Согласные звонкие звуки [т], [т'], отличающиеся по признаку мягкости-

advertisement
Согласные звонкие звуки [т], [т'], отличающиеся по признаку мягкоститвердости. Буквы Т, т
(Урок обучения грамоте в 1-м классе)
Гаязова В.З., учитель начальных классов
МБОУ Кудашевской ООШ
1.
2.
3.
4.
5.







Цели урока:
Систематизировать знания детей о татарском поэте Г.Тукае;
познакомить со звуками [т], [т’], буквами Т,т, стихами Г.Тукая.
Развивать монологическую речь учащихся, способствовать
обогащению словарного запаса.
Развивать творческое и системное мышление, внимание, память.
Создать условия для формирования таких личностных качеств, как
стремление к знаниям, целеустремленность.
Создать условия для реализации технологий личностно
ориентированного образования (игра, задачный подход).
Оборудование:
“Азбука” Н.Г.Агарковой, Ю.А. Агаркова, М. “Академкнига”,2011,
музыкальный отрывок из произведения С.Сайдашева «Марш Г.Тукая»,
песни ”Туган тел” (слова Г. Тукая, музыка народная),
портрет Г.Тукая,
схемы звуков,
“лента букв”, кассы букв, слогов,
карточки синего, зеленого, желтого цветов,
иллюстрации с героями стихотворений.

