"Приставки и предлоги", 3 класс

advertisement
Урок русского языка в 3 классе.
Учитель Кожевникова Н.В.
МОУ СОШ №29
Тема: Приставки и предлоги.
Цель: Формирование умения различать приставки и предлоги, правильно их писать и
употреблять в речи..
Развитие речи и воображения учащихся.
Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: карточки со словарными словами, фланелеграф, таблица и памятки
«Приставка и предлог», таблица с приставками и предлогами, наборное полотно со словами,
стихотворения, тексты для учащихся.
Ход урока.
1. Объявление темы, постановка цели урока.
План урока.
1. Минутка чистописания.
2. Диктант – догадка.
3. Написание приставок и предлогов.
4. Физкультминутка.
5. Игра «Догони мяч».
6. Тест.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
- У нас в гостях времена года.
1).Минутка чистописания. Пальчиковая гимнастика.
-Вдруг в лесу раздался стук.
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит.
Он деревья клювом лечит.
- Отгадайте букву, которую будем писать.
Эту букву без труда сможешь ты узнать всегда:
Три наклонных под строкой, а над ними крыша.
(Дети отгадывают загадку, дают характеристику звука. В тетради пишут букву,
предложение, выделяют в словах приставки. Объясняют пословицу).
lll Т Т Т lll Т Т Т lll Т Т Т
Тт Тр Ти Те То Та
Труд и накормит и научит.
- Что вы знаете о приставке?
1 ученица выделяет приставки (выходит к доске) и читает стихи.
Перед корнем есть приставка, слитно пишется она,
Ведь при помощи приставки образуются слова.
2. Работа со словарными словами. (Выходят две ученицы)
Осень. – Добрую осень лето сулило,
Сколько всего уродило для вас,
Сколько оно огурцов насолило,
Белых грибов насушило в запас.
Пахло на грядках зелёным укропом,
Сладко морковкой хрустело во рту.
Девочкой лето бежало по тропам,
Пело, смеялось, играло в лапту. (В.Ф.Боков)
Собираем осенью урожай плодов
Много людям радости после всех трудов. (С.Маршак)
2) Словарный диктант – догадка.
Дети отгадывают загадки, записывают слова (на наборном полотне слова с пропущенными
буквами).
- Частью чего являются плоды и семена? Что нам дает плоды и семена? (Растение).
- Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина).
- С неба солнце золотое золотые льёт лучи.
В поле дружною стеною золотые усачи.
А когда уходят с поля золотые усачи,
В нашей печке золотятся золотые калачи. (Пшеница).
- Кругла, рассыпчата, бела, на стол она пришла.
Ты посоли её немножко, ведь правда вкусная…картошка. (Картофель).
- Красненькая матрешка, беленькое сердечко (Малина).
- Носил мальчик зелёный кафтанчик,
Стал паном – обзавелся красным кафтаном. (Помидор).
- Висит, висит всё лето среди зелёных веток.
Ударит гулко оземь, когда наступит осень. (Яблоко).
Дети проверяют диктант и оценивают свою работу (Птички на фланелеграфе. Цвет птички
зависит от количества ошибок).
- Осенью люди делают запасы на зиму не только для себя, но и для птиц.
- Что человек заготавливает для птиц?
- Когда люди подкармливают их и почему?
3. Сравнение приставок и предлогов. Написание их со словами.
Выходит ученица – Зима.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Темный лес, что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно. (И.З.Суриков).
- Зимой белый пушистый снег покрывает всё кругом. Что здесь скрывается под снегом?
1) – Наши словосочетания оказались под снегом. Все приставки отделились от корней и
превратились в отдельные слова, которые называются предлогами. (Под «сугробом»
словосочетания).
От плыла от берега, по бежал по льду, за шло за тучу, до шли до реки, на писала на
конверте, с катились с горы.
- Почему нужно различать приставки и предлоги? Помогите навести порядок в
словосочетаниях.
(2 учащихся читают памятку о различиях приставки и предлога).
- Написать слова в 2 столбика: с приставками и с предлогами (2 ученика с объяснением у
доски).
– Составьте с этими словосочетаниями предложения (устно).
4. Физкультминутка.
Скачет шустрая синица, ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок, завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку, почесала клювом грудку,
И с дорожки — на плетень, тири-тири, тень-тень-тень!
5. Игра «Догони мяч».
- Спасём мяч, когда исправим ошибки в отрывке из стихотворения С.Маршака.
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
(По) катился (в) огород,
(До) катился (до) ворот.
(Под) катился (под) ворота,
(До) бежал (до) поворота.
Там (по) пал (под) колесо…
Девочки – приставки, мальчики – предлоги встают, когда исправляется их ошибка. Затем
слова записывают в 2 столбика.
6. Тест. Выходят 2 ученицы.
Зима недаром злится,
Прошла ее пора Весна в окно стучится
И гонит со двора.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник. (С.Я.Маршак)
- И у нас расцветёт подснежник, когда заполните задание (у каждого ученика тест).
После выполнения задания, ученики проверяют себя по готовым ответам и оценивают свою
работу (выходят к доске, прикрепляют лепестки цветка на фланелеграф, цвет лепестка
зависит от количества ошибок).
7. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся.
- Чему вы учились на уроке?
- Что надо знать, чтобы написать приставку, предлог?
8. Домашнее задание.
Запись в дневнике, проверка записи в парах.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Памятка
Приставка
Часть слова
Служит для образования слов.
Пишется слитно.
Употребляется со словами,
отвечающими на разные вопросы.
5. Между приставкой и корнем вопроса
вставить нельзя.
Предлог
Слово.
Служит для связи слов.
Пишется раздельно со словом.
Никогда не стоит перед словом,
отвечающим на вопрос: «Что делает?»
5. Между предлогом и словом можно
вставить вопрос или другое слово.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
Сделать другу подарок.
Идти с (хорошим) другом
Тест
Определи, где приставка, а где предлог. Приставки соедини линией со словами.
1 вариант
за думала
за домом
до птицы
до шёл
при бежал
по крыше
по летели
под рулить
под стеной
при школе
на
на
за
за
про
2 вариант
красила
вертолёте
бился
обручем
Машу
про читали
под крался
при крыл
к обеду
на дворе
Download