Конспект урока на тему: «Каково воздействие нигилизма на личность и общество?»

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 1»
Конспект урока на тему:
«Каково воздействие нигилизма
на личность и общество?»
Решеткова Е.В., учительница
русского языка и литературы МОУ
«Октябрьская средняя
общеобразовательная школа № 1»
п. Октябрьский, 2005 г.
Каково воздействие нигилизма на личность и общество?
Цель урока:
- осмыслить понятие «нигилизм»;
- подвести к мысли о разрушительном воздействии на характер личности и
общества нигилизма, сопоставить это понятие со взглядами Базарова;
- выявить собственное отношение к нигилизму.
Оборудование:
4 группы; словари; карточки с заданиями; древо понятия «нигилизм»; листы
ватмана; карточки для оценок; маркеры, магниты.
Ход урока:
Сердце его (Тургенева) не могло быть с первым в нашей литературе
большевиком.
Б. Зайцев
Пафос разрушения и переустройства настолько неприемлем для
Тургенева, что он заставляет Базарова в конце концов вчистую проиграть
Кирсанову.
П. Вайль, А. Генис.
I. Вступительное слово. Целеполагание.
Как вы думаете, ребята, зависит ли судьба человека от его убеждений?
Могут ли убеждения погубить человека, разрушить его жизнь или, наоборот,
сделать его счастливым?
Сегодня мы поговорим об убеждениях Базарова. О том, что скрывается
под пугающим словом «нигилизм».
Запишем дату, тему урока и эпиграфы.
Что же нам нужно сделать, чтобы ответить на главный вопрос урока?
(постановка целей: - сознать сущность понятия «нигилизм»; - выявить
собственное отношение к данной проблеме).
II. Построение «древа понятия» нигилизм
Чтобы осмыслить понятие «нигилизм», нам предстоит работа со
словарем (группы ищут определения, учитель прикрепляет готовые листы
ватмана на доску).
Обсуждение и самостоятельная запись выводного задания. Группы
дают свое определение.
Выводное знание:
«Нигилизм» - это убеждения, основанные на отрицании общепринятых
ценностей, духовных и душевных качеств человека, на сомнении
в
возможности достоверного познания объективной действительности, в
обязательности чего-нибудь.
Как известно, активизируются эти убеждения в переломные эпохи: 6070 гг. XIX в., начало XX в.
Может ли быть философия нигилизма позитивной, положительной?
Почему?
- Не может, так как отвергает все, не предлагая ничего взамен.
Интересно отметить, что в разных источниках дается свой вариант
возникновения термина «нигилизм». Британская энциклопедия ведет его
историю со средних веков. Современные исследователи относят к 30-гг XIX
в. При этом критики (Н. Надеждин, В.Г. Белинский) вкладывали в это слово
иное значение: нигилистами назывались люди невежественные и темные.
Только с появлением демократов – разночинцев это понятие стали
неразрывно связывать с ними.
III. Демократом – разночинцем в романе Тургенева «Отцы и дети»
является Базаров.
Соответствуют
ли
взгляды
Евгения
Базарова
нигилистическим
воззрениям или Тургенев ошибся, причисляя его к нигилистам?
Задание: каждая группа выписывает цитаты из текста, представляющие
научные, философские, политические, эстетические взгляды Базарова.
Научные:
- «Есть науки, как есть ремесла, знания; а науки вообще не существует
вовсе… Изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга
похожи как телом, так и душой; у каждого из нас есть мозг, селезенка,
сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества
одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно
одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех».
- «… мы теперь вообще над медициной смеемся и ни перед кем не
преклоняемся».
Философские:
- «…Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним
разверзнуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности,
портит себе жизнь».
- «…я придерживаюсь отрицательного направления – в силу
ощущения. Мне приятно отрицать, мозг мой так устроен – и баста! Отчего
мне нравится химия? Отчего ты любишь яблоки? Тоже в силу ощущения.
Это все едино. Глубже этого люди никогда не проникнут».
Политические:
- «Русский человек только тем и хорош, что он сам по себе
прескверного мнения…»
- «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… - подумаешь,
сколько иностранных и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не
нужны. Мы действуем в силу того, что признаем полезным. В теперешнее
время полезнее всего отрицание – мы отрицаем».
