Кодирование графической информации

advertisement
Методическая разработка урока
Учитель информатики: Вотякова Татьяна Владимировна
Класс: 6
Раздел программы:
Тема урока: «Кодирование графической информации»
Цель урока: создать условия для получения знаний о кодировании графической
информации, о растровой графике и принципах построения изображения в растровом
графическом редакторе.
Задачи урока:
1. образовательные:
 повторить способы перевода чисел из десятичной системы кодирования в двоичную
систему счисления;
 повторить понятие кодирования;
 научиться выполнять кодирование графического изображения в двоичный код и
обратно;
2. воспитательные:
 воспитание информационной культуры;
 воспитание чувства товарищества, ответственности;
 привитие навыков самостоятельной работы;
3. развивающие:
 развитие познавательного интереса;
 развитие внимания, наблюдательности;
 развитие логического мышления;
 развития навыка самоконтроля;
 расширение кругозора.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: экран, проектор, компьютеры, раздаточный материал (карточки с
заданием)
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Босова Л.Л. Информатика-6 базовый курс Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ,
Лаборатория знаний, 2007;
2. Босова Л.Л. Рабочая тетрадь-6 – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007;
3. Информатика 5-7 классы: материалы к урокам/ Автор-составитель С.В.Сидорова.Волгоград: Учитель, 2008. – 128 с.
4. Изучение курса информатики в средней школе: ППО №23. В 2-х частях.-Часть 2.Барнаул:АКИПКРО, 2002.-68 стр.
Описание хода урока:
План урока:
1. Организационный момент – 1 минута.
2. Актуализация познавательной деятельности – 7 минут.
3. Изучение нового материала – 19 минут.
4. Домашнее задание – 1 минута.
5. Практическая работа – 8 минут.
6. Подведение итогов – 3 минуты.
7. Рефлексия – 1 минута.
Этапы
Деятельность учителя
урока
1.
Здравствуйте
ребята.
Садитесь.
Деятельность
Время
ученика
этапа
Итак, Садятся за парты.
1 мин.
Организа начнем наш урок.
ционный
момент
2.
Открываем тетради, записываем число
7 мин.
Актуализ сегодняшнее число.
ация
Ребята, мы продолжаем знакомство с
познават
кодированием информации.
ельной
На
деятельн
представлять
ости
информацию в виде двоичного кода.
прошлом
уроке
вы
научились
и
текстовую
числовую
Представим число 29 в виде двоичного Работают в тетрадях.
кода. [слайд 2]
Один ребенок решает
у доски.
Делить на два.
Как
представить
число
в
системе счисления?
Что для этого нужно сделать?
двоичной
(если учащиеся затрудняются, показываю
решение в презентации).
[Почему надо дописать нули: потому что
число, представленное двоичным кодом
состоит из 8 символов]
Как называется представление числа в Кодированием.
виде двоичного кода?
Теперь восстановите слова – это процесс
декодирование. [слайд 3]
Первое слово закодировано флажковой
азбукой, второе – кодовой таблицей.
Подсказки
у
вас
на
столе.
Работу
выполняем в тетрадях. Приступили.
Декодируют
слова:
Значение этих слов вы узнаете позже на пиксель, растр.
уроке (слова выносятся на доску).
Какой вид информации видите на доске?
(показываю)
Числовую, текстовая и
графическую
На предыдущих уроках вы научились информацию.
кодировать
числовую
и
текстовую
информацию. Тогда чему вы сегодня
научитесь на уроке? Учащиеся сами Кодированию
называют тему урока, и только после графической
этого учитель показывает тему. [слайд 4]
3.
Записываем
в
тетради
тему
Изучени
«Кодирование графической информации».
информации.
урока Записывают
тему 19 мин.
урока.
е нового Сегодня на урок я вам принесла: подушку,
материал
картину и мозаику – ее вы видите на
а
экране. [слайд 5]
Как вы думаете, что общего между этими
предметами
и
изображением?
(если Поверхность
молчат, то вызвать 1-го ученика к доске).
разделена
Чтобы детально рассмотреть предмет:
квадратики
на
1) кто использует телескоп, чтобы увидеть (клеточки).
далекие звезды?
2) а микроскоп кто использует?
С помощью какого инструмента мы Астрономы.
можем детально рассмотреть рисунок в
графическом редакторе?
Биологи.
(Да, действительно, такой инструмент Лупа
есть, но он называется масштаб.)
Рассмотрим
рисунок
с
помощью
Масштаба. [слайд 6]
Что видно на увеличительном рисунке?
А если рисунок не увеличен, что видно?
(При
уменьшении
масштаба
во
что
превращается клеточка?)
Название этой точки мы с вами разгадали Квадратики
в начале урока – эта точка называется (клеточки).
Точку.
пиксель.
С
английского
языка
слово
пиксель
переводится как элемент рисунка.
С техникой рисования по точкам вы
знакомились
на
уроках
ИЗО.
Она
называется пуантилизм - возникла она во
Франции в XIX веке.
Мы говорим о пикселях, а называем
растровым кодированием. Почему? А
дело в том, что совокупность точечных
строк
образует
графическую
сетку,
которую мы с вами видели на подушке,
картине
и
мозаики.
Название
этой
графической сетки мы отгадали тоже в
начале урока – это растр. Такой способ
кодирования
называется
растровым
кодированием.
Ребята,
растровое
изображение
представляет собой мозаику из очень
мелких элементов – пикселей. Принцип
растровой графики был изобретен и
использовался людьми за много веков до
появления
компьютеров.
Изображение
строится из отдельных элементов в таких
направлениях искусства, как мозаика,
витражи, вышивка. [слайд 7]
Рассмотрим
простую
черно-белую
картинку. [слайд 8]
0000000000011100
1000000100000110
1100001100000011
1111111100000011
1101101100000011
1111111100000011
1111111111111110
0111111011111110
0001100011000110
0000000011000110
0000000111001110
0000000111001110
Какая связь между записью слева и
рисунком?
Т.е.
этой
записью
закодировано
изображении кошки.
(Если не скажут: рассмотрим верхнюю
строку записи.
Сколько
закрашенных
клеточек?
Значит сколько у нас в коде будет
единиц?)
А
теперь
решим
обратную
задачу:
восстановим рисунок по его коду (задачи 0
–
незакрашенная
из рабочей тетради 1 вариант - №29, 2 клеточка,
вариант - №30).
1
–
закрашенная.
Подпишите листочки.
Посмотрим, что у вас получилось (на
слайде правильные ответы). [слайд 9]
Три.
У кого получилось также поставили себе
5. Подняли руки у кого 5. Молодцы. Три.
Положите листочки на середину стола.
Решают задачи.
Вывод: С помощью чего кодируется
черно-белое изображение?
Т.е. двоичным кодом.
Подписывают
А как вы думаете можно кодировать листочки.
цветное изображение? [слайд 10]
Выполняют задание.
Да, только это намного сложнее, для
каждого цвета используется несколько
бит.
Например,
3
бита
позволяют
закодировать 8 цветов в палитре.
Необычайно богатая цветовая палитра
С помощью 0 и 1.
современных компьютеров (до 16
миллионов оттенков) получается
смешиванием трех основных цветов:
красного, зеленого и синего в разных
Тоже
пропорциях от 0 до 255. [слайд 11]
кодом.
Но оттенков очень много. Как же их
получить?
Посмотрим.
Показываю в Paint как пользоваться
палитрой.
двоичным
При
выполнении
эксперимента
вы
получите некоторые цвета.
4.
Прежде чем перейти к эксперименту, Записывают домашнее 1 мин.
Домашне запишем домашнее задание. В дневниках задание.
е задание записываем: § учебника 1.3, стр. 23 – 26;
рабочая тетрадь №38, 3 [слайд 12]
5.
А
вот
теперь
проведем
Практич
эксперимент:
еская
получаются при смешивании основных
работа
цветов разных значений. [слайд 13]
установим,
небольшой
какие
8 мин.
цвета
Выполнение эксперимента:
1) Запустить графический редактор Paint
и выполнить команду [Палитра –
Изменить палитру].
2) В окне Изменение палитры щелкнуть
по кнопке Определить цвет.
3) Установить, какие цвета получаться.
Заполнить таблицу.
Красный
Зеленый
Синий
0
0
0
190
0
190
0
255
255
Цвет
Взяли листок с практическими заданиями,
взяли карандаши, сели за компьютеры.
Кто
справится
переходит
с
к
Выполняют
экспериментом, практическую работу.
выполнению
индивидуальной практической работы.
Работы не закрывайте.
Скажите, что мы теперь умеем с вами
делать?
Умеем
Ребята, какие цвета у вас получились?
цвета.
смешивать
Перечисляют цвета.
«Каждый охотник желает знать, где сидит
фазан».
Ребята,
какое
отношение
это
высказывание имеет к вашим рисункам?
Мы получили цвета
Верно ребята.
радуги.
Практическая работа прошла успешно.
Молодцы.
6.
Повторим новые понятия, с которыми Пиксель,
Подведе
познакомились на уроке.
ние
Вставьте пропущенные буквы. [слайд 14]
итогов
растр, 3 мин.
палитра.

п…литра;
Все вместе: палитра

пикс…ль;
(буква

р…стр;
(буква е); растр (буква

к…дир…вание.
а); кодирование (буква
пиксель
о).
Ребята, скажите:
1) Как
а);
называется
информации
представление
с
помощью
некоторого кода?
2) Как называется набор цветов?
3) Рисунок
состоит
из
маленьких
точек. Как называются эти точки?
4) А совокупность этих точек?
Ребята, запомните написание этих слов.
7.
Молодцы ребята.
Рефлекс
Вы сегодня плодотворно поработали.
ия
Я хочу, чтобы вы с урока ушли с
радужным настроением.
Урок окончен. До свидания. [слайд 15]
1 мин.
Download