Ход урока
I . Мобилизующее начало урока. Проверка готовности к уроку, настрой
на хорошую работу.
- Здравствуйте, ребята!
Придумано кем-то мудро и просто
При встрече здороваться «Доброе утро!».
Доброе утро улыбчивым лицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
- Начинается урок, а готов ли ты, дружок? (Взаимопроверка готовности к
уроку с соседом по парте).
– Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Весёлым, интересным,
познавательным).
– Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой, и вы узнали что-то новое.
II. Актуализация знаний.
а) Повторение знаний о поэте Г. Тукае. (Звучит музыка С. Сайдашева
“Марш Г. Тукая”, исполняется 1 куплет песни ”Туган тел” - слова Г. Тукая,
музыка народная.)
- Ребята, кто узнал эти произведения? Что их объединяет? (варианты ответов
детей)
- Первое музыкальное произведение «Марш Г.Тукая» С.Сайдашев посвятил
великому татарскому поэту Г.Тукаю, слова песни «Туган тел» написал
Г.Тукай. (на доске появляется портрет Г.Тукая)
- Что вы знаете о поэте Г.Тукае, какие произведения Тукая вам знакомы?
(ответы детей)
- Поэт Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года. Сложная была судьба
у него. Он очень рано осиротел. Скитался от одного человека к другому.
Несмотря на трудное детство, Тукай рос старательным, смышленым
ребенком, рано научился писать, читать. Г. Тукай прожил всего 27 лет. За
свою короткую жизнь успел написать много стихов, интересных сказок, где
воспевал красоту родного края, любовь к народу. Он призывал нас любить
родину, родной язык, людей. Г. Тукай был очень умным, образованным
человеком, выучил 5 языков - татарский, русский, арабский, турецкий,
персидский. Произведения Г.Тукая переведены на 26 языков. Сам тоже
был хорошим переводчиком. Перевёл на татарский язык произведения
русских писателей Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Крылова.
б) Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы вспомним стихи нашего знаменитого земляка,
познакомимся с новыми звуками и буквой, научимся читать ее в слогах и
словах.
III. Повторение изученного материала.
а) Работа над классификацией букв.
На доске: А с К Ы о У н И
– Прочитайте буквы.
– Внимательно посмотрите на буквы и найдите ошибку, допущенную на
доске (буква ы не может быть заглавной).
– Действительно, мы проверяли по словарю, в русском языке нет слов,
которые начинаются на ы (исправляем ошибку).
– На какие группы можно разделить буквы? (заглавные и строчные)
– Прочитайте заглавные буквы; строчные.
– А на какие группы их можно разделить как звуки? (гласные и согласные)
– Назовите гласные. Докажите, что это гласные звуки.
– Назовите согласные, называя как твердый звук. Докажите, что это
согласные звуки.
б) Составление слов. Артикуляционная гимнастика.
на
ня
ра
ни
ру
нил
ду
мил
ды
мал
мы
мял
– Прочитайте хором слоги каждого столбика на одном дыхании.
– Прочитайте слоги первого столбика шепотом.
– Прочитайте слоги второго столбика хором, начиная тихо, постепенно
увеличивая громкость голоса.
-А какие слова здесь спрятались? (дети составляют слова)
IV. Работа над новым материалом.
а) Знакомство с новыми звуками (работа со схемами звуков).
– Послушайте стихотворение Г.Тукая. О ком оно?
Положив на лапки рыльце, сладко-сладко спит она,
Но с пискливым мышьим родом и во сне идет война.
Вот за мышкою хвостатой погналась... как наяву
И, догнавши, тотчас в горло ей впилась... как наяву.
- Это стихотворение «Кисонька» Г.Тукай написал о коте.
– Определим, сколько слогов в слове.
– Назовите первую часть слова. Что такое “ко”? (Слияние, ставим знак
слияния с белым треугольником.)
– Давайте подумаем, какой согласный, твердый или мягкий, будет в слиянии?
– Назовите согласный звук, какой он? (Меняем на схеме на синий
треугольник.)
– Еще раз произнесем слово, четко выделяя последний звук. Понаблюдайте,
как язык упирается в небо.
– Какой это звук: гласный или согласный? Докажите. Твердый или
мягкий? (На схеме обозначаем синим квадратом.)
– Проверим, как звучит звук, глухо или звонко (закрывают уши и произносят
звук)
– Итак, расскажите все, что вы узнали о звуке [т].
– Мы уже знаем, что Г.Тукай был способным учеником и очень хорошо
учился. Как вы думаете, какую оценку он чаще всего получал? (Пять.)
– Давайте проанализируем слово “пять”.
– Определим, сколько слогов в слове.
– Назовите первую часть слова. Что такое “пя”? (Слияние, ставим знак
слияния с белым треугольником.)
– Давайте подумаем, какой согласный, твердый или мягкий, будет в слиянии?
– Назовите согласный звук, какой он? (Меняем на схеме на зеленый
треугольник.)
– Еще раз произнесем слово, четко выделяя последний звук. Понаблюдайте,
как язык упирается в небо.
– Какой это звук: гласный или согласный? Докажите. Твердый или
мягкий? (На схеме обозначаем зеленым квадратом.)
– Проверим, как звучит звук, глухо или звонко (закрывают уши и произносят
звук).
– Итак, расскажите все, что вы узнали о звуке [т’].
б) Распознавание звуков [т] и [т’].
– А сейчас я предлагаю очень сложное задание. Я буду читать стихотворения
Г.Тукая. Вы если услышите слово, в котором есть звуки [т] или [т ’] –
хлопайте, определите, какой звук (твердый или мягкий) спрятался в слове
(дети показывают твердость или мягкость звуков с помощью карточек двух
цветов – синего и зеленого).
ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА
Кончилось время
Снега и льда.
Берег реки
Затопляет вода.
День удлиняется,
Ночь убывает.
Как это время,
Скажи, называют?
Поля опустели,
А ливни – рекою.
А это, скажи мне,
Время какое?
Тучные нивы,
Солнце печёт.
Пот по усталым
Лицам течёт.
В поле – жнецы,
В поле – косцы.
Прошу, объясни,
Что это за дни?
Река подо льдом,
Всё бело кругом,
Метелица вьётся...
Как время зовётся?
- Вы догадались, о чем написал Тукай в этом стихотворении-загадке?
(о временах года)
- Назовите времена года. В название какого времени года есть звук [т]
в) Знакомство с буквами Т, т.
– Оба эти звука обозначены буквой т (показ буквы).
– На что похожа буква т? Возьмите счетные палочки и составьте из них нашу
букву.
– Давайте поселим букву т на ленту букв. На каком фоне (красном или
синем) будет жить эта буква? Докажите.
– Откройте кассу букв и найдите букву т. Сейчас мы с вами составим слоги с
буквой т (работа на местах с магнитными буквами).
– Прочитаем слог сначала со звуком [т], потом со звуком [т ’]. Как вы
определили мягкость и твердость согласных звуков?
– Мы закончили работу с кассой, а перед тем, как начать читать слова,
немного отдохнем.
V. Музыкально -ритмическая пауза «Ласточка».
(Звучит музыка, дети выполняют ритмические движения, показывая, что
делает ласточка).
Раз, два, три, четыре, пять
Червячки пошли гулять. (шагают)
Ласточка тут прилетает, (машут крыльями)
Головой она кивает. (кивки головой)
Раз червяк, и два червякСобирает быстро так, (наклоны вперед, как бы собирая червяков)
Три, четыре, пять – (шагают)
Червячки пропали – глядь. (повороты в стороны)
VI. Чтение слов с буквой т.
-Откройте “Азбуку” на странице 50.
– Прочитаем слова, деля на слияния (каждый ученик читает по 1 строчке).
- Какие названия животных встретились? (утята, нутрия, енот) Что вы о них
знаете?
- Посмотрите на рисунки енота и нутрии в учебнике, найдите их среди
животных на доске. ( на доске изображения животных: енот, нутрия, утята,
коза, волк, баран, мотылёк, щенок)
- Назовите остальных животных, в каких произведениях Г.Тукая мы их
встречаем? («Коза и баран», «Забавный ученик», «Ребенок и мотылек»)
VII. Упражнение для развития речи.
а) Игра «Превращения слов – волшебная цепочка»
- Вспомните сказку «Коза и баран». Как умные коза и баран обманули
глупых волков?
- Давайте поиграем в «Превращения» и превратим волка в козу.
- Как превратить волка в козу?
(Волк – полк – пола – поза – коза).
б) – Отгадайте название стихотворения Г.Тукая, решив ребус
ЛАС • (ласточка)
- Составьте предложение о ласточке.
в) Расставьте слова так, чтобы получилось предложение. ( Пяти ученикам
даются по 1 слову: весной, ласточка, прилетает, к, нам. Они должны
построиться в правильном порядке так, чтобы получилось предложение:
Ласточка прилетает к нам весной.)
VII. Итог урока.
– Наш урок, посвященный Г.Тукаю и его стихам подходит к концу.
– С какими звуками мы познакомились на уроке? Дайте характеристику этим
звукам.
– Какой буквой они обозначены?
IX. Рефлексия.
- Как вы себя чувствовали сегодня на уроке? (Ребята показывают одну из
карточек: зеленая – хорошо, желтая - были затруднения, красная - трудно.)
Download