Урок - путешествие по теме "Союз"

advertisement
Урок - путешествие по теме "Союз"
(ознакомительно-повторительный урок в форме деловой игры)
Тип урока - исследовательский, практический, наглядный, творческий.
Цель: 1) повторить известные сведения, основные теоретические понятия по теме
"Союз";
2) совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, связанные с
изучаемой темой;
3) воспитывать любовь и интерес к урокам русского языка и литературы;
4) формировать навыки внутригрупповой коммуникации с акцентом на
позитивную мотивацию обучения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Представление двух экипажей, отправляющихся в путешествие.
II. 1. Тема урока. Задачи (учитель).
2. Чтение учителем отрывка из стихотворения А. С. Пушкина:
Друзья мои! Прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен.
Непоколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз...
3. 1) Беседа с классом:
- В каком значении использовано слово "союз"?
- Какая это часть речи?
Учитель: слово это многозначно.
2) Сегодня мы будем изучать часть речи - союз.
(запись в тетради темы урока)
3) Учитель: "Недавно, после изучения темы "Предлог", я стала свидетелем одного
разговора. Давайте послушаем, о чём же говорили наши ученики".
(сценка по теме "Служебные части речи")
4) Учитель:
- Кто же из ребят прав?
Надо ли изучать служебные части речи?
(Ответы ребят: надо изучать. Если исчезнут служебные части речи, слова
рассыпятся;
не будет связи между словами и между предложениями не будет отношений...)
Учитель:
- Вы правы. Изучать служебные части речи необходимо. Предлоги и союзы
называют "словечками отношений". Это определение принадлежит известному
филологу - Богородицкому.
А союзы называют "коварными словами". Где они - жди знаки препинания.
Сегодня мы отправляемся в страну "Союзию", чтобы познакомиться со служебной
частью речи - союзом.
В путешествие отправляются два экипажа.
(представление экипажей, командиров)
Станции, по которым мы будем путешествовать, следующие:
(путешествие сопровождается мультимедийным представлением)
III. 1. Государство "Союз".
Выступают команды экипажей. Они рассказывают сказки о союзе (домашнее задание).
2. Учитель: найдём волшебные слова (союзы) в тексте и дадим им научное
определение.
Текст на доске:
Сколько слов в русском языке? Если бы кто-нибудь из читателей задал такой вопрос, он
не получил бы точного ответа ни в учебниках, ни в энциклопедиях, ни в научных статьях,
ни в беседе с учёными-лингвистами. Это было бы, вероятно, то же самое, что спросить у
астрономов, какое расстояние с точностью до сотен или даже тысяч километров от Земли
до ближайшей звезды.
(записывают в тетради)
Учитель:
- Определите стиль речи.
- Назовите союзы.
- Как вы определили, что это союзы?
(ответы ребят)
- Дайте определение (союз - это служебная часть речи, которая ...)
- Орфограммы в словах (на доске).
(проверка)
2. Станция "Эрудиты".
Вопросы: 1. Союзы - современная часть речи или древняя?
2. В словаре какого автора впервые была отмечена эта часть речи?
(И. И. Срезневского).
3. По происхождению калькой с какого языка является союз?
(с греческого)
4. Какое место занимает союз среди частей речи?
(седьмое)
5. Какие союзы чаще всего используются в речи?
6. Какую роль выполняют союзы в предложениях?
4. Станция "Портреты союзов".
На доске:
и, да, ни - ни, тоже, также, а, но, или,
либо...
когда, если, едва, лишь, так как, чтобы, хотя,
как будто, словно...
Вопрос: какие это союзы?
СХЕМА
Союзы
Сочинительные
Подчинительные
Простые, составные
(запись в тетради)
Учитель: Широк и многообразен круг отношений, выражаемых союзами. Наиболее
типичными являются соединительные, противительные, пояснительные, разделительные,
условные, сравнительные и другие.
Надо правильно употреблять их в устной и в письменной речи.
Задание:
1. Запишите предложения, используя разные союзы (по значению).
(листы с заданием на столах)
2. Выразите значения союзов в рисунках (соединительные, противительные).
(во время работы звучит музыка)
Проверка работ.
5. Учитель: есть ещё одна роль у союзов. Часто у поэтов, у писателей союзы - средство
выразительности.
(читает отрывок из поэмы "Полтава")
Пирует Пётр. И горд, и ясен,
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
(усилительное значение - союз "и")
4. Станция "Творчество".
(тексты на столах)
Задание:
Записать текст, вставить союзы.
Определить тип и стиль текста.
Составить схемы предложений, дать им определения.
(Задание проверяется по схемам. Обращается внимание на знаки препинания.)
IV. Учитель: наше путешествие подходит к концу. Вы узнали много нового на уроке,
теперь никто не скажет: "Зачем изучать союзы!"
Подводятся итоги. Награждаются лучшие знатоки русского языка. Выставляются оценки
всем участникам игры-путешествия.
V. Домашнее задание: написать сочинение: "Весна в нашем городе" с использованием
союзов.
Download