- «Что же, коли он (народ) заслуживает презрения! Вы порицаете мое
направление, а кто вам сказал, что оно во мне случайно, что оно не вызвано
тем самым народным духом, во имя которого вы так ратуете?»
- «А я тогда буду готов согласиться с вами..., когда вы представите мне
хоть одно постановление в современном нашем быту, в семейном или
общественном, которое бы не вызвало полного и беспощадного отрицания».
- «… нравственные болезни происходят от духовного воспитания. От
всяких пустяков, которыми сызмала набивали людские головы; от
безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество и
болезней не будет. По крайней мере, при правильном устройстве общества
совершенно будет равно, глуп ли человек или умен».
Эстетические:
- «Порядочный химик в 20 раз полезнее всякого поэта…»
- «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник…»
- «Рафаэль гроша медного не стоит»
- «Я гляжу в небо только тогда, когда хочу чихнуть».
- «Я нахожу, что говорить красиво – неприлично».
- «Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает… Растолкуй ему,
пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту
ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее время!»
- Проанализировав высказывания Базарова, можно прийти к выводу,
что взгляды Базарова вполне соответствуют нигилистическим воззрениям.
Отрицание, доходящее до абсурда, всего и всех: нравственных законов,
музыки, поэзии, любви, семьи – попытка объяснить все явления
действительности, даже необъяснимые, с помощью научных изысканий – все
это проявление нового направления, открытого Тургеневым и навеки
запечатленном в образе Евгения Базарова.
IV. Но, может быть, все-таки нигилизм – это лекарство от всех
социальных болезней или болезнь века? Излечима ли она или смертельна для
общества, подвергшегося ей?
Задание: чтобы ответить на эти вопросы, прочитайте отрывки на ваших
карточках, поразмышляйте, рассудите.
Карточка 1.
Впереди – никакой высокой цели, в уме – никакого высокого помысла,
и при всем этом – силы огромные.
Да ведь это безнравственный человек! Злодей! Урод! – слышу я со всех
сторон восклицание негодующих читателей. Ну, хорошо, злодей, урод…
Если базаровщина – болезнь, то она болезнь нашего времени. И ее
приходится выстрадать…
Из Базаровых, при известных обстоятельствах, вырабатываются
великие исторические деятели; такие люди долго остаются молодыми,
сильными и годными на всякую работу.
…теперешние молодые люди увлекаются и впадают в крайности, но в
самих увлечениях сказываются свежая сила и неподкупный ум…
Д. Писарев, 1862 г.
Карточка 2.
Пусть с ужасом отвернутся от нас будущие поколения, пусть история
заклеймит наши имена, как изменников общечеловеческому делу – мы всетаки будем слагать гимны уродству, разрушению, безобразию, хаосу, тьме. А
там хоть трава не расти.
Л. Шестов, философ, 1905 г.
Карточка 3.
Савва: Я решил – уничтожить все.
Липа: Что ты говоришь?
Савва: Ну да, все старое.
Липа: А человека?
Савва: А тебе человека жалко? Останется, не бойся. Ему мешает
глупость, которой за эти тысячи лет накопилась целая гора. Теперешние
умные хотят строить на этой горе, но, конечно, ничего кроме продолжения
горы не выходит. Нужно срыть ее до основания. Уничтожить все: старые
дома, старые города, старую литературу, старое искусство, старое платье,
все.
Липа: Но кто же это сделает, уничтожит все?
Савва: Я. Начну я, а потом, когда люди поймут, в чем дело, то
присоединятся другие. Я принес на землю меч, и скоро все услышат его звон.
Липа: Это ужасно. Сколько крови!
Савва: Да. Многовато, но если бы был ее целый океан, все равно через
это надо перешагнуть. Когда дело идет о существовании человека, тут уж не
приходится жалеть об отдельных экземплярах. Только бы сам выдержал! Ну
а не выдержит – туда ему, значит, и дорога, не в свои, значит, сани сел.
Мировая ошибка произошла.
Л. Андреев. Драма «Савва», 1906 г.
Карточка 4.
У всех накопилась тоска по такому герою – лидеру, идеологу,
уверенному в своей социальной правоте… Жизненная энергия и социальная
правота Базарова, ниспровергателя обветшалых идей, до сих пор посылает
нам кванты созидательной духовной силы.
Из сочинения десятиклассника, 1980-е гг.