4.5.Занятие курса«Юным умникам и умницам». 3 кл.

advertisement
Тренировка слуховой памяти.
Совершенствование мыслительных операций.
Работа со спичками.
Составитель:
Райшуотис И. В.,
учитель начальных классов
МБОУ «ПРОГИМНАЗИЯ»
г. СУРГУТ , 2013
Технологическая карта урока
Тема
Цель
Задачи
Формируемые УУД
Занятие 12 Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Работа со
спичками.
Развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.
1. Развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного
восприятия, воображения.
2. Развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли,
давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения.
3. Формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи.
Личностные:
 В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для
всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и
педагога, как поступить.
Регулятивные:
 Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.
 Проговаривать последовательность действий.
 Учиться высказывать своё предположение (версию).
 Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные:
 Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя.
 Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную от учителя.
Коммуникативные:
 Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на
уровне одного предложения или небольшого текста).
 Слушать и понимать речь других.

Этап урока
Деятельность
учителя
I. Самоопределение
к деятельности
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностнозначимом уровне.
Проговаривают
стихотворение –
правила поведения
на уроке.
II. «Мозговая
гимнастика» (2
минуты)
Цель. Выполнение
упражнений для
улучшения
мозговой
деятельности и
профилактики
нарушений зрения.
Показывает
упражнения.
Деятельность
ученика
Создает условия для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Выполняют
упражнения.
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению запланированных
результатов
- Громко прозвенел звонок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Чтобы на занятии нам лучше работалось,
выполним «Мозговую гимнастику».
1. Качания головой (упражнение стимулирует
мыслительные процессы): дышите глубоко,
расслабьте плечи и уроните голову вперед.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в
сторону, пока при помощи дыхания уходит
напряжение. Подбородок вычерчивает слегка
изогнутую линию на груди по мере расслабления
шеи. Выполнять 30 секунд.
2. «Ленивые восьмерки» (упражнение
активизирует структуры мозга, обеспечивающие
запоминание, повышает устойчивость внимания):
нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости
«восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем
обеими руками.
3. «Шапка для размышлений» (улучшает
внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте
шапку», то есть мягко заверните уши от верхней
точки до мочки 3 раза.
Планируемые результаты
УУД
4. «Зоркие глазки» (упражнение служит для
профилактики нарушений зрения): глазами
нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов
против часовой стрелки.
III. Разминка (3-5
минут)
Цель. Создание у
ребят
определенного
положительного
эмоционального
фона.
IV. Тренировка
слуховой памяти
(10 минут)
Организует
самостоятельную
работу.
Отвечают на
вопросы.
5. «Стрельба глазами» (упражнение служит для
профилактики нарушений зрения): двигайте
глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.
- Начинаем наше занятие с разминки. Прочитайте
вопросы про себя. Если вы знаете ответ на вопрос,
поставьте рядом «плюс», если затрудняетесь
ответить – «минус».
- Итак, на какие вопросы вы не смогли ответить?
А кто нашел ответ на этот вопрос? (проверка)
- Русская сказка «Финист – ясный …?(сокол)
- Грустное время года?(Осень)
- Музыкант, играющий на скрипке? (Скрипач)
- Индийский фокусник? (Факир)
- Место в театре, где играют актеры? (Сцена)
- Емкость для хранения бензина? (Канистра)
- В море белый дом плывет.ю из него дымок идет.
Вот и берег на виду, дом как крикнет: «ДУ- дудууу»? (Пароход)
- Спал цветок и вдруг проснулся- больше спать не
захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх
и улетел? (Бабочка)
- Какой это мастер на стекла нанес и листья, и
травы и заросли роз? (Мороз)
- Что, дотронувшись едва, превращает в дым
дрова? (Огонь)
- Кто смог ответить на все вопросы? А у кого
возникли трудности? Я думаю, в следующий раз
вы обязательно справитесь.
- Ребята, а что нам помогает учить наизусть
стихи, вспоминать приятные моменты
путешествий, не забывать поручения мамы?
Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию
до других: оформлять свою
мысль в устной речи.

Слушать и понимать
речь других.
Познавательные УУД:

Ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные УУД:

Проговаривать
последовательность действий.

Учиться высказывать
своё предположение.
Регулятивные УУД:
Цель. Развитие
слуховой памяти,
углубление знаний
детей.
(память)
- Как вы думаете, для чего человеку память?
- Что нужно делать, чтобы память была хорошей?

Проговаривать
последовательность действий.

Учиться работать по
- Действительно, память отвечает за запоминание, предложенному учителем
плану.
сохранение и воспроизведение информации.
Человеку со слабой памятью приходится очень
Познавательные УУД:
трудно. Свою память нужно тренировать.

