
И,в общем,не противодействовать судьбе!
Природа что дает-учусь любить,
И много тайн в природе открывается.
Уверен,что любой погоде быть,
Которая мне абсолютно нравится!
1
2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
- Ребята, возьмите листок бумаги с изображением, отметьте на первом термометре
температуру, при которой вам комфортно. На втором градуснике температуру вашего
состояния в начале урока.
3. Актуализация опорных знаний.
- На календаре месяц апрель. Скажите, ребята, по какому празднику мы определяем
погоду на Пасху? (Этот праздник – Благовещения). Вы получили задание, исследовать
погоду в этот праздник и спрогнозировать погоду на Светлое Христово Воскресение.
Проверку ведет учитель украинского языка
7 квітня — Благовіщення.
Яка погода на Благовіщення, така і на Великдень.
Якщо 7 квітня ще лежить на дахах сніг, то і на 1, і на 6 травня він у полі буде.
Якщо на Благовіщення сонце сходить на чистім небі, то весна рання, якщо в полудень середня, якщо ясно ввечері - пізня.
Якщо 7 квітня сонце світить до обіду, а потім ховається за хмари, кукурудза буде рання,
коли ж навпаки: визирає з-за хмар тільки після обіду, то кукурудза буде пізня. Якщо ж
того дня взагалі буде хмарно, негода, то кукурудза не вродить.
Ніч проти Благовіщення. Якщо вона тепла, то весна буде дружна; якщо за ніч мокрий
рушник висохне надворі - рік буде врожайний, якщо наполовину висохне - на середній
урожай, а якщо залишиться мокрим чи замерзне - буде мокре літо.
Якщо на Благовіщення дуже тепло, то на Великдень буде холодно.
Благовіщення без ластівок - холодна весна.
На Благовіщення гарна погода - гарний врожай.
Якщо на Благовіщення летить сніг - літо неврожайне.
Якщо на Благовіщення півень на порозі нап'ється, то на Юрія (6.05) віл напасеться.
Дети дают ответы. Учитель обращает внимание детей на выделиные слова и просит
назвать тему урока.
Учитель русского языка
2
4. Сообщение темы урока. (Записывают в тетрадь). Ожидаемые результаты (дети
зачитывают) В конце урока вы будете:
Презентация «Предлог как часть речи» (слайд 1-5)
Задание:
В текст песни по смыслу вставить предлоги, определить разряд.
У (простр)природы нет плохой погоды Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать,
Отзвуки душевной непогоды,
В (простр)сердце одиночества печать,
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать,
Надо благодарно принимать.
Смерть желаний, годы и невзгоды С (времен) каждым днем все непосильней кладь,
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать.
Смену лет, закаты и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать,
Надо благодарно принимать.
У (простр) природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.
Надо, не скорбя, благословить,
Надо, не скорбя, благословить.
Работа с текстом: с.280, упр 548. Провести сравнительный анализ: меняется ли падеж при
переводе. Диференциация: низкий и средний уровень – сделать перевод; достаточный –
определить падежи и сделать выводы.
Учитель украинского языка проверяет задание.
Учитель русского языка
Презентация (слайд 6-10)
Физкультминутка: Как гласит народная мудрость: «Делу - время, потехе - час»:
Кто пришёл сюда подумать? Хлопайте в ладоши!
И кто просто посмотреть? Хлопайте вы тоже!
Кто уже устал немного? Топайте ногами!
И кто вовсе не устал, повторяйте с нами!
3
Кто всё знает о предлогах? Быстро присядайте!!
Ну, кто знает и не всё, тоже начинайте!
Кто готов урок продолжить? Правильно садитесь!
И кому не хочется, к нам присоединитесь!
- Всем спасибо, а мы продолжаем!
Упражнение 556
Профессиограмма метеоролога
Диференциация: низкий и средний уровень – (упр 563); достаточный – упр. 579; высокий
уровень – упр.577.
Фрагмент программы «Погода на Новом» (абзац)
Оценивание (учитель украинского языка)
Итог урока
5) “Лови ошибку!”
Учитель читает утверждения о предлогах, а задача обучающихся определить какие из них
являются истинными, а какие – ложными. (Низкий и средний уровень)
Условные обозначения:
“+” – правда
“-” - ложь
1. Предлог – это служебная часть речи. (+)
2. Предлоги бывают простыми и составными. (+)
3. Предлоги могут быть однозначными. (+)
4. В предложении предлог является дополнением. (-)
5. Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении.
(+)
6. Предлог из-за является составным. (+)
7. Предлог благодаря является производным. (+)
8. По значению предлоги делятся на пространственные, целевые, временные и причинные.
(+)
9. Предлог в течение пишется слитно. (-)
10. Предлог имеет лексическое значение (-)
Ключ: +++-++++-- (1балл)
Достаточный уровень: упр 562. Прочитать внимательно текст. Вычислить, какой процент
составляют предлоги. (118 слов, 16 предлогов: 13,5% составляют предлоги) (2 балла)
Высокий уровень: Составить отзыв о прошедшем уроке используя предлоги. (3 балла)
Ожидаемые результаты
6. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
- Возьмите листочек, на котором вы показали свое настроение в начале урока. Изобразите
свое настроение в данный момент.
7. Домашнее задание.
с.227,285-287 – правила,
4
Н и С уровень: упр. 576
Д упр. 580 - а
В Написать сочинение-миниатюру “Праздник Светлого Христова Воскресения в кругу
моей семьи” и обозначить графически в своей работе предлоги.
8. Выставление оценок. (учитель украинского языка)
5
Download