Конспект. Движение живых организмов в природе

advertisement
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя образовательная школа № 259
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
План-конспект урока биологии в 6 классе
«Движение живых организмов в
природе»
Учитель: С. В. Аветисян
Санкт-Петербург
2015
Тема урока: « Движение живых организмов в природе». Видеоролик «Движение в
природе»
Цель урока: познакомить с многообразием способов передвижения живых
организмов в природе.
Задачи урока:
Обучающие:
Формировать знания учащихся о разнообразии способов передвижения как
особенностях адаптаций к условиям окружающей среды и образу жизни; о взаимосвязи
организма с окружающей средой.
Развивающие:
Развивать умения оперировать информацией, сопоставлять,
выявлять
взаимодействия между фактами, совершенствовать навыки устного общения.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению биологии, ответственность, инициативность,
бережное отношение к животным.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
«Движение в живой природе», картины по зоологии, видеофрагмент «Различные способы
движений у беспозвоночных животных», видеофрагмент о способах передвижения в воде.
Метод обучения: репродуктивный, проблемно - поисковый.
Методы осуществления учебно – познавательной деятельности: словесные,
наглядные, практические.
Форма обучения: рассказ, беседа, практикум.
Средства обучения: компьютер, дидактический материал.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Планируемые образовательные результаты:
1) Предметные
Учащиеся расширяют знания
а) о типах, способах и видах движения животных;
б) зависимости способа передвижения от условий окружающей среды;
в) знакомятся с причинами, вызывающими необходимость движения;
г) развивают умение наблюдать, сравнивать, анализировать полученные результаты
наблюдения, делать выводы.
2) метапредметные – освоение обучающимися универсальных учебных
действий (познавательных, регулятивных и коммуникативных):
а) сформирование определенного взгляда на интегративность и организацию
материала в виде надпредметной задачи универсального характера (в виде метапредметов
«Знак», «Знание» «Проблема», «Задача»);
2
б) основная задача метапредмета «Знак»: формирование у школьников способности
схематизации;
в) основная задача метапредмета «Знание»: формирование способности работать с
понятиями;
г) основная задача метапредмета «Проблема»: формирование у школьников
собственной позиции относительно данного явления;
д) основное значение метапредмета «Задача»: освоение школьниками способов
решения разных задач;
3) личностные (определение обучающимися ценности и смысла учения)
а) личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
б) смыслообразование;
в) нравственно-этическая ориентация;
Содержание урока.
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Постановка цели и задач урока (1мин.)
III. Изучение нового материала.
1.Постановка познавательной задачи.(1 мин.)
2. Решение познавательной задачи
1)Виды движений простейших. (1 мин). Демонстрация видеофрагмента о
простейших. (5 мин.)
2) Движение многоклеточных. Особенности движения дождевого червя.(2 мин)
3) Движение в водной среде. (5 мин.)
4) Движение в воздушной среде. (5 мин.)
5)Движение в наземной среде.(5 мин.)
6) Движение у растений (5 мин.)
IV. Обобщение ( 2 мин.)
V. Закрепление (8 мин.)
VI. Рефлексия (3 мин)
VII. Домашнее задание (1 мин)
I.
Организационный момент.
Взаимное приветствие учащихся, фиксация отсутствующих.
II. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, пожалуйста, этот видеофрагмент и ответьте на
мои вопросы:
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (О том, что в природе
двигаются все живые организмы).
3
-Представителей
каких царств вы увидели на экране? (Царства растений,
животных и грибов).
- А как вы думаете, все животные одинаково двигаются? (Нет, одни летают, другие
ползают или бегают, третьи прыгают, четвертые плавают и т.д.)
Как, по вашему мнению, называется тема нашего сегодняшнего урока? (Тема
нашего урока сегодня « Движение в живой природе»).
III. Изучение нового материала
На сегодняшнем уроке мы с вами ответим на следующие вопросы:
1) Как передвигаются растения, грибы и животные?
2) Какие способы передвижения существуют в разных средах?
Слайды: №1-2
3зачем двигаются животные? Какие еще функции, кроме добывания пищи,
обеспечивает активное перемещение животных? Слайд № 3
Как осуществляется движение у одноклеточных организмов при отсутствии у них
нервов и мышц?
Давайте посмотрим видеофрагмент о движении простейших. (Демонстрация
видеофильма о простейших).
1) Виды движений у простейших. Сравнение способов передвижения у них:
Слайды №4,5.



Движение с помощью ложноножек (амеба обыкновенная)
Движение с помощью жгутика (эвглена зеленая)
Ресничное движение на примере инфузории – туфельки
(учащиеся заполняют таблицу «Движение одноклеточных животных» и, а
также записывают вывод об особенностях движения простейших)
Вывод: Простейшие организмы имеют специальные органы движения.
А как двигаются многоклеточные организмы, например дождевые черви?
2) Особенности движения дождевого червя.
(учащиеся изучают рисунок и читают текст в учебнике на стр.90-91, затем
вставляют пропущенные слова в предложенный учителем текст, который вставляют в
тетрадь, записывая письменный вывод об изученном материале).
Вывод: движение многоклеточных животных связано с мышечной деятельностью.
Слайды №6,7.
Теперь у каждой группы будет свое задание. (Учащиеся знакомятся с разными
способами движения живых организмов в разных средах обитания c помощью учебника).
Далее они образуют четыре группы по 4-5 человек, и каждая из групп готовит к
представлению материал в виде заполненной таблицы и сообщение о движении в разных
средах обитания:
а) в водной среде;
б) в воздушной среде;
в) в наземной среде;
г) о движении растений;
3) Движение в водной среде.
Постановка познавательной задачи.
4
Определить различные способы передвижения в воде у позвоночных и
беспозвоночных животных, механизмы возникновения и относительный характер
приспособлений к жизни в этой среде.
Решение познавательной задачи.
Демонстрация видеофрагмента и сообщение учеников о способах движения в воде,
представление заполненной учащимися таблицы с указанием особенностей движения и
органов млекопитающих, моллюсков, медуз в водной среде.
Работа в малых группах. Используя рис. на стр. 92 –93 учебника, учащиеся
приводят примеры приспособлений к плаванию у водных животных.