Делать
- Сегодня на уроке мы узнаем, насколько вас не
предварительный отбор
подводит ваша память, а также сможем ее
информации.
потренировать.
- Сейчас мы выполним задания, которые помогут
справиться с этой непростой задачей.
Задание №1. «Закодированное слово».
Инструкция: сейчас я вам прочитаю ряды слов.
Ваша задача – выделить в каждом слове лишь
первую букву и запомнить ее. После этого вы
должны записать первые буквы в том же порядке,
в котором они прозвучали. У вас должно
получиться новое слово. Например, школа, роза,
иней, флаг, торт, - шрифт. А теперь работаете
самостоятельно:
- кино, арбуз, ритм, тень, аист – карта
- кошка, обед, мама, пион, арфа,сено – компас
- торт, ромашка, ухо, баранка, август – труба
- театр, утюг, шашки, елка, народ, карась,
абрикос -тушенка
- Какие слова у вас получились? Кто смог
отгадать все слова? А у кого были затруднения?
- Переходим к следующему заданию.

Перерабатывать
полученную информацию,
делать выводы.
Задание №3. Инструкция: слушая внимательно,
записывайте вторую букву каждого слова. Если
вам удастся все сделать без ошибок, то из этих
букв получится строка из хорошо известного вам
стихотворения.
Смола, бок, крыша, поле, узор, лист, усы, молния,
клад, иней, сцена, герой, удар, перо, юнга, вьюга,
очки, куртка, одеяло, пень, ослик, ангел, лыжи,
Айболит. («Мороз и солнце, день чудесный…»)
- Какая фраза у вас получилась?
- Кто автор этого стихотворения? Как оно
называется? (А. С. Пушкин «Зимнее утро»)
- Молодцы!
- Итак, мы с вами тренировали память. А какую
именно память тренируют выполненные нами
задания? (слуховую)
- Для чего необходимо тренировать слуховую
память? (человек воспринимает информацию не
только зрительно, но и на слух, поэтому и
память надо развивать с разных сторон)
V. Корригирующая
гимнастика для
глаз
Цель.
Профилактика
нарушений зрения.
- Кто не допустил ошибок и справился со всеми
заданиями? Раскрасьте флажок внизу страницы
зеленым цветом. У кого были затруднения?
Раскрасьте флажок желтым цветом. А кто не
справился ни с одним заданием? Раскрасьте
флажок красным цветом.
- Мы с вами хорошо поработали, пришло время
отдохнуть. Отдых у нас будет активным и даже
полезным.
1. Моргания (полезно при всех видах
нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и
выдох.
Развитие
двигательной
активности ребенка.
2. «Письмо носом» (снижает напряжение в
области глаз): закройте глаза. Используя нос, как
длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в
воздухе.
3. Закроем веки, слегка помассируем их
пальчиками.
4. Левой рукой дотроньтесь до правого уха, а
правой рукой – до кончика носа. Затем быстро
меняем положение рук.
5. Положите левую руку на голову и погладьте
себя от затылка ко лбу, а правой рукой делайте
круговые движения по животу.
6. Левой ногой крутите «от себя», а левой рукой
крутите «к себе».
VI.Логическопоисковые задания
(10 минут)
Цель.
Развитие гибкости
мышления.
- А какие еще стихи А. С. Пушкина вы знаете?
(«У лукоморья…», «Жили – были старик со
старухой…»)
Познавательные УУД:

Добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
- Что помогло поэту создать такие замечательные
используя учебник, свой
произведения? (Хорошая память, умение
жизненный опыт и
сочинять, использование красивых слов)
информацию, полученную от
- А как именно называются такие красивые слова? учителя.
Может автор знал какие-то необычные приемы?

Перерабатывать
Вспомните, как они называются? (сравнения,
полученную информацию:
олицетворения, эпитеты)
делать выводы в результате
совместной работы всего
- Молодцы! Меня радует, что вы работаете,
засучив рукава, правильно отвечаете на вопросы, класса.
не падаете духом, а берете себя в руки и
принимаетесь за дело.
- Что вас удивило в моем высказывании? (Вы
произносили необычные выражения: засучив
рукава, не падаете духом, берете себя в руки)
- Такие необычные выражения мы с вами изучали
во 2 классе. Вспомните, как они называются.
(Фразеологизмы)
- Что такое фразеологизм? Для чего они нужны в
речи? (Фразеологизмы – это устойчивые
сочетания слов, которые служат для более
точного и образного выражения наших мыслей)
- Подумайте и закончите фразеологизмы.
Попробуйте объяснить их значение.
- Коломенская (верста)- очень высокий человек.
- Как снег (на голову) – неожиданно
- Как две капли (воды) – очень похожи
- Делать из мухи (слона) – сильно
преувеличивать.
- На партах лежат карточки, работая в тройках,
соедините фразеологизм с его значением.
- Проверим, что у вас получилось. Вы
самостоятельно определили значение
фразеологизмов, а теперь соотнесем их с
картинкой.
(работа на интерактивной доске)
(я считаю что фразеологизм «бить баклуши»
подходит к этой картинке, т.к. мальчик
бездельничает и ничего не делает и т.д.)
- Сверьте ответ товарища с вашей карточкой. Кто
согласен?
VII. Работа со
спичками (10 – 15
мин)
- Итак, чтобы речь была выразительной,
образной, чтобы мы могли понимать и
анализировать художественные тексты, нам
нужно быть грамотными, правильно употреблять
в речи фразеологизмы, знать из значение.
1.Задание
Составить домик из 6 палочек, а затем
переложить 2 палочки так, чтобы получился
флажок.
Познавательные УУД:

Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую: составлять
математические рассказы и
задачи на основе простейших
математических моделей
(предметных, рисунков,
схематических рисунков, схем);

Находить и
формулировать решение задачи
с помощью простейших
моделей (предметных,
рисунков, схематических
рисунков, схем).
Оцените работу своей группы. Если вы работали
дружно, помогали найти верное решение,
справились с заданием, раскрасьте флажок
зеленым цветом.
Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию
до других: оформлять свою
мысль в устной и письменной
речи (на уровне одного
предложения или небольшого
текста).
- Если у вас возникли затруднения, вы не смогли
вовремя договориться, но в итоге справились с

Учиться выполнять
различные роли в группе
Составь из спичек такую фигуры. Сколько в ней
квадратов? Убери 4 палочки, чтобы осталось два
неравных квадрата.
2. Задание
Сколько квадратов в этой фигуре? Убери 4
палочки, чтобы осталось 3 квадрата.
заданием – раскрасьте флажок желтым цветом.
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
IX. Домашнее
задание.
- Если у вас ничего не получилось – красным.
(проверка результатов работы групп)
- Вы сегодня молодцы! Справились со всеми
заданиями. Кто может положиться на свою
память? Кто не допустил ошибок?
- Закончить наше занятие я хочу стихотворением.
Кто ничего не замечает
Тот ничего не изучает
Кто ничего не изучает
Тот вечно хнычет и скучает.
- Мы хныкали?
- Скучали?
- Значит…
- Что-то изучали!
- Вы сегодня были молодцы! Оцените свою
работу (на доске)
- В рабочей тетради выполняем задание 7,
выбираем в скобках нужное слово, чтобы
получился фразеологизм. Объясните родителям,
что он означает.
(лидера, исполнителя, критика).
Личностные УУД:
Уметь выполнять самооценку
на основе критерия
успешности учебной
деятельности
ПРИЛОЖЕНИЯ
Разминка
1. Русская сказка «Финист – ясный …?
2.Грустное время года?
3. Музыкант, играющий на скрипке?
4.Индийский фокусник?
5. Место в театре, где играют актеры?
6. Емкость для хранения бензина?)
7. В море белый дом плывет, из него дымок идет. Вот и берег на виду, дом как крикнет: «ДУ- ду- дууу»?
8 Спал цветок и вдруг проснулся - больше спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел?
9. Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы и заросли роз?
10. Что, дотронувшись едва, превращает в дым дрова?
1.
1)
2)
3)
4)
2.
Развиваем слуховую память
«Закодированное слово»:
___________________________
___________________________
___________________________
___________________________
Расшифруй слова. Кто их автор?
Красная Шапочка несла бабушке 14 пирожков: с мясом, с грибами, с капустой. Пирожков с капустой – больше остальных.
Причем вдвое больше, чем пирожков с мясом. Сколько пирожков с грибами?
Работа в группах
Бить баклуши
Бездельничать, ничего не делать
Водить за нос
Обманывать, вводить в заблуждение, обещать и не выполнять
обещанного.
Дым коромыслом
Шум, гам, беспорядок, суматоха.
Зарубить на носу
Запомнить крепко-накрепко, раз навсегда.
Медвежья услуга
Непрошенная помощь, услуга, которая приносит больше вреда,
чем пользы.
Мухи не обидит
Слишком кроткий, безобидный, смирный человек
Витать в облаках
Быть оторванным от реальной жизни, больше мечтать, чем
делать
Кот наплакал
Очень мало
Пускать пыль в глаза
хвастаться, набивать себе цену, выказывая свое богатство,
роскошь, знатность
Работа в группах
Красная Шапочка несла бабушке 14 пирожков: с мясом, с грибами, с капустой. Пирожков с капустой – больше
остальных. Причем вдвое больше, чем пирожков с мясом. Сколько пирожков с грибами?
Красная Шапочка несла бабушке 14 пирожков: с мясом, с грибами, с капустой. Пирожков с капустой – больше
остальных. Причем вдвое больше, чем пирожков с мясом. Сколько пирожков с грибами?
Красная Шапочка несла бабушке 14 пирожков: с мясом, с грибами, с капустой. Пирожков с капустой – больше
остальных. Причем вдвое больше, чем пирожков с мясом. Сколько пирожков с грибами?
Красная Шапочка несла бабушке 14 пирожков: с мясом, с грибами, с капустой. Пирожков с капустой – больше
остальных. Причем вдвое больше, чем пирожков с мясом. Сколько пирожков с грибами?
Download