Технология проблемного обучения на уроках обществознания

advertisement
Технология проблемного обучения на уроках обществознания.
Урок обществознания. 12-й класс
Тема урока: Демография. Тенденции развития семьи в современном обществе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний в рамках изучения раздела
«Социальная сфера общества».
Цель урока: формирование мировоззренческой позиции через решение проблемы: «Что
ждёт государство от семьи?»
Задачи урока:






Обобщить знания обучающихся о семье как важнейшем социальном институте в
современном обществе.
Сформировать навыки и умения точно и безошибочно определять и
характеризовать типы семьи, тенденции современных семейных отношений.
Развивать креативное мышление.
Через содержание урока обогащать и усложнять словарный запас обучающихся и
смысловые функции их речи.
Учить ставить и разрешать проблемы, принимать решения и нести за них
ответственность.
Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям (семья),
чувства гражданского долга и гражданской ответственности.
Технология проведения урока: проблемное обучение.
Понятия урока: семья, социальный институт, нуклеарная семья, патриархальная семья.
Оборудование: технологическая карта урока, презентация, макет кристаллической
решётки, макет геометрической фигуры – эктаэдра.
План урока:


Сущность семьи, признаки семьи, определение семьи.
Два основных типа семьи (патриархальная – традиционная, современная –
нуклеарная).




Факторы, повлиявшие на переход от одного типа семьи к другому.
Характерные черты современной российской семьи.
Современные исследователи о семье
Что ждёт государство от семьи? Роль семьи в современном обществе.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап урока
Обучающимся предлагается по ходу урока заполнить технологическую карту урока,
которая поможет им осуществлять самоконтроль. Учитель напоминает обучающимся,
что их активность на уроке оценивается по рейтинговой шкале (за каждый правильный
ответ обучающийся получает цветной жетон, чем больше жетонов, тем выше рейтинг).
II. Этап подготовки к активному усвоению знаний
На столах перед учащимися их семейные фотографии, которые они принесли на урок.
Проводится беседа, в ходе которой учащиеся отвечают на вопросы: Что для них значит их
семья? Какую роль в их жизни играет семья? Учащиеся делают вывод о роли семьи в их
жизни и в жизни каждого человека. Далее вниманию обучающихся предлагается запись
темы «Семья в современном обществе» и предлагается подумать, какой знак препинания
(точка, многоточие, знак вопроса или восклицания) им хотелось бы поставить в конце
предложения и почему? В своих рассуждениях учащиеся определяют для себя проблему
урока, которую под руководством учителя в процессе работы на уроке предстоит им
решить. Она может быть сформулирована так: нужна ли семья человеку, какую роль
должна выполнять современная семья в обществе, какие функции должна сохранить за
собой семья, что ждет государство от семьи. Учитель напоминает о том, что
обучающиеся уже владеют необходимым запасом знаний о семье, и эти знания в процессе
обобщения и повторения позволят сформировать собственную мировоззренческую
позицию о значении семь в жизни человека и общества.
Физкультурная пауза – 2 мин.
III. Этап обобщения и систематизации изученного
1. Приём кластер
А) Определение признаков семьи. Школьникам предлагается подобрать ассоциации к
слову «семья». Они называют слова, которые помогают вывести определение понятия
«семья»: брак, родство, родители, дети, ответственность, группа и т.д.
Б) Из появившихся на экране слов учащиеся самостоятельно конструируют определение:
семья – малая социальная группа, члены которой связаны взаимными правами и
обязанностями, моральной и правовой ответственностью; институт социальной сферы
жизни общества.
2. Учитель предлагает учащимся поразмышлять над высказыванием В.Гюго «Семья – это
кристалл общества». Демонстрирует учащимся форму кристалла (геометрическая фигура
– эктаэдр, кристаллическая решётка). Что свойственно кристаллу? (Грани).Почему
уместно сравнение семьи с кристаллом? (У семьи тоже есть грани – функции, которые
она должна выполнять).
3. Ученикам предлагается сформулировать функции, которые должна выполнять семья.
Учитель обобщает их ответы. На экране появляется «дерево», имитирующее семью и её
функции: репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-экономическая, духовноэмоциональная, досуговая, сексуальная.
4. Работа с авторским текстом. Современная семья выполняет ли свои функции?
