Методические рекомендации к проведению уроков по физике 7 Тип урока:

advertisement
Методические рекомендации к проведению уроков по физике
Класс: 7
Тема: Взаимодействие тел (21час)
Тема урока: Равнодействующая сила
Разработка: Рябуха О.Н., ГОУ Гимназия №45, г. Москва
Тип урока: урок-лекция с элементами беседы
Цели:



обучающая: Познакомить с понятием “равнодействующая сил”,
признаками действия уравновешенной и неуравновешенной силы, и
способами сложения сил. Сформировать понятие силы как результата
действия нескольких сил.
развивающая: Способствовать развитию логического мышления.
Продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков:
выделение главного, анализ, умение делать выводы.
воспитывающая: Формировать интерес учащихся к изучению физики.
Рекомендации к использованию ресурсов:
Предварительный контроль знаний: сложение двух сил, направленных по одной
прямой. Равнодействующая сил
Подготовка к уроку: Равнодействующая - как её найти?
Задание на закрепление: Видеоролик - анимация "Сумма сил и движение тела"
Иллюстрация к уроку: Ресурс Лебедь, Щука и Рак
Демонстрация ресурсов с использованием ИТ : проектор
Ход урока
Актуализация знаний
Закончите предложения:
 Сила – это…… .
 Сила является - ….
 Результат действия силы зависит от: …….
 Сила обозначается –
 Единица измерения –
 Прибор для измерения силы –
 Графическое представление силы  Стрелка указывает …(направление силы) и позволяет… (сравнивать силы
между собой).
Что вы можете сказать о силе F1 и F2? (равны по модулю, противоположны по
направлению).
Новая тема
1. Начать новую тему бы хотела с басни Крылова “Лебедь, щука и рак”
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
_____________
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
 Как вы думаете, почему воз не двигается с места?
 Как бы вы посоветовали поступить персонажам басни, чтобы перевести воз
с поклажей?
 Какие тела взаимодействуют?
 Работая парами, нарисуйте модель явления и укажите силы на рисунке, с
которыми действуют персонажи басни
2. В природе на тела действует не одна, а сразу несколько сил. Но их действие
можно заменить одной силой. Эта сила называется равнодействующей.
Слово равнодействующая – сила равного действия.
Обозначается - R
Равнодействующая двух сил, приложенных к телу, равна сумме этих сил, если их
векторы сонаправлены, и разности этих сил, если их векторы
противонаправлены. Равнодействующая сонаправленных сил направлена в ту
же сторону, что и исходные силы, а равнодействующая противонаправленных сил
направлена в сторону большей из исходных сил.
Если две силы, приложенные к одному и тому же телу, направлены
противоположно и имеют одинаковую величину, то их называют
уравновешенными силами. Равнодействующая таких сил равна нулю.
Если же на тело действуют только уравновешенные силы, то оно, либо покоится,
либо движется прямолинейно и равномерно. Приведенные утверждения
выражают закон покоя или равномерного прямолинейного движения тел.
Направление или скорость движения тела меняются только тогда, когда на него
действуют неуравновешенные силы.
посмотрите фрагмент и ответьте на вопросы:
Видеоролик - анимация "Сумма сил и движение тела"
 Как найти равнодействующую сил действующих на тело?
 Куда направлена равнодействующая сил?
Запишите формулу нахождения равнодействующей сил направленных в одну
сторону.
 Почему в басне Крылова воз и ныне там?
 Как найти равнодействующую этих сил?
 А чему будет равна равнодействующая этих сил если воз не движется т.е
не изменяет своей скорости?
3. Рассмотрим, как будет двигаться тело, если на него действуют силы
направленные в противоположные стороны.
Как найти равнодействующую этих сил?
При каком условии тело не будет двигаться?
Запишите формулу нахождения равнодействующей сил направленных в
противоположные стороны.
4. Решение типовых задач


На тело по одной прямой действуют силы: 2Н и 3Н может ли
равнодействующая этих сил быть равной 1Н?2Н?5Н? При каких условиях?
Сказка “Репка”. Примените полученные знания для объяснения выражения:
“Вместе мы сила!”
5. Итоги урока
Проверка усвоения нового материала
Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил
Видеоролик - анимация "Сумма сил и движение тела"




Как вы понимаете слова равнодействующая сил?
Как найти равнодействующую сил направленных в одну сторону?
Как найти равнодействующую сил направленных в противоположные
стороны?
При каком условии равнодействующая равна нулю?
Download