Какие животные занимают водную среду обитания?
По каким признакам легко узнать этих животных?
Какие органы передвижения есть у рыб? Дельфинов? Китов?
Как передвигаются медузы и осьминоги?
Слайды №8 – 12.
Сообщение о «рекордах» движения у водных животных.
Вывод: Благодаря своей высокой плотности вода обеспечивает опору для тела
животных.

Плавание осуществляется с помощью разнообразных гребных
устройств:

Плавников

Видоизмененных конечностей (плавательных перепонок, ласт).

Реактивного способа движения (выталкивания воды из тела).

Волнообразного изгибания тела.
4) Движение в воздушной среде. Слайды №13 – 15
Рисунки с изображением птиц, насекомых, летучей мыши на экране.
Вопрос:
Какими способами могут передвигаться данные животные?
 Полет свойственен большинству насекомых, птиц, некоторым млекопитающим.
 Крыло птицы – это видоизмененная передняя конечность.
Работа с рисунками на стр. 94-95.
Ученики называют приспособления к полету. Сообщение о «рекордах» движения в
воздухе.
Вопрос:
5) А как осуществляется движение животных по твердой поверхности? Слайды №16 – 21
Работа с рис. на стр. 96-97

Большинство позвоночных и членистоногих животных – это
«ходильные животные», при ходьбе они опираются на конечности – ноги.

Разнообразное
строение
конечностей
у
насекомых,
пресмыкающихся и млекопитающих.
Сообщение о «рекордах» движения на суше.
6) Движение у растений Слайды №22 – 23
Вопрос: Знаете ли вы растения, у которых цветы ночью или перед дождем закрываются?
5
Работа с рисунками на стр. 98.
IV. Обобщение. Ученики называют способы движения живых организмов в
природе. Слайд № 24.
V.Закрепление
Движение – это проявление жизни. Животные способны к активным
перемещениям. По способу движения животные отличаются большим разнообразием:
Слайды №25, 26.
летающие
ходящие
бегающие
ЖИВОТНЫЕ
жживотные
плавающие
животные
прыгающие
ползающие
VI. Рефлексия (3 мин) Что вы нового вы узнали для себя на этом урока?
Что вас больше заинтересовала?
VII. Домашнее задание. Изучить главу 13, стр. 89 – 99, ответить на вопросы.
Описать известные вам случаи движения растений. Слайд № 27
Литература.
1. Н. И. Сонин. Биология 6 класс. Москва «Дрофа» 2013 г.
2. Г. П. Игошин. Уроки биологии в 6 классе. Ярославль.2012 г.
3. Л. Д. Парфилова, И. А. Шмарина. Тематическое планирование по биологии.
6 класс. Москва 2014 г.
6
Приложение № 1
1. Движение одноклеточных
№
п/п
Название
животного
Скорость
1
Амеба
-
2
Инфузория
25 мм /
сек
3
Эвглена
зеленая
0.5 мм /
сек
Органоиды Способ
движения движения
Среда обитания
Вывод: Среди одноклеточных организмов самый быстрый – это------------------
2. Вставить пропущенные слова: Черви обитают в ~~~ среде. 2.
Когда червь вытягивается, тело становится ~~~ и ~~~.3. Это
происходит, потому что у червя есть ~~~ мышцы. 4. На брюшке у
них есть колючие ~~~, которые толкают тело червя вперед. 5.
Чтобы подтянуть хвост, у них есть ~~~ мышцы. (почвенная,
кольцевые, щетинки, тоньше, длиннее, продольные, водная).
Вывод: --------------------------------------------------------------------------7
8
Приложение № 2 (таблицы для работы в малых группах)
1 . Движение животных в воде
Напротив каждого названия животного ставьте галочку в квадрате, соответствующем его
способу движения
№
п/п
Название
животного
1.
Морские змеи
2.
Рыбы
3.
Пингвины
4.
Утки
5.
Гребешок
Плавники
Крылья
Плавательные Реактивный способ
перепонки, ласты
движения
Волнообразные
изгибания тела
2 . Движение животных в воздухе
Напротив каждого названия животного ставьте галочку в квадрате, соответствующем его
способу движения
№
п/п
Название
животного
1.
Ястреб
2.
Колибри
3.
Насекомые
4.
Летучие мыши
5.
Бабочки
Крылья с
перьями
Крылья из кожистой
перепонки
2 пары крыльев
Полые кости
3 . Движение животных в наземной среде
Напротив каждого названия животного ставьте галочку в квадрате, соответствующем его
способу движения
№ Название
п/п животного
1.
Медведь
2.
Косуля
3.
Кошка
4.
Крокодил
5.
Муравей
6.
Кобра
Млекопитающие
Стопоходящие
Пальце- Копытходящие ные
3 пары
ног
2 пары ног по
бокам тела
Отсутствие
ног
11
4 . Движение растений
№
п/п
Название
растений
1.
Тюльпан
2.
Горох
3.
Одуванчик
4.
Тропическая
мимоза
5.
Росянка
Открытие и
закрытие
цветка
Складывание
листьев
Поворачиваются за
солнцем
Все растение
перемещается на
другое место
12
Download