А) Учащимся предлагается авторский текст о семье. Им необходимо определить, какие
два типа семьи представлены в источниках, найти характеристики этих типов. В
результате работы учащиеся называют два типа семьи, указывая на их признаки
(традиционная - патриархальная, нуклеарная – современная).
Б) Ведётся работа со словом нуклеарная через словарь иностранных слов.
В) Учащимся предлагается для закрепления определить типы семьи, представленные на
репродукции картин Богданова – Бельского «Семейство за обедом» и во фрагменте
мультипликационного фильма «Каникулы в Простаквашино» (на экране). Сделайте
вывод, какое главное качество определяет традиционную семью, а какое нуклеарную?
Учащиеся называют: качество – внутрисемейные отношения, социальные роли членов
семьи.
5. Продолжая работу по авторским текстам, учащиеся называют факторы, которые
повлияли на переход семьи от традиционной к современной. Учащиеся могут назвать
причины: изменившаяся социально – экономическая ситуация, приоритет личностных
достижений в ущерб семейным ценностям, женщина вышла за круг привычных ролей,
появление новых семейных ценностей.
6. Какие современные тенденции характерны для семейных отношений: частота разводов,
рост числа домохозяйств, возглавляемых женщиной.
7. Какой тип семьи характеризует современное российское общество?
8. Учитель предлагает учащимся для обсуждения мнения современных исследователей о
семье.
Точка зрения российского социолога А.Кона: семья должна выполнять свою главную
функцию – экономическую.
Точка зрения современного историка Л. Хорошиловой: главная функция семьи –
гуманистическая.
Школьники должны выбрать ту позицию, которая им ближе и аргументировать свой
выбор.
9. Задание в форме альтернативного тезиса, которое предлагается учащимся, позволит им
оценить своё отношение к семье, а учителю проконтролировать сформированные у
обучающихся мировоззренческие позиции.
IV. Разрешение проблемы урока
Учащиеся делают вывод: Что ждёт государство от семьи?
Учитель обобщает ответы: возрождение авторитета российской семьи, укрепление
главных семейных ценностей – вот главные надежды.
V. Проверка знаний
Учащимся предлагается тест с вариантами ответов. Каждый правильный вариант ответа
имеет определённый цвет, который соответствует элементам бумажного дома. Учитель
говорит о том, что при правильных ответах учащиеся смогут «построить» такой дом, в
котором будет жить их счастливая семья.
VI. Рефлексия урока
Предлагается заполнить карточку с вопросами:
1. Удовлетворён ли я своей работой на уроке? Почему?
2. Моя оценка урока, если отрицательная, то почему?
VII. Оценивание по жетонам
Технологическая карта урока
Тема урока
Проблема, которую необходимо решить на уроке
Основные понятия и термины урока
Главные мысли урока, необходимые мне
Это важно!
Что осталось неясным для меня?
Удовлетворён ли я своей работой на уроке? Почему?
Задание «Альтернативный тест»
Из предложенных утверждений выберите и обоснуйте те, которые
соответствуют вашей позиции.
1. «Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности». Н.Бердяев
«Семья – это такая хорошая вещь. Что многие мужчины заводят две
семьи одновременно».
Адриан Декурсель
2.
«Домашний очаг должен быть не местом пребывания, а местом,
куда мы всегда возвращаемся».
А. Монтерлан
«Счастье – это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая,
любящая семья в другом городе».
Д.Бернс
3. «Уважение – это застава, охраняющая отца и мать, столько же и
детище; первых оно спасает от огорчений, последнего - от угрызения
совести». О. де Бальзак
4. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Л.Н.Толстой
«Семья – это группа людей, которых соединяют узы крови и ссорят
денежные вопросы».
Э.Рейн
Прочитайте текст и выполните задания
Семейные структуры распадаются во всём мире. Частота разводов растёт
и в развитом и слаборазвитом мире, так же как и число домохозяйств
возглавляемых женщинами.
Семейным ценностям угрожают не правительственные программы,
мешающие образованию семей (хотя есть и такие программы), и не передачи
средств массовой информации, принижающие семью (хотя есть и такие
передачи); им угрожает сама экономическая система. Эта система попросту
не позволяет семьям существовать на старый лад, с отцом, доставляющим
большую часть заработков, и с матерью, выполняющей большую часть
работы по воспитанию семей. Семьи среднего класса с одним кормильцем
больше нет.
Социальные отношения не определяются экономикой – в одно и то же
время может быть много возможностей, - но каковы бы ни были эти
отношения,
они
должны
быть
совместимы
с
экономической
действительностью. Традиционные семейные отношения не таковы.
Вследствие этого семья как учреждение находится в процессе изменения и
подвергается давлению. Дело здесь не в «формировании характера», а в
упрямом экономическом эгоизме или, точнее, в нежелании подчинить
собственный интерес интересу семьи. Экономическая действительность
заставила пересмотреть основные вопросы организации семьи.
Л.Туроу
1. В чём, по мысли автора, выражается кризис семейных отношений в
современном обществе? Укажите два его проявления.
2. Почему традиционная патриархальная семья уходит в прошлое? Опираясь
на текст источника, и привлекая обществоведческие знания, укажите три
причины.
3. Какой тип семьи более соответствует регалиям постиндустриального
общества? Привлекая знания из обществоведческого курса, укажите два её
признака.
Прочитайте текст и выполните задания
Современную демографическую революцию порой сводят к изменению
баланса смертности и рождаемости, т.е. делают акцент на механизмах
демографического воспроизводства населения. Между тем демографическая
революция – это и качественное изменение одного из важнейших
общественных институтов – семьи. Для выявления социологических и
социально – психологических последствий демографической революции
нужно составить две формы семьи: традиционную,
патриархальную,
существующую многие тысячи лет…и современную, нуклеарную.
Одной
из
наиболее
ярких
демографических
характеристик
патриархальной семьи была её многодетность…патриархальная семья
характеризовалась жёсткой авторитарностью отношений, навязываемых
мужчинами женщинам, старшим – младшим членам семьи. Это означает, что
в качестве социального института патриархальная семья поставляла
обществу рабочую силу, ориентированную на слепое повиновение, на
минимум профессиональной автономии и инициативы…
Демографическая революция разрушила патриархальную семью и на её
место воздвигнула новую, нуклеарную. Начался процесс возрастающего
общественного
самоопределения
новых
поколений:
достигшие
совершеннолетия и вступающие в брак дети предпочитают жить отдельно от
родителей и строить отношения по своему усмотрению…
Не менее важным оказались и собственно демографические последствия,
связанные с процессами самоопределения женщин. Их стремление к
равенству, профессиональному сам утверждению, образованию и культуре,
досугу неизбежно отразились на процессе рождаемости: демографически
необходимое (отданное родам, кормлению, воспитанию детей) время
сократилось в пользу демографически свободного, предназначенного для
удовлетворения других нужд.
Так начала формироваться малодетная семья…патриархальная семья
давала количественный рост населения,… нуклеарная семья делает акцент на
качестве поколения.
А. Лазебникова
1. На основе знаний курса и авторского теста назовите два типа семьи.
2. Какие факторы, по мнению автора, повлияли на переход от одного к
другому типу семьи?
3. Опираясь на текст и обществоведческие знания, назовите характерные
черты нуклеарной семьи.
4. Опираясь на текст и обществоведческие знания, приведите не менее трёх
характеристик положения женщины в современной семье.
Тест
1. Семья – это: а) социальная группа; б) малая социальная группа; в)
социальный институт; г) всё выше перечисленное.
2. Основными функциями семьи являются: а) рождение и содержание
детей; б) поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов
семьи; в) накопление и передача собственности; г) всё перечисленное.
3. К числу причин кризиса современной семьи относятся: а) увеличение
рождаемости; б) увеличение государства в сферу семейных отношений;
в) рост трудовой занятости женщин вне дома4 г) отсутствие законов
регулирующих брачные отношения.
4. Из утверждений А и Б верно: а) современное западное общество
отказалось от семейных ценностей, сделав выбор в пользу личной
свободы; б) Семья остаётся одной из высших ценностей западного
общества.
5. Демократическая (партнёрская) семья, в отличие от патриархальной
(традиционной) характеризуется: а) совместным проживанием как
минимум трёх поколений; б) справедливым распределением
обязанностей; в) экономической зависимостью женщины от мужчины;
г) главенствующей ролью мужчины в семье.
6. Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены
которой связаны общностью быта и взаимной ответственностью – это:
а) род; б) сословие; в) семья; г) элита.
7. Семья любого типа характеризуется: а) совместным проживанием трёх
поколений; б) главенствующим положением женщины; в) влиянием на
формирование личности ребёнка; г) возложением домашних
обязанностей на женщину.
Download