Новые открытия Незнайки

advertisement
Новые открытия Незнайки.
Конспекты занятий для старшей группы детского сада.
Незнайка учится играть.
Цели: Познакомить детей с понятиями: живая и неживая природа, рукотворный мир.
Через опытническую деятельность и экспериментирование
учить находить признаки
живого и неживого, познакомить с новой игрой.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.
Материал: камни, ракушки, глина, песок, вода. Иллюстрации солнца, луны, планет,
облаков.
Предшествующая работа:
Чтение «Приключения незнайки и его друзей» Н.Носова.
Наблюдение за ростом комнатных растений, за деревьями, наблюдения за
неживой
природой.
Ход занятия
- Ребята, мы с вами прочитали книгу Н.Носова о малышах и малышках, а также мы
познакомились с Незнайкой – неугомонным малышом, который не хотел учиться и хотел
сразу стать? (ответы детей, комментарии воспитателя).
Однажды малыши собрались играть в игру, которая называется «Загадаю, угадай»,
где самым важным правилом было - загадать объект живой и неживой природы. Так как
Незнайка очень любопытный мальчишка, он тоже захотел сыграть, но у него ничего не
получилось.
Незнайка не знал, что природа бывает живая и неживая. Знайка, как самый умный
малыш, решил объяснить Незнайке, как можно отличить живую природу от неживой и
придумал следующий план:
1. Показать Незнайке живые и неживые объекты в окружающем мире.
2.
Доказать, что растения живые. Провести опыты: Растения пьют воду, дышат,
растут.
3.
Научить Незнайку играть в игру: «Загадаю, угадай».
- Ребята, а вы хотите научиться играть в эту игру? (ответы детей). Тогда мы с вами
будем придерживаться Знайкиного плана.
1) Воспитатель предлагает детям нарисовать символы живой и неживой природы и
назвать объекты живого и неживого мира. Рассказать о признаках живого и неживого.
Далее
предлагается
иллюстративный
материал, натуральные объекты неживой
природы, дети классифицируют иллюстрации на две группы.
Ситуация затруднения: иллюстрации с предметами рукотворного мира. В ходе
обсуждения под руководством воспитателя, дети делают вывод, что нужен символ для
третьей группы предметов и рисуют данный символ.
2) Приступаем к следующему пункту плана Знайки.
Опыт: Поставить букет цветов в подкрашенную воду (через некоторое время
стебли цветов тоже окрасятся).
Поставить веточки сосны и ёлки в ёмкость с водой, отметить уровень воды и
наблюдать что будет происходить с водой. Накрыть комнатное растение (например,
фиалку)
полиэтиленовым пакетом. (Выводы по опытам
могут
быть сделаны
по
предположениям детей, а по завершению опытов - по их результатам).
3) Игра «Загадаю – угадай».
Правила игры: Водящий загадывает слово. Играющие, отгадывают слово, задавая
вопросы: живой мир, неживой или рукотворный. Если живой мир – то растение или
животное, если животное, то дикое или домашнее, южной или северной климатической
зоны, большое или маленькое и т.д.

Как, вы думаете, научился играть Незнайка в эту игру?

А, вам понравилась загадывать слова?

Как мы с вами научились играть?
Незнайка знакомится с хвойными деревьями.
Цели: Познакомить детей с хвойными деревьями – ёлкой, сосной и лиственницей. Учить
находить схожие и отличительные признаки хвойных деревьев, развивать познавательный
интерес.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.
Предшествующая работа: Наблюдения за ёлкой, сосной и лиственницей. Зарисовка в
тетради наблюдений. Чтение книг В. Зотова «Лесная мозаика».
Материал: Дидактическое пособие «Деревья», шишки сосны и ёлки, линейки.
Ход занятия
После того, как Незнайка научился играть в игру, он долго ещё наблюдал за
веточками сосны и ёлки – подходил к веткам, нюхал их, трогал, пока не укололся. «Ух,
ёжики колючие» - возмутился малыш.
«Мы
не ёжики» -
Услышал Незнайка
- «Мы веточки хвойных деревьев и
называют нас – ёлка и сосна». Незнайка стоял на своём и продолжал говорить, что
веточки – это колючки, что они совершенно одинаковые. Веточки сосны и ели показали
Незнайке свои иголочки, шишки и попросили их измерить и сравнить. Незнайка очень
старался.
- А вы ребята, хотите сравнить иголочки и шишки у сосны и ели? (дети проводят
измерения, сравнения, делают выводы – у ели иголочки короче, а у сосны длиннее;
шишки у ели длиннее, у сосны короче).
- А где же ваши мамы? – продолжал малыш.
- Наши мамы живут в лесу, и когда ты их увидишь, то перестанешь сомневаться,
что мы разные.
- А как я их увижу?
- Отправляйся на прогулку в лес.
Незнайка так и сделал. Хотите, ребята отправиться вместе с малышом? (Прогулка
может быть организована в парк, или как, имитация леса при помощи дидактического
материала, или показ познавательного фильма).
Во время просмотра, воспитатель обращает внимание на ствол деревьев, на рост
веток и иголок,
рассказывает, что корни сосны уходят глубоко в землю, поэтому,
никакие ветра дереву не страшны, а у ели наоборот – корни расходятся в почве почти над
самой поверхностью.
Ситуация затруднения:
- Шагая так по лесу, Незнайка увидел совсем желтую ёлочку и предположил, что
ёлочка заболела.
Дети высказывают
свои суждения, рассматривают дидактический материал,
обращаются к познавательной литературе: «От земли до неба» и при помощи воспитателя
находят ответ – это лиственница.
Про лиственницу говорят: «Из семейки сосен,
ёлок, а зимует без иголок». У
лиственницы узкие плоские мягкие и нежные хвоинки. Как только на всех деревьях
начинают опадать листья, Лиственница желтеет, а потом и вовсе без хвои остаётся.
После прогулки в лес, Незнайка всем малышам загадывал загадку:
«Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок».

Ребята, с какими хвойными деревьями познакомился Незнайка?

А, что нового узнали вы?

Что общего между хвойными деревьями?

Чем отличается лиственница от ели?

Почему сосны не падают при сильном ветре?
Незнайка изобретает музыкальный инструмент.
Цели: Познакомить детей с музыкальными инструментами, учить экспериментировать с
разными ёмкостями и водой, развивать ритмический слух.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка.
Материал: Дидактический материал «Музыкальные инструменты», банки, стаканы,
стеклянные бутылочки, вода.
Ход занятия
С тех пор, как Незнайка познакомился с хвойными деревьями, он часто ходил в лес.
Однажды во время такой прогулки он услышал разговор Сороки – белобоки и Клеста –
еловика.
- У каждого дерева свой голос. Самый звонкий и певучий у Ёлки – рассказывала
птица с крестообразным клювом Сороке – белобоке.
- Клёст правду говорит… - задумавшись и что – то вспоминая , проговорила Ель. –
Ещё в давние времена из древесины елей великие мастера делали скрипки. И по сей день
не только скрипки, но и другие музыкальные инструменты делают из этого певучего
дерева. (Демонстрация дидактического материала, беседа).
- А я тоже хотел быть музыкантом, играл на трубе, но меня никто не хотел
слушать – вмешался в разговор Незнайка – а я так хочу научиться играть, а мне
музыкальные инструменты уже не доверяют – вздохнул малыш.
Мимо пролетала мудрая сова, она предложила Незнайке сделать свой инструмент и
научила, что нужно делать.
Незнайка помчался домой и начал мастерить: Налил в стеклянные бутылки воды, в
каждую по - разному, как лесенка, взял деревянную палочку и стал постукивать по
бутылочкам, бутылочки издавали разный звук. Малыш Скрипка услышал игру Незнайки и
решил научить его нотной грамоте. Так Незнайка узнал, что музыка будет приятной для
слушания окружающих, если её играть по нотам.
Воспитатель предлагает детям, разделиться на три группы и смастерить свои
музыкальные инструменты. Каждая группа демонстрирует звучание своего музыкального
инструмента. Дети сравнивают и отмечают характер звучания каждого.

Ребята, что рассказала ёлка Клесту и Сороке?

Какие музыкальные инструменты вы знаете?

Что сегодня вы сегодня узнали нового и научились делать?
Незнайка и снежинка.
Цели: Формировать понятие об осадках.
Познакомить с особенностями строения
снежинки, развивать навыки вырезания.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное
творчество.
Предшествующая работа: Заучивание стихотворения Е.Трутневой «Первый снег»,
выращивание соляного кристалла, наблюдения за снегом, рассматривание
снежинок
через лупу.
Материал: ножницы, цветные салфетки.
Ход занятия
Во время очередной прогулки в лес, Незнайку застал снегопад. Малыш подставил
ладошку и стал ловить снежинки. На его рукавичку упала большая белая снежинка, она
переливалась своими узорами,
когда солнечные лучики пробивались сквозь густые
облака.
- Какая красивая - подумал Незнайка, хотел её рассмотреть и посчитать лучики,
но снежинка растаяла.
- Почему снежинка растаяла, ребята?
- Что нужно сделать, чтобы снежинка подольше оставалась на руке? (одеть
рукавичку).
Незнайка ловил
снова и снова, пока не догадался, ловить снежных красавиц на
рукавичку. Ему удалось разглядеть снежинку, и он успел посчитать лучики.
- Ребята, а сколько лучиков у снежинки насчитали вы? Вот и Незнайка тоже
насчитал их шесть.
Дети декламируют стихотворение Е.Трутневой «первый снег».
Ситуация затруднения:
- А откуда
снежинки появились? – думал Малыш, продолжая разглядывать
снежную красоту.
Дети высказывают свои предположения. Далее воспитатель демонстрирует опыт:
«иней». На балкон вынести баночку с горячей водой, на баночку положить веточку, через
некоторое время ветка покроется инеем.
Вывод: вода испаряется, пар поднимается вверх, в морозную погоду пар
превращается в иней, кристаллики инея соединяются
с
друг другом, образуется
снежинка. Воспитатель напоминает детям, как выращивали соляной кристалл и какие
наблюдения зафиксировали.
Воспитатель показывает приёмы вырезания снежинки. Дети вырезают снежинки,
сравнивают их. В совместной деятельности дети и воспитатель изготавливают макет
снежинки, который помещают в уголок природы.
Итоговое занятие:
«Викторина открытий Незнайки».
Цели: Систематизировать знания детей, продолжать формировать научную картину мира,
доставить радость и удовольствие от встречи с и героями.
Ведут викторину герои: Знайка и Незнайка.
Вопросы викторины:
1. Из какого литературного произведения герои?
2. Что означает выражение - живая природа?
3. Что означает выражение – неживая природа?
4. Назовите объекты живой природы?
5. Назовите объекты неживой природы?
6. Назовите предметы рукотворного мира?
Эстафета: Дети делятся на две команды. Чья команда быстрее перенесёт набор из
объектов живой и неживой природы.
7. Какие деревья относятся к хвойным?
8. Какое хвойное дерево осенью сбрасывает листву?
9. Из какого хвойного дерева делают музыкальные инструменты?
10. Из чего можно сделать музыкальный инструменты?
11. У какого хвойного дерева корни уходят глубоко в землю?
12. Чьи иголки длиннее у ёлки или сосны?
13. Чьи шишки больше у ёлки или сосны?
14. Сколько лучиков имеет снежинка?
15. Как образуется снежинка?
Подведение итогов.
Звучит песня Шаинского «Пусть всегда будет солнце».
Download