Интегрированный урок по русскому и английскому

advertisement
Моя любимая «Умная доска – SMARTBORD».
Меня зовут Оксана Руслановна Тлатова. Вопрос «кем быть» для меня был решен давно.
Конечно, учителем! Мои родители – учителя. Папа был учителем физкультуры, тренером
по баскетболу, мама – учитель физики. Оказывается, по наследству могут передаваться
не только болезни, но и профессии. Но вот почему я решила стать учителем начальных
классов?!
В звездном небе есть частичка души каждого человека, поэтому невозможно оторвать
глаз от мерцающих искорок. Так же невозможно оторвать глаз от таких же искорок в
глазах моих воспитанников. Эти искры превратились в настоящие солнечные лучики с
появлением в нашем классе интерактивной доски.
С детства я мечтала научиться летать, мне очень хочется научить летать моих детей. Их у
меня 30. Двое моих родных сыновей и 28 родных учеников. Притом летать высоко,
стремительно, красиво!
Мои дети – это птицы, которые наделены свободой. Почему мы отнимаем свободу у
детей? Дети должны быть свободны. Моя «Умная доска – SMARTBORD» дарит крылья
моим детям.
Уроки я веду в духе сотрудничества и уважения личности каждого. Моя скрытая роль
ведущего заключается именно в том, как и в чем буду «ошибаться», о чем я буду
«догадываться», как буду «выражать недоумение» и вместе с детьми радоваться победе.
Одним из самых ценных человеческих качеств является способность творить. Творить
чудеса: но чудеса творят волшебники. Я не волшебник, я только учитель с «Умной
доской – SMARTBORD».
Предлагаю вам интегрированный урок в 3 классе разработанный для интерактивной
доски (в работе имеется файл NOTEBOOK).
Учитель начальных классов и английского языка
ТЛАТОВА ОКСАНА РУСЛАНОВНА
Интегрированный урок по русскому и английскому языку по теме
«Сложные слова».
Тип урока: ОНЗ
Открытие новых знаний
Цели урока:
формирование целостного представления о сложных словах в русском и английском
языке;
вывод правила о новой орфограмме;
соединительная гласная в сложных словах;
расширение кругозора учащихся;
развитие творческой активности учащихся.
Ход урока:
1) Самоопределение к учебной деятельности.
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно. мы будем открывать новые знания.)
-Я хочу рассказать вам одну притчу: Жил – был мудрец, который знал все. Один человек захотел
доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец,
какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю,
скажет мертвая – выпущу» Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все в наших руках,
дорогие дети. Мы в пути, надеюсь, у нас все получится!
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания , а значит мы с вами будем
находиться в учебной деятельности.
Поможет
нам веселый
человечек – Смайлик. Находясь в учебной деятельности , мы выполним два шага учебной
деятельности:
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
- В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Орфограммы – гласные и
орфограммы – согласные часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы
ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и не
никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них осталось:
- Вспомните полные названия этих орфограмм.
- Расставьте слова по орфограммам.
Словарная работа.
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы их быстро всех найдите,
Правильно слова спишите.
- Почему в слове мухоловка вы исправили букву а на о?
- Знаем ли мы какое – либо правило по этому поводу?
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Работа в группах.
- Давайте попробуем найти корень в этом слове.
- Помните, чтобы найти корень нужно подобрать однокоренные слова.
Каждая группа крепит свой вариант разбора на доску.
-Давайте будем проверять.
- Почему так назвали птицу?
- Какой корень в слове муха?
- Какой корень в слове ловит?
- Выделите корни.
- Есть ли в слове мухоловка эти корни?
- Так сколько слов в слове мухоловка?
Работа в учебнике. Упр. 123
Разбор этого слова.
Сложные слова в английском языке.
- Давайте переведем эти слова.
- Оказывается и в английском языке есть подобные слова.
- Разделите их на две группы.
- Значит здесь есть подобные слова, которые пишутся через
дефис.
Тренировочное упражнение на нахождение корней.
4.Проектирование и фиксация нового знания.
- Разделите эти слова на две группы.
- Как вы можете назвать слова каждого столбика?
Работа в парах.
Вывод темы урока.
- Разделите слова на две группы.
Между корнями бывает гласная о или е.
- А сейчас давайте определим в данных словах мягкие и твердые согласные
- Итак , мы вспомнили твердые и мягкие согласные. А теперь попробуем вывести свое правило в
группах.
Дети крепят свои правила к доске.
- А сейчас , давайте отдохнем. В этой английской песенке есть сложные слова . Попробуйте их
найти.
-Молодцы! Давайте проверим .
- А теперь , давайте проверим ваши правила.
- Что интересного вы видите в этих словах?
- Разделите их на две группы.
- Есть ли соединительная гласная в английских сложных словах?
5.Первичное закрепление.
- А теперь , давайте подготовимся к самостоятельной работе.
6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Вставьте сами соединительную гласную.
- Проверьте сами свою работу.
7.Рефлексия учебной деятельности.
Самооценка учебной деятельности.
-Если вам все удалось на уроке – выбирайте желтый лучик, а если у вас остались неразрешенные
проблемы – красный.
Download