План-конспект урока в 6 классе Тема: «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных» (с использованием презентации) (урок подготовила и провела учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №21 Пушкина И.Л.) слайд 1 Цели урока: слайд 2 1.Условия употребления дефиса в сложных прилагательных, различения слитного и раздельного написания слов. 2.правильно писать сложные прилагательные. 3.Повторение написаний окончаний прилагательных, безударных гласных в корне. Ход урока 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания слайд 3 Какие есть вопросы по домашнему заданию? Упр. 304 Дети под диктовку на листочках записывают словосочетания с прилагательными, где пишется -НН-: слайд 4 1.деревянными изделиями 2.утиный нос 3.обыкновенным резцом 4.стеклянный графин 5.кожаный портфель 6.оловянный солдатик 7..песчаный берег 8.безветренный день 9.торфяное болото 10.соломенная крыша слайд 5 Дети должны выписать номера 1, 3, 4, 6, 8, 10. 1 3. Подготовка к изучению нового материала На перемене учитель раздает распечатанные тексты (по одному на парту) - отрывок из произведения И.А.Бунина слайд 6 В отрывке текста, который отксерокопирован для каждого ученика, предлагается выделить слова, которые помогают Бунину передать цвет и оттенки цветов. слайд 7. Один ребенок читает вслух: …Над нами, в бездонной глубине, ткани облаков окрасились в нежно-малиновый цвет. А через мгновение все изменилось: восточный ветер стал сине-лиловым, море над ним – густо-фиолетовое. И всё огромней разгорались полосы на закатном небосклоне. Учитель сразу же задает вопрос: – О чем этот текст? (О природе, о наступлении вечера, закат) Давайте найдем прилагательные, обозначающие оттенки цвета и выпишем их в тетрадь: слайд 8 Нежно-малиновый Сине-лиловый Густо-фиолетовое В чем особенность этих прилагательных? Особенность заключается в том, что эти прилагательные пишутся через дефис. 4. Объяснение нового материала слайд 9 Учитель вслед за ребенком четко проговаривает правило: сложные прилагательные, обозначающие оттенки цветов, дополнительные оттенки качества или признака всегда пишутся через дефис. Акцентируется внимание на слове всегда. Далее, предлагается ученикам придумать свои примеры и записать в тетрадь: Например: бледно-голубой, сладко-кислый, иссиня-черный и др. Учитель предлагает открыть детям учебник (учебник 6 класс М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская) и познакомится с правилом написания прилагательных через дефис. Один ребенок читает вслух и комментирует правило, придумывая свои примеры. 2 Дефис употребляется, если сложное прилагательное образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис: в учебнике юго-западный (югозапад), свой пример: северо-восточный (северо-восток); Дефис употребляется, если сложное прилагательное образовано путем сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и: Пример: горько-соленый (горький и соленый), русско-английский (русский и английский). слайд 10 Слитно пишутся сложные прилагательные, которые образованы на основе словосочетания: железнодорожный (железная дорога). Теперь учитель предлагает выполнить следующее задание: слайд 11 Небходимо разделить тетрадь на две части (заполнение таблицы на пройденное правило, учителем заранее спроецирована на доску): Задание: заполнить примерами таблицу из упражнения 331. Слитное написание прилагательных Дефисное написание прилагательных слайд 12 В тетрадь для записи слов выписываем трудные слова, которые необходимо запомнить: общественно полезный и общественно-политический, составить с данными прилагательными словосочетания. 5. Первичное закрепление Учитель читает стихотворение-подсказку, дети внимательно слушают и выписывают сложные прилагательные, потом объясняют, как написали и по какому правилу: Тёмно-русый паренёк Шел на северо-восток Так он к вечеру устал, Что лимонно-желтым стал, Но зато успел понять, 3 Где в словах дефис вставлять. Будешь помнить наш урок В школе скажет педагог: «Этот парень – голова! Знает сложные слова!» Ребята выписывают: темно-русый, северо-восток, лимонно-желтым. (Чаще всего дети попадаются на уловку и выписывают северо-восток как прилагательное). Объяснение детей: Темно-русый – сложное прилагательное обозначает оттенок цвета, поэтому пишется через дефис. Лимонно-желтым – сложное прилагательное обозначает оттенок цвета, поэтому пишется через дефис. Какой частью речи является северо-восток? Рассуждение учеников: Существительным, от него можно образовать сложное прилагательное – северовосточный, которое будет писаться через дефис. слайд 13 На доске записано слово горько-соленый, учитель задает вопрос: как мы будем рассуждать при написание сложного прилагательного? Это сложное прилагательное, образованное от двух независимых слов, между которыми можно вставить союз и горький и соленый, поэтому данное прилагательное пишется через дефис. По учебнику устно по цепочке выполняется упражнение: (Сельско)хозяйственный, (физико)математический, (русско)английский, (стале)литейный, (средне)вековой, (туго)плавкий, (зеленовато)серый, (десяти)этажный, (паровозо)ремонтный,(юго)восточный, (изжелта)красный, (трех)метровый, (садово)огородный, (рельсо)прокатный, (северо)западный, (сорока)километровый, (древне)русский, (фабрично)заводской, (хлопчато)бумажный, (двух)комнатный, (чугуно)литейный. слайд 14 Один из учащихся читает задание: обозначьте в словосочетаниях главное слово и зависимое и образуйте от них прилагательные: Дальний Восток – Древний Рим – (языки) восточных славян – Черные волосы – 4 Длинные ноги (журавля) – Широкие плечи (юноши) – Учитель спрашивает выборочно. слайд 15 Ребята, сложные прилагательные, обозначающие оттенки цвета или сочетания цветов помогают «увидеть» разнообразие, разноцветие окружающего нас мира. В произведениях И.А. Бунина – великого мастера слова – очень часто используются такие прилагательные (мы сегодня их уже рассматривали частично). Выпишите из примеров, взятых из произведений писателя, сложные прилагательные вместе с существительными. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки: 1. (Зелено)серебристый свет, (Не)уловимый свет Восход…т над землёй. 2. (Прозрачно)бледный, как весной, Сл…зит…ся снег (не)давней стужи. 3. Вдруг молния всю чащу озарила Таинствен…ым и (бледно)синим светом. 4. …Там глыбы (ж…лто)пепельных камней. 5. И ягоды (туманно)сини На можжевельнике сухом. 6. …Лишь море в летн…й штиль Все так же сыпл…т ласково на рифы (Лазурно)фосфорическую пыль. 7. В семье г…рдились жеребц…м (сиво)железного цвета. 8. Серп месяца, (мутно) красный и поникший на сторону, Покачивался на краю неба. 9. На полянах, в солнечн…м блеске, сверкали паутинки и неподвижно рдели (светло)золотые клены. 10. Слабо брезж…т (синевато)свинцовый свет угасающего дня. Ученики выполняют самостоятельно, учитель у трех учеников проверяет, ставит отметки, с остальными проверяют вслух. слайд 16 6.Творческое задание. Приведите примеры употребления сложных прилагательных в жизни. 7. Итог урока Давайте ещё раз проговорим правило, когда сложные прилагательные пишутся слитно, а когда раздельно: слайд 17 5 Слитно пишутся сложные прилагательные, которые образованы на основе словосочетания. Железнодорожный (железная дорога) слайд 18 Через дефис пишутся сложные прилагательные: 1. обозначают оттенки цветов: жёлто-синий 2. образованы от сложных существительных, которые пишутся через дефис: югозападный ( юго-запад) 3. Слово образовано от сочетания независимых слов: садово-огородный (сад и огород). слайд 19 Есть слова, которые необходимо запомнить: Общественно полезный Общественно-политический слайд 20 8. Домашнее задание Домашнее задание учитель записывает на доске. Домашнее задание на усмотрение учителя. Например, упр. 334. В одну колонку нужно выписать сложные прилагательные, в другую – прилагательные, которые пишутся через дефис. Один из учеников читает задание. Учитель выясняет, всем ли понятно, как выполнять упражнение. 9. Оценки за урок. слайд